Главная > За экраном > Ученые рассказали, что было на Алтае 10 тысяч лет назад

Ученые рассказали, что было на Алтае 10 тысяч лет назад

Ученые из Института археологии и этнографии СО РАН взяли образцы донных отложений озер Малое Яровое и Кучук, расположенных в Кулундинской степи Алтайского края. Эти озера образовались 14 тысяч лет назад, поэтому с помощью образцов исследователям удалось воссоздать последовательность событий естественной истории Алтая.

Авторы исследования сделали вывод, что 10,8 тысяч лет назад в Степном Алтае была распространена сосна обыкновенная, а пик развития сосновых лесов пришелся на период между 7,2 и 2,7 тысячами лет назад. Среднегодовых осадков в то время было примерно на 100 мм больше, чем сейчас.

Учеными удалось определить, когда на территории происходили крупные пожары. Они начались на Кулундинской долине около 10,9−10,5 тысяч лет назад. Самый крупный пожар произошел примерно в 550 году н.э. С тех пор лесные пожары происходили регулярно, что, по мнению исследователей, привело к обезлесению Степного Алтая.

Причины пожаров остаются загадкой. Несмотря на это учеными было сделано предположение, что возгорания происходили из-за кочевников – те могли выжигать пастбища для повышения их плодородия.

Льготная ипотека перестала быть выгодной

Из-за роста цен на новостройки, эффект льготной ипотеки почти сошел на нет, говорится в исследовании Национального рейтингового агентства (НРА).

Проведенное исследование выявило значительное повышение цен на новостройки со стороны застройщиков что в итоге привело к почти полной ликвидации положительного эффекта льготной ипотечной ставки.

Фактически доступность жилья, ради которой и была введена в действие программа ипотеки под 6.5%, стала еще меньше, чем прежде.

Из-за осеннего подорожания новостроек, действительно льготной ипотека стала лишь для тех, кто успел оформить покупку квартир по летним ценам.

В правительстве надеются, что в будущем году рост цен на квартиры замедлится, на сегодняшний день застройщикам уже удалось увеличить свои доходы на 52%, сообщила газета «Коммерсантъ».

Ранее было объявлено о продлении программы льготной ипотеки со ставкой 6,5% до 1 июля 2021 года.

Делоросс Антонов помог обновить фасад здания Музея истории города Боровичи

Реставрационные работы фасада здания дома М.Я. Шульгина, в котором сейчас располагается экспозиции Боровичского филиала Новгородского музея-заповедника, стали возможны благодаря предпринимателю и координатору «Деловой России» в Боровичском районе Евгению Антонову.

Теперь одному из архитектурных памятников XIX века вернули его изначальный облик: каменные наличники, арочные окна, карнизы, русты. Над главным входом внимание посетителей привлекает аттик с кокошниками на трех башенках, украшенный штукатурными рельефами и круглой розеткой. Также музей обеспечили особыми уличными светильниками. Которые обеспечивают художественную подсветку центрального входа и информационных стендов.

Антонов, входящий также в попечительский совет музея, и его жена уже не первый раз помогают музею. Несколько лет назад благодаря им на здании появилась мемориальная доска М.Я.Шульгину, почётному гражданину города Боровичи, купцу первой гильдии, прославившемуся своей государственной и общественной деятельностью в начале XX века.

Болтон считает ошибкой Трампа отсутствие реакции на дело Навального

Джон Болтон, бывший советник Дональда Трампа в интервью российскому телеканалу «Дождь» заявил, что считает «ошибкой», отсутствие «должной реакции» со стороны американского президента на «дело Навального». С учетом того, что США еще в августе ввели санкции в отношении нескольких российских НИИ, включая центр Гамалеии, который никакое химоружие не разрабатывает, а также усилили противодействие «Северному Потоку-2» (без особых, впрочем, успехов), интересно знать, а что Болтон считает «должной реакцией», задается вопросом телеграм-канал Мейстер.

Болтон очень известный ястреб, неоднократно призывавший к военным операциям против КНДР и Ирана. Не о такой и должной реакции он говори в случае с Навальным и Москвой?

При этом только в воскресенье нынешний советник Трампа по нацбезопасности Роберт О’Браен, пришедший на смену Болтону, заявил, что США исчерпали «санкционный потенциал» в отношении России и Ирана. Американцы уже попросту не понимают, что или кого еще можно загнать под санкции. Так что заявление Болтона это, скорее, заочная полемика с его преемником. В нормальное время подобное выглядело бы допустимо, но до выборов президента США остается чуть больше недели, и это выглядит как прямая агитация за Байдена. Ну и лишний раз доказывает, что все эти «санкции» и «агрессивное поведение России», лишь удобное пугало во внутриамериканских политических разборок.

Единороссы не сдаются и открывают приемную в районе, где проиграли выборы

В Неболчах Любытинского района, где в сентябре «Единая Россия» не смогла привести к победе ни одного из своих кандидатов, была открыта общественная приемная «ЕР». Первый прием провел депутат Госдумы Юрий Бобрышев вместе с главой Любытинского района Алексеем Устиновым.

Помощи в решении накопившихся проблем у депутата попросили местные жители, которые считают Общественную приемную своей последней надеждой привлечь внимание поселковых властей к своим бедам.

При всем при этом, нынешний глава поселения Павел Ермилов был вновь переизбран в сентябре этого года, с большим отрывом обогнав кандидата от «Единой России» Елену Федорову, которая теперь возглавляет местное отделение партии.

Вряд ли бы сам Бобрышев в свою бытность мэром Великого Новгорода обрадовался тому, что глава другого муниципалитета – тот же Ермилов, приехал бы из Неболчей и собрал бы жалобы на городскую власть в приёмной КПРФ.

Вероятно, главе Неболчей, избранному вопреки желанию властей (кстати, накануне выборов в Любытинский район приезжали губернатор и тот же Юрий Бобрышев) это ещё припомнят.

Сейчас все же главное, что у местных жителей есть шанс решить каике-то проблемы, хоть и благодаря конфликт политиков. Прямо во время общения населения с Бобрышевым, в 10 км от приемной провалился мост на участке дороги Львово – Теребутинец. По мосту ежедневно проходит большой поток самосвалов, которые возят песок с карьера. Любытинский район будет решать проблему совместными усилиями с правительством Новгородской области и «Новгородавтодором».

В ЖК «Город на реке Тушино-2018» растет спрос на паркинги

Компания «БЕСТ-Новострой» – уполномоченный агент по реализации ЖК «Город на реке Тушино-2019» – сообщает о том, что в жилом комплексе уже распродано свыше 43% мест в подземном паркинге.

ЖК «Город на реке Тушино-2018» представляет собой квартал комплексной застройки проектной площадью свыше 253 тыс. кв. метров, рассчитанный на 3709 квартир. Почти треть от общего числа жилых помещений здесь представлено квартирами семейного формата – трех- и пятикомнатными. При этом в подземном паркинге «Города на реке» спроектировано 3732 машино-места, то есть парковками обеспечены все квартиры, а некоторые покупатели при желании могут приобрести более чем 1 место для автомобиля.

«ЖК «Город на реке Тушино-2018» пользуется наибольшим спросом у семей с двумя и более детьми, а также у тех, кто планирует пополнение в семействе, – комментирует Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». – У таких покупателей зачастую в собственности как минимум один автомобиль, поэтому многие решают вместе с квартирой сразу приобрести также место в подземном паркинге. Застройщик предоставляет выгодные условия на такую покупку».

Так, сегодня для тех, кто выбирает многокомнатную квартиру (3-, 5-комнатные лоты) в «Городе на реке» также предоставляется скидка на машино-место: 5% при покупке двух машино-мест, а для покупателей трех и более машино-мест – скидка на паркинг составляет 7%. Минимальная стоимость места в подземном паркинге «Города на реке Тушино-2018» – 912 тыс. руб.

Машино-места также можно приобрести в ипотеку: например, зарплатные клиенты Сбербанка могут одобрить ипотечный кредит на машино-место со ставкой от 8,8%. Также ипотека на машино-места предоставляется Россельхозбанком, Абсолют Банком, Банком ЗЕНИТ, Банком ДОМ.РФ, Газпромбанком.

Кроме того, в ЖК «Город на реке Тушино-2018» до конца октября действуют супер-условия для ипотечных заемщиков Банка Дом.рф: при покупке многокомнатной квартиры процентная ставка составит 2,9% годовых на ВЕСЬ срок кредитования!

А выбирая электронную регистрацию сделки приобретения квартиры, можно дополнительно сэкономить 150 тысяч рублей.

«В ЖК «Город на реке Тушино-2018» покупатель может выбрать наиболее удобный ему формат проведения сделки – дистанционно или в офисе продаж. А большой выбор ипотечных программ позволит выбрать максимально выгодные условия приобретения как квартиры, так и машино-места», – отметила Ирина Доброхотова.

 

 

В Перми открылся новый филиал компании «Интерлизинг»

«Интерлизинг» продолжает расширять географию присутствия. 19 октября начал работу новый филиал компании в городе Пермь.

«Это четвертый филиал компании в Уральском федеральном округе. Мы видим высокий потенциал Пермского края и рады, что сможем предложить комплексные решения для развития бизнеса наших клиентов и партнеров», — комментирует региональный директор по Уральскому федеральному округу компании «Интерлизинг» Руслан Моллаев.

«Интерлизинг» предлагает клиентам гибкие условия лизинга. Так в рамках программы «Экспресс» можно профинансировать сделку до 35 млн рублей, получив предварительное решение в течении часа. Или же приобрести предмет лизинга до 150 млн рублей по программе «Стандарт». Для клиентов «Интерлизинга» также доступна программа «Без оценки финансового состояния», в рамках которой можно провести сделку до 20 млн рублей.

Сотрудники регионального подразделения ждут клиентов по адресу: город Пермь, БЦ «Привилегия», ул. Ленина, дом 26, оф. 409.

О компании «Интерлизинг»

Компания «Интерлизинг» — одна из крупнейших лизинговых компаний России. Более 20 лет занимает лидирующие позиции в сегментах лизинга легкового и грузового автотранспорта, строительной техники, а также сельскохозяйственной техники, машиностроительного и металлообрабатывающего оборудования.

Офисы компании находятся в 22 городах России: Санкт-Петербург, Москва, Уфа, Нижний Новгород, Самара, Казань, Краснодар, Волгоград, Ростов-на-Дону, Тюмень, Сургут, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Омск, Воронеж, Челябинск, Барнаул, Ставрополь, Новокузнецк, Вологда.

Viatti Brina Nordico 10 лет входят в число самых популярных в легковой линейке бренда

10 лет назад на Московском автосалоне ММАС-2010 дебютировал бренд Viatti. В ряду запущенных в производство моделей KAMA TYRES показал и шипуемую шину Viatti Brina Nordico. И до сих пор она остается одной из самых востребованных в легковой линейке бренда.

Viatti Brina Nordico являются, по сути, миксом нескольких типов шин: одни создавались для сильных морозов, другие – для мягкой зимы. Эта модель эффективно работает от -45 до +10 градусов. Тестовые испытания перед запуском проходили в течение двух лет и на российских дорогах, и на заполярном полигоне в финском Ивало. Среди преимуществ модели выделяют устойчивость, разгон и торможение на снегу и льду, чувствительность к колейности. Но главное, о чем говорят и тесты, и отзывы владельцев – Viatti Brina Nordico на редкость прочная. Даже на скорости 60 км/ч при боковом ударе о бордюр грыж не возникает.

Ассиметричный рисунок протектора разделяет ответственность: внешняя сторона — для асфальта, грунтового или снежного покрытия, внутренняя – для скользких поверхностей, включая гололед. Конструкция ламелей делает Viatti Brina Nordico мягкой, цепкой, с твердостью протектора в 54 ед. по Шору. При этом плечевые блоки мощные и жесткие, с развитыми водоотводными канавками.

При качестве и надежности цена остается доступной. Это удалось именно благодаря унификации каркаса нескольких моделей. Рисунок протектора схож с фрикционной Viatti Brina, но состав резины жестче, чтоб плотно сидели шипы с алюминиевым корпусом. Их устанавливают путем запрессовки, без использования клея. Максимальную прочность шины и ее устойчивость к деформации создают нити брекерных слоев, расположенные под разными углами друг другу. Слои полиэстеровых нитей обеспечивают прочность боковин и позволяют им «держать удар» и не расслаиваться. Все рецепты резиновых смесей разработаны специалистами KAMA TYRES на основе диоксида кремния и варятся в печах немецкого производства.

KAMA TYRES планирует и далее выпускать Viatti Brina Nordico, обновив «Сертификат соответствия» до 2024 года.

Источник: https://www.kolesa.ru/article/sekrety-dolgozhitelstva-viatti-brina-nordico

 

 

Эксперты КРЭТ приняли участие в заседании Комитета по развитию фундаментальной науки и подготовке кадров

Представители АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех приняли участие в первом заседании Комитета по развитию фундаментальной науки и подготовке кадров, созданном Союзом Машиностроителей России.

Среди ключевых направлений работы новой экспертной площадки – развитие технологий в высокотехнологичных отраслях промышленности, организация взаимодействия членов Союза Машиностроителей России с Российской Академией Наук, привлечение предприятий к реализации Стратегии научно-технологического развития и формирование предложений по реализации национального проекта «Наука».

Первое заседание Комитета состоялось на базе Московского авиационного института. Участие в нем приняли действительные члены Российской академии наук, ректоры профильных вузов, представители ключевых структур Ростеха и ведущих предприятий страны.

В рамках совещания обсуждались стратегические цели и задачи Комитета, был утвержден план его работы до конца года. Следующая встреча экспертов состоится уже в ноябре. Ключевой темой второго заседания станет подготовка кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности.

«Развитие фундаментальной науки, подготовка кадров – важнейшие задачи, от эффективного решение которых зависит не только работа нашей отрасли, но и социально-экономическое развитие всей страны. Традиционно АО «КРЭТ» активно поддерживает Союз Машиностроителей России. Наши предприятия входят в состав региональных отделений Союза, обеспечивая вовлеченность в его работу жителей разных уголков страны», – отметил генеральный директор АО «КРЭТ», куратор Новгородского и Марийского отделений Союза Машиностроителей России Николай Колесов.

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

 

Россия примет участие в «Евровидении-2021»

Россия будет участвовать в международном музыкальном песенном конкурсе «Евровидение-2021». Помимо РФ свое участие подтвердили еще 40 стран. В конкурсе 2020 года также планировали соревноваться представители 41 страны.

Среди стран, которые по данным организаторов, примут участие в конкурсе, Россия, Австралия, Бельгия, Белоруссия, Болгария, Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Грузия, Украина и другие.

В пресс-службе Первого канал информацию об участии России подтвердили.

Финал международного песенного конкурса «Евровидение 2021» пройдет в Роттердаме 22 мая.

18 марта организаторы конкурса объявили, что «Евровидение» впервые в истории существования отменено из-за коронавируса, конкурс состоится в 2021 году.

Москвичи выберут лучшую детскую книгу на портале «Активный гражданин»

Жители Москвы выберу лучшее литературное произведение для детей в проекте «Активный гражданин». В список номинантов на соискание премии вошло 21 произведение. Их объявили 26 октября на пресс-конференции. На основании списка выберут победителей в семи номинациях. Голосование продолжится до 10 ноября. Объявление победителей состоится 27 ноября. Победитель в каждой номинации получит по одному миллиону рублей.

Сообщается, что в экспертное жюри вошли такие общественные и культурные деятели, как российский детский прозаик и поэт Андрей Усачев, правнук Корнея Чуковского Дмитрий Чуковский, замдиректора Музея Корнея Чуковского Павел Крючков, а также обозреватель детской литературы Наталья Савушкина.

Со списком номинантов на соискание премии имени Корнея Чуковского можно ознакомиться здесь.

Ранее москвичам предложили выбрать лучший книжный магазин города. Победители голосования станут известны в конце 2020 года.