Главная > На экране > Министерству обороны захотелось печени. Биоинженерной

Министерству обороны захотелось печени. Биоинженерной

Министерство обороны разместило на сайте госзакупок сообщение об открытии тендера на создание искусственной печени до ноября 2016 г.
Под такое Министерству обороны захотелось биоинженерной печенисерьезное дело военное ведомство не пожалело выделить 518,5 миллиона рублей, что в долларах представляет 17, 2 миллиона. Желающих принять участие в тендере по изготовлению печени, с символическим кодом «Прометей», просят подавать заявки не позднее 15 марта этого года.
В настоящее время в мире используются аппараты искусственной печени, одним из наиболее практичных разработан немецкими учеными. Аппарат «MARS» прогоняет кровь больного через сложнейшую фильтрационную систему и таким образом очищает ее.
Военные ожидают, что будущая печень будет состоять из каркаса, стволовых клеток и белков, ответственных за регулировку роста тканей.
Кроме печени министерство обороны хочет заиметь и автоматическую манжету для остановки кровотечения. Победитель конкурса получит на изготовление такой манжеты 287 миллионов рублей. Будущая манжета должна, по условиям заявки, останавливать кровь в течение одной минуты и иметь автономный источник питания для работы в полевых условиях.

Непослушная Госдума

Мы и сами с усами – так можно охарактеризовать принятие думскими сидельцами в первом чтении проекта закона о штрафах за нецензурную Непослушная Госдумабрань в масс-медиа. Вопреки мнению правительства. Когда в кресле премьер-министра сидел Путин, единороссные шалуны такого себе не позволяли.
Законопроект, рожденный совместными усилиями едросов и справоросов, предусматривает штрафовать как физических лиц, так и юридических «за изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащего нецензурную брань». По нему физическому лицу грозит штраф от 2-х до 3-х тысяч рублей, а юридическому – от 20-ти до 200-т тысяч.
Пока думские Солоны не определились какие конкретно слова будут считаться бранью, а какие – нет. Не планируют они обнародовать и специальный список незаконной брани. Зампред председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин вообще всех посылает к экспертам, так прямо и заявил: «Нецензурная брань будет определяться экспертизой». Но не назвал имена экспертов. Да нам и ни к чему их имена, у нас любой гражданин является высококвалифицированным экспертом по этому вопросу. А раз так, то и мнение правительства здесь ни к чему.

Олимпиада в Сочи будет с визами

Надежды России на отмену европейских виз растаяли. Теперь в Москве перенесли ожидания на 2014 год. Об этом будут сегодня говорить на своей встрече Олимпиада в Сочи будет с визамив Брюсселе министр иностранных дел России Сергей Лавров и комиссар Евросоюза по иностранным делам и политики безопасности Кэтрин Эштон.
Кроме обсуждения вопросов по Афганистану, Ирану, КНДР, Мали и Сирии, глава российского МИД поднимет и важнейший для России вопрос – об отмене виз между Европой и Россией. Обе стороны уже довольно продолжительное время работают одновременно по двум направлениям: над упрощением визового режима и полной отмене виз для краткосрочных поездок.И на обоих фронтах имеются серьезные проблемы. Практически готовое соглашение по упрощению визовой процедуры обе стороны никак не могут подписать из-за разности подходов к служебным паспортам. Москва желает включения в текст соглашения пункта о владельцах таких паспортов, Брюссель – не желает. И вот уже более года высокие договаривающиеся стороны ни как не могут договориться.
Российская сторона недоумевает над позицией европейской. Один российский дипломат высказался по этому поводу так: «Если мы не можем договориться по поводу такой компактной и благонадежной группе, то что уж говорить о перспективе полной отмены виз для всех групп граждан».

Российский кинематограф постигла невосполнимая утрата.Скончался режиссер Алексей Герман-старший

Скончался российский режиссер Алексей Герман-старший, об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сын режиссера, унаследовавший Алексей Герман-старшийпрофессию отца, Алексей Герман-младший.
Старший Алексей Герман скончался, не приходя в сознание в петербургской Военно-медицинской академии. «Врачи сделали все возможное и невозможное для того, что бы спасти отца. И не их вина, что они не смогли его вытянуть. Они делали свое дело честно, благородно и у меня нет сомнений в том, что где-нибудь в мире врачи могли бы сделать больше, чем сделали у нас в Петербурге», — благодарил медиков сын режиссера.
Алексей Герман-старший, по словам сына, в последний раз, когда был еще в сознании, продолжал работу над письмом в защиту киностудии «Ленфильм», с которой была связана вся его творческая жизнь. Студию удалось спасти во многом благодаря усилиям Алексея Германа-старшего.
Великий кинотворец в июне прошлого года у себя дома ушиб голову, в результате чего возникла внутричерепная гематома. Несколько месяцев ранение не давало о себе знать, но в ноябре его госпитализировали после еще одного падения. В декабре пришлось провести операцию по отстранению гематома.
Остается добавить, что это не только потеря для Петербурга и российской кинематографии, но и тяжелейшая утрата для всей русской культуры.

Журналисты потребовали у администрации Обамы прозрачности

Большую порцию критики получил от корреспондентов американского президентского пула Джей Карни, официальный представитель Белого дома. Журналисты потребовали у администрации Обамы прозрачностиЖурналисты обвинили его в том, что он не дает им возможности посещать мероприятия Барака Обамы и задавать ему вопросы.
На игру в гольф президента с Тайгером Вудсом в прошлое воскресенье не пустили ни корреспондентов, ни фотографов. Пул был в ярости и выразил свои претензии во вторник на пресс-брифинге. Заодно поинтересовался, дадут ли ему возможность задать вопросы на пятничной встрече Обамы с премьер-министром Японии.
Джей Карни заметил, что отлично понимает чувства журналистов. Ведь сам долгое время освещал работу Белого дома.
Он заверил корреспондентов, что будет делать все от него зависящее, чтобы открыть им максимальный доступ к Обаме. Он даже подкрепил свои обещания цифрами: на сегодняшний день президент дал 35 пресс-конференций, а Джордж Буш-младший за такой же срок главенства – только 19. Кроме того, Обама участвовал в 591 интервью.
Но не удовлетворенный этим пул пожелал узнать реакцию президента на упреки. На что Карни заметил, что реагировать президент обязал его, а периодические протесты в пуле – явление обычное и вполне естественное, передает РИА «Новости».

Пехтин сдал мандат и уезжает в Америку

Депутат-единоросс Владимир Пехтин отказался от мандата. Он отправляется в США за доказательствами своей невиновности. Напомним, чтоПехтин сдал мандат и уезжает в Америку парламентария обвинили в наличии в этой стране недвижимости, не упомянутой в декларации. Сам депутат объясняет, что владелец квартир в США — его сын. В договоре отец упомянут как правопреемник для непредвиденных ситуаций.
Коллеги-депутаты называют шаг Пехтина мужественным. Соратники по партии поступок одобряют и поддерживают. А депутат в свою очередь уверен, что в его лице хотят опорочить всю действующую власть. Поэтому он принял решение о сложении полномочий.
Однако, по мнению секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, на Пехтина давит руководство «Единой России». Чтобы разыгравшаяся драма не наводила тень на всю партию, ее ославленных депутатов заставляют сдавать мандаты.
В руководстве ЕР это отрицают и настаивают на том, что Пехтин принял такое решение лично.
Добровольный отказ от депутатских мандатов в дальнейшем станет привычным явлением, считает Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации. Работа Госдумы от этого не пострадает.
Пост главы комиссии по этике, который занимал Пехтин, будет сохранен за «Единой Россией». А его депутатский мандат, по сообщению секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова, может получить Елена Вторыгина. В Думу она баллотировалась от Архангельской области.

Барак Обама за то, чтобы снова отложить секвестр

Во вторник Президент США призвал республиканцев отсрочить автоматическое сокращение затрат. Если стороны не договорятся, с 1 марта начинает Барак Обама за то, чтобы снова отложить секвестрдействовать автоматическое сокращение расходов на 85 млрд. долларов.
Барак Обама уверен, что это нокаутирует экономику страны. Вырастет безработица, упадут объемы инвестиций в энергетику, образование и медицину.
Из-за автоматического сокращения расходов 750 000 рабочих мест просто не будут созданы, свидетельствует Бюджетное бюро Конгресса.
Повысить налоги, сократить расходы в общем на 110 млрд. долларов и принять более умеренный план по сокращениям затрат – вот, что предлагает глава государства.
Барак Обама обратился к конгрессменам заочно, сейчас у них каникулы. Ответ на свое обращение президент получит не раньше 25 февраля.
При этом Джон Бейнер, спикер Палаты представителей Конгресса, уверен, что план Обамы не поддержат. Об этом он заявил в этот же вторник. Такой же неблагоприятный прогноз он высказал и по другому предложению президента, в котором тот призывал ограничить налоговые вычеты и закрыть налоговые лазейки, чтобы преодолеть «фискальный обрыв». Но Бейнер уверен: американцы будут против. Кроме того, спикер напомнил, что идею секвестра в свое время предложил сам Обама.

Петербург планирует увековечить память своих великих земляков

Петербург намерен увековечить память своих великих земляков. Об этом сообщил в интервью зампредседателя топонимической комиссии Петербург планирует увековечить память своих великих земляковСанкт-Петербурга Андрей Зорин. Безымянной площади в Московском районе города планируется дать имя легендарных писателей-фантастов братьев Аркадия (28 августа 1925 года – 12 октября 1991 года) и Бориса (15 апреля 1933 года – 19 ноября 2012 года) Стругацких.
Зорин считает, что этого требует уважение к их литературному творчеству, которое стало памятником целой эпохи в истории России.
После смерти Бориса Стругацкого, последовавшей в ноябре прошлого года, депутаты Законодательного собрания Петербурга выступили с инициативой присвоить имена писателей одной из новых улиц или площадей, либо одному из скверов или бульваров города. А еще петербургские законодатели хотели бы видеть мемориальную доску на доме N 4 по улице Победы, где жил младший из братьев – Борис Стругацкий.
Их инициативу подхватила Госдума и предложила назвать одну из станций московского метро именем писателей и присвоить их имя одному из филиалов московской Централизованной библиотечной системы.
Сегодня именем братьев-писателей названа малая планета N3054, открытая в 1977 году.
А журнал «Полдень. XXI век», созданный Борисом Стругацким, и просуществовавший с 2002 года, закрылся в феврале этого года. Денег не было.

На экраны выходит первый за долгие годы российский фильм-катастрофа

В Москве прошла предпремьера нового фильма «Метро», снятого в популярном жанре катастрофы. Это первый за долгие тридцать лет российскийНа экраны выходит первый за долгие годы российский фильм-катастрофа фильм-катастрофа. Последним был знаменитый «Экипаж», снятый еще в советские времена в 1979 году и ставший лидером проката 1980 года, тогда на этот фильм пришло более 70 миллионов зрителей.
По словам режиссера «Метро» Антона Мегердичева и для него, и для оператора, и для супервайзера по компьютерной графике такие съемки оказались своего рода вызовом. Он рассказал, что съемки проходили в подземке Москвы и Самары. На поверхности была построена копия подземных помещений в натуральную величину. В картине участвовали десятки каскадеров-профессионалов.
Один из самых напряженных эпизодов картины занимает на экране всего 3 минуты, а его съемки длились 2 недели, каждый день по 12 часов. Режиссер отметил, что было отснято невероятное количество материала, но «полезного материала» снималось в день лишь 4 – 5 секунд.
«Метро» рассказывает обо одном дне жизни мегаполиса, который выдался неудачным для некоторых его жителей. Создатели фильма спустили их на несуществующую станцую метро – «Садовая». Там все и началось.

«Евровидение»: на смену «Бурановским бабушкам» придет «Голос»

На музыкальном конкурсе «Евровидение-2013» Россию будет представлять победительница проекта Первого канала «Голос», певица из Татарии Евровидение на смену Бурановским бабушкам придет ГолосДина Гарипова.
В первом полуфинале, который состоится 14 мая в Мальмё, Швеция, Дина исполнит композицию «What If» шведских продюсеров Габриэля Алареса и Йоакима Бьорнберга и бывшего члена группы «Автограф» Леонида Гуткина.
В этом году Первый канал опять вернулся к старой практике выбора отчественного предстватиля на конкурс без «выбора» и оставил выбор конкурсанта за собой. Не понятно чем руководствовался менеджмент канала, поскольку такой келейный выбор в прошлом закончился провалом. Так в 2011 году Первый выслал на европесенный конкурс Алексея Воробьева и тот добрался лишь до 16-го места. А избранные всей страной «Бурановские бабушки» в прошлом году привезли из Баку почетнейшее 2-е место.
Конкурсную песню «What If», которую исполнит Дина в Швеции, пока еще никто не слышал. Сама Дина, 21-летняя студентка 5-го курса Института массовых коммуникаций и социальных наук Казанского федерального университета, утверждает, что пока еще не видела решения руководства канала.

Россия и НАТО стремятся к сотрудничеству в вопросе размещения ПРО

Вопросы размещения ПРО в Европе должны решаться на переговорах США и России. Об этом заявил на пресс-конференции после встречи Россия и НАТО стремятся к сотрудничеству в вопросе размещения ПРОс генсеком НАТО министр иностранных дел Росии Сергей Лавров. Представители НАТО это хорошо понимают, добавил он.
Лавров подтвердил, что в ходе переговоров с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном стороны пришли к единому мнению, что решение этого вопроса зависит от позиций США и России.
«Мы к таким беседам готовы, продолжаем диалог с НАТО, как с организацией и с Соединенными Штатами, как главными авторами этой глобальной американской системы противоракетной обороны. Диалог будет продолжен», — добавил российский министр.
Далее Сергей Лавров обрисовал новый поворот во взгляде на эту проблему. Система ПРО, какой она видится США и одобренная НАТО, теперь рассматривается не столько с точки зрения РФ, сколько с точки зрения ее эффективности.
Изъяны и уязвимость системы глобальной ПРО были освещены в докладе на основе закрытых исследований Пентагона, подготовленных специалистами Счетной палаты для членов Конгресса США. В нем прозвучали серьезные сомнения по поводу надежности системы, которая обойдется в многие миллиарды долларов.