Главная > На экране > В Черногории дешевеют апартаменты

В Черногории дешевеют апартаменты

По данным агентства Regnum, в Черногории, весьма популярной у россиян, наблюдается планомерное снижение цен на апартаменты в новостройках.

По подсчетам национального управления статистики Monstat, средняя стоимость квадратного метра жилья в черногорской новостройке в сейчас составляет 876 евро. Самая дорогая недвижимость предлагается на курортном побережье — 1,4 тысячи евро за «квадрат».

Также в ноябре сообщалось о масштабной распродаже недвижимости в еще одной популярной у российских туристов стране – Испании. Банковский конгломерат Bankia и агентство недвижимости Haya Real Estate совместно вывели на рынок 4,5 тысячи объектов со скидкой. Акция продлится до 15 декабря 2020 года.

Уволенный Буцаев вновь стал главным по мусору в РФ

Генеральным директором «Российского экологического оператора» (РЭО) вновь был назначен уволенный с этой должности год назад Денис Буцаев. РЭО занимается формированием комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Распоряжение о его назначении был подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным, документ опубликован н сайте праивтельства.

Компания РЭО была создан в январе 2019 года, тогда же ее возглавил Денис Буцаев, но уже в конце ноября того же года он был досрочно отправлен в отставку. На тот момент говорили, что место Буцаева займет аудитор Счетной палаты Михаил Мень. В итоге же в январе 2020 РЭО возглавил Илья Гудков. После разработки федеральной схемы по обращению с отходами, которая, по оценке ведомства, является «фундаментом для полноценной цифровизации данной отрасли с целью ее прозрачности», его уволили в конце октября.

Украина продолжает бить коронавирусные рекорды

В Украине на 20 ноября зарегистрированно рекордное число новых случаев коронавирусной инфекции — 14 575, при этом за сутки от COVID-19 умерли 229 пациентов, сообщает министр здравоохранения страны Максим Степанов.

«В частности, заболели 549 детей и 613 медработников. Также за минувшие сутки госпитализировано 1728 человек, летальных случаев — 229, выздоровели — 7845 человек», — написал он на своей странице в Фейсбук в пятницу утром.

Уровень заболеваемости растет в стране всю неделю, по последним данным общее число случаев заболевания с начала пандемии достигло 598 085 человек. За все врем от коронавируса умерло 10 598 человек, выздоровели 274 324 человека.

9 ноября тало известно о подтверждении диагноза COVID-19 у президента Украины Владимира Зеленского. В настоящее время он идет на поправку и работает в удаленном режиме.

Мэр Москвы верит, что победа над ковидом близка

Сергей Собянин заявил, что коронавирусная инфекция скоро будет побеждена, об этом он написал в своем блоге. По этой же причине московские власти не стали переносить реализацию городской программы комплексной реконструкции московских поликлиник, утвержденную годом ранее.

«Казалось бы, сейчас не до комфорта. Главное – обеспечить своевременную диагностику ковида и получение помощи врача, — отметил он. — Но победа над пандемией близка, и тогда для пациентов снова станут важными такие вещи, как возможность пройти обследование ближе к дому и комфорт приема у врача».

Собянин отметил, что в программу включено 135 зданий, большая часть из них была построена 40-60 лет назад и сильно устарели, в них даже невозможно установить современное оборудование.
Программа капремонта всех поликлиник должна завершиться в 2023 году. Уже почти завершена реконструкция первых 11 зданий, в декабре туда начнут завозить оборудование, а открыться они должны в 2021 году.

В Ленобласти мужчину убили из-за просьбы надеть маску

Конфликт в маршрутке из-ща нарушения масочного режима закончился смертью 53-летнего заместителя директора научно-исследовательского сертификационного центра. Его труп с ножевым ранением был обнаружен во вторник, 17 ноября, у дома на Индустриальном проспекте. СКР возбудило дело об убийстве.

Следствие установило, что в вечер смерти мужчина сделал замечание двум пассажирам маршрутки по поводу отсутствия масок. Словесная перепалка переросла в драку и продолжилась уже на улице. В результате погибший получил удар ножом, который стал для него смертельным.

По подозрению в убийстве уже задержаны двое уроженцев Оренбургской области — 40-летний мужчина и его 34-летняя знакомая. Мужчина ранее судим за незаконный оборот наркотиков и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. По версии следователей, именно он нанес фатальный удар ножом.

Космонавты РФ в 2021 году установят рекорд по числу выходов с борта МКС

Предварительная программа МКС, которая была разработана РКК «Энергия», предполагает, что в 2021 году российские космонавты семь раз выйдут в открытый космос, установив тем самым рекорд.

Предыдущий рекорд по числу российских выходов с МКС приходится на 2013 год: тогда их было шесть. А всего с 2001 по 2020 год на МКС было осуществлено 55 российских выходов.

В 2021 году они запланированы один в марте, два в июне, два в июле-августе, один в сентябре и один в декабре.

Такое количество выходов обусловлено включением в состав МКС двух новых модулей — многоцелевого лабораторного «Наука» и узлового «Причал», запуски которых намечаются в апреле и сентябре 2021 года.

Ранее говорилось о том, что в марте выход совершать космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а выходы с июня по август — Олег Новицкий и Петр Дубров.

В Татарстане 130 продуктов оказались с антибиотиками

В Республике Татарстан появилось оборудование, которое стоит более десяти миллионов рублей, и  способное выявлять в продуктах пестициды, микотоксины, а также антибиотики. В настоящее время выявлено 130 продуктов с нарушениями.

Специалисты ведомства отметили, что наличие антибиотиков в продуктах увеличивает устойчивость к ним, что является достаточно серьезной проблемой. Роспотребнадзору необходимо контролировать данный вопрос, проводят постоянные исследования.

В ноябре изучали креветки из Бангладеша и рыбу дорадо из Турции. По итогам незаявленных антибиотиков обнаружено не было.

Как сны связаны с путешествиями во времени

До сих пор мир сновидений остается неопознанным и загадочным явлением для сознания человека, но так или иначе он связан с реальной жизнью.

Сон позволяет нам стать кем угодно и преступить пространственно-временные законы. Практически одновременно с появлением человека возникла и гипотеза о том, что сны способны предсказать будущее.

Согласно проведенным исследованиям, человеческий мозг может не только «показывать» сны, но и контролировать их. Ученые считают, что люди, которые видят сновидения, способны находиться в различных состояниях. Также специалисты утверждают, что феномены, возникающие во снах, способны повлиять на развитие квантовой физики и помочь человеку понять устройство Вселенной.

Именно по этой причине человеческий мозг является так называемой «машиной времени» — он помнит прошлое и может перенести видящего сон в эту реальность.

Директор АПЭК о туристическом развитии Новгородской области

Сразу восемь проектов Новгородской области одержали победу на федеральном конкурсе по развитию туризма и теперь получат грантовую поддержку которая будет серьезным подспорьем для развитияв области туризма, считает политолог, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

«Как подчеркивал губернатор Новгородской области Андрей Никитин, в регионе делают ставку сразу на несколько видов туризма. Помимо традиционно сильного экскурсионного есть потенциал для развития активного и событийного туризма. Восемь проектов-победителей — новый шаг для поддержки именно этих типов туризма: появятся новые места отдыха на «Большой Валдайской тропе», будут организованы тюбинговая трасса в Любытинском районе и веревочный парк в Старой Руссе», — говорит Орлов. Грантовая поддержка федерального центра позволит увеличить финансирование всех текущих проектов и быстрее добиться реализации новых.

Представитель АПЭК отметил, как значимое достижение области, проект «Большая Валдайская тропа», вошедший в число победителей конкурса АСИ по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России.

Кроме того, большую роль в развитии регионального туризма играют акции. Проводимые в области. Среди них «Прошагай Великий Новгород». Ее участники должны «прошагать» три тематических маршрута. Проект был реализован с участием ВЭБ, Российского экспортного центра, компаний «Яндекс» и Google. А уже в эти новогодние праздники будет курсировать ретро поезд «Рускеальский экспресс», его маршрут пройдет между Чудово и Великим Новгородом.

«Пейзажи города со слоганом «Сказка ближе, чем кажется» призывают москвичей посетить регион. Это должно способствовать развитию железнодорожного туризма в Новгородской области», — заключил Орлов.

Барокамера способна продлять молодость

Способность барокамеры возвращать молодость установили израильские ученые, об этом пишет газета «Коммерсантъ». Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Aging, кислородная терапия в условиях гипербарической барокамеры позволила обратить вспять биологический процесс старения.

С возрастом у людей укорачиваются концевые участки хромосом — теломеры, которые защищают хромосомы от разрушения и отвечают за сохранность генома в процессе деления клетки. Чем старше мы становимся, тем короче наши теломеры. Именно на восстановление рост теломеров нацелено большинство исследований в сфере поиска средства продления молодости.

Израильские ученые на протяжении трех месяцев проводили процедуру кислородной терапии добровольцам в возрасте старше 64 лет. Пять дней в неделю они проводили в барокамере по 90 мину в день. В результате длинна теломеров у них увеличилась на 20% и на 37% снизилось число сенесцентных клеток в организме, что облегчило процесс регенерации новых здоровых клеток. Ученые утверждают, то сейчас длинна теломеров у участников исследования такая же, ка была у них в 25 лет.

Ранее проведенные эксперименты на животных показали, что удаление сенесцентных клеток из организма продлевает жизнь более чем на треть.

Минздрав РФ призвал регионы вводить ограничения

Активнее устанавливать ограничительные меры в регионах с высоким уровнем заболеваемости, призвал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Он напомнил, что такое право имеют все главы регионов.

«Главы регионов с высокой заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией и высочайшей нагрузкой на систему здравоохранения должны предпринимать адекватные действия для улучшения ситуации. В том числе принимать ограничительные меры на уровне региона или точечно, на уровне отдельных муниципалитетов, где ситуация наиболее острая», — цитирует слова министра Интерфакс.

Мурашко также призвал ускорить раздачу бесплатных лекарств для амбулаторных пациентов с COVID-19. «От своевременного начала терапии заболевания зависит успех лечения», — подчеркнул он.

Сегодня, 19 ноября, в России вновь были установлены антирекорды по суточному приросту заболевших и по числу умерших пациентов с COVID-19. Всего за время пандеми в России от коронавируса умерли 34 850 человек.
Накануне вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила Владимиру Путину, что в десяти регионах России пациентами с коронавирусом занято более 90% коечного фонда — это Чувашия, Севастополь, Орловская, Ивановская, Пензенская, Самарская, Омская и Иркутская области, Мордовия и Коми. Президент поручил решить проблемные вопросы в сфере борьбы с коронавирусом.