Главная > За экраном > Первый канал объявил конкурс на роль в фильме, который снимут в космосе

Первый канал объявил конкурс на роль в фильме, который снимут в космосе

Начался конкурс, победительница которого получит главную роль в первом художественном фильме, который снят в космосе.

Кинокартина с рабочим названием «Вызов» — является совместным проектом Первого канала, Роскосмоса, а также студии Yellow, Black and White. Съемки пройдут на Международной космической станции (МКС) осенью 2021 года.

После первого этапа комиссия отберет до 30 финалисток для дальнейшего участия в конкурсе. Врачебно-экспертная комиссия проведет оценку финалисток конкурса на соответствие медицинским и психологическим требованиям, а также требованиям по физической подготовленности, образованию и профессиональной пригодности, необходимым для участия в космическом полете и работе в условиях космоса.

Успешно выдержавшие летную комиссию кандидаты будут зачислены в Школу космонавтов, где им предстоит пройти трехмесячный учебно-тренировочный курс подготовки (в ежедневном режиме). По итогам финальной части конкурса определятся две победительницы — будущая исполнительница главной роли и ее дублер.

У летучих мышей нашли способность предсказывать будущее

Ученые Университета Джонса Хопкинса в США выяснили, что летучие мыши могут предсказывать будущую траекторию бегства жертвы, на лету выстраивая модели на основе полученных эхо-сигналов. Такие модели настолько надежны, что рукокрылые могут успешно выслеживать добычу, даже если та временно скрывается за деревьями, которые блокируют эхолокацию.

Исследователями был поставлен эксперимент, приучив летучих мышей выслеживать насекомых, не покидая насеста. Ученые зафиксировали эхолокационные сигналы, которые испускали животные, а также повороты головы, когда летучие мыши следили за полетом насекомых. Также они добавили препятствия, затрудняющие отслеживание добычи.

Известно, что летучая мышь использует время задержки между испусканием ультразвукового сигнала и результирующим эхом, чтобы определить, как далеко находится добыча. Для этого животное наклоняет голову, чтобы уловить изменения в интенсивности эха и найти насекомое. Кроме того, летучие мыши могут оценить скорость полета добычи.

АПЭК представил рейтинг политических лидеров России за октябрь

Традиционным лидером политического влияния остается президент России Владимир Путин. В октябре он занимался вопросами поддержки системы здравоохранения и нормализации эпидемиологической ситуации в стране участвовал в дискуссионном клубе «Валдай», а также сделал заявление о дополнительных шагах по деэскалации обстановки в Европе.

Нестабильность на постсоветском пространстве, эпидемиологическая обстановка, обсуждение проекта федерального бюджета и законопроектов, конкретизирующих новые конституционные нормы, стали основными факторами влияния на позиции в рейтинге остальных фигурантов.

Обсуждение федерального бюджета позитивно сказалось на оценке влияния главы Минфина Антона Силуанова (с 12-го на 9-е место), в то же время первый вице-премьер Андрей Белоусов теряет несколько стррчек в рейтинге из-за своей полемики с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей (с 11-го на 13-е место). Также теряет влияние глава Минпромторга Денис Мантуров (с 38-го на 44-е место).

Растет влияние первого замглавы администрации президента Алексея Громова (с 20-го на 17-е место) и пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова (с 19-го на 18-е место). С активизацией подготовки к парламентской кампании укрепляются позиции начальника Управления президента по внутренней политике Андрея Ярина (с 45-го на 40-е место).
На фоне усугубившейся эпидемиологической обстановки вновь растет влияние деятелей социального блока: вице-премьера Татьяны Голиковой (с 30-го на 27-е место) и главы Минздрава Михаила Мурашко (с 94-го на 89-е место).

Также позитивно повлияла парламентская компания на позиции первого зама Матвиенко Андрея Турчака (с 39-го на 37-е место), в октябре он выступил соавтором ряда социально ориентированных законопроектов; серьезно улучшились позиции первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова (с 84-го на 75-е место), выступившего также соавтором инициатив в сфере финансового контроля и жилищного законодательства. Кроме того, улучшил свои позиции в рейтинге вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев (с 81-го на 79-е место), ставшего соавтором значимых законопроектов в сфере АПК.

Евросоюз «не справился»

Череда терактов в европейских городах является своеобразным ответом на меркелевское «Мы справимся», который стал лозунгом всей миграционной политики ЕС, считает телеграм-канал Мейстер.

Все происходящее сейчас является следствием политической и медийной поддержки исламистов разных стран, которых в ЕС политкорректно называют «повстанцами», а также неконтролируемой миграции миллионов беженцев. И хотя сама Австрия уже давно не столь оптимистично относится к политике «открытых дверей» и даже отвечала отказом на гостелюбивые инициативы Меркель, за решения прошедших десятилетий ей все равно приходится платить.

Сразу вспоминается лагерь для нелегальных иммигрантов на острове Лесбос, который был сожжен самими обитателями с целью надавить на Брюссель и переселить их в ЕС. Тогда Меркель согласилась, Курц — выступил против.

Минпромторг хочет обязать проходить ТО даже при минимальном тюнинге автомобиля

Ужесточить правила по ремонту и тюнингу автомобилей предлагает Министерство промышленности и торговли. Ведомство разрабоало пакет поправок к техрегламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В случае его принятия автовладельцев обяжут проходить внеплановый техосмотр даже при минимальных изменениях в автомобиле. Об этом пишет газета «Известия».

В проекте поправок говорится, что часть конструктивных изменений потребуется согласовывать в специализированной лаборатории (установка порогов, спойлеров, антенн, люков в крышу, воздухозаборников, подкрылков, багажников и рейлингов и т.д.). Кроме того, подразумевают запрет на использование ряд б/у запчастей, в том числе систем рулевого управления, тормозных систем, ремней и подушек безопасности.

С призывом отказаться от поправок обратился к главе Минпромторга Денису Мантурову сенатор Совфеда Андрей Кутепов. В своем письме он указал на то что принятие поправок лишит многих россиян «возможности использовать для ремонта автомобилей более дешевые, восстановленные на территории России компоненты или запчасти с выведенных из эксплуатации автомобилей».

Худшими городами для удаленщиков оказались Челябинск и Омск

Портал Superjob провел исследование на тему лучшего города для работы на улаленке, в итоге худшими россияне признали Челябинск и Омск, а лучшими Москву и Казань. Об этом пишет РИА Новости.

Каждый второй россиянин (51%) назвал Москву лучшим городом страны для карьеры удаленщика. Также по 43% опрошенных назвали Казань и Новосибирск лучшим мегаполисом для работы на удаленной основе.

Самые худшие для работы на дистанционной основе оказались Челябинск и Омск, 9% и 8% опрошенных считают их наименее перспективными в плане карьерного рост на удаленке.

Также комфортным для удаленной работы назвали Санкт-Петербург (40%), Екатеринбург (29%), Нижний Новгород и Ростов-на-Дону считают хороши местом для удаленки по 25% респондентов.

Продажи Lada в октябре стали лучшими за шесть лет

Компания АвтоВАЗ сообщила, что продажи автомобилей Lada (включая Niva) в октябре выросли на 22,5% в годовом выражении и составили 37 030 штук. Это самый лучший результат для модельного ряда с октября 2014 года, когда было продано 37 788 машин, отметила компания.

По словам вице-президента АвтоВАЗа по продажам и маркетингу Оливье Морне, рост спроса на модели и активизация продаж связаны с продлением госпрограмм по льготному кредитованию, а также собственных программ Lada.

На первом месте модели Lada Granta, Vesta, а также пассажирские и коммерческие версии семейства Largus.

В компании сообщили, что в ноябре будут работать 6-дневную рабочую неделю, поскольку у дилеров образовался дефицит автомобилей.

Громский прокомментировал «конфликт» Бусурина и Никитина

Эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский не считает высказывания новгородского губернатора Андрея Никитина в адрес работы мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина проявлением конфликта между ними и политической конкуренции. Об этом он заявил в эфире еженедельной программы радио «ЭТО».

Повод для слухов дала резкая отповедь в адрес градоначальника на совещании с главами муниципалитетов относительно дорогостоящей реконструкции театра «Малый», которую были готовы пропорционально профинансировать из федерального бюджета.

«То, что касается взаимоотношений между губернатором Новгородской области и мэром Великого Новгорода, мне бы хотелось расширить эту тему. Такие ситуации для специалистов политической профессии, это всегда возможность заработка. Но это было несколько лет назад. Сейчас же по-другому сформирован политический процесс, и работа политтехнологов сосредотачивается на стратегической работе в рамках предвыборной компании. Поэтому нет и не будет в ближайшее время масштабных политических противостояний, в том числе и в Новгородской области», — отметил Громский во время «Планерки по понедельникам».

Он также подчеркнул, что не следует трактовать слова губернатора о недостатках в работе градоначальника как проявление политической конкуренции. Это часть рабочего процесса и делается с точки зрения повышения эффективности деятельности, заключил эксперт.

Вячеслав Моше Кантор единогласно переизбран президентом ЕЕК на заседании Генассамблеи конгресса

Россиянин Вячеслав Моше Кантор 27 октября в пятый раз избран на пост президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), который он занимает с 2007 года. «Я горд и благодарен за поддержку, которую выразили моему руководству еврейские лидеры и общины на всём континенте», — отметил Кантор.

«Сегодня весь мир переживает очень сложный период, весьма вероятно впереди у человечества новые испытания. В такой момент еврейским общинам Европы нужен настоящий волевой и мудрый лидер. Вячеслав Моше Кантор понимает нужды своего народа, всегда умеет найти компромисс и жёстко отстоять интересы нашего народа», — отметил Владимир Штернфельд, председатель Федеральной еврейской национально-культурной автономии (ФЕНКА, входит в ЕЕК).

Переизбрание Вячеслава Моше Кантора президентом ЕЕК состоялось в ходе онлайн-заседания Генеральной ассамблеи организации. Поддержка кандидатуры Кантора была единогласной. Председателем Совета организации была избрана Мэри ван дер Зил, представитель британской общины.

«Я горд и благодарен за поддержку, которую выразили моему руководству еврейские лидеры и общины на всём континенте, – отметил сам Вячеслав Моше Кантор. – Европейское еврейство – это растущая сила в еврейском глобальном мире, мы остаёмся на передовой борьбы с антисемитизмом, защищаем традиции нашего народа и развиваем общины».

В последние месяцы ЕЕК под руководством Вячеслава Моше Кантора активно работал на помощь и поддержку как еврейских общин, так и общинных организаций, центров и школ перед лицом тех трудностей и проблем, с которыми они столкнулись в ходе эпидемии и её ограничений.

«За свою историю европейское еврейство не раз переживало огромные трудности, – подчеркнул Вячеслав Моше Кантор. – По всему континенту в разговорах с еврейскими лидерами, главами государств и лицами, принимающими решение, я вижу, что, несмотря на испытания коронавирусом и рост антисемитизма, европейские евреи полны решимости продолжать работать вместе и преодолеть все трудности и укрепить еврейскую жизнь в Европе».

Заседание Генеральной ассамблеи ЕЕК 27 октября прошло при участии лидеров 40 европейских еврейских общин, входящих в ЕЕК. Участники обсудили как самые актуальные проблемы и вопросы, стоящие перед общинами на фоне глобального кризиса, так и более стратегические направления дальнейшей работы. В числе прочего они выступили с рядом рекомендаций, касающихся вопросов применения рабочего определения антисемитизма, принятого Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA), на национальном уровне в странах Европы.

Вячеслав Моше Кантор

Вячеслав Моше Кантор – международный общественный деятель, филантроп и бизнесмен. Кандидат технических наук (автоматические системы управления космическими аппаратами), почётный профессор Тель-Авивского университета.

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) с 2007 года, он переизбирался на эту должность в 2008, 2012 и 2016 годах. Вячеслав Моше Кантор также является основателем и президентом Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста», президентом Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, президентом Европейского совета по толерантности и примирению – неправительственной организации, в состав которой входят бывшие главы европейских государств, политики и общественные деятели, заслужившие мировое признание за свои выдающиеся достижения в деле укрепления толерантности.

В один из самых нестабильных периодов в современной истории евреев, Вячеслав Моше Кантор активно работает над сохранением еврейской жизни в диаспоре, защитой европейского еврейства на европейском континенте и укреплением его позиций в мире.

Вячеслав Моше Кантор выступил идейным вдохновителем и одним из ключевых организаторов Пятого Всемирного форума памяти Холокоста, который прошёл в январе 2020 года в Иерусалиме и стал самым крупным дипломатическим событием в истории Государства Израиль. В мероприятии, проведённом на фоне стремительного роста антисемитизма во всём мире и приуроченном к 75-й годовщине освобождения лагеря смерти Освенцим, приняли участие около 50 глав государств и мировых лидеров, включая Президента России Владимира Путина, Президента Франции Эммануэля Макрона, Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, вице-президента США Майкла Пенса и принца Уэльского Чарльза и других лидеров государств Европы и мира и представителей европейских королевских семей.

В знак признания за свою деятельность Вячеслав Моше Кантор был удостоен многочисленных государственных наград, среди которых Орден Почёта (Россия, 2016), знак Офицера французского Ордена Почётного легиона (2015), Большой Крест Ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (2013) и бельгийский Орден Леопольда I (2008).

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Переизбран в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

Источник: https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/

Рогозин: В России много своих Масков

Глава госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин заявил, что в России есть множество молодых и одаренных конструкторов, ничем не уступающих таланту владельца компании SpaceX Илону Маску.

«У нас среди молодежи, молодых конструкторов, инженеров есть много таких Масков. Не надо все время смотреть на Америку или на Запад и думать, что у них что-то круче», — сказал Рогозин в передаче «Соловьев LIVE».

Признавая талант Маска, в том числе в космической сфере, Рогозин отметил, что феномен этого человека заключается в том, что он успешно занимается созданием благоприятной информационной среды вокруг своей деятельности, что и позволяет ему привлекать в свою компанию инвестиции.

«Инвестиции позволяют ему вкладывать все больше и больше в развитие новой техники. Мы очень внимательно следим за ним, и я с уважением к нему отношусь», — заявил Рогозин.

В 2021 году на сельскую ипотеку будет выделено 4 млрд рублей

Стало известно, что в новом бюджете на 2021 год заложено 4 млрд рублей на реализацию программы сельской ипотеки. Об этом заявил в ходе совещания с вице-премьерами премьер-министр Михаил Мишустин. Программа льготной сельской ипотеки оказалась широко востребована у россиян и в 2020 году было выдано свыше 27 тысяч кредитов по льготной ставке.

«Хотя такая возможность появилась только в текущем году, уже выдано более 27 тысяч льготных ипотечных кредитов. О важности увеличения этой программы недавно говорил президент, и меры по развитию сельской ипотеки в следующем году обсуждались на встрече с депутатами Государственной Думы. В бюджете на 2021 год на эти цели мы предусмотрели более 4 миллиардов рублей», — приводит РИА Новости слова премьера.

Глава правительства также отметил, что были подготовлены новые постановления, которые позволят родителям использовать в качестве взноса по сельской ипотеке средства материнского капитала.