Главная > На экране > Рогозин: В России много своих Масков

Рогозин: В России много своих Масков

Глава госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин заявил, что в России есть множество молодых и одаренных конструкторов, ничем не уступающих таланту владельца компании SpaceX Илону Маску.

«У нас среди молодежи, молодых конструкторов, инженеров есть много таких Масков. Не надо все время смотреть на Америку или на Запад и думать, что у них что-то круче», — сказал Рогозин в передаче «Соловьев LIVE».

Признавая талант Маска, в том числе в космической сфере, Рогозин отметил, что феномен этого человека заключается в том, что он успешно занимается созданием благоприятной информационной среды вокруг своей деятельности, что и позволяет ему привлекать в свою компанию инвестиции.

«Инвестиции позволяют ему вкладывать все больше и больше в развитие новой техники. Мы очень внимательно следим за ним, и я с уважением к нему отношусь», — заявил Рогозин.

В 2021 году на сельскую ипотеку будет выделено 4 млрд рублей

Стало известно, что в новом бюджете на 2021 год заложено 4 млрд рублей на реализацию программы сельской ипотеки. Об этом заявил в ходе совещания с вице-премьерами премьер-министр Михаил Мишустин. Программа льготной сельской ипотеки оказалась широко востребована у россиян и в 2020 году было выдано свыше 27 тысяч кредитов по льготной ставке.

«Хотя такая возможность появилась только в текущем году, уже выдано более 27 тысяч льготных ипотечных кредитов. О важности увеличения этой программы недавно говорил президент, и меры по развитию сельской ипотеки в следующем году обсуждались на встрече с депутатами Государственной Думы. В бюджете на 2021 год на эти цели мы предусмотрели более 4 миллиардов рублей», — приводит РИА Новости слова премьера.

Глава правительства также отметил, что были подготовлены новые постановления, которые позволят родителям использовать в качестве взноса по сельской ипотеке средства материнского капитала.

ФАС подозревает «Почту России» в нарушении закона о конкуренции

Дело о нарушении закона о конкуренции было возбуждено в отношении «Почты России» Федеральной антимонопольной службой (ФАС), об этом сообщается на сайте ведомства. В качестве причины названа надбавка к тарифам за услуги почтовой связи в труднодоступных населенных пунктах.

При этом Почта России» заявила, что монополистом себя не считает и занимается решением вопроса с ФАС, сообщает газета «Коммерсантъ». Также в компании отметили влияние на ее работу почтового законодательства: «Почта России» должна доставлять посылки даже в самые труднодоступные районы, и для этого используется государственное субсидирование.

«Мы в рабочем режиме взаимодействуем с ФАС по этой теме. При этом мы хотим отметить, что «Почта России» не является монополистом, однако, в отличие от всех остальных игроков рынка, на нашу бизнес-модель оказывает влияние почтовое законодательство РФ. Оно возлагает на нас задачу оказывать такую социально значимую услугу, как доставка посылок и писем буквально в каждый адрес страны, включая самые отдаленные и труднодоступные районы. Для решения этой задачи мы не пользуемся механизмом государственного субсидирования доставки»,— говорится в сообщении.

Акция «Ночь искусств» стартует во всех регионах России

Всероссийская акция «Ночь искусств» начинается во всех регионах страны под девизом «Искусство объединяет».  Выставочные залы, музеи и театры, культурные клубы подготовили свыше 5,5 тысяч мероприятий как в онлайн, так и в офлайн-формате, многие из которых приурочены и ко Дню народного единства.

Трансляции учреждений культуры будут проходить в обновленном разделе LIVE портала «Культура.РФ», а также в официальных группах в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и на платформе для коротких видео TikTok. На официальной странице акции собрана онлайн-афиша и расписание трансляций.

В Минкультуры рассказали, что большое количество мероприятий пройдет в День народного единства, который отмечают 4 ноября, и будет посвящено данному празднику. За день до начала «Ночи искусств» портал «Культура.РФ» совместно с платформой «Клипы ВКонтакте» представили проект «Музеи России: 7 экспонатов». Еженедельно известные блогеры будут рассказывать о наиболее интересных экспонатах ведущих музеев страны.

Первый выпуск проекта вышел 2 ноября, в нем Марьяна Ро рассказала о берестяных грамотах из Исторического музея.

 

Эксперт АПЭК высказался о штрафах МСП в Новгородской области

В условиях пандемии коронавируса бизнесу следует понимать – альтернативой соблюдения санитарных норм могут стать боле жесткие меры, вплоть до закрытия заведений. Об этом заявил в эфире еженедельной программы радио ЭТО эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский.

В ходе «Планерки по понедельникам» обсуждались сообщения о первых штрафах предприятий МСП в Новгородской области, в частности заведений общепита, в которых Роспотребнадзор выявил нарушение санитарных норм безопасности по противодействию коронавирусной инфекции.

«С одной стороны, понятно, что в условиях пандемии не время «кошмарить» бизнес и предъявлять к нему какие-то дополнительные требования. Об этом буквально недавно высказался российский президент Владимир Путин», — отметил Громский, комментируя жалобы бизнеса.

«Но сами представители бизнеса должны понимать, что альтернативой строго соблюдения санитарных норм, обеспечение использования средств индивидуальной защиты в ресторанах и кафе, являются более жесткие меры – полное закрытие. Поэтому здесь к требованиям необходимо относиться с пониманием, обеспечивая клиентов и сотрудников средствами индивидуальной защиты, средствами санитарной обработки», — заключил эксперт.

Ученые предположили, что люди произошли от грибов

Последние исследования ученых помогают открывать все больше фактов, указывающих, что грибы появились на планете одни из первых. Один из российских специалистов подтвердил теорию, что человек произошел от грибов.

В человеческом геноме пять лет назад обнаружили ДНК разных грибов. Недавно колумбийские специалисты заметили окаменелости древних спор, которые появились порядка 600 миллионов лет назад. На основании этого ученые предположили, что грибы существенно повлияли на развитие приматов. Ведущий российский ученый заявил, что такая теория может быть вполне реальной.

Специалист указал, что на астероидах учеными были обнаружены следы грибов и споров, которых нельзя встретить на Земле.

Маркировка лекарств станет бесплатной в условиях пандемии

Центр развития перспективных технологий сделает маркировку лекарств бесплатной. В ЦРПТ отметили, что данный шаг позволит упростить бизнес-процессы и снизить нагрузку на отрасль.

В пресс-службе рассказали, что общая ситуация с COVID-19 и сезонная эпидемиологическая обстановка требуют от фармацевтической отрасли наращивания производства и импорта лекарств.

Также там отметили, что  необходимо упростить процессы маркировки и разделить с производителями нагрузку. Кроме того, для снижения нагрузки на отрасль принято решение перевести систему маркировки в уведомительный режим.

В России могут начать производство дженерика без согласия патентообладателя

С просьбой разрешить производство аналога «Ремдесевира», используемого для лечения коронавируса, по патентам Gilead Sciences, обратилась к российским властям компания «Фармасинтез» Викрама Пуния. То есть компания намерена начать производство препарата-дженерика без согласия владельца патента.

В России ранее был принят закон, позволяющий выпускать критически важные лекарства без согласия патентообладателя, напоминает телеграм-канал Мейстер. Таким образом, если просьба «Фармсинтеза» будет уважена, это станет первым случаем применения этого закона. Вопрос лишь в том, стоит ли заявка имиджевых потерь, которые может понести Россия вследствие конфликта из-за патентных прав? Ведь если верить ВОЗ, сам «Ремдесевир» показал себя как неэффективное средство лечения COVID-19.

Предиабет – время действовать!

  • Общественная инициатива Всероссийский день предиабета – новый шаг к профилактике сахарного диабета 2 типа;
  • В настоящее время в мире насчитывается около 352,1 млн людей с предиабетом. Ожидается, что к 2045 г. эта цифра увеличится до 587 млн;
  • У большинства людей с предиабетом в течение ближайших 7 лет разовьётся сахарный диабет 2 типа;

Москва, Россия, 30 октября 2020 г.  Можно ли изменить судьбу пациента с предиабетом, и как предотвратить развитие сахарного диабета 2 типа у 20 млн наших сограждан? Именно эти вопросы эксперты обсудили в рамках онлайн-пресс-конференции во Всероссийский день предиабета.

Впервые с данной инициативой в 2018 году выступили ведущие организации в области лечения и профилактики сахарного диабета 2 типа. При поддержке компании Merck, День Предиабета становится все более популярен. Традиционно его проводят в последнюю неделю октября – в преддверии Всемирного дня Диабета, который проходит во всем мире 14 ноября.

Драпкина Оксана Михайловна, д.м.н., профессор, чл.-корр. РАН, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России:  «Ожирение является основным фактором, способствующим развитию инсулинорезистентности и, как следствие, развитию метаболических нарушений и сахарного диабета 2 типа. Тесная взаимосвязь между ожирением и сахарным диабетом 2 типа в англоязычной литературе характеризуется термином «diabesity» (диабетоожирение), подчеркивающим тот факт, что большинство людей с сахарным диабетом 2 типа имеют избыточный вес или ожирение. Это грозное сочетание увеличивает риск смерти в 7 раз. Результаты научных исследований показывают, что микрососудистые осложнения начинают развиваться уже на стадии предиабета, тогда, когда большинство людей еще не подозревают о своем заболевании и не предпринимает никаких мер. Зачастую, это выявляется при манифестации сахарного диабета 2 типа».

Предиабет – состояние, когда показатели уровня глюкозы в крови превышают норму, но ещё не достигли значений для постановки диагноза сахарный диабет 2 типа. При отсутствии профилактических мероприятий, в течение 7 лет у пациентов с предиабетом с высокой долей вероятности развивается сахарный диабет 2 типа и значительно повышаются риски развития осложнений.

Шестакова Марина Владимировна, академик РАН, директор института диабета ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» МЗ РФ: «Трагизма в предиабете нет, потому что это состояние является обратимым, но результат в полной мере зависит от собственного желания пациента не столкнуться лицом к лицу с неизлечимым заболеванием. Для того, чтобы сохранить качество жизни и стабилизировать показатели сахара в крови, человеку придется работать над собой: здоровый образ жизни, спорт и правильное питание – эти правила помогут получить положительный результат».

Маттиас Вернике, генеральный директор Merck в России и странах СНГ:

«В современном мире здравоохранение находится в центре внимания, и производители лекарств играют жизненно важную роль в решении глобальных задач здравоохранения. Вместе с Центром Эндокринологии мы предложили создать День предиабета. Мы рады сотрудничеству и уверены, что информация о состоянии, предшествующем тяжелому хроническому заболеванию сахарный диабет 2 типа, позволит многим изменить свой образ жизни и снизить риски».

Названы имена победительниц Международной премии Successful Ladies Awards-2020

Талантливые женщины теперь могут заявить о себе! Для этого достаточно подать заявку на участие в Ежегодной Международной премии Successful Ladies Awards. В 2020 году мероприятие прошло 30 сентября в Москве в Golden Palace. Ведущим стал Андрей Разыграев (Муз-ТВ).

Побороться за главный приз могли женщины со всего мира, вне зависимости от возраста, национальности, семейного положения. Награды вручались в 4 категориях – бизнес, творчество, наука, спорт. Организатор события – Продюсерская компания «Атмосфера» в лице Яны Кутуевой.

Оценивало конкурсанток компетентное жюри: главный редактор журнала «Fresh» Алена Александрова, генеральный директор журнала «Самозащита» Наталья Иванько, международный эксперт по маркетингу и стратегическому развитию Анастасия Витрук, стилист Александра Пинкевич, пластический хирург Дмитрий Скворцов, телеведущая, стилист Катя Гершуни, креативный продюсер канала «Моя планета», старший преподаватель МГУ Роман Лобашов, шеф-повар банкетного комплекса Golden Palace, самый молодой и заслуженный шеф-повар России, член World Association of Chefs  Societies Руслан Буй, актриса, певица Евгения Короткевич, актриса Карина Мишулина, предприниматель, основатель Baranov&Co Production Вадим Баранов, певец Максим Лидов, парфюмер Валерия Нестерова, пластический хирург, главный врач бьюти клиник Дарья Науменкова, руководитель элитного ломбарда «Рублёв» Никита Шерман, предприниматель, основатель платформы №1 для автоматизации маркетинга в РФ Иван Боровиков  и другие.

Цель премии – вдохновить женщин на развитие во всех областях и открытие своего дела. В этом году количество участниц превысило 2 тысячи человек, заявки присылали из России, стран СНГ, Европы, США, Дубая.

В итоге победительницами стали: Регина Кузьмичева – «Лучший эксперт по отношениям», Анна Журавлева – «Сооснователь лучшей косметологической клиники», Кристина Бридан-Ростовская «Лучшая модель», Светлана Стадник – «Лучший проект в Fashion», Алсу Кузнецова  — «Лучшая бизнес-леди по диверсификации бизнеса», Алена Бачина – «Сооснователь лучшей сети клиник», Ника Васильева – «Лучший эксперт инъекционной косметологии», Виктория Баянова «Лучший эксперт по финансовой грамотности», Екатерина Кравченко «Лучший event producer», Елена Ильчук «Лучший эксперт по безоперационному долгосрочному омоложению Эластикум», Анна Драгост – «Лучший психолог», Ольга Петрунина  — «Лучший онлайн-косметолог», Анна Анисимова – «Лучший астролог», Линара Дулатова – «Лучший event дизайнер и эксперт в сфере event дизайна», Мария Фролова  — «Лучший основатель наркологической клиники», Вероника Сустова – «Лучший молодой предприниматель», Мариам Лазарева «За развитие благотворительности в России», Анастасия Новикова – «Лучший журналист светской хроники», Виктория Бирюкова – «За помощь детям».

Награды также получили звезды и блогеры–«миллионники»: группа «Фабрика» — «Лучшая музыкальная группа», Ольга Прокофьева – «Лучшая театральная актриса», певица, телеведущая Ольга Орлова – «Лучший зоозащитник», Дарья Повереннова – «Лучшая киноактриса», Елена Воробей – «Лучшая комедийная актриса», Екатерина Андреева – «Лучшая ведущая информационной программы», Диля Долинская – «Лучшая ведущая утренней программы», Марув – «Лучшая певица», Ирина Безрукова – «Лучшая актриса», Нелли Ермолаева – «Лучшая ведущая развлекательных программ», Наталья Еприкян – «Лучший креативный продюсер и ведущая на ТВ», Валерия Чекалина «Лучший создатель косметического бренда», Мария KAKDELA — «Основатель лучшего женского сообщества».

Своими выступлениями гостей порадовали: Макс Лидов, Таня Герман, Сергей Михайлин, Сандра, Самедли, Marusia, Сергей Лобэн, Евгения Короткевич, Buranov, Елена Фрейман.

Партнерами премии стали: АО «КОМПАНИЯ «ПРОДУКТ-СЕРВИС» — производитель натурального кофе под брендами «LEBO Coffee» и СЕРЕНАДА, студия наращивания ресниц Анны Ключко, студия красоты «ES_ONE», клиника «Елены Ильчук», косметический бренд Bio-Oil, бренд дизайнерской одежды и аксессуаров SELBERG, бутик дизайнерского света L’ARTE LUCE, парфюмерный бренд VN Exclusive Perfumes, фото и видео продакшен Baranov&Co Production.

Организаторы премии также выражают благодарность фотографам: Евгению Жуковскому (@zhukiphoto.ru), Алене Валькович (@valkovich.ru), Александре Никольской (@nikophotoos).

В следующем году премия пройдет 8 сентября 2021 года. Подать заявку можно на сайте www.ladies-awards.ru или связавшись с организаторами в инстаграме.

 

Трехфазные микроинверторы – инновационный прорыв Hoymiles

Компания Hoymiles Power Electronics Inc. (далее — «Hoymiles» или «Компания») — один из ведущих мировых производителей микроинверторов, поставляющий модульные системы силовой электроники — продемонстрировала новые модели своей линейки трехфазных микроинверторов, являющихся первыми в мире устройствами такого рода с управлением реактивной мощностью, а также однофазные микроинверторы с поддержкой модулей большей мощности, призванные помочь клиентам сократить затраты без ущерба для качества.

Компания Hoymiles успешно разработала первые в мире трехфазные микроинверторы с применением технологии управления реактивной мощностью. Выпускаемые компанией модели трехфазных микроинверторов HMT-2250 и HMT-1800 могут значительно повысить эксплуатационные характеристики энергораспределительных систем. Одной из ключевых характеристик таких систем является стабильность напряжения, отсутствие которой может привести к нарушению нормальной работы распределительных сетей. Новейшие трехфазные микроинверторыHoymiles с функцией управления реактивной мощностью могут эффективно решать эту проблему, снижая затраты и поддерживая до шести модулей, при этом обеспечивая высокое качество распределения энергии и простоту монтажа.

Трехфазные микроинверторы могут использоваться в трехфазных электрораспределительных системах с рабочим напряжением 230/400 В и общепризнаны в качестве наиболее экономичных решений для коммерческих и промышленных объектов. Предлагаемые компанией трехфазные микроинверторы могут генерировать выходную мощность до 2250 ВА, адаптированную к широко распространенным фотоэлектрическим модулям высокой мощности.

В то же время компания Hoymiles модернизировала свой флагманский ассортимент однофазных микроинверторов, обладающих высочайшей выходной мощностью среди представленных на рынке аналогов, для удовлетворения потребностей отрасли в обслуживании более высокомощных модулей. Теперь модель микроинвертора «1-в-1» поддерживает мощность 400 Вт, а модель «2-в-1» — 800 Вт. Эти новые модели могут преобразовывать большее количество электроэнергии по сравнению с другими изделиями.

«Мы успешно разработали и внедрили наши трехфазные микроинверторы, что стало настоящим прорывом в плане эффективности преобразования и интеграции после долгих лет упорной работы. Эта модель является первым в мире трехфазным микроинвертором с возможностью регулирования реактивной мощности, что позволит эффективно расширить сценарии применения микроинверторов, ― сообщил заместитель генерального директора и руководитель Центра научных исследований и разработок компании Hoymiles Чжао Йи (Zhao Yi). ― Безопасность, эффективность и высокий уровень интеграции этого изделия будут в значительной мере способствовать полноценному развитию фотоэлектрической промышленности».

Трехфазные микроинверторы могут преобразовывать постоянный ток в переменный и подавать его в электрическую сеть общего пользования. Все микроинверторы работают независимо друг от друга, обеспечивая максимальную генерацию электроэнергии каждым фотоэлектрическим модулем, что позволяет пользователям контролировать выработку каждого конкретного модуля и повышает гибкость и надежность всей модульной системы.