Главная > На экране > Михаил Романов поздравил сотрудников и ветеранов органов внутренних дел с профессиональным праздником

Михаил Романов поздравил сотрудников и ветеранов органов внутренних дел с профессиональным праздником

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Санкт-Петербурга, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов поздравил российских полицейских с Днем сотрудника органов внутренних дел РФ.

В поздравлении отмечается, что история праздника началась более, чем 100 лет назад: 10 ноября 1917 года было подписано постановление «О рабочей милиции», а сам День милиции был установлен в 1962 году. Свое современное название праздник получил в 2011 году, однако в рядах органов внутренних дел немало тех, кто начинал свою службу милиционером.

«Какое бы название не носил праздник стражей правопорядка, его суть от этого не меняется. Ежегодно 10 ноября мы чествуем сотрудников, которые призваны защищать закон и порядок, ограждать общество от преступности, обеспечивать охрану прав и законных интересов граждан. Мы славим тех, кто противодействует угрозам терроризма, для кого понятие «честь мундира» — не просто слова, кто свято служит интересам Отечества и народа», — подчеркнул парламентарий.

В своем обращении к сотрудникам внутренних дел Михаил Романов отметил, что их служба связана с опасностью и риском для жизни, а это требует от полицейских мужества, умения грамотно и оперативно действовать в непростых ситуациях, отваги, справедливости, и беззаветного служения закону. Парламентарий подчеркнул, что 10 ноября также принято отдавать долг памяти сотрудникам, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. «Их подвиги — пример доблести и героизма, и он не будет забыт», — отметил Михаил Романов.

«Сегодня, продолжая дело своих предшественников, личный состав с честью продолжает достойно выполнять поставленные задачи. Сотрудники полиции успешно выполняют свой долг в любых, даже самых сложных условиях. От их компетентности во многом зависят согласие в обществе и безопасность граждан. В рядах полиции немало преданных своему делу высокопрофессиональных специалистов, которые вносят весомый вклад в создание благоприятных условий для динамичного социально-экономического развития нашего государства. Многие полицейские за свой труд удостоены государственных наград», — отмечается в поздравлении.

Михаил Романов также подчеркнул, что органы внутренних дел – надежное звено в единой системе государственного управления, и Государственная Дума системно работает над совершенствованием законодательной базы, регулирующей деятельность правоохранителей.

«Федеральный парламент в тесном сотрудничестве с Министерством внутренних дел развивает законодательство, касающееся функционирования всей системы правоохранительных органов. Эта работа направлена на повышение эффективности деятельности полицейских, в том числе — на улучшение кадровой работы, обновление материально-технической базы органов внутренних дел, создание мощной системы социальных гарантий для тех, кто во имя поддержания общественного порядка ежедневно рискует здоровьем и жизнью», — подчеркивается в тексте обращения.

Поздравляя полицейских, Михаил Романов передал отдельные слова благодарности ветеранам органов внутренних дел.

«Верность присяге и чувство ответственности за поддержание законности сопровождают настоящего стража порядка всегда – и в строю, и в отставке. Бесценный опыт ветеранов органов внутренних дел востребован всегда, и молодым сотрудникам есть, чему поучиться у старшего поколения профессионалов», — подчеркивается в обращении.

Михаил Романов пожелал сотрудникам органов внутренних дел России крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в служении Отечеству.

«Дорогие друзья! Большое спасибо вам за честную службу, за верность выбранной профессии, за преданное служение закону и защите безопасности. От всей души желаю вам удачного решения возложенных на вас задач, постоянного совершенствования, достижения высоких результатов в работе. Доброго здоровья, счастья и благополучия вам и вашим родным!» — говорится в поздравлении Михаила Романова.

 

Состоялся запуск 4-го курса «Проектирование цифровой трансформации школы»

Объявлено начало заключительного курса «Проектирование цифровой трансформации школы» в рамках программы профессионального развития руководителей школ России «Цифровая трансформация школы». Четвертый курс пройдет в ноябре в дистанционном режиме на базе трех российских вузов: Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС в г. Хабаровск, Поволжского института управления – филиала РАНХиГС г. Саратов и Ставропольского филиала РАНХиГС. Организаторами программы являются Министерство просвещения России, Фонд новых форм развития образования и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

По руководством модераторов РАНХиГС участники программы разработают проекты цифровой трансформации школы, которые в перспективе могут быть внедрены в разных регионах страны. Директор Центра интенсивной подготовки и профессиональной ориентации РАНХиГС и исполнительный директор программы «Цифровая трансформация школы» Кристина Пушкарева отметила: руководители школ выстраивают свою работу не только на основе своего педагогического и управленческого опыта, но и используя знания, полученные при обучении на предыдущих программах проекта. Участниками четвертого курса станут свыше 1000 руководителей учебных заведений в рамках предусмотренных организаторами 12 потоков.

Первый паром из турецкого Зонгулдака прибудет сегодня в порт в Кавказ

Паромная линия между портами Кавказ (Россия) и Зонгулдак (Турция) начал свою работу сегодня. В основном груз, который перевозится – цитрусовые, сельхозпродукция и металлические емкости, использующиеся в виноделии.

Паром в Турцию будет ходить три раза в неделю. В компании предполагают, что данное сообщение будет иметь спрос среди крымчан.

Компания-оператор паромных перевозок осуществляет транспортно-экспедиторские услуги при помощи паромной линии порт Кавказ – Турция. Эта паромная линия способна доставить практически любой груз: сборные, комплектные и негабаритные. Паромы также осуществляют международные автомобильные перевозки.

К 2023 году в регионах упразднят Конституционные суды

Госдума поддержала поправки к законопроекту о механизме прекращения полномочий судей, предусматривающие упразднение с 1 января 2023 года Конституционные суды во всех регионах РФ, сообщает ТАСС. Взамен регионы получат право создавать конституционные советы при законодательных собраниях.

Кроме того, еще одна поправка предполагает, что мировые судьи станут судьями общей юрисдикции регионов России.

Изначально законопроект был внесен на рассмотрение президентом РФ Владимиром Путиным, он был принят Госдумой в первом чтении 21 октября 2020 года. Он предусматривает механизм прекращения полномочий судей Совфеда по представлению президента в случае совершения ими серьезных проступков.

Авторами новых поправок стали глава думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Российские металлурги запустят свой маркетплейс

О планах создать собственную интернет площадку для торговли продукцией, сообщил Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). Уже сейчас предприятие занимается созданием корпоративного маркетплейса организаций группы. Пресс-служба ММК сообщила, что предприятие рассчитывает увеличить за счет торговой площадки свои онлайн-продажи. Клиенты смогут воспользоваться новым сервисом уже в начале следующего года, они смогут купить и оформить доставку продукции онлайн.

Решение о реализации этого проекта было принято еще в начале текущего года с учетом новых реалий рынка и меняющихся запросов потребителей. Сегмент интернет торговли активно растет во всем мире и в период пандемии доля онлайн-продаж особенно увеличилась, пишет газета «Коммерсантъ».

Среди называемых производителем преимуществ маркетплейса сокращение времени на оформление, возможность получение информации о ходе выполнения заказа и отсутствие ограничений по объему закупки для наиболее востребованного на рынке сортамента. ММК планирует привлечь сторонних производителей и дистрибуторов, не входящих в группу, в качестве участников проекта.

Рекордный уровень загрязнения воздуха зафиксирован в РФ

Самарская и Оренбургская области, а также республика Бурятия были признаны регионами с самым высоким уровнем загрязнения воздуха. В целом же, показатель загрязнения оказался рекордным за последние 16 лет наблюдений, свидетельствуют результаты исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Об этом пишет Лента.ру.

В исследовании отмечается, что темпы загрязнения в большинстве регионов ускорились на фоне введения противокоронавирусных ограничений весной этого года. При этом количество ядовитых выбросов за девять месяцев на треть превысило максимум десятилетней давности. Так, в 2005 году число случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха составляло 95, а в 2020 году этот показатель достиг 171.

Основной причиной загрязнения воздуха являются предприятия, также большой вклад в этот процесс вносят различные аварии. «В начале пандемии коронавируса часто высказывалось мнение, что закрытие предприятий и снижение транспортного потока позитивно сказывается на экологической обстановке. Однако по факту ситуация может оказаться не столь однозначной: основные промышленные мощности продолжили работу, при этом вопросы соблюдения экологических требований во время пандемии могли отойти на второй план», — отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Исследование проводилось на основе данных Росгидромета.

Минстрою предложил установить плановую проверку электропроводки в домах

С предложение ввести в Росси обязательную регулярную проверку состояния проводки в квартирах обратились к главе Минстроя РФ Иреку Файзуллину представители Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам. Об этом сообщает газета «Известия».

Авторы инициативы считают необходимым также привлекать к персональной ответственности осуществляющих плановые проверки людей.

Как сообщает издание, в общественном совете при Минстрое эту инициативу поддержали: «Граждане не обладают достаточными навыками, чтобы самостоятельно следить за состоянием электросетей в квартирах. Контроль должны осуществлять специализированные организации. Заставить человека заменить проводку невозможно, но предупредить о ее состоянии нужно», — считает член совета Рифат Гарипов.

В Госдуме также сочли предложение достойным внимания. Как подчеркнули в Общественной палате, необходимо вводить новые регламенты работы управляющих компаний, а также принимать акты, позволяющие быстро проводить проверки.

В настоящее время управляющие компании проводят только сезонный осмотр состояния электропроводки в подъездах многоквартирных домов, за состоянием проводки в квартирах следят сам граждане.

Новый вид мошенничества в московских супермаркетах

Москвичей предупреждают о новом виде мошенничества в супермаркетах города. «В последнее время в магазинах встречается такой вид мошенничества, когда на кассе к покупателю из очереди подходит человек, который предлагает заплатить за покупки картой, а взамен от потенциальной жертвы получить деньги наличными», — рассказали агентству ТАСС в пресс-службе московской полиции.

Мошенники, обычно это молодые мужчина или женщина, объясняют свое предложение тем, что им нужны наличные, а банкомат не работает. Многие граждане, не видя подвоха, соглашаются на предложение.

Суть мошенничества в том, что оплата покупок осуществляется краденой картой, а от доверчивых граждан мошенники получают реальные деньги. С учетом увеличенных лимитов оплаты без PIN-кода, мошенники могут таким образом оплачивать чужой картой покупки до 3 тысяч рублей.

Хинштейн рассказал о возможном сокращении нескольких ведомств

В России могут исчезнуть Роспечать и Россвязь, об этом газете «Известия» рассказал глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

В настоящее время в правительстве идет обсуждения оптимизации структуры Министерства цифрового развития и связи, изменения в ней могут произойти в ближайшее время, говорит Хинштейн.

«К службе (Роскомнадзору) вопросов нет и быть не может. А вот что касается Роспечати и Россвязи — их будущее в правительстве обсуждается. Я не за или против их сокращения, просто констатирую факт, что это рассматривается», — сказал депутат.

Близкий к кабмину источник также подтвердили информацию о возможном расформировании ряда федеральных агентств.

Напомним, что в понедельник, 16 ноября, премьер-министр Михаил Мишустин объявил о реформе системы государственного управления с 1 января 2021 года. В рамках реформы запланировано сокращение чиновников центральных аппаратов федеральных органов власти на 5%, а территориальных органов — на 10%.

Подобный костным тканям материал для имплантатов разработали в Сибири

Ученые из Томска запатентовали способ получения материала для имплантатов, которые при нагрузке ведут себя так же, как живые ткани организма.

Задачей ученых было получить подобный материал для имплантатов, который бы был биосовместимым, высокопрочным, коррозионностойким и долговечным, но при этом подобным живым костным тканям организма,.

Получить новый материал удалось с помощью добавок порошка Ti к пористому сплаву на основе никелида титана. Свойства материала сравнимы с тем, как ведут себя костные ткани при физиологических нагрузках.

В сплаве на основе никелида титана проявляется такая же зависимость изменения формы при нагрузках. Поэтому имплантаты, изготовленные из такого материала, соответствуют новейшим медицинским требованиям.

Эксперт рассказал, как самостоятельно выявить взлом Android

Эксперт Дмитрий Курамин рассказал агентству Прайм, как пользователи могут выяснить, взломан ли гаджет на Android.

Эксперт лаборатории практического анализа защищенности компании «Инфосистемы Джет» пояснил, что взломанное устройство постоянно взаимодействует с определенными серверами через Интернет.Пользователи самостоятельно могут выявить подобную активность, проведя мониторинг ресурсов операционной системы.

Курамин посоветовал пользоваться антивирусами и контролировать статистику потребления интернет-трафика приложениям. В случае каких-либо подозрений, что устройство взломами, необходимо обратиться в сервисный центр для переустановки операционной системы, подчеркнул специалист.