Главная > На экране > Соблюдение прав дошкольников на образование проверит прокуратура

Соблюдение прав дошкольников на образование проверит прокуратура

Представители прокуратуры намерены проверить, соблюдаются ли права самых маленьких россиян на получение дошкольного образования, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры в четверг.

«По поручению генпрокурора Игоря Краснова прокурорам субъектов РФ дано поручение о проведении проверки соблюдения прав несовершеннолетних на получение дошкольного образования. В ходе проверки прокурорами будет дана оценка доступности дошкольного образования, достаточности мер, принимаемых уполномоченными органами по созданию и расширению сети детских садов и мест в них, законности расходования бюджетных средств, выделяемых на строительство, реконструкцию и ремонт объектов дошкольного образования», — говорится в сообщении.

Прокуроры также уделят особое внимание вопросам обоснованности отказов в приеме в детские сады, правомерности сбора с родителей детских учреждений всевозможных взносов и платежей, а также организации питания воспитанников и соблюдения прав детей с ограниченными возможностями здоровья. Проверки затронут государственные и частные образовательные организации.

Российский МИД призвал отказаться от зарубежных поездок

На фоне ухудшающейся эпидемиологической обстановки в мире, российское Министерство иностранных дел призывает граждан перенести поездки за границу, если они не являются крайне важными, пока не стабилизируется ситуация с коронавирусной инфекцей.

Как заявила представитель МИДа Мария Захарова, только за прошлую неделю COVID-19 заразилось рекордное с начала пандемии число людей — 4 млн человек. «Итоги последних месяцев, к сожалению, показывают, что сбываются худшие прогнозы»,— заявила она в ходе брифинга. «В связи с крайне неблагоприятным санитарно-эпидемическим фоном в мире просили бы наших граждан по возможности отложить свои необязательные поездки за рубеж, отнести их на более позднее время, когда ситуация с COVID-19 стабилизируется»,— сказала Захарова.

Основная часть новых случаев заражения на прошлой неделе пришлась на страны Европы, там выявили около 1.7 млн заболевших. Далее следуют американские континенты, на каждом из них по 1 млн новых случае, замыкает список рекордсменов Юго-Восточная Азия с показателем 380 тыс. человек заболевших.

Российские авиакомпании планируют спецрейсы для вывоза граждан РФ из Таджикистана

Российские авиакомпании планируют организовать чартерные рейсы из Таджикистана, которые предназначены для вывоза граждан. Уточняется, что рейсы предназначены для перевозки российских граждан, а также лиц, которые имеют основание для въезда в страну. Авиакомпании сами будут осуществлять продажу билетов и проверять основания для въезда.

В апреле власти Таджикистана ввели временный запрет на въезд и выезд из страны граждан всех иностранных государств из-за угрозы распространения COVID-19. С 20 марта приостановлены все международные рейсы. Однако Таджикистан и Россия организовывают спецрейсы для возвращения своих граждан на родину.

Ранее, 29 октября, в МИД РФ анонсировали открытие прямого авиасообщения с Доминиканской Республикой, Марокко и другими странами. При этом россиян предупредили о возможном ухудшении эпидемиологической обстановки на некоторых туристических направлениях и порекомендовала осторожнее относиться к планированию поездок за рубеж.

Дом народов России поможет реализовывать социальные проекты для сплочения людей разных национальностей

Ряд мероприятий посвятят межнациональным отношениям и приурочат к народным праздникам

06 ноября 2020 года ФГБУ «Дом народов России» запускает первый в стране информационно-консультационный марафон, цель которого – создать в России экосистему социальных проектов в области государственной национальной политики. Программа мероприятий направлена на представителей всех Федеральных национально-культурных автономий России, где эксперты поделятся информацией о том, как необходимо подготавливаться и принимать участие в грантовых и иных конкурсных мероприятиях, выстраивать коммуникационные связи со СМИ, а также как ретранслировать опыт реализации лучших практик в данной сфере. Инициатива ФБГУ «Дом народов России» приурочена ко Дню народного единства.

«Чем труднее времена, тем сильнее и сплоченнее мы становимся. Народы нашей страны неоднократно доказывали, что наше единство, наши общие цели и наш дух позволяют нам превозмогать любые испытания. И в этот год празднования Великой победы хочется сказать, что так было, так есть и так будет всегда! И двери Дома народов России открыты для всех, кто заинтересован в мире и дружбе», — отметил директор ФГБУ «Дом народов России» Андрей Березин.

Сам термин «единство» олицетворяет взаимосвязь процессов, которые образуют целостную систему взаимодействия. Безусловно, такой системой на протяжении многих веков была и остается дружба между народами, живущими в России.

ФБГУ «Дом народов России» учреждался с целью создания условий для сохранения, развития, возрождения национальных культур в нашей стране и реализации национально-культурных прав гражданами Российской Федерации. Ноябрьский марафон призван создать предпосылки для успешного участия Федеральных национально-культурных автономий России и других некоммерческих организаций, работающих в области развития государственной национальной политики успешно реализовывать социальные проекты для сплочения народов России через знакомство с культурой и обычаями каждого.

В качестве спикеров выступят:

  • Анна Полежаева – Советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей;
  • Евгения Михалева – Директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России;
  • Евгений Забродин – представитель Ямало-Ненецкого автономного округа в Общественной палате России, директор фонда «Региональная политика» и другие знаковые личности, работающие в направлении укрепления межнациональных отношений.

О ФГБУ «Дом народов России»

Дом народов России – бюджетное учреждение, учрежденное Федеральным агентством по делам национальностей и зарегистрированное в марте 2020 года. Основная цель – создавать условия для сохранения, развития, возрождения в необходимых случаях национальных культур в нашей стране и реализации национально-культурных прав гражданами Российской Федерации.

Идея создания подобного учреждения, которое объединило бы под одной крышей федеральные НКА и дало бы им возможность полноценной масштабной работы, высказывалась неоднократно с момента появления Совета при Президенте России по межнациональным отношениям.

 

Депутаты просят отменить запрет на посещение пляжей с домашними питомцами

Отменить введенный в сентябре запрет на посещение российских пляжей с домашними животными попросил МЧС глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Новые правила от 30 сентября запрещают приводить на российские пляжи своих домашних животных, кроме собак поводырей. При этом в России очень многие предпочитают путешествовать в компании своего домашнего любимца, и число таких путешественников растет.

По мнению депутата, следует закрепить в новых правилах возможность создания на пляжах специальных мест отдыха для посетителей с домашними животными или передать решение вопроса о допуске региональным властям и владельцам пляжей. Бурматов отметил, что новый запрет является ограничением прав владельцев домашних животных и не способствует росту привлекательности внутреннего туризма.

О способах быть в интернете «невидимым» рассказал эксперт

Существуют способы, которые позволят вам сохранить свое инкогнито в сети интернет, об этом рассказал агентству Прайм директор информационно-аналитического агентства Денис Кусков.

Одним из вариантов является применение почтовых серверов с вариантом шифрования end-to-end. Оно позволяет расшифровывать письмо только тому пользователю, которому было направлено письмо.

«Используя почтовые серверы, например, Outlook и Gmail, вы не можете оставаться незамеченным –даже если вы удалите письма у себя, то ваша копия письма, скорее всего, где-то может храниться», — рассказал Кусков.

Он также посоветовал использовать прoкси-серверы или браузер Tor, чтобы оставаться в сети незамеченным.

Ученые предположили, что в древности женщины охотились наравне с мужчинами

В Калифорнийском университете было проведено исследование, которое показало, что в Андах, первыми охотниками были не только мужчины, но и женщины.

Ученые обнаружили останки женщины-охотника, которым около 9000  лет и решили изучить, занимались ли женщины охотой или же это скорее исключение.

В 2018 году археологами в Перу обнаружили раннее захоронение. В нем были: охотничий набор с наконечниками для снарядов, а также инструменты для обработки животных. Было установлено, что это охотница. Такой вывод сделал остеолог команды Джеймса Уотсона из Университета Аризоны. Оценка Уотсона была позже подтверждена анализом зубного протеина, проведенным докторантом Калифорнийского университета.

Эта находка заставила команду ученых задуматься, была ли эта охотница исключением из правил или же ранние женщины регулярно добывали себе пищу таким образом самостоятельно.

Ученые впервые восстановили мозг динозавра

Можно говорить о том, что бразильским ученным во главе с Родриго Мюллеру невероятно повезло. Они обнаружили хорошо сохранившийся скелет динозавра Buriolestes schultzi, а главное — его мозга. Дело в том, что если состояние твердых тканей древних существ несет немало научной информации, то такие ткани, как мозг, обычно не сохраняются.

У найденного динозавра, чей возраст примерно 233 млн. лет, вся черепная коробка была сохранена. В итоге бразильские исследователи впервые реконструировали мозг в полном объеме одного из старейших динозавров в мире.

Животное не может похвастаться своим мозгом. Он весит примерно 1,5 грамма и легче горошины. Его строение примитивно, похоже на мозг крокодила. А хорошо развитые структуры в мозжечке говорят о способности охотиться на движущуюся добычу.

Ученые также рассчитали когнитивные способности или интеллект динозавра на основе объема мозга и веса тела. Они оказались выше, чем у гигантских зауроподов, таких как диплодок и брахиозавр, но ниже, чем у тероподных динозавров, линии происхождения, которая включает тираннозавров, велоцирапторов и птиц. Реконструкция мозга позволяет исследователям анализировать эволюцию мозга древних видов.

В WhatsApp появилась новая функция

Популярный мессенджер WhatsApp получил новый режим исчезающих сообщений. Он работает как в индивидуальных, так и в групповых чатах.

После активации этого режима сообщения в переписке будут автоматически удаляться через семь дней после отправки. Разработчики WhatsApp подчеркнули, что считают такой промежуток оптимальным.

В индивидуальных чатах активировать режим исчезающих сообщений может любой из двух пользователей, в групповых — только администратор.

Новый режим станет доступен всем пользователям мессенджера, использующим стабильный релиз, в течение ближайшего месяца. Способ настройки исчезающих сообщений на различных платформах доступен на сайте WhatsApp

В WhatsApp появилась новая функция

В WhatsApp рассказали о том, что постепенно делают доступной пользователям новую функцию – автоматическое удаление сообщений спустя неделю с момента отправки.

Активировать режим удаления сообщений по прошествии семи дней может любой из участников переписки один-на-один, либо, в случае с групповым чатом, его администратор. Новая возможность станет доступна пользователям WhatsApp по всему миру до конца ноября.

Установленный без возможности изменения 7-дневный срок хранения сообщений создатели мессенджера считают оптимальным.

Парламентскую оппозицию на выборы в ГД-2021 поведут бессменные лидеры

Источники РБК утверждают, что Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов вновь возглавят свои партии на выборах в Госдуму-2021. Смену своим бессменным лидерам парламентская оппозиция не готовит.

Некоторые эксперты, например, Алексей Макаркин, утверждают, что эта стратегия оппозиционной тройки обусловлена отсутствием альтернатив, которые не вызвали бы раздражение в Кремле, отмечает телеграм-канал Мейстер.

С этим очень сложно согласиться: у КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» с альтернативами в принципе плохо и если кто в этом и виноват, то только они сами, так как не уделяли должное внимание кадровой политике. На выборах в Госдуму в 2021 году им этообязательно аукнется, потому что люди устали от одних и тех же лиц и лозунгов. И новые партии, конечно же, не преминут этим воспользоваться, отбирая избирателей у закосневших соперников.