Главная > На экране > Как распознать вторую волну COVID-19, сообщили ученые

Как распознать вторую волну COVID-19, сообщили ученые

Главным показателем начала второй волны коронавирусной инфекции станет изменившееся соотношение между количеством зараженных и выздоровевших.

«Формальных признаков наступления волны нет, есть просто разница между прошедшим периодом и новым периодом», — рассказала РБК директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Она отмечает, что сейчас по России в целом число выздоровевших после COVID-19 значительно превышает количество вновь заболевших.

При этом эксперты подчеркивают, что даже растущее число новых случаев заражения в России еще не говорит о наступлении второй волны поскольку еще не было завершения первой волны заболеваемости.

В Ленинградской области могут построить новый порт совместно с Беларусью

Белорусский президент Александр Лукашенко предложил губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко направить деньги, сэкономленные на строительстве БелАЭС, на постройку совместного морского порта, сообщает госагентство БелТА.

Отмечается, что данный вопрос уже обсуждался на встрече лидеров России и Белоруссии, которая состоялась ранее в этом месяце. В разговоре с Путиным Лукашенко предложил использовать деньги, оставшиеся от кредита на постройку Белорусской АЭС.

«Очень много мы сейчас говорим и работаем уже над изменением логистики по поставке наших товаров. Нам надо договориться во что бы то ни стало. А вопрос один — это железнодорожные тарифы и перевалка в портах», — сказал Лукашенко.

Ранее сообщалось о планах Лукашенко переориентировать перевалку белорусских нефтепродуктов и хлоркалия из портов Литвы на российское направление.

ЦУМ оштрафовали более чем на 1 млн руб. за нарушение масочного режима

Московский Центральный универсальный магазин (ЦУМ) получил штраф на сумму более 1 млн руб. за нарушение масочного режима. Об этом сообщил первый замруководителя аппарата мэра Москвы Алексей Немерюк.

Он рассказал, что рейды по магазинам Москвы продолжаются, на регулярной основе выписываются штрафы предприятиям, не соблюдающим ператочно-масочный режим.

Сегодня утром, 25 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении новых карантинных ограничений. Это связано с ростом заболеваемости: накануне впервые с 23 июня было выявлено более 1 тыс. заражений за день. С 28 сентября гражданам старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями предписывается соблюдать режим домашней самоизоляции, работодателям рекомендуется перевести сотрудников на дистанционный режим работы.

Весельев: Креативная экономика – это не только народные промыслы

В четверг, 24 сентября, в рамках форума «Дни лидеров муниципального управления», который прошел в Великом Новгороде, состоялась сессия на тему: «Креативные индустрии как возможность для развития экономики малых городов».

Среди участников обсуждения был директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев. Он рассказал о деятельности своего Фонда, который за два года существования получил множество заявок на грантовую поддержку от новгородцев и жителей десяти районов Новгородской области.

В ходе конкурсного отбора из десятков представленных проектов было выбрано 59 победителей, все они связаны с креативной экономики. Но не надо думать, что новгородские креативщики, это только представители сферы народных промыслов, отмечает Весельев. Среди получателей грантов создатели украшений, изделий из кожи, дизайнерской одежды, пейнтбольного клуба, звуковой студии и многого другого.

Средний размер гранта составляет 300 тысяч рублей, за все время Фонд выдал грантов общей суммой 21 миллион рублей. Благодаря работе Фонда уже было оформлено 19 новых юридических лиц.

На Алтае обнаружили зубы неандертальцев

Российским палеонтологам удалось обнаружить зубы неандертальцев при раскопках в Чагырской пещере на юге Алтая.

Ученые рассказали, что фрагменты человеческих костей и зубы – находка достаточно редкая и ценная. Один из обнаруженных зубов — моляр, другой — передний резец. У неандертальцев он недоразвитый. Скорее всего, это связано с особенностями их питания. Они употребляли грубую животную пищу. Ученые надеются с помощью генетического исследования зубов определить родство древних гоминидов, обитавших в Чагырской пещере.

Помимо этого палеонтологи нашли костяные ретушеры для заточки каменных ножей. Неандертальцы снимали ими с твердой породы небольшие кусочки-фасетки и получали острые каменные орудия.

Чагырская пещера является уникальным палеолитическим памятником, благодаря которому ученым удалось собрать самую большую коллекцию остатков неандертальцев. Ее раскопки начались с 2007 года.

Рэдклифф пообещал сыграть Поттера, если студия уволит Роулинг

Рэдклифф до последнего отрицал свое участие в продолжении франшизы по миру Гарри Поттера. Он боялся, что станет заложником одной роли, и после окончания киносаги снимался во многих проектах. Он сыграл в сериале по книге Михаила Булгакова «Записки юного врача», в фильмах «Женщина в черном», «Рога», «Убей своих любимых», «Абсолютная власть» и многих других.

Источники говорят о том, что Рэдклифф не против принять участие в экранизации пьесы Роулинг  «Проклятое дитя». Но поставил студии Warner Bros. условие — в проекте не должна появляться Джоан Роулинг, чьи высказывания о трансгендерах он считает неприемлемыми.

Актер ранее даже извинился перед поклонниками Гарри Поттера за неуважительные высказывания Роулинг о трансгендерах и людях с небинарным гендером.

Тиньков предложил сделать Грефа премьер-министром

Основателя Тинькофф Банка Олега Тинькова восхитила презентация Сбербанка, в которой речь шла о масштабной трансформации бизнеса организации. Он заявил, что главе банка Герману Грефу тесно в рамках государственного банка и ему стоило бы стать премьер-министром.

Тинькоф отметил, что Греифединственнйы, с кем ему интересно конкурировать.  В то же время он заметил, что Тинькофф Банк уже имеет некоторые из «фишек», которые анонсировал «Сбер», а другие скоро запустит.

Банкир также указал, что, будь на месте главы Сбербанка, давно бы уже приобрел Mail.ru Group, например, весной, когда из-за общего падения рынка на фоне эпидемии коронавируса он стоил дешево.

В ходе СберКонф представители банка рассказали российским звездам об изменении формата офисов и обновлении банкоматов, представили семейство голосовых помощников «Салют», умную приставку SberBox и смарт-дисплей SberPortal, который появится в продаже к концу года. Также стало известно, что подписка «СберПрайм» на все сервисы «Сбера» обойдется в 999 рублей.

Новый препарат от коронавируса будет стоить дешевле Арепливира

Стоимость нового препарата от коронавируса Авифавир после поступления в российские аптеки составит около 8 тыс. рублей за упаковку, что примерно на 30% ниже цены аналогов, в частности Арепливира, который поступил в продажу по цене 12.3 тыс. рублей. Об этом сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в ходе пресс-конференции.

«Мы считаем, что цена, которую ряд аналогов сделали — 12 тысяч рублей, это очень высокая цена. Мы специально немного задержали наш выход в аптеки, чтобы предоставить цену более разумную», — подчеркнул он.

Кроме того, сообщил Дмитриев, в дальнейшем стоимость Авифавира может снизиться. Фонд также пообещал добиваться включения препарата в список ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов). По его словам, сейчас этот препарат получают бесплатно пациенты российских больниц.

Препарат был зарегистрирован Минздравом РФ в мае этого года и стал первым в мире препаратом на основе фавипиравира, одобренным для лечения COVID-19.

Visa запускает новый сервис в РФ

О запуске в России системы бесконтактных платежей объявила платежная система Visa. По сообщению пресс-службы компании, система Visa Tap to Phone была разработана для малого и среднего бизнеса и позволяет принимать платежи с помощью смартфона или планшета.

Никакого дополнительного оборудования для использования системы платежей не потребуется, говорят в компании Visa. Первым операторами Visa Tap to Phone в России стали Сбербанк и «Банк Русский Стандарт».

Новая услуга предполагает возможность увеличить клиентскую базу для представителей МСП, а также позволяет минимизировать стоимость подключения к услугам эквайринга.

У Сбербанка новый бренд и логотип

Сегодня Герман Греф презентовал новый бренд Сбербанка – Сбер, под которым будет работать целая экосистема сервисов этого финансового конгломерата. Греф также анонсировал запуск новых сервисов: служба доставки, сети постаматов, стриминг «Сберзвук» и многое другое.

Примечательно, что этим летом закончилась 11-летняя история совместной работы Сбербанка и Яндекса, отметил телеграм-канал Мейстер, и теперь бывшие партнеры активно развивают сотрудничество с другими компаниями: Сбербанк укрепляет связи с Mail.Ru Group, а Яндекс покупает «Тинькофф банк». Корпорации начинают играть на поле друга друга, и конкуренция неизбежна. Выгода как для бизнеса, так и для потребителей кажется очевидной: для одних – стимул к совершенствованию своих сервисов и работы, для других – возможность выбора и снижение цен, вызванное борьбой за клиентов.

Елена Гузева: «Меня вдохновляют сами ткани, когда вижу красивую ткань, то могу часами фантазировать»

Елена Гузева – создатель и идейный вдохновитель бренда «OLESIA FASHION». Сейчас в боди «OLESIA FASHION» одеваются топ-блогеры и звёзды шоу-бизнеса. Бренд одежды представлен на крупнейших маркетплейсах страны: WILDBERRIES, OZON.

Елена, откуда вы? В какой момент вы решили создать свой бренд одежды? Это была ваша мечта детства?

Родилась в Казахстане, в 17 лет переехала в Москву, бОльшую часть трудовой деятельности работала в дочерних компаниях ПАО «Газпром». Я всегда увлекалась модой и стремилась выразить свою индивидуальность с помощью одежды. Делать это было непросто: масс-маркет не удовлетворял потребности, одежда казалась невзрачной, неинтересной, без изюминки, которую я искала в одежде. Работа в приёмной у руководства обязывала всегда выглядеть красиво.

И тогда я решила шить для себя. Но вскоре мои модели стали популярны среди друзей и знакомых.

Изучив процесс производства одежды от построения лекала до пошива, я стала шить на заказ первые модели и в 2019 году создала бренд OLESIA FASHION.

В вашем собственном производстве кто занимается разработкой дизайна? И на что ориентируетесь в первую очередь?

Я основатель и дизайнер бренда OLESIA FASHION. Я сама разработаю дизайн своих моделей. Для меня важно, чтобы боди были красивыми и практичными.

А от цеха, который у меня на аутсорсе я требую качество. Сейчас у бренда производство в Москве и команда более 50 человек, которые ежедневно работают над сервисом и качеством продукции.

Для меня важно, чтобы покупатели чувствовали себя эффектно, удобно и уверенно в одежде OLESIA FASHION.

Почему решили назвать бренд «OLESIA»? С этим именем вас связывает что-то особенное?

Я назвала свой бренд в честь любимой дочери Олеси. Других вариантов не было. Посвятила свой бренд дочке, надеюсь, что когда она вырастит, то будет мне помогать. Она обладает чувством стиля уже с малых лет.

Где вы находите вдохновение?

Меня вдохновляют собственные достижения. Когда что-то получается, модель становится хитом, то хочется ещё большего. Меня вдохновляют сами ткани, когда вижу красивую ткань, то могу часами фантазировать. Образ складывается сам собой.

Как вам удалось с нуля раскрутить свой бренд? В чем секрет успеха?

Я сотрудничаю с топовыми блогерами и звёздами шоу-бизнеса. Реклама — двигатель торговли. Также, наши покупатели сами делают нам бесплатную рекламу рекомендуя знакомым наш бренд.

Девушки любят OLESIA FASHION за красоту и качество. Я вкладываю душу в каждую новую разработанную модель. Кстати, у нас доступные цены.  Сложилось мнение, что стоимость одежды из лимитированной коллекции и брендовых вещей очень дорогая. Я хочу развеять это мнение, ведь в нашем магазине брендовой одежды доступные цены.

Помимо успешного бизнеса, у вас есть прекрасная дочка. Как вы успеваете правильно распределять время и оставаться продуктивной?

Я стараюсь максимально делегировать свои дела. У меня большая команда и каждый отвечает за определённое направление, а я оставляю время на времяпровождение с дочкой и отдых.

Что вас увлекает помимо стиля и личного бренда?

Я люблю природу. Мечтаю жить в Подмосковье. В своём доме у реки. Обожаю рыбалку.

Моя цель на ближайшие годы это реализовать.

В каких странах вам удалось побывать? Есть ли места, которые особенно запомнились?

Я была в Тайланде, во Франции, в Италии, в Америке, в ОАЭ, на Мальдивах.

Запомнились особенно Мальдивы, так как я это путешествие выиграла.

Банк, в котором я обслуживалось проводил розыгрыш «Путешествие мечты» и случайным образом выбрал меня победителем и подарил путёвку. Мы с мамой отправились по путевке на Мальдивы и это был самый запоминающийся отдых, тем, что был такой неожиданный и незапланированный.

Расскажите о ваших планах на ближайшее время. Планируете ли расширять бренд?

Я планирую расширять линейку боди. Планирую иметь свой бутик в Москве, когда пандемия окончательно закончится. Сейчас не самое лучшее время для открытия оффлайн-бизнеса.

Будем продолжать работать над популярностью бренда. Планов много. Огромное желание идти вперёд и заниматься любимым делом.

Инстаграм Елены Гузевой: https://www.instagram.com/guzeva_elena/

Инстаграм «OLESIA FASHION»: https://www.instagram.com/olesia_fashion/