Главная > За экраном > В России ресторанам запретят включать чаевые в чек

В России ресторанам запретят включать чаевые в чек

Российское правительство утвердило правила, которые направлены на защиту прав потребителей услуг общественного питания, в список которых попал запрет на включение чаевых в чек.

Отмечается, что любые платежи, не касающиеся стоимости заказанных блюд и выбранных услуг, не могут быть добавлены в заказ. Также заведением запрещается оказывать платные услуги без согласия клиента, и потребитель в таком случае вправе требовать возврата средств.

Кроме того, заведения будут обязаны предупреждать о том, какие услуги платные, а какие нет, пишет .

В конце июля международная платежная система MasterСard и платформа Etiquette совместно запустили в России сервис безналичного приема чаевых.

В ноябре прошлого года аналитики Сбербанка и Foodtech-платформы SberFood подсчитали, что россияне в среднем оставляют на чай 7,5% от суммы чека в кафе и ресторанах всех ценовых сегментов.

В Антарктиде под растаявшим снегом ученые нашли мумии пингвинов

В Антарктиде ученые обнаружили кладбище пингвинов Адели с их мумиями, покрытыми перьями. Ранее из-за ледяного покрова его не удавалось увидеть, но повышение температуры привело к тому, что лед растаял, и специалисты смогли изучить находку.

Кладбище пингвинов Адели ученые смогли обнаружить еще на спутниковых снимках в районе мыса Иризара, расположенного в море Росса.

За последние три десятка лет температура воды в море выросла, поэтому часть ледяного покрова исчезла. Группа исследователей во главе со Стивеном Эмли предположили, что там им удастся обнаружить интересные находки. Таковыми стали мумии пингвинов, живших в этом регионе Антарктиды пять тысяч лет назад. В основном на кладбище находились останки птенцов пингвинов Адели, поскольку взрослые особо погибают реже. На телах пингвинов, умерших 800 лет назад, благодаря льду сохранились перья.

Под слоем краски Моны Лизы нашли еще одну картину

Загадки Моны Лизы не отпускают ученых и искусствоведов. Одни стараются разгадать тайну улыбки Джоконды, другие – технику ее создания. Недавний спектральный анализ картины показал неожиданный прием, который использовал Леонардо да Винчи.

Перед там как писать Мону Лизу маслом, художник сделал набросок. Угольный рисунок был обнаружен под слоем масляной краски. Причем, для этого да Винчи использовал технику спольверо – когда художник прокалывает крошечные отверстия по контурам рисунка и использует угольную пыль для переноса эскиза на холст.

Рисунок обнаружил исследователь Паскаль Котт, который сфотографировал картину с помощью сконструированной им камеры Lumiere Technology, фиксирующей излучение в 13 различных спектрах, включая инфракрасный.Угольные штрихи были обнаружены на руке и линии волос Моны Лизы. Они указывают на то, что первоначально у Джоконды была другая поза. Кроме того, в ее волосах была заколка, хотя в это время во Флоренции их никто не носил. Котт предположил, что на картине художник хотел изобразить не совсем реальную женщину, а идеальный образ. Он утверждает, что этот тип заколки для волос символизирует справедливость или добродетель, отсылая к образу Девы Марии, рассказал ученый в интервью Express.

В Петербурге планируют установить памятник балетмейстеру Мариусу Петипа

В Петербурге может появиться памятник балетмейстеру Мариусу Петипа. По словам художественного руководителя, директора Мариинского театра Валерия Гергиева памятник Петипа, так как и памятник композитору Петру Чайковскому, появится у здания Мариинки. Директор театра уточнил, что через четыре дня коллектив культурного учреждения выступит в Париже с оперой Модеста Мусорского  «Хованщина».

Мариус Петипа родился в Марселе и начинал карьеру как балетный танцовщик. В России он стал известен как крупнейший балетмейстер конца ХIХ века, создавший свод правил балетного академизма. В тандеме с Чайковским Петипа поставил балеты «Спящая красавица», «Лебединое озеро» и «Щелкунчик».

Ранее были названы победители конкурса проектов памятника Чайковскому в Петербурге.

США хотят отправить в космос своих солдат

Обустроить военную базу в космосе и отправить туда своих солдат, в будущем планируют соединенные Штаты. Такие планы во вторник озвучил на видеоконференции глава командования космических операций Космических сил генерал-майор Джон Шоу.

«В какой-то момент, да, мы отправим людей в космос, — приводит слова Шоу журнал Air Force Magazine. — Они могли бы управлять командными центрами в лунной среде или где-либо еще».

Но все же основной упор американцы намерены делать на автономность работы военных объектов, не требующих постоянного контроля со стороны людей. Целью Космических сил является размещение в пространстве спутников, способных управлять собой, включая обновление программного обеспечения и осуществление маневров в случае угрозы.

Американские Космические силы официально появились в США осле подписания президентом Дональдом Трампом 20 декабря 2019 года нового военного бюджета США. Это шестой по счету вид войск страны и первый, созданным после формирования современной структуры американской армии в 1947 году.

Новгородский фонд креативной экономики посетила делегация из Томска

Представители томских институтов развития бизнеса в рамках рабочего визита в великий Новгород встретились 28 сентября с директором Новгородского фонда развития креативной экономики (НФРКЭ) Юрием Весельевым, для обмена опытом и налаживания межрегионального взаимодействия.

Участниками встречи стали консультант комитета инновационной деятельности Департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области Наталья Арцемович и руководитель проектного офиса поддержки технологических проектов Центра инновационного развития Томской области Александр Бузимов, а также Дмитрий Алгазин, директор Центра «Фабрика пилотирования проектов НТИ и Цифровой экономики» при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого. Встреча проходила в новгородском центре «Мой бизнес», который томичи посетили после Форума Дни лидеров муниципального управления.

Обсуждение места креативной индустрии в сфере развития экономики региона и инноваций стало основной темой разговора. Томичи поделились собственными проектами инновационного развития, а также рассказали о взаимодействии местного бизнес и госструктур.

Со своей стороны, директор НФРКЭ Весельев поделился опытом взаимодействия фонда и регионального правительства, а также рассказал о поддержке развития креативной индустрии в регионе.

Вышел сентябрьский рейтинг АПЭК 100 ведущих политиков РФ

Неизменным лидером рейтинга остается президент России Владимир Путин, который в прошедшем месяце выступил на юбилейной сессии ООН, провел личную встречу с белорусским президентом, посетил заседание Военно-промышленной комиссии и лично встретился с членами Совета Федерации, впервые с начала пандемии.

Значительное влияние на политические позиции участников рейтинга оказал прошедший 13 сентября Единый день голосования (ЕДГ). К примеру, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко переместился с 8-го на 7-е место. А спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, поднялась с 27-го на 25-е место.
Менее удачным стал сентябрь для политиков в сфере информации, так, Алексей Громов опустился с 17-го на 20-е место и пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков с 18-го на 19-е место.

На фоне благоприятных для «Единой России» итогов региональных выборов несколько усиливается влияние секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака (с 40-го на 39-е место), в сентябре занявшего пост первого вице-спикера Совета Федерации. С началом осенней сессии работы парламента укрепляются позиции вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева (с 84-го на 81-е место), выступившего, в частности, соавтором поправок в закон «О зерне», предполагающий создание федеральной информационной системы контроля качества и прослеживаемости зерна.

Разумеется, ЕДГ повлиял и на позиции парламентской оппозиции: Геннадий Зюганов опустился в рейтинге с 51-го на 58-е место, Владимир Жириновский с 56-го на 63-е место. Зато лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову, удалось укрепить свое влияние и подняться на три строчки вверх, а все благодаря успешной кампании – члены партии прошли в 10 из 11 заксобраний, на места в которых баллотировались. В итоге сентябрь Миронов завершает на 85 строчке рейтинга.

Голикова призывает носить маски и соблюдать дистанцию

К строгому соблюдению рекомендаций специалистов по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции призвала россиян вице-премьер Татьяна Голикова. Только ношение масок и соблюдение социальной дистанции позволит избежать повторения весеннего локдауна считает она.

«Если мы не хотим тех ограничений, которые у нас были в марте-апреле — в начале мая этого года, то мы, конечно, жестко должны соблюдать те требования, который сегодня мы предъявляем. Это, конечно, масочный режим, социальное дистанцирование и иные меры безопасности. Самое главное, что это нужно для того, чтобы поберечь не только себя и своих близких, но и с уважением отнестись к медицинским работникам, которые как работали на передовой, так и продолжают это делать», — сказала Голикова на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Она привела данные статистики выявляемости, которая говорит о значительном росте за прошедший месяц, но пока показатели в три раза ниже, чем было в мае. «Нам важно придерживаться тех тенденций, которые сейчас складываются, не наращивая их», — заключила вице-премьер.

Новгородские креативщики поделились опытом на Форуме лидеров муниципального управления

В Великом Новгороде уже во второй раз прошел Форум лидеров муниципального управления, в ходе которого новгородские предприниматели, в частности, представители креативной экономики охотно делились своим опытом с коллегами. Свое впечатление о прошедшем форуме и его значении для региона и страны в целом озвучил директор Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев.

Он подчеркнул, что несмотря на тяготы коронакризиса, муниципальные деятели не стоят «с протянутой рукой», надеясь на значительные финансовые вливания из федерального бюджета, а готовы интенсивно работать с активными представителями местных сообществ над развитием территорий.

«В этом году основными, с моей точки зрения, стали две взаимосвязанные темы – креативная экономика и народное бюджетирование. По обоим направлениям новгородское сообщество было готово предложить коллегам из более чем 80 городов уникальный опыт работы», — отметил Весельев.

Важно понимать, считает он, что не только ископаемые ресурсы способны стать фундаментом для построения успешной экономической модели региона.

«Шанс на такое развитие, вне зависимости от обладания ископаемыми ресурсами, дает креативная экономика: активные люди с интересными идеями есть везде, нужно только создать условия для того, чтобы эти идеи стали основой успешного бизнеса. В Новгородской области мы это делаем. И я рад был вновь пообщаться на форуме с новгородскими муниципальными деятелями, которые уже используют эти механизмы для диверсификации экономики и развития», — заключил Весельев.

Канада и Великобритания ввели санкции против Лукашенко

О ведении персональных санкций против президента Белоруссии Александра Лукашенко, его старшего сына Виктора, главы МВД страны Юрия Караева, главы президентской администрации Игоря Сергеенко и четырех других высокопоставленных представителей белорусских властей, сообщило во вторник правительство Великобритании. Полный санкционный список опубликован на сайте британского МИДа.

Правительство Канады также ввело во вторник схожие санкции против тех же лиц. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу МИДа Великобритании Доминика Рааба.

В качестве причины указывается отказ Лукашенко от диалога с оппозицией и усиление репрессий в отношении нее, а также тот факт, что его «режим несет ответственность за целый ряд нарушений прав человека, допущенных в отношении представителей оппозиции, журналистов и простых белорусов после сфальсифицированных выборов».

Несмотря на не прекращающиеся до конца протесты, 23 сентября в Минске состоялась инаугурацию Александра Лукашенко, набравшего, по данным Центризбиркома страны, более 80% голосов на президентских выборах 9 август.

Путин считает недопустимым перенос сроков реализации нацпроектов

На расширенном заседании президиума Госсовета Владимир Путин в очередной раз отметил крайнюю важность реализации задач, поставленных в нацпроектах. По его словам, откладывать сроки их выполнения за границу 2024 года недопустимо, несмотря на все сложности, привнесенные в работу государства пандемией коронавируса. Более того – видимые результаты должны быть достигнуты уже в 2021 году, сообщает телеграм-канал Мейстер.

Понятно, что в нынешних условиях нацпроекты должны сыграть роль локомотива, который запустит рост экономики и поднимет уровень жизни населения, оказавшиеся под ударом из-за мирового кризиса. Но реализация столь масштабных целей была непростым делом даже в докризисные времена, а сейчас и подавно, поэтому чиновникам всех уровней придется изрядно потрудиться, чтобы выполнить поручения президента.

Но у них будет для того хороший стимул – когда позитивные перемены так необходимы, внимание к их деятельности будет сильнее обычного.