Главная > На экране > ЕС намерен потратить более 10 млрд долларов на вакцины от ковида

ЕС намерен потратить более 10 млрд долларов на вакцины от ковида

Более 10 млрд долларов может потратить Евросоюз на закупку вакцин от коронавируса, произведенных фармацевтическими компаниями Pfizer-BioNTech и CureVac. В настоящее время в компаниях еще идет работа над этими вакцинами, но чиновники ЕС уж ведут переговоры о приобретении сотен миллионов доз.

Стоимость дозы вакцины от Pfizer и BioNTech может составить 18,34 доллара, общая стоимость приобретаемой партии составит 3,7 млрд за 200 млн доз, а если будет закуплено еще 100 млн доз, увеличится до 5,5 млрд. При этом, сообщает агентство Reuters, ЕС заплатит за первые поставки меньше, чем США.

Стоимость первых поставок вакцины от компании CureVac ЕС пройдет по цене 11,84 долларов за одну дозу.

На данный момент власти ЕС уже подписали контракты на поставку примерно 2 млрд доз вакцины с компаниями CureVac, AstraZeneca, Johnson & Johnson, Sanofi и Pfizer. Ведутся переговоры с компанией Moderna. По подсчетам инвестбанков Morgan Stanley и Credit Suisse, рынок вакцины от COVID-19 составит более 10 млрд долларов в год, а при некоторых условиях может достичь 25 млрд долларов в год.

Немецкие депутаты отказались поддержать проект Северный поток-2

Предложенную партией «Альтернатива для Германии» (АдГ) инициативу по поддержке газопровода «Северный поток-2» не поддержали в парламенте страны. За проголосовало лишь 83 депутата, 556 высказались против заявления «Обеспечение энергетической безопасности — поддержка Nord Stream 2».

В заявление говорилось о том, что газопровод даст увеличение энергобезопасности Германии и Европы в целом и послужит общим интересам, так как диверсифицирует поставки газа в регион. Депутатам предложили призвать федеральное правительство обеспечить скорейшее завершение проекта.

И хотя в ходе обсуждения большинство парламентариев, кроме партии «Зеленых», поддержали озвученную позицию, они укали что строительству принятие инициативы никак не поможет, поэтому и смысле в её поддержке нет.

Россия собиралась завершить строительство «Северного потока-2» в конце 2020-го или начале 2021 года. Спустя почти год после введения санкций морские работы так и не возобновились.

В Черногории дешевеют апартаменты

По данным агентства Regnum, в Черногории, весьма популярной у россиян, наблюдается планомерное снижение цен на апартаменты в новостройках.

По подсчетам национального управления статистики Monstat, средняя стоимость квадратного метра жилья в черногорской новостройке в сейчас составляет 876 евро. Самая дорогая недвижимость предлагается на курортном побережье — 1,4 тысячи евро за «квадрат».

Также в ноябре сообщалось о масштабной распродаже недвижимости в еще одной популярной у российских туристов стране – Испании. Банковский конгломерат Bankia и агентство недвижимости Haya Real Estate совместно вывели на рынок 4,5 тысячи объектов со скидкой. Акция продлится до 15 декабря 2020 года.

Уволенный Буцаев вновь стал главным по мусору в РФ

Генеральным директором «Российского экологического оператора» (РЭО) вновь был назначен уволенный с этой должности год назад Денис Буцаев. РЭО занимается формированием комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Распоряжение о его назначении был подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным, документ опубликован н сайте праивтельства.

Компания РЭО была создан в январе 2019 года, тогда же ее возглавил Денис Буцаев, но уже в конце ноября того же года он был досрочно отправлен в отставку. На тот момент говорили, что место Буцаева займет аудитор Счетной палаты Михаил Мень. В итоге же в январе 2020 РЭО возглавил Илья Гудков. После разработки федеральной схемы по обращению с отходами, которая, по оценке ведомства, является «фундаментом для полноценной цифровизации данной отрасли с целью ее прозрачности», его уволили в конце октября.

Украина продолжает бить коронавирусные рекорды

В Украине на 20 ноября зарегистрированно рекордное число новых случаев коронавирусной инфекции — 14 575, при этом за сутки от COVID-19 умерли 229 пациентов, сообщает министр здравоохранения страны Максим Степанов.

«В частности, заболели 549 детей и 613 медработников. Также за минувшие сутки госпитализировано 1728 человек, летальных случаев — 229, выздоровели — 7845 человек», — написал он на своей странице в Фейсбук в пятницу утром.

Уровень заболеваемости растет в стране всю неделю, по последним данным общее число случаев заболевания с начала пандемии достигло 598 085 человек. За все врем от коронавируса умерло 10 598 человек, выздоровели 274 324 человека.

9 ноября тало известно о подтверждении диагноза COVID-19 у президента Украины Владимира Зеленского. В настоящее время он идет на поправку и работает в удаленном режиме.

Мэр Москвы верит, что победа над ковидом близка

Сергей Собянин заявил, что коронавирусная инфекция скоро будет побеждена, об этом он написал в своем блоге. По этой же причине московские власти не стали переносить реализацию городской программы комплексной реконструкции московских поликлиник, утвержденную годом ранее.

«Казалось бы, сейчас не до комфорта. Главное – обеспечить своевременную диагностику ковида и получение помощи врача, — отметил он. — Но победа над пандемией близка, и тогда для пациентов снова станут важными такие вещи, как возможность пройти обследование ближе к дому и комфорт приема у врача».

Собянин отметил, что в программу включено 135 зданий, большая часть из них была построена 40-60 лет назад и сильно устарели, в них даже невозможно установить современное оборудование.
Программа капремонта всех поликлиник должна завершиться в 2023 году. Уже почти завершена реконструкция первых 11 зданий, в декабре туда начнут завозить оборудование, а открыться они должны в 2021 году.

В Ленобласти мужчину убили из-за просьбы надеть маску

Конфликт в маршрутке из-ща нарушения масочного режима закончился смертью 53-летнего заместителя директора научно-исследовательского сертификационного центра. Его труп с ножевым ранением был обнаружен во вторник, 17 ноября, у дома на Индустриальном проспекте. СКР возбудило дело об убийстве.

Следствие установило, что в вечер смерти мужчина сделал замечание двум пассажирам маршрутки по поводу отсутствия масок. Словесная перепалка переросла в драку и продолжилась уже на улице. В результате погибший получил удар ножом, который стал для него смертельным.

По подозрению в убийстве уже задержаны двое уроженцев Оренбургской области — 40-летний мужчина и его 34-летняя знакомая. Мужчина ранее судим за незаконный оборот наркотиков и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. По версии следователей, именно он нанес фатальный удар ножом.

Космонавты РФ в 2021 году установят рекорд по числу выходов с борта МКС

Предварительная программа МКС, которая была разработана РКК «Энергия», предполагает, что в 2021 году российские космонавты семь раз выйдут в открытый космос, установив тем самым рекорд.

Предыдущий рекорд по числу российских выходов с МКС приходится на 2013 год: тогда их было шесть. А всего с 2001 по 2020 год на МКС было осуществлено 55 российских выходов.

В 2021 году они запланированы один в марте, два в июне, два в июле-августе, один в сентябре и один в декабре.

Такое количество выходов обусловлено включением в состав МКС двух новых модулей — многоцелевого лабораторного «Наука» и узлового «Причал», запуски которых намечаются в апреле и сентябре 2021 года.

Ранее говорилось о том, что в марте выход совершать космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а выходы с июня по август — Олег Новицкий и Петр Дубров.

В Татарстане 130 продуктов оказались с антибиотиками

В Республике Татарстан появилось оборудование, которое стоит более десяти миллионов рублей, и  способное выявлять в продуктах пестициды, микотоксины, а также антибиотики. В настоящее время выявлено 130 продуктов с нарушениями.

Специалисты ведомства отметили, что наличие антибиотиков в продуктах увеличивает устойчивость к ним, что является достаточно серьезной проблемой. Роспотребнадзору необходимо контролировать данный вопрос, проводят постоянные исследования.

В ноябре изучали креветки из Бангладеша и рыбу дорадо из Турции. По итогам незаявленных антибиотиков обнаружено не было.

Как сны связаны с путешествиями во времени

До сих пор мир сновидений остается неопознанным и загадочным явлением для сознания человека, но так или иначе он связан с реальной жизнью.

Сон позволяет нам стать кем угодно и преступить пространственно-временные законы. Практически одновременно с появлением человека возникла и гипотеза о том, что сны способны предсказать будущее.

Согласно проведенным исследованиям, человеческий мозг может не только «показывать» сны, но и контролировать их. Ученые считают, что люди, которые видят сновидения, способны находиться в различных состояниях. Также специалисты утверждают, что феномены, возникающие во снах, способны повлиять на развитие квантовой физики и помочь человеку понять устройство Вселенной.

Именно по этой причине человеческий мозг является так называемой «машиной времени» — он помнит прошлое и может перенести видящего сон в эту реальность.

Директор АПЭК о туристическом развитии Новгородской области

Сразу восемь проектов Новгородской области одержали победу на федеральном конкурсе по развитию туризма и теперь получат грантовую поддержку которая будет серьезным подспорьем для развитияв области туризма, считает политолог, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

«Как подчеркивал губернатор Новгородской области Андрей Никитин, в регионе делают ставку сразу на несколько видов туризма. Помимо традиционно сильного экскурсионного есть потенциал для развития активного и событийного туризма. Восемь проектов-победителей — новый шаг для поддержки именно этих типов туризма: появятся новые места отдыха на «Большой Валдайской тропе», будут организованы тюбинговая трасса в Любытинском районе и веревочный парк в Старой Руссе», — говорит Орлов. Грантовая поддержка федерального центра позволит увеличить финансирование всех текущих проектов и быстрее добиться реализации новых.

Представитель АПЭК отметил, как значимое достижение области, проект «Большая Валдайская тропа», вошедший в число победителей конкурса АСИ по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России.

Кроме того, большую роль в развитии регионального туризма играют акции. Проводимые в области. Среди них «Прошагай Великий Новгород». Ее участники должны «прошагать» три тематических маршрута. Проект был реализован с участием ВЭБ, Российского экспортного центра, компаний «Яндекс» и Google. А уже в эти новогодние праздники будет курсировать ретро поезд «Рускеальский экспресс», его маршрут пройдет между Чудово и Великим Новгородом.

«Пейзажи города со слоганом «Сказка ближе, чем кажется» призывают москвичей посетить регион. Это должно способствовать развитию железнодорожного туризма в Новгородской области», — заключил Орлов.