Главная > На экране > Москва и Анкара обсудят Карабах на личной встрече

Москва и Анкара обсудят Карабах на личной встрече

О прибытии в пятницу, 13 ноября, в Анкару делегации из Москвы сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. По его словам, представители России приедут для обсуждения деталей соглашения о совместном наблюдательном центре по Карабаху. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы ждем российскую делегацию уже завтра для обсуждения деталей соглашения», — сказал Чавушоглу на брифинге в Баку.

Он также отметил, что Турция сообщит Азербайджану обо всех деталях встречи и достигнутых договоренностях.

Напомним, что вчера 11 ноября, президент Турции Тайип Эрдоган о подписании меморандум о центре по контролю за перемирием в Карабахе между Москвой и Анкарой. По его словам, страны будут принимать участие в «совместной миротворческой миссии». До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва и Анкара будут работать по Карабаху через мониторинговый центр на территории Азербайджана, «речи о совместных миротворческих силах не шло».

Подо льдом Гренландии обнаружен неповрежденный доисторический архив

Ученные были обнаруженные донные отложения огромного древнего озера, которые скрыты ледяным щитом Гренландии толщиной около 1,8 километра. Это первое открытие такого подледникового образования где-либо в мире.

По всей видимости, образовавшееся в том время, когда территория острова была свободна ото льда, дно озера может быть возрастом в сотни тысяч или миллионы лет содержать уникальные ископаемые и химические следы прошлого климата, а также жизни.

Также информация из доисторической эпохи может рассказать, как ледяной щит Гренландии вел себя раньше, что поможет предсказать его судьбу в ближайшем будущем. Таким образом, это место становится заманчивой целью для бурения.

Согласно полученным данным, в бассейне находилось озеро площадью порядка 7100 квадратных метров, что примерно равно размеру американских штатов Делавэр и Род-Айленд вместе взятых. Отложения в бассейне имеют толщину 1,2 километра. Исследователи подсчитали, что глубина воды в бывшем озере составляла от 50 до 250 метров. Что могут содержать эти отложения, остается загадкой. Однако обнаруженное дно озера может предоставить неповрежденный архив окаменелостей и химических сигналов, датируемых неизвестным далеким прошлым.

Минпромторг выступил за снижение эквайринга для общепита и офлайн-магазинов

Снизить на фоне пандемии коронавируса комиссию эквайринга для заведений общественного питания и магазинов офлайн торговли, предлагает Министерство промышленности и торговли РФ. Об этом пишет «Российская газета».

«В настоящее время эпидемиологическая обстановка непростая и сопоставима с весенним сезоном текущего года, в ряде регионов нашей страны введены новые ограничительные меры. <…> Полагаем целесообразным не только сохранение сниженных эквайринговых комиссий для предприятий онлайн-торговли, но также снижение их для предприятий классической офлайн-торговли и предприятий общепита, испытывающих в настоящее время падение выручки», — рассказал изданию замминистра Виктор Евтухов.

Напомним, что ЦБ устанавливал ограничение на эквайринговые комиссии при онлайн-покупках продуктов, лекарств и товаров повседневного спроса на уровне 1% до 30 сентября.

Тогда же Ассоциация банков России (АБР) предупреждала, что если действие ограничений будет продлено, что банки могут начать взимать плату за выпуск карт, использование платежных приложений и допуск к кол-центру.

В среду, выступая в Госдуме, глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ следит за ситуацией и при необходимости использует возможность ограничения верхней планки тарифов по эквайрингу. При этом она отметила, что лимитирование комиссии эквайринга может в итоге привести к изменению доли наличных и безналичных денег в обороте.

«Яндекс» выяснил, какие фильмы должны понравиться пользователям

«Яндекс» изучил поисковые запросы, связанные с кино и выяснил, какие фильмы должны понравиться пользователям.

В этом перечне оказались «Гарри Поттер и тайная комната», «Остров проклятых», «После. Глава 2», «Гарри Поттер и философский камень», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Большой куш» и другие работы.

За последний год пользователей интересовали картины про любовь, Великую Отечественную войну, зомби. Чаще всего российские граждане искали фильмографии с Антоном Батыревым, Павлом Прилучным, а из зарубежных актеров – с Томом Харди, Томом Крузом и Леонардо Ди Каприо.

Топ фильмов, которые должны понравиться россиянам, составлен на основе персонального рейтинга фильмов. Он показывает, с какой вероятностью картина понравится конкретному зрителю. Например, одному человеку она может подходить на 90%, а другому — на 80%. Рейтинг рассчитывается исходя из того, какие фильмы человек ищет в «Яндексе» и какие оценки им ставит.

В России растет популяционный иммунитет к коронавирусу

О росте популяционного иммунитета в регионах сообщил директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академика РАН Арега Тотолян. По его оценке он составляет от 5,1% до 65,3%, в зависимости от региона.

«При этом в 15 регионах зафиксирован рост иммунной прослойки в 1,5—2 раза», — цитирует Тотоляна РИА «Новости». Он добавил, что при первом этапе исследования, который проходил летом, уровень иммунитета находился в диапазоне 4,3—50,2%.

Еще в июне этого год Роспотребнадзор начал проверку иммунитета к коронавирусу у россиян. Более 79 тысяч человек из 26 регионов приняли участие в первом этапе исследования. Второй этап проходил в сентябре-октябре, участие принимали жители тех же 26 субъектов. Третий этап планируется начать в конце ноября.

АПЭК представил октябрьский рейтинг новгородских политиков

Рейтинг 50 самых влиятельных политиков Новгородской области в октябре представило Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Борьба с пандемией и активизировавшаяся в регионе предвыборная кампания к предстоящим в 2021 году выборам в Госдуму стали определяющими факторами для участников рейтинга.

Лидерские позиции прочно удерживает губернатор области Андрей Никитин, вице-губернатор Александр Дронов и заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов тоже прочно занимают 2-ю и 3-ю строчку в рейтинге.

Укрепили свои позиции в группе с очень сильным влиянием председатель Новгородской областной думы Елена Писарева, занявшая 4 место, и исполнительный директор ПАО «Акрон» Владимир Гавриков, поднявшийся на 5-ю строку. К началу ноября в Великом Новгороде был открыт уникальный гериатрический центр — при финансовой поддержке возглавляемого им предприятия.

Замыкают группу политиков с очень сильным влиянием представители региона в Федеральном Собрании. Депутат Госдумы Юрий Бобрышев на 9-м месте, на 10-м месте — сенатор Сергей Фабричный.

Наиболее заметным продвижением в рейтинге отметился председатель Новгородской «Деловой России», директор фонда развития креативной экономики Юрий Весельев. В октябре он переместился с 31 строчки на 19-ю. Опыт работы Фонда, продолжающего поддерживать грантами начинающих предпринимателей, работающих в различных креативных индустриях, в течение месяца несколько раз был отмечен на федеральном уровне. По его инициативе реализован ряд образовательных проектов для начинающих предпринимателей.

Минтруд: в большинстве регионов РФ занижен прожиточный минимум

Две трети российских субъектов занижают уровень прожиточного минимума в регионе, это более 60 областей, заявил замглавы Минтруда РФ Андрей Пудов в ходе рассмотрения в Госдуме законопроекта об изменении методики расчета МРОТ и прожиточного минимума.

Со своей стороны, единоросс Андрей Исаев отметил, что принятие нового закона позволит навести порядок в вопросе региональных прожиточных минимумов. «В 61 субъекте они занижены. Они будут повышены. Это значит, большее количество людей будет получать доплаты к пенсии, претендовать на социальную помощь и получать пособия», — отметил парламентарий.

Исаев подчеркнул, что принятие новой методики расчета позволит ощутимее увеличить размеры МРОТ и прожиточного минимума, ожидается, что они будут расти с опережением инфляции.

Со следующего года МРОТ и прожиточный минимум предлагается рассчитывать, исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода (половина работающих получает больше этой величины, половина — меньше). Размер МРОТ будет составлять 42% от медианной заработной платы — 12 792 рублей (сейчас — 12 130 рублей, рост на 5,5%), а прожиточного минимума в целом по РФ — 11 653 рублей (рост на 3,7%). По оценкам Минтруда РФ, повышение МРОТ затронет 3,9 млн человек.

Россия потратит на восстановление Сирии более 1 млрд долларов

Более миллиарда долларов выделила Россия на восстановление электросетей, промышленности Сирии и другие гуманитарные цели, об этом заявил руководитель российско-сирийского межведомственного координационного штаба по возвращению беженцев Михаил Мизинцев.

Он также сообщил, что различные российские ведомства продвигают в Сирии образовательные проекты а также проекты связанные с медициной и природопользованием, а также жилищного строительства.

Мизинцев рассказал и о подписанном Россией и Всемирной продовольственной программой ООН меморандуме о перечислении Сирии добровольных взносов в $20 млн на оказание продовольственной помощи в 2020–2021 годах.

Напомним, что сегодня, 11 ноября, стартовала двухнедельная конференция в Дамаске, посвященная проблеме возвращения на родину сирийских беженцев. Организатором ее стала Россия.

В России появится рабочая группа по развитию креативной индустрии

С инициативой создания новой рабочей группы выступили представители отрасли, а возглавят ее первый замруководителя АП Сергей Кириенко и вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Об этом сообщил телеграм-канал Мейстер.

Креативная индустрия или экономика знаний, напрямую связана с интеллектуальной собственностью, инновациями и творчеством. Только за период с 2002 по 2015 год, согласно оценкам ООН, объем креативного рынка вырос с $208 млрд до $509 млрд. Сфера деятельности, очевидно, перспективная.

В целом, само создание этой группы показывает последовательность усилий государства в этой сфере, которое не так давно резко снизило размер НДС и налоговых выплат для IT компаний, которые являются неотъемлемой частью этой самой креативной индустрии.

СИБУР Диджитал и AI Community запустили онлайн-чемпионат по Data Science

СИБУР Диджитал, ИТ-компания нефтехимической группы СИБУР совместно с сообществом экспертов и команд по искусственному интеллекту AI Community запускают онлайн-чемпионат по анализу данных Sibur Challenge 2020. Участники соревнования будут работать с реальными бизнес-кейсами и данными компании, а призовой фонд чемпионата составит 1 миллион рублей.

СИБУР проводит чемпионат по Data Science уже в третий раз. В этом году участники должны будут применить машинное обучение для автоматизации процессов продаж и создания прогноза состава поступающего сырья.

«В мае 2020 года мы собрали в СИБУР Диджитал все компетенции в области цифровизации и информационных технологий – от создания новых цифровых продуктов и процессов до развития и сопровождения ИТ-инфраструктуры и систем связи. Наша основная задача – повышение эффективности производственных и бизнес-процессов СИБУРа с помощью передовых технологий, поэтому мы регулярно запускаем новые проекты и формируем новые команды.

На сегодняшний день именно промышленность является той сферой, где происходят цифровые прорывы и возникают наиболее интересные задачи, связанные с применением инструментов продвинутой аналитики, внедрением систем принятия решений на основе данных и всего спектра технологий четвертой промышленной революции. Онлайн-соревнование Sibur Challenge 2020 для нас – это возможность продемонстрировать задачи по цифровизации нефтехимической промышленности и дополнить наши команды новыми профессионалами, а для участников – попробовать себя в оцифровке реального производства и создать решения, которые будут востребованы пользователями», —  Алиса Мельникова, генеральный директор СИБУР Диджитал.

В соревновании могут участвовать как команды, так и индивидуальные разработчики вне зависимости от места проживания и опыта. Все участники получат возможность прямого общения с ведущими экспертами индустрии, а лучшим могут предложить вакансии и стажировку в компании.

В 2020 году из-за пандемии COVID-19 все этапы конкурса пройдут онлайн.

Чемпионат стартует 21 ноября и продлится до 13 декабря. Узнать подробности и подать заявку на участие можно по ссылке: https://sc2020.ai-community.com/.

Предпринимателю и японоведу Фаттаху Шодиеву вручили Орден Восходящего Солнца

В последние годы между Россией и Японией налажены прочные связи по линии культурного обмена. Большое влияние на эту работу оказал известный японист, выпускник МГИМО, почетный председатель Ассоциации японоведов России Фаттах Шодиев. В 1996 году он создал фонд, который приоритетно работает на японском направлении. Этот фонд помогает гражданам нашей страны знакомиться с самобытными явлениями японской культуры: многовековым театром Кабуки, уникальными кимоно Итику Куботы, образцами молодежных культур Японии. Об этом сообщает Радио России.

В этом месяце стало известно о том, что Фаттах Шодиев был награжден за свою деятельность по культурному сближению РФ и Японии Орденом Восходящего Солнца с золотыми лучами на шейной ленте. Это одна из высших наград Японии, бизнесмен получил ее «за активный многолетний вклад в развитие экономических и культурных связей между Японией и Россией».