Главная > На экране > Численность митинга КПРФ в Волгограде СМИ за одну ночь раздули в десять раз

Численность митинга КПРФ в Волгограде СМИ за одну ночь раздули в десять раз

25 сентября в Волгограде ждали большой митинг. В соответствии с заявкой Волгоградского обкома КПРФ, на площади Ленина на митинг протеста против результатов выборов в городскую думу должны были собраться 5000 человек.

 

В первую очередь, в глаза бросались люди, одетые в красные манишки с буквами «КПРФ» с красными знаменами в руках. В разговоры с журналистами и прохожими они вступали охотно — рассказывая, что они жители Калмыкии, свезенные на митинг из Элисты.

 

Подобное происходит уже не первый раз: неделю назад, 18 сентября, когда Волгоград посетили высокие столичные гости из ЦК КПРФ, руководители волгоградского обкома партии также, по активно циркулирующей информации, обеспечили массовость своей акции за счет привезенных из Калмыкии однопартийцев. Кроме того, в тот день сами же волгоградцы заметили и активно обсудили в Интернете то обстоятельство, что несколько сотен участников митинга являлись сотрудниками ритуальной службы «Память», которых свозили на акцию в приказном порядке на шести автобусах.

 

А вот уже 25 сентября компанию жителям Калмыкии на митинге коммунистов неожиданно составили некие молоденькие девушки. В отличие от элистинских коммунистов, на разговоры с журналистами девушки шли с явной неохотой — видимо, потому, что находились под бдительным присмотром строгих дам бальзаковского возраста. Тем не менее, удалось-таки выяснить: эти девушки, фактически и составившие большинство «протестующих», являются студентками двух волгоградских учебных заведений — педагогического университета и технологического колледжа. Они оказались на площади Ленина также — исключительно в приказном порядке, коммунистических идей не разделяют и в будущем разделять не собираются.

 

Отдельного упоминания заслуживает и участие в коммунистических акциях скандально известной волгоградской неонацистки Елены Самошиной. Напомним, она известна тем , что в эфире Первого канала призналась: у нее на теле выколота татуировка в форме фашистской свастики и своих детей они с мужем заставляют штудировать книгу Адольфа Гитлера «Майн кампф». Ныне Самошина позиционирует себя как многодетную мать, якобы борющуюся за права многодетных семей Волгоградской области. В этой связи она уже неоднократно пыталась объявлять голодовки, которые либо вообще не начинались, либо заканчивались ничем через пару дней. Сегодня место для очередной «голодовки» волгоградской неонацистке предоставил обком КПРФ: в своем стремлении аккумулировать вокруг себя любой волгоградский негатив коммунисты явно перегибают палку.

 

В то самое время, пока Самошина митинговала на площади Ленина, некоторые волгоградские мамы детей-инвалидов, поначалу было поддержавшие голодовку, встречались с министрами Волгоградской области — и по итогам этой встречи, найдя решение своих проблем, от протестных акций отказались. А вот наиболее близкие соратники Елены Самошиной, несмотря на сделанные им приглашения, встречу с министрами проигнорировали: вместо того, чтобы решать проблемы детей, предпочли появиться на митинге КПРФ в компании со студентками и жителями соседней Калмыкии.

 

Но самое большое возмущение волгоградцев вызвало то, как этот митинг осветили отдельные интернет-СМИ. В реальности, как пишут волгоградские блогеры, побывавшие на митинге, за счет калмыков и свезенных студенток на площади Ленина было собрано порядка трехсот человек. Однако уже в этот же день в сообщениях ряда информагентств число митингующих было постепенно раздуто с «четырехсот» до «более тысячи», как, например, написал местный интернет-портал с соответствующим названием «Город героев». А уже утром на некоторых федеральных сайтах вообще сообщалось, что на площади Ленина собрались «две тысячи» протестующих волгоградцев.

 

Блогеры окрестили все это «коммунистическими приписками» — и призвали бойкотировать СМИ, разместившие подобную информацию.

 

Интересно, что, несмотря на все акции и протесты, волгоградские коммунисты до сих пор так и не озвучили ни одного доказанного факта выборных фальсификаций. Более того: в ночь после выборов на всех избирательных участках Волгограда все члены участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, в том числе — и представители КПРФ, все соответствующие итоговые протоколы согласовали и подписали без единого замечания. Всего таких протоколов было 644 — по два на каждом из 322 участков. То есть в ночь выборов никаких нарушений самими же коммунистами замечено не было.

 

Необходимость собирать протестные акции появилась уже на следующий день, когда стал известен полный масштаб провала кандидатов от КПРФ на выборах в гордуму.

 

Тем временем, ряд экспертов, в том числе — в Государственной Думе РФ, говорят о том, что за сегодняшними протестными акциями волгоградских коммунистов и за искусственно создаваемой негативной информационной повесткой вокруг Волгограда стоят местные силовые структуры. Волгоградские силовики, по некоторым оценкам, хотели бы видеть «своих» людей в органах власти региона, — и именно с этой целью сейчас оказывают серьезное давление на главу обкома КПРФ Николая Паршина, вынуждая того продолжать фактически бессмысленные акции протеста.

 

Ряд депутатов Госдумы уже потребовали от соответствующих государственных органов дать правовую оценку действиям волгоградских силовиков и коммунистов.

 

Источник:  http://polit.ru/news/2013/09/28/volgograd/

Чучело Михаила Саакашвили сожгли сегодня в Грузии

Чучело Михаила Саакашвили  сожгли сегодня в ГрузииСегодня днем возле здания парламента в Тбилиси была проведена необычная акция. Собравшиеся на площади жители города, а также представители других регионов Грузии жгли чучела, отождествлявшие собой президента Михаила Саакашвили и Давида Бакрадзе, выдвинутого кандидатом в президенты от партии «Единое национальное движение».

Кроме того огню были преданы фотографии чиновников, занимающих руководящие посты и представителей Нацдвижения.

Участники акции таким образом пытались выразить свое недовольство ситуацией, которая сложилась в стране. Они требовали от властей отчета за невыполненные ими обещания по наведению порядка в стране и восстановлению справедливости.

Дмитрий Литвинов осужден Мурманским судом на два месяца

Дмитрий Литвинов осужден Мурманским судом на два месяцаНа заседании Мурманского суда было принято решение о заключении под стражу Дмитрия Литвинова, который является специалистом по связям с общественностью международной экологической организации Greenpeace. В СИЗО ему предстоит пробыть 2 месяца.

Стоит отметить тот факт, что Дмитрий Литвинов не проживает на территории РФ и является гражданином Швеции и США. В связи с этим обвинение обратилось к суду с ходатайством о применении более жесткой меры наказания. Защита подсудимого настаивала на внесении денежного залога.

Напомним, задержание Дмитрия Литвинова произошло 24 сентября. 26 сентября решением суда его содержание под стражей было продлено еще на трое суток, для полного проведения следственных мероприятий.

Сегодня в Мурманске проходит суд над 8 участниками акции, организованной активистами Greenpeace на ледоколе Арктик Санрайз в Баренцевом море. Им инкриминируется пиратство.

Напомним, несколько дней назад активисты организации проводили акцию, направленную на запрет добычи нефти и газа в акватории Арктики. Своими действиями они поставили под угрозу безопасность добывающей платформы «Приразломная». В результате чего они были задержаны пограничниками РФ и отконвоированы в порт Мурманска. 22 из 30 участников акции были арестованы.

В ноябре возобновятся продажи путевок в Египет

В ноябре возобновятся продажи путевок в ЕгипетГарантии Египта о возможности безопасного посещения страны российскими туристами может позволить отменить негативные решения по отдыху в восточной республике уже в ноябре 2013 года. Это следует из заявления заместителя главы Федерального агентства по туризму / Ростуризм/ Дмитрия Амунца, сделанного им во время проведения Международного инвестиционного форума в Сочи.

Как было отмечено, со стороны египетских властей на данный момент осуществляются все возможные действия, направленные на возращение российских туристов на свои курорты.

По словам Дмитрия Амунца, безопасность туристов полностью обеспечена, но нужно получить гарантии безопасности государственного уровня. Вполне возможным шагом может стать привлечение к охране туристов армии Египта.

Несмотря на запрет, наложенный на продажу путевок в Египет Ростуризмом, некоторые турфирмы уже продают туры на приближающиеся ноябрьские праздники. Как отметили представители Ростуризма, в этом случае ответственность полностью ложится на туроператоров, так как системного разрешения еще не поступало.

Напомним, в связи с возникшим обострением в политической обстановке в Египте, МИД РФ внес рекомендации для граждан России воздержаться от поездок в эту страну. Данное предупреждение поступило 15 августа 2013 года.

В этот же день было опубликовано письмо, в котором Ростуризмом было рекомендовано всем туроператорам приостановить продажи путевок в Египет до момента полного урегулирования конфликта внутри страны.

По данным агентства, за 2012 год Египет посетило 1,907 млн россиян. За начало 2013 их количество равнялось 575 тысячам. В день внесения рекомендаций по непосещению Египта там отдыхало порядка 40 тысяч российских туристов. На сегодняшний день их число составляет около 1000 человек.

Метеорит, упавший в Челябинске будет продан

Метеорит, упавший в Челябинске будет проданМестный житель, который нашел осколок челябинского метеорита, решил выставить его на продажу. Экспертиза, проведенная учеными, подтвердила подлинность обломка. На данный момент этот осколок считается самым большим из всех ранее найденных обломков, упавших в Челябинске.

Владелец космического камня установил его стоимость в размере 2 миллиона 112 тысяч рублей. Как сообщается, снижать цену за осколок он не планирует.

Как стало известно, на озере Чебаркуль ведутся работы, направленные на поиск и подъем упавшего сюда обломка метеорита весом более 200 килограмм. Во время проведения работ уже было поднято несколько небольших фрагментов. Вес одного из них составил 4,8 кг.

Напомним, над Челябинской областью в феврале этого года произошел взрыв метеорита. Осколки, разбросанные по округе, разломали крыши зданий и повыбивали стекла. Общий ущерб был оценен в 1 млрд. рублей. Более 1600 человек получили ранения и обратились за медицинской помощью.

В центре Великого Новгорода расположились мормоны. Новгородцы обеспокоены

В центре Великого Новгорода расположились мормоны. Новгородцы обеспокоеныВ Великом Новгороде, в самом его административном и культурном центре, готовится к открытию помещение для проведения обрядов известной американской секты «Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней». Мормоны арендовали большое помещение на первом этаже жилого дома у известного в городе предпринимателя Владимира Славного. Скандальности ситуации добавляет то, что новое обиталище сектантов расположено менее чем в пятидесяти метрах от одной из лучших школ города с углубленным изучением английского языка.

В обнародованном в СМИ письме жителей того самого дома 6/13 по улице Людогощей на имя губернатора Новгородской области Сергея Митина, также, как и в обращении родителей и учителей школы №2 — в департамент образования правительства Новгородской области, чуть менее сотни граждан высказывают опасения по поводу секты.

В частности, собственники жилья указывают на многочисленные экспертные заключения, которые определяют организацию мормонов как «деструктивный культ», в ходе своей деятельности замеченный в системных нарушениях конституционных прав граждан РФ и подозреваемый в шпионаже.

Родители добавляют, что мормоны давно включены министерством образования России в число тех организаций, от которых педагогам следует оберегать учеников.

Пикантности ситуации добавляет факт, указанный в обращении граждан к главе региона. Представители собственника помещения – Владимира Славного, который, кроме прочего, прославился в Великом Новгороде торговлей контрафактной одеждой, подделанной под продукцию Adidas, ссылаются как раз на некое разрешение губернатора Сергея Митина. Впрочем, юрист, выступавший на собрании жильцов, информируя их об этом, не продемонстрировал бумаги даже после настойчивой просьбы.

Проект the Newsroom будет следить за развитием событий.

Олимпийский огонь не зажегся на репетиции, но это нормально

Олимпийский огонь не зажегся на репетиции, но это нормальноДмитрий Чернышенко, глава организационного комитета Зимней Олимпиады в Сочи в 2014-ом году, сделал заявление в связи с инцидентом на репетиции церемонии зажжения огня в столице будущих игр. По словам спортивного организатора и предпринимателя, факел не загорелся от олимпийского огня, потому, что этого и не было запланировано. Чернышенко назвал зажжение факела «интимным вопросом», который нельзя повторять дважды в связи с одними и теми же играми.

Ранее многочисленные комментаторы высказали сомнения в том, что факел, в котором огонь Сочинской Олимпиады будет пронесен по России, загорится и на официальной церемонии. «Факел горит на скорости 60 километров в час и под водой», — заверил скептиков глава оргкомитета, ссылаясь на результаты более ранних испытаний. Между тем, как утверждается, греческая сторона, видимо, не знала о том, что все идет как задумано. Греки даже пытались починить не загоревшийся факел.

Под Новосибирском в ДТП попал автобус с пассажирами

Под Новосибирском в ДТП попал автобус с пассажирамиАвтобус, принадлежавший фирме «Автотур», двигался по маршруту Барнаул – Новосибирск. В салоне автобуса находилось 37 человек.

На Советском шоссе с второстепенной дороги на шоссе неожиданно выехал грузовой автомобиль «ГАЗ-66». Водитель автобуса, пытаясь уйти от столкновения, совершил объездной маневр, в результате которого автобус перевернулся и вылетел в кювет.

К счастью, обошлось без жертв. Всех пассажиров эвакуировали с места ДТП, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области.

Агентство по вопросам привлечения инвестиций в регионы появится в России

Агентство по вопросам привлечения инвестиций в регионы появится в РоссииСоздание агентства, которое станет заниматься вопросами привлечения инвестиций в регионы и станет выполнять роль одного окна для зарубежных инвесторов, стало жизненно необходимым, заявил Дмитрий Медведев.

По его словам, подобный опыт практикуется во многих мировых державах уже давно и довольно успешно. Об этом премьер-министр заявил во время своего выступления на Международном инвестиционном форуме в Сочи.

В основном создание подобного агентства рассчитано на инвесторов, приходящих в проекты среднего бизнеса с фондом от 5 млн долларов.

Кроме того в ближайшее время планируется ввод регионального стандарта развития конкуренции.

Новое землетрясение в Пакистане

Новое землетрясение в ПакистанеВ Пакистане 28 сентября произошло очередное мощное землетрясение. Эпицентр находился на расстоянии 96 километров от города Аваран. Мощность толчков равнялась 6,8 балла.

Какой-либо информации о разрушениях, количестве жертв и пострадавших пока не сообщается.

Напомним, последнее землетрясение, произошедшее в Пакистане 24 сентября 2013 года, разрушило более 30% зданий в городе Аваран и унесло жизни более 300 человек. Сила толчков в тот день достигала 7,7 балла.

Минобороны не станет аннулировать отсрочку от армии студентам платного отделения

Минобороны не станет аннулировать отсрочку от армии студентам платного отделенияСтуденты, обучение которых проходит на платной основе, могут быть спокойны. Как сообщили в Министерстве обороны, отсрочку от армии для данной категории населения отменять не будут.

Напомним, некоторое время назад в СМИ публиковалась информация о решении Минобороны отменить отсрочку студентам-платникам. Согласно опубликованной информации, Минобороны путем введения такой коррективы планировало увеличить число призывников до 300 тысяч, объясняя это невостребованностью молодых специалистов в экономике страны.

Данную информацию Минобороны полностью опровергло.