Главная > На экране > Системами безопасности оборудуют детские сады Екатеринбурга

Системами безопасности оборудуют детские сады Екатеринбурга

В рамках социального проекта «Младший брат» в Екатеринбурге в десяти детских садах будет установлена современная система безопасности. Инициатор проекта – компания «Недремлющее око», занимающаяся продажей, установкой и настройкой систем безопасности, и ее руководитель Леонид Стариков.  Оборудование на безвозмездной основе предоставила компания Hikvision – ведущий мировой поставщик инновационных продуктов и систем безопасности.

Директор по маркетингу компании Hikvision Russia Ирина Кибалюк отметила: обеспечение безопасности детей в школах и детских садах – важная задача. Этот социальный проект сегодня действует пока только в Екатеринбурге, но в ближайшее время его могут подхватить и предприниматели из других российских регионов.

Система безопасности надежно защищает детские учреждения от проникновения на их территорию транспортных средств, посторонних лиц, делает минимальной вероятность возникновения каких-либо конфликтов. При этом дети, максимально огражденные от возможных угроз, не лишены свободного пространства. Департамент образования города, чьи операторы сегодня работают с системами безопасности, отслеживая изображение камер, планирует в ближайшей перспективе модернизировать ИТ-инфраструктуру в дошкольных и учебных заведениях, установив аналитические модули.

Apple снижает комиссию для некоторых разработчиков приложений с 30% до 15%

Американская фирма Apple на 15% снижает для некрупных разработчиков приложений комиссию, которую взимают с продаж в онлайн-магазине App Store. Об этом сообщается в среду в пресс-релизе компании.

В заявлении говорится, что в соответствии с новой структурой комиссии App Store на некрупных и индивидуальных разработчиков, которые зарабатывают не более $1 млн в год, распространяется сниженная 15-процентная комиссионная ставка — вдвое меньше стандартной комиссии App Store.

Представители мессенджера Telegram в июле подали жалобу в Еврокомиссию в отношении возможного нарушения Apple правил конкуренции. Ранее основатель Telegram Павел Дуров выступил с критикой Apple, в частности из-за комиссии в 30%, которую компания берет с разработчиков приложений.

Губернатор Сипягин решил лечиться в Подмосковье

Стало известно, что глава Владимирской области Владимир Сипягин, у которого не так давно диагностировали коронавирус, решил уехать на лечение в частную клинику в Подмосковье. Свое решение он объяснил нежеланием занимать место в городской больнице, где из-за наплыва заболевших и так осталось немного свободных коек, пишет телеграм-канал Мейстер.

Разумеется, в обязанности губернтора не входит лечиться исключительно в медицинских учреждениях вверенной ему области. Но в нынешних условиях этот поступок выглядит как недоверие к возможностям местного здравоохранения, забота о состоянии которого и является прямой обязанностью Сипягина. На этом фоне заявления о заботе о земляках выглядят не очень то убедительно.

С российских прилавков может пропасть мексиканская текила

Новый техрегламент Евразийского экономического союза может привести к тому, что с рынков стран-участниц исчезнет текила. Об этом пишет газета «Ведомости». Новый регламент ограничивает содержание в спиртных напитках метанола.

В связи с готовящимся принятием нового техрегламента, к вице-премьеру Алексею Оверчуку с просьбой включить в новый документ традиционных мексиканских напитков текилы и мескаля обратился посол Мексики в Москве Норма Пенсадо.

В Минфине РФ подтвердили получение письма и сообщили, что просьба сейчас рассматривается.

В настоящее время уровень метанола в спиртных напитках не регулируется, а согласно новому техрегламенту его уровень не должен будет превышать 0,05%. Но в текиле уровень метанола варьируется от 0,03 до 0,3%, а значит новый техрегламент приведет к существенному ограничению продаж текилы в РФ.

Михаила Меня обвиняют в хищении 700 млн рублей

Бывшего губернатора Ивановской области Михаила Меня, занимающего сейчас пост аудитора Счетной палаты РФ обвиняют в хищении 700 млн рублей из бюджета Ивановской области. Как сообщил генпрокурор Игорь Краснов, у СКР есть доказательства причастности Меня к этому преступлению.

«Следственным комитетом расследуется дело по факту хищения в 2011 году должностными лицами правительства Ивановской области и бенефициарами группы компаний «Продо» в составе организованной группы 700 млн рублей из бюджета Ивановской области. В ходе предварительного расследования получены достаточные доказательства причастности к совершению этого преступления Меня Михаила Александровича, являвшегося в то время губернатором и одновременно председателем правительства Ивановской области», — сказал Краснов на заседании Совета Федерации.

В повестку заседания был внепланово включен вопрос о привлечении Меня в качестве обвиняемого, его задержании и мере пресечения в виде запрета определенных действий. Совфед одобрил принятие предложенных мер.

Дистанционка не повод снижать стоимость обучения, считают в МГУ

Студенты платной формы обучения в МГУ намерены через суд добиваться временного снижения стоимости обучения из-за дистанционного формата занятий во время пандемии. В ответ на это в МГУ заявили, что не видят для этого основания, так как дистанционная форма обучения является разновидностью очной формы и вуз принимает все меры для обеспечения непрерывности образовательного процесса в условиях COVID-19. Об этом пишет Интерфакс.

«Говоря о возможных мерах социальной поддержки, в том числе о возможности снижения стоимости обучения в период пандемии для студентов, обучающихся на договорной форме обучения, (…) необходимо учитывать тот факт, что дистанционная форма обучения является разновидностью очной формы образовательного процесса», — цитирует агентство пресс-службу МГУ.

В вузе подчеркнули, что с марта 2020 года принимали исчерпывающие меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции и сохранению непрерывности образовательного процесса и обеспечения его максимального соответствия утвержденным стандартам и программам.

Программист назвал семь способов ускорить работу компьютера на Windows 10

Специалисты назвали 7 простых способов, которые ускорят работу компьютера с операционной системой Windows 10.

Для начала эксперты советуют сократить количество программ, которые открываются при запуске. В фоном режиме могут работать много ненужных приложений, что замедляет систему. Помимо этого, предлагается проверить компьютер на наличие вредоносных программ, удалить лишние приложения.

Также рекомендуется отключить специальные эффекты Windows. Несмотря на то что они улучшают внешний вид интерфейса, работа компьютера может замедляться.

Помимо этого можно отключить прозрачность окон в интерфейсе системы, поскольку данная опция влияет на скорость выполнения операций.

Следующий способ относится к портативным устройствам: для улучшения быстродействия у них можно переключить режим энергосбережения на наиболее производительный.

Помимо этого ускорить быстродействие поможет регулярное обновление ОС до наиболее актуальной версии.

Последний из перечисленных способов заключается в установке твердотельного накопителя (SSD) или дополнительной оперативной памяти (RAM).

Минцифры запустит приложение для отслеживания контактов для борьбы с COVID-19

Минцифры завершает тестирование мобильного приложения, которое назвали  «Стопкоронавирус. Мои контакты».

Телефон будет сканировать окружение человека в радиусе до десяти метров. Все контакты будут анонимно записываться на устройство. Если кто-либо заболеет, контактировавший с ним человек получит уведомление о возможном риске. Заболевший человек должен будет сообщить о своей болезни через приложение. Для этого ему потребуется ввести кол. Предположительного его можно будет получить в ходе сдачи положительного теста на коронавирус. Это нужно для того, чтобы избежать ложных уведомлений.

Сообщается, что все сведения будут анонимными, личность заболевшего раскрываться не будет. Данные автоматически будут удаляться через две недели.

В разработке участвовало Минцифры, московское правительство в партнерстве с Apple и Google.В ближайшее время приложение должно появиться в App Store и Google Play.

В России могут ограничить скорость электросамокатов

В России могут начать действовать ограничения скорости средств индивидуальной мобильности – моноколес, электросамокатов, скейтбордов и других подобных устройств.

Согласно проекту МВД и Минтранса, на тротуарах будет позволено двигаться со скоростью не более 20 км.ч. Помимо этого, гражданам младше 14 лет проектом запрещается выезд на подобных средствах передвижения на дорогу, если скоростной лимит установлен свыше шестидесяти километров.

Предполагается установка новых дорожных знаков. В частности, речь идет о знаке 3.35 «Движение лиц на средствах индивидуальной мобильности запрещено», а также о табличках 8.27 и 8.28 — они будут указывать, распространяется ли действие того или иного дорожного знака на средство индивидуальной мобильности. За нарушение разрабатываемых правил предположены штрафы, максимальный размер санкции — 1,5 тыс. руб.

Частично компенсировать стоимость детских путешествий по РФ предлагает Ростуризм

В России могу начать компенсировать расходы на детские поездки по России, в случае принятия предложения Ростуризма о частичной компенсации из бюджета расходов на детские путешествия. Эта мера позволит сделать внутренний туризм доступнее считают в ведомстве.
Свою презентацию на тему внутреннего турима представила в рамках правительственного часа в Совете Федерации в среду глава Ростуризма Зарина Догузова.

Сейчас идет работ над нацпроектом по туризму, который в итоге должен сделать путешествия по стране более доступными. Как отметила Догузова с этой целью буду и дальше использоваться существующие меры господдержки, но вместе с ними могут появится и новые.

«Повышение доступности туристических поездок: детских поездок с частичным возмещением стоимости из бюджета, внутренних поездок с частичным возмещением стоимости из бюджета (в том числе программа туристический кешбэк), внутренних поездок в рамках чартерных полетных программ путем частичного возмещения стоимости из бюджета», — отмечается в презентации Ростуризма.

Эксперт АПЭК о пандемии и смене миграционных потоков

О влияние коронакризиса на миграционные потоки внутри страны рассказал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский. Он отметил, что пандемия коронавируса привела к тому, что жители мегаполисов устремились в города меньшего размера, но с более стабильной эпидемиологической ситуацией, где они могут комфортно работать на удаленке.

В частности, он отметил стабильное поддержание баланса – заболевших и выздоровевших в Новгородской области и те ограничительные меры, которые принимают в регионе.

«С одной стороны, понятно, что в ближайшее время тотального закрытия в регионе не будет. Все ограничения сейчас вводятся точечно, исходя из ситуации в каждом конкретном районе. С другой же стороны, стоит отметить, что предпринимателям необходимо внедрять более гибкие схемы работы в сложившихся условиях. Переводить сотрудников на удаленный режим, защищать их здоровье», — говорит Громский.

В многомиллионных мегаполисах эпидемиологическая ситуация сложнее и ограничительные меры жестче, в этом одна из причин, почему направление миграции сейчас сменилось.

«По этой причине сейчас многие люди предпочитают мигрировать в более спокойные города, такие как Великий Новгород. Здесь важно организовать жизнь таким образом, чтобы была доступна связь, были доступны социальные блага, услуги, к которым привыкли жители больших городов, к примеру, Москвы и Санкт-Петербурга», — отмечает эксперт.

Обеспечить им комфортные условия и показать, что в условиях новых возможностей удаленного режима работы, область является довольно удобным местом для жизни, является одной из задач руководства региона, заключил Громский.