Главная > На экране > Льготные кредиты в сфере АПК получит больше компаний

Льготные кредиты в сфере АПК получит больше компаний

Законопроект о расширении круга субъектов, получающих льготные кредитные средства в сфере агропромышленного комплекса (АПК) был принят депутатами Госдумы в третьем чтение.

Проект был внесен в Думу правительством, его авторы рассчитывают таким образом расширить круг получателей господдержки, сообщает ТАСС.

Льготы продолжат действовать для сельхозпроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), которые занимаются первичной или промышленной переработкой сельскохозяйственной продукции, а также ее реализацией в соответствии с перечнем, утверждаемым правительством, если доля дохода от реализации сельхозпродукции в общем доходе таких организаций составляет не менее 70% в год.

По новым нормам льготные кредиты теперь станут доступны также для ИП и организаций, занимающихся реализацией инвестпроектов в сфере первичной и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции и ее реализации. Они смогут претендовать на льготные кредиты, если в течение трех лет с момента выдачи кредита и до срока его окончания подтвердят, что доля дохода от реализации этой продукции в общем доходе организации составляет не менее 70% в год. Предприятия, отвечающие требованиям кабмина по реализации проектов, относящихся к нацпроектам, теперь тоже смогут претендовать на льготные кредиты.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что новый закон позволит получать льготные кредиты тем, кто только открывает собственное дело и намерен вложить средства в развитие сельскохозяйственной отрасли.

Отсутствие въездного туризма принесет 10 миллиардов убытков туротрасли РФ

Эксперт подсчитали что российский турбизнес уже потерял порядка 7 миллиардов долларов из-за отсутствия въездного туризма, а о итогу году сумма может достигнуть 10 миллиардов долларов. Об этом сообщает президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев.

«В прошлом году доходы от въездного туризма составили более $10 млрд. В этом году эти деньги к нам не пришли. Потери от закрытия границ оцениваем в $7 млрд уже сейчас, так как границы были закрыты в марте, и мы не знаем, когда они откроются, и мы сможем принимать иностранцев в таком объеме, в каком принимали раньше», — цитирует слова эксперта «Интерфакс».

Из-за пандемии коронавируса в феврале был запрещен въездв РФ гражданам Китая, а в конце марта Россия полностью закрыла свои границы и прекратила международное авиасообщение.

В августе началось постепенное снятие ограничений на полеты, на сегодняшний день открыто ависообщение с Великобританией, Танзанией, Турцией, Египтом, Швейцарией, ОАЭ, Беларусью, Киргизией и Казахстаном.

Поддержать рублем альтернативную энергетику готовы почти 30% россиян

Согласно проведенному опросу, 29% россиян высказали готовность больше платить за электроэнергию, если эти средства гарантированно пойдут на внедрение альтернативных источников энергии в стране или для повышения энергоэффективности объектов. Об этом со ссылкой на данные ВЦИОМ сообщает Интерфакс.

Участники опроса заявили, что при таких условиях готовы платит на 5% больше (11% респондентов), на 15% больше платить за электричество готовы лишь 9% опрошенных. А к росту тарифа на 30% готовы только 5% россиян, к 50% росту – 3% граждан, и наконец выкладывать за электроэнергию в два раза больше, чем сейчас, согласен только 1% опрошенных.

Большинство же (69%) не согласны на повышение платы за электроэнергию, а 2% затруднились дать ответ на вопрос.

Всероссийский инициативный опрос был проведен 26 сентября 2020 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Глава РТС не согласен с прогнозом закрытия трети АЗС

Эксперты независимого топливного союза (НТС) обеспокоены введением нового национального стандарта, который, по их мнению, грозит закрытием каждой третей АЗС в России. Беспочвенными эти страхи считает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. Комментирую ситуацию с вступающим 1 октября в силу стандартом, он заявил, что это ГОСТ, и он подразумевает добровольное применение. Об этом сообщает ТАСС.

Новый национальный стандарт подразумевает оборудование бензоколонок специальным ПО, которое отслеживает недолив топлива. По словам экспертов, изготовление колонок с новым программным обеспечением занимает полгода и не все АЗС успеют заменить старые колонки. Не говоря уже о дополнительных финансах, которых требует такая замена.

Аркуша при этом говорит, что процесс замены оборудования будет постепенным, все колонки старого стандарта будут заменяться на новые по мере модернизации.

Он также отметил, что новый стандарт больше затрагивает производителей оборудования, а не сами заправки и призвал владельцев АЗС не паниковать.

Кредитные каникулы могут продлить

Сегодня, 30 сентбря, истекает срок подачи заявок на плучение отсрочки кредитным выплатам, в рамкаха Закона о кредитных каникулах, вступившего в силу 3 апреля.

По мнению экспертов, действие программы необходимо продлить, поскольку многие заемщики до сих пор не смогли восстановить своий уровень дохода до пандемического уровня и находятся на грани банкротства.

«К сожалению, эпидемиологическая и экономическая обстановка сейчас непредсказуема, поэтому мы прогнозируем к концу года кратное увеличение количества банкротов среди физлиц и предпринимателей», — сказала РИА Новости руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков», замдиректора Ассоциации развития финансовой грамотности Евгения Лазарева.

Закон о кредитных каникулах предусматривает право граждан и индивидуальных предпринимателей, а также представителей МСП из пострадавших отраслей, получить отсрочку по кредитам, если их доходы из-за пандемии коронавируса упали более чем на 30%.

Украина не намерена обращаться к Лукашенко с указанием должности

Власти Украины намерены обращаться к действующему президенту Белоруссии только по имени, без указания его должности, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Такое заявление последовало в ответ на вопрос, как намерены называть Лукашенко власти Украины после истечения срока его последней каденции 5 ноября, поскольку ранее в ведомстве заявили, что тайно проведенная инаугурация не делает Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. Среди предложенных прессой вариантов звучали «нелегитимный» и «незаконно избранный».

«Это прекрасные формулировки для медиа и фейсбука. Официальная позиция — Александр Лукашенко», — ответил Кулеба журналисту.

Инаугурация Лукашенко прошла в Минске 23 сентября во Дворце Независимости в условиях секретности. Сотрудников СМИ и представителей общественности о мероприятии не уведомили.

В России ресторанам запретят включать чаевые в чек

Российское правительство утвердило правила, которые направлены на защиту прав потребителей услуг общественного питания, в список которых попал запрет на включение чаевых в чек.

Отмечается, что любые платежи, не касающиеся стоимости заказанных блюд и выбранных услуг, не могут быть добавлены в заказ. Также заведением запрещается оказывать платные услуги без согласия клиента, и потребитель в таком случае вправе требовать возврата средств.

Кроме того, заведения будут обязаны предупреждать о том, какие услуги платные, а какие нет, пишет .

В конце июля международная платежная система MasterСard и платформа Etiquette совместно запустили в России сервис безналичного приема чаевых.

В ноябре прошлого года аналитики Сбербанка и Foodtech-платформы SberFood подсчитали, что россияне в среднем оставляют на чай 7,5% от суммы чека в кафе и ресторанах всех ценовых сегментов.

В Антарктиде под растаявшим снегом ученые нашли мумии пингвинов

В Антарктиде ученые обнаружили кладбище пингвинов Адели с их мумиями, покрытыми перьями. Ранее из-за ледяного покрова его не удавалось увидеть, но повышение температуры привело к тому, что лед растаял, и специалисты смогли изучить находку.

Кладбище пингвинов Адели ученые смогли обнаружить еще на спутниковых снимках в районе мыса Иризара, расположенного в море Росса.

За последние три десятка лет температура воды в море выросла, поэтому часть ледяного покрова исчезла. Группа исследователей во главе со Стивеном Эмли предположили, что там им удастся обнаружить интересные находки. Таковыми стали мумии пингвинов, живших в этом регионе Антарктиды пять тысяч лет назад. В основном на кладбище находились останки птенцов пингвинов Адели, поскольку взрослые особо погибают реже. На телах пингвинов, умерших 800 лет назад, благодаря льду сохранились перья.

Под слоем краски Моны Лизы нашли еще одну картину

Загадки Моны Лизы не отпускают ученых и искусствоведов. Одни стараются разгадать тайну улыбки Джоконды, другие – технику ее создания. Недавний спектральный анализ картины показал неожиданный прием, который использовал Леонардо да Винчи.

Перед там как писать Мону Лизу маслом, художник сделал набросок. Угольный рисунок был обнаружен под слоем масляной краски. Причем, для этого да Винчи использовал технику спольверо – когда художник прокалывает крошечные отверстия по контурам рисунка и использует угольную пыль для переноса эскиза на холст.

Рисунок обнаружил исследователь Паскаль Котт, который сфотографировал картину с помощью сконструированной им камеры Lumiere Technology, фиксирующей излучение в 13 различных спектрах, включая инфракрасный.Угольные штрихи были обнаружены на руке и линии волос Моны Лизы. Они указывают на то, что первоначально у Джоконды была другая поза. Кроме того, в ее волосах была заколка, хотя в это время во Флоренции их никто не носил. Котт предположил, что на картине художник хотел изобразить не совсем реальную женщину, а идеальный образ. Он утверждает, что этот тип заколки для волос символизирует справедливость или добродетель, отсылая к образу Девы Марии, рассказал ученый в интервью Express.

В Петербурге планируют установить памятник балетмейстеру Мариусу Петипа

В Петербурге может появиться памятник балетмейстеру Мариусу Петипа. По словам художественного руководителя, директора Мариинского театра Валерия Гергиева памятник Петипа, так как и памятник композитору Петру Чайковскому, появится у здания Мариинки. Директор театра уточнил, что через четыре дня коллектив культурного учреждения выступит в Париже с оперой Модеста Мусорского  «Хованщина».

Мариус Петипа родился в Марселе и начинал карьеру как балетный танцовщик. В России он стал известен как крупнейший балетмейстер конца ХIХ века, создавший свод правил балетного академизма. В тандеме с Чайковским Петипа поставил балеты «Спящая красавица», «Лебединое озеро» и «Щелкунчик».

Ранее были названы победители конкурса проектов памятника Чайковскому в Петербурге.

США хотят отправить в космос своих солдат

Обустроить военную базу в космосе и отправить туда своих солдат, в будущем планируют соединенные Штаты. Такие планы во вторник озвучил на видеоконференции глава командования космических операций Космических сил генерал-майор Джон Шоу.

«В какой-то момент, да, мы отправим людей в космос, — приводит слова Шоу журнал Air Force Magazine. — Они могли бы управлять командными центрами в лунной среде или где-либо еще».

Но все же основной упор американцы намерены делать на автономность работы военных объектов, не требующих постоянного контроля со стороны людей. Целью Космических сил является размещение в пространстве спутников, способных управлять собой, включая обновление программного обеспечения и осуществление маневров в случае угрозы.

Американские Космические силы официально появились в США осле подписания президентом Дональдом Трампом 20 декабря 2019 года нового военного бюджета США. Это шестой по счету вид войск страны и первый, созданным после формирования современной структуры американской армии в 1947 году.