Главная > На экране > Рекордный уровень загрязнения воздуха зафиксирован в РФ

Рекордный уровень загрязнения воздуха зафиксирован в РФ

Самарская и Оренбургская области, а также республика Бурятия были признаны регионами с самым высоким уровнем загрязнения воздуха. В целом же, показатель загрязнения оказался рекордным за последние 16 лет наблюдений, свидетельствуют результаты исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Об этом пишет Лента.ру.

В исследовании отмечается, что темпы загрязнения в большинстве регионов ускорились на фоне введения противокоронавирусных ограничений весной этого года. При этом количество ядовитых выбросов за девять месяцев на треть превысило максимум десятилетней давности. Так, в 2005 году число случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха составляло 95, а в 2020 году этот показатель достиг 171.

Основной причиной загрязнения воздуха являются предприятия, также большой вклад в этот процесс вносят различные аварии. «В начале пандемии коронавируса часто высказывалось мнение, что закрытие предприятий и снижение транспортного потока позитивно сказывается на экологической обстановке. Однако по факту ситуация может оказаться не столь однозначной: основные промышленные мощности продолжили работу, при этом вопросы соблюдения экологических требований во время пандемии могли отойти на второй план», — отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Исследование проводилось на основе данных Росгидромета.

Минстрою предложил установить плановую проверку электропроводки в домах

С предложение ввести в Росси обязательную регулярную проверку состояния проводки в квартирах обратились к главе Минстроя РФ Иреку Файзуллину представители Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам. Об этом сообщает газета «Известия».

Авторы инициативы считают необходимым также привлекать к персональной ответственности осуществляющих плановые проверки людей.

Как сообщает издание, в общественном совете при Минстрое эту инициативу поддержали: «Граждане не обладают достаточными навыками, чтобы самостоятельно следить за состоянием электросетей в квартирах. Контроль должны осуществлять специализированные организации. Заставить человека заменить проводку невозможно, но предупредить о ее состоянии нужно», — считает член совета Рифат Гарипов.

В Госдуме также сочли предложение достойным внимания. Как подчеркнули в Общественной палате, необходимо вводить новые регламенты работы управляющих компаний, а также принимать акты, позволяющие быстро проводить проверки.

В настоящее время управляющие компании проводят только сезонный осмотр состояния электропроводки в подъездах многоквартирных домов, за состоянием проводки в квартирах следят сам граждане.

Новый вид мошенничества в московских супермаркетах

Москвичей предупреждают о новом виде мошенничества в супермаркетах города. «В последнее время в магазинах встречается такой вид мошенничества, когда на кассе к покупателю из очереди подходит человек, который предлагает заплатить за покупки картой, а взамен от потенциальной жертвы получить деньги наличными», — рассказали агентству ТАСС в пресс-службе московской полиции.

Мошенники, обычно это молодые мужчина или женщина, объясняют свое предложение тем, что им нужны наличные, а банкомат не работает. Многие граждане, не видя подвоха, соглашаются на предложение.

Суть мошенничества в том, что оплата покупок осуществляется краденой картой, а от доверчивых граждан мошенники получают реальные деньги. С учетом увеличенных лимитов оплаты без PIN-кода, мошенники могут таким образом оплачивать чужой картой покупки до 3 тысяч рублей.

Хинштейн рассказал о возможном сокращении нескольких ведомств

В России могут исчезнуть Роспечать и Россвязь, об этом газете «Известия» рассказал глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

В настоящее время в правительстве идет обсуждения оптимизации структуры Министерства цифрового развития и связи, изменения в ней могут произойти в ближайшее время, говорит Хинштейн.

«К службе (Роскомнадзору) вопросов нет и быть не может. А вот что касается Роспечати и Россвязи — их будущее в правительстве обсуждается. Я не за или против их сокращения, просто констатирую факт, что это рассматривается», — сказал депутат.

Близкий к кабмину источник также подтвердили информацию о возможном расформировании ряда федеральных агентств.

Напомним, что в понедельник, 16 ноября, премьер-министр Михаил Мишустин объявил о реформе системы государственного управления с 1 января 2021 года. В рамках реформы запланировано сокращение чиновников центральных аппаратов федеральных органов власти на 5%, а территориальных органов — на 10%.

Подобный костным тканям материал для имплантатов разработали в Сибири

Ученые из Томска запатентовали способ получения материала для имплантатов, которые при нагрузке ведут себя так же, как живые ткани организма.

Задачей ученых было получить подобный материал для имплантатов, который бы был биосовместимым, высокопрочным, коррозионностойким и долговечным, но при этом подобным живым костным тканям организма,.

Получить новый материал удалось с помощью добавок порошка Ti к пористому сплаву на основе никелида титана. Свойства материала сравнимы с тем, как ведут себя костные ткани при физиологических нагрузках.

В сплаве на основе никелида титана проявляется такая же зависимость изменения формы при нагрузках. Поэтому имплантаты, изготовленные из такого материала, соответствуют новейшим медицинским требованиям.

Эксперт рассказал, как самостоятельно выявить взлом Android

Эксперт Дмитрий Курамин рассказал агентству Прайм, как пользователи могут выяснить, взломан ли гаджет на Android.

Эксперт лаборатории практического анализа защищенности компании «Инфосистемы Джет» пояснил, что взломанное устройство постоянно взаимодействует с определенными серверами через Интернет.Пользователи самостоятельно могут выявить подобную активность, проведя мониторинг ресурсов операционной системы.

Курамин посоветовал пользоваться антивирусами и контролировать статистику потребления интернет-трафика приложениям. В случае каких-либо подозрений, что устройство взломами, необходимо обратиться в сервисный центр для переустановки операционной системы, подчеркнул специалист.

 

В Госдуме вновь попросят президента об индексации пенсий работающим

В ближайшее время фракции Госдумы планируют снова обратиться к президенту по вопросу индексации выплат работающим пенсионерам. Данную информацию подтвердили в КПРФ и «Справедливой России», сославшись на невыполнение поручения главы государства.  По мнению депутатов, на встрече с ними в октябре Владимир Путин дал четкое указание проработать вопрос.

Первый зампред фракции Михаил Емельянов рассказал, что сейчас принимается бюджет, но ничего не сделано. Он отметил, что с расходится с правительством в понимании сути пенсий.

По его словам, партия не только будет поднимать этот вопрос в общении с Владимиром Путиным, но и настаивать на принятии соответствующего законопроекта, который был ею внесен в парламент во исполнение поправок в Конституцию.

С аналогичной просьбой к главе государства хотели бы обратиться и коммунисты.

Эксперт АПЭК рассказал о предвыборной кампании в Новгородской области

Начавшуюся в Новгородской области предвыборную кампанию обсуждали в очередном выпуске «Клуба политтехнологов», свое мнение о процессе подготовки и ошибках конкурентов правящей партии высказал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский.

«Отбор кандидатов на участие в выборах от «Единой России» будет вестись, как и ранее – через предварительное голосование, где будут соревноваться кандидаты, а лучшие из них будут отобраны гражданами для участия в выборах в Новгородскую областную думу, так и в выборах в Госдуму. Если говорить о явке, то как профессиональные политтехнологи, мы должны учитывать характеристику электората, а не только его количество. Понятно, что у «Единой России», как у партии власти электорат достаточно большой, нежели у любой партии, представляющей оппозиционные силы. При этом он, в значительной степени, пассивен, поэтому граждане, поддерживающие оппозиционные силы более легки на подъем, если говорить простым языком». Громский подчеркнул, что именно по этой причине низкая явка избирателей не отвечает интересам партии.

В Новгородской области уже полным ходом идет предвыборная кампания, главная цель которой, запланированные 19 сентября 2021 года выборы в Госдуму. Кроме того, в это день пройдут выборы глав регионов в 10 субъектах РФ и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 субъектах РФ. В их числе и Новгородская область.

Также эксперт прокомментировал не утихающие слухи о якобы существующем конфликте между Новгородским мэром Сергеем Бусуриным и губернатором области Андреем Никитиным.
«Безусловно и политтехнологи, и многие журналисты хотели бы конфликта, так как для профессионалов политических профессий данная ситуация всегда означает дополнительные средства на поддержку такого конфликта. В данном случае можно абсолютно точно утверждать отсутствует того, что можно было бы назвать конфликтом, тем более с политической точки зрения», – заявил Громский.

По его словам, вполне естественным является тот факт, что н все управленческие решения мэра города находят одобрение среди населения, в том числе и у губернатора области. Особенно с учетом нынешней непростой ситуации с бюджетом области из-за пандемии коронавируса.

В РФ вырос объем госзакупок лекарств

В России на 11% увеличился объем госзакупок различных медикаментов в сравнении с 2019 годом и составил 464 млрд рублей.

Пандемия коронавируса безусловно стала ключевым фактором, роста продаж фармацевтических компаний и позволила им нарастить объемы поствляемых государству лекарств. Она также привела к тому, что механизмы госзакупки лекарств значительно упростились.

Основной доход участникам госзакупок принесли контракты на поставку медикаментов для лечения рака, об этом говорит директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Крупнейшими поставщиками лекарственных средств за девять месяцев 2020 года стали «Биокад» Дмитрия Морозова, немецкая Merck и американская Johnson & Johnson.

Также отмечается, что на 127% выросли закупки антикоагулянтов, главным образом из-за рекомендованного Минздравом применения низкомолекулярных гепаринов для лечения последствий коронавируса. Пандемия коронавируса привела и к росту закупок антибиотиков (на 42%), а также противовирусных лекарств системного действия (на 31%).

В РФ появится новый стандарт мониторинга состояния водителей автобусов

Минтранс РФ разработает новый национальный стандарт, контроля состояния водителей автобусов. Работы над ним уже начались.

Газета «Ведомости» сообщает, что с 2021 года водителей обяжут носить специальные браслеты, которые предотвращают засыпание за рулем.

Принцип работы браслетов основан на методе электромиографии, они отслеживают состояние человека и, если показатели говорят о приближении состояния дремы, браслет подает сигнал. Сейчас прорабатываются детали нового стандарта.

NAVIEN стал компанией года

10 ноября 2020 года «Навиен Рус» стал лауреатом престижной премии «Компания года» в категории «Поставщик отопительного оборудования». Наряду с этой наградой, компании вручили почетную грамоту за реализацию крупномасштабного энергоэффективного проекта в республике Удмуртия, который внес вклад в развитие зеленого будущего для региона.

«В этом году мы усердно работали невзирая на все трудности и непреодолимые обстоятельства, вызванные мировой пандемией COVID-19. В это нелегкое для всех время, удостоиться звания «Компания года», особая честь для нас, а также и ответственность. Мы будем и дальше делать все возможное чтобы поддерживать высокий уровень профессионализма и доверия наших потребителей и партнеров. Ведь, именно наши совместные усилия привели нас к закономерной деловой победе. Горжусь своими коллегами и партнерами за неравнодушие, личное участие и огромный вклад в продвижение бренда NAVIEN» — отметил Руководитель по маркетингу «Навиен Рус» во время торжественной церемонии.

Начиная с 2016 года бренд NAVIEN был выбран миллионами российских потребителей и уже трижды получал премию «Народная марка №1 в России».

Лауреатами премии «Лучшие в России» в 2020 году также стали крупнейшие национальные компании и организации: Татнефть, Х5 Retail Group, РЖД, Альфа-банк, Сбербанк, Банк ВТБ

Напомним, что премия «Лучшие в России», одна из старейших и наиболее значимых российских бизнес-премий, проводится с 1998 года и отмечает успехи отдельных персон, компаний и проектов за прошедший год. Лауреатов определяет экспертный совет, в который входят бизнесмены, общественные и политические деятели. Награды вручаются в категориях медиа, страхование, автомобилестроение, услуги и сервис, информационные технологии и других.