Главная > За экраном > Баста отреагировал на скандал вокруг шоу «Голос»

Баста отреагировал на скандал вокруг шоу «Голос»

Режиссер, музыкант и телеведущий Василий Вакуленко, который выступает под псевдонимом Баста и Ноганно, опроверг слухи о предвзятости жюри шоу «Голосов».

Баста выложил черно-белый снимок у сетки, похожей на футбольные ворота. Он в кепке, смотрит вдаль. Под снимком он описал ситуацию с дочерью ведущего Первого канала Александрой Будниковой. Девочка стала участницей его команды в проекте.

Он полагает, что предвзято отнеслись к девушке не жюри, а зрители. Как только стало известно, что она ребенок успешного человека, начались слухи о купленной комиссии. Дочь ведущего Первого канала, как и другой человек из «звездной» семьи, может быть талантливым, считает Василий.

Вакуленко приводит в пример Ивана Урганта, Дмитрия Нагиева, Зою Кравец и других популярных детей именитых родителей. Он напомнил, что у него две дочери, и он не желает им такого сценария.

Баста признается, что не знает, кто такой Роман Будников. До скандала он не подозревал о родословной Александры. Ноггано слушал ее пение спиной к сцене, девочка зацепила талантом, а не деньгами отца. Ее работа тронула музыканта.

В Партии Роста не в ладах с географией и юриспруденцией?

Сопредседатель Партии Роста, господин Станкевич в своей статье на тему «возобновления Нюрнбергского процесса в Нижегородской области», распространенной сегодня пресс-службой партии, продемонстрировал слабое знание российской географии и юриспруденции.

Дело в том, что сравнивать Нюрнбергский трибунал с любым судом совершенно некорректно, он является уникальным в международной юридической практике процессом. Специально для него писалось новое законодательство, поскольку прежде мир не знал подобных прецедентов.

На основе международного договора союзных держав военные действия Германии в 1939—1945 годах были юридически квалифицированы как международные преступления, а сам процесс над немецкими военными преступниками заложил основы международной уголовной юстиции, использующейся и поныне. На Нюрнбергском процессе получил дальнейшее развитие принцип неотвратимости наказания за международные преступления физических лиц: он стал первым прецедентом справедливого индивидуального наказания главных военных преступников, совершивших преступления против мира и человечности.

Что же касается процесса по делу о массовых убийствах в Жестяной Горке, то в результате были установлены и классифицированы конкретные деяния конкретных лиц, что, разумеется, является важным с точки зрения исторической правды прецедентом, но, всё-таки иной юридической природы.

Но наиболее досадным ляпом Сергея Станкевича конечно является неверное указание места совершения вновь выявленного военного преступления. И перепутать Нижегородскую и Новгородскую области, где собственно и проходило судебное заседание по делу о геноциде советского народа, для российского политика «несколько не комильфо».

Напомним, ранее Солецкий районный суд Новгородской области впервые в российском судопроизводстве признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами и их пособниками. Речь идет о массовых убийствах в деревне Жестяная Горка Новгородской области в 1942 году.

Внутренний туризм по итогам 2020 года снизится на 40%

Ростуризм объявил, что ожидает по итогам года падения внутреннего туристического потока в РФ примерно на 40% или чуть выше. Об этом сообщила глава ведомства Зарина Догузова. Он также отметила, что по прогнозу Ростуризма к концу года турпоток в стране сможет восстановиться не более чем на 60-70%, в сравнении с прошлым годом.

При этом она отметила, что пока в ведомстве не берутся подводить окончательные итоги, поскольку большие надежды возлагаются на осенний и зимний сезон. В этом году большой популярностью пользуются Крым и Краснодарский край, чья средняя загруженность в 2020 году оказалась в полтора-два раза выше, чем в прошлом году.

«По целому ряду регионов мы, конечно, видим падение. Тяжело с деловым туризмом, поездки во многом не восстановились. Но есть регионы, по которым есть рост в 1,5 — 2 раза — Алтай, Бурятия (Байкал)», — заключила глава Ростуризма.

Россия успешнее многих справляется с экономическими трудностями, считает спикер ГД

По мнению председателя Государственной думы Вячеслава Володина Россия лучше многих других стран справляется с трудностями экономического кризиса, который был вызван пандемией коронавируса. Об это он заявил в среду во время обсуждения в первом чтении проекта федерального бюджета.

«Сегодня экономика находится в кризисе. Причем не только в нашей стране, но и в других странах. Мы преодолеваем эти вызовы более успешно, чем другие страны, хотя у нас сложностей хватает», — сказал Володин.

Политики добавил, что новый проект бюджета гарантирует выполнение всех социальных обязательств. «Не за счет людей, а за счет государства, за счет той политики, которая проводится. И то, что есть резервы, это хорошо. И нам важно, чтобы они всегда были», — подчеркнул думский спикер.

В своей речи Володин также высказал пожелание к Министерству финансов – учитывать в своих предложениях запросы общества. «С одной стороны, действительно, критикуем [подходы Минфина], но, с другой стороны, надо понимать, что эта критика должна быть конструктивной. Мы еще не проходили такие вызовы, как сегодня», — заключил Володин.

Набиуллина считает возможности дальнейшего снижения ключевой ставки ограниченными

Пространство для дальнейшего понижения ключевой ставки Банком Россия имеется, но оно довольно ограничено, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу СNBC в среду, 28 октября.

«Мы видим некоторое пространство для снижения ставки, но оно ограничено, оно не такое большое, как раньше», — сказала она.

Глава ЦБ также пообещала сохранить мягкую денежно-кредитную политику в России до конца будущего года.

Данные о сотрудниках предоставили в мэрию Москвы 180 тыс. работодателей

О переводе своих сотрудников на удаленный режим работы сообщили правительству Москвы более 180 тысяч работодателей. Об этом рассказали в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития столицы.

«К 26 октября сведения о сотрудниках, переведенных на дистанционный режим работы, предоставило более 180 тыс. работодателей Москвы. В это число вошло почти 165 тыс. юридических лиц и более 15,5 тыс. индивидуальных предпринимателей», — сказано в сообщении. Сего на предприятиях столицы работает около 4 млн человек, 1,2 млн из которых перевели на удаленный режим работы.

Новые ограничительные меры были введены в столичном регионе из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, среди них предписание мэра перевести 30% сотрудников на удаленный режим работы, с обзательным предоставлением данных от работодателей по каждому из сотрудников.

Выход второго фильма «Расхитительница гробниц» переносится из-за пандемии

Кинокомпания MGM удалила из своего графика премьер новый фильм о приключениях Лары Крофт. Продолжение кинокартины 2018 года,

«Расхитительница гробниц 2» должно было выйти в прокат в марте 2021 года. Внимание на исчезновение фильма из графика премьер обратили на портале The Wrap.

Причины такого решения вполне понятно. Новой даты премьеры студия пока не оглашает, поскольку не понятно, когда продолжатся съемки сиквела и начнутся ли они вообще.

Режиссером картины значится Бен Уитли («Высотка», «Перестрелка», сиквел «Мега»). К главной роли должна вернуться Алисия Викандер.

Европу ждет дефицит вакцины от коронавируса до 2022 года

Европейцы могут испытывать нехватку вакцины от коронавирусной инфекции вплоть до 2022 года, если те вакцины, на которые возлагает надежды ЕС, окажутся неэффективными. Такое мнение, по данным агентства Reuters, высказали официальные лица ЕС.

«До конца 2021 года не будет достаточного количества доз вакцины против COVID-19 для всего населения»,— сказал представитель Еврокомиссии дипломатам из стран ЕС на закрытом заседании. Его слова передал один из собеседников Reuters и подтвердил еще один.

На данный момент Евросоюз уже подал заявку на получение боле миллиарда доз разрабатываемых сейчас вакцин от трех производителей, и ведет переговоры о покупке еще миллиарда доз у других компаний.

Тем временем в России уже прошли регистрацию две вакцины от коронавируса и в начале октября стартовали клинические испытания третьей.

Сотрудникам АвтоВАЗа продлили запрет на командировки

До 31 ноября продлила компания АвтоВАЗ запрет на заграничные и региональные командировки своим сотрудникам на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки. Об этом сообщил первичный профсоюз компании.

Также откладываются очные программы обучения для сотрудников, а все собрания и совещания будут проходить в видео- или аудиоформатах.

Кроме того, компания рекомендовала своим сотрудникам воздержаться и от личных поездок за пределы Самарской области, а также от посещения массовых мероприятий. Их также просят носить маски, мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

Из-за пандемии коронавируса АвтоВАЗ останавливал конвейеры с 30 марта по 3 апреля на период нерабочих дней. С 6 апреля работу возобновили отдельные подразделения компании, с 13 апреля производство вернулось в строй. В связи с плохим прогнозом по российскому авторынку компания сообщала о планах перейти на 4-х дневную рабочую неделю, но из-за высокого спроса на машины это решение было отложено. Теперь же в компании заявили, что могут перейти на четырехдневку с 1 января 2021 года на срок до полугода.

В Европе стартовали работы по проектированию аппарата для уборки космического мусора

Работы по проектированию система аппарата Clearspace-1 для уборки космического мусора начались в Европе телом текущего года. Об этом рассказал глава постоянного представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишель.

Подписание контракта на разработку запланировано в ноябре 2020 года. Конкурс на создание аппарата был выигран частным консорциумом, возглавляемым ClearSpace SA, дочерней компанией Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL). В консорциум в том числе входят компании Airbus, OHB, Deimos, APCO, RUAG и др.

Подписание контракта на создание и запуск аппарата для очистки орбит от космического мусора ожидалось летом, но было перенесено из-за пандемии коронавируса. Документ был согласован в ноябре 2019 года на министерском совещании стран — участниц ЕКА, которые будут финансировать проект.

Задачей аппарата будет вывод с орбиты отработавших спутников, а также крупных обломков космического мусора, которые могут стать источником сотен мелких обломков. Предполагается, что спутник будет определять положение объекта с помощью датчиков, после чего приближаться к нему и захватывать специальными манипуляторами.

Отравление таганрогских школьников газом проверит СК РФ

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту отравления семи учеников восьмого класса в школьной раздевалке неизвестным газом. Об этом Интерфаксу сообщили в СК Ростовской области.

По предварительным данным 26 октября после занятий физкультурой дети зашли в раздевалку, где почувствовали странный запах, от которого начали слезиться глаза, першить в горле и носу, а также начался приступ кашля. После этого 7 человек обратились в школьный медпункт откуда они были направлены в местную больницу. Врачи установили, что дети отравились неизвестным газом.

Следователи уже проверили мужскую и женскую раздевалку в этой школе, взяли там образцы воздуха для химической экспертизы, начали опрашивать школьников, их родителей, педагогов и врачей.

По итогу проверки СК примет процессуальное решение. Областная прокуратура так сообщила, что взяла это дело на контроль.

Основная версия следствия – кто-то распылил в раздевалке перцовый баллончик с газом.