Главная > На экране > Новые гаджеты представил Сбербанк под обновленным брендом Сбер

Новые гаджеты представил Сбербанк под обновленным брендом Сбер

В ходе онлайн-конференции, состоявшейся в четверг, Сбербанк, объявивший о новом бренде «Сбер», представил два собственных мультимедийных устройства — SberPortal и SberBox.

SberPortal — это мультимедийный смарт-дисплей, оснащенный виртуальным ассистентом с сенсорным, голосовым и жестовым управлением. А SberBox – это мультимедийная ТВ-приставка. Оба устройства дают доступ к контенту Okko и сервису СберЗвук. Кроме того, ожидается, что SberPortal будет взаимодействовать с другими устройствами Сбербанка. В продажу он поступит в конце года, цена пока неизвестна.

Приставка же SberBox уже доступна для предзаказа, пока стоимость указана 2990 рублей, но ожидаемая розничная цена составит 3550 рублей.

Учёные обнаружили скрытые мысли в человеческом мозге

Недавнее исследование, которое было проведено психологами Университета Нового Южного Уэльса, показало, что происходит в мозге человека, когда он пытается подавить мысль. Нейробиологи расшифровали сложную активность мозга при помощи функциональной визуализации мозга и алгоритма визуализации.

Полученные данные предполагают, что, даже когда человеку удается игнорировать мысль, она все еще существует в другой части мозга, даже если он этого не осознает.

Ученые отслеживали активность мозга 15 человек, которые выполняли упражнения по визуализации и подавлении мысли. Их просили подумать о брокколи зеленого цвети или красном яблоке, после чего – не думать об этом.Чтобы усложнить задачу, их попросили не заменять изображение другой мыслью.

Спустя 12 секунд восемь участников сообщили, что они смогли подавить мысль, но сканирование из мозга показало обратное. «Зрительная кора (часть мозга, отвечающая за мысленные образы), кажется, производит мысли без их ведома», – говорит Пирсон.

По его словам, будущие исследования, основанные на нынешней работе, помогут узнать, на какие области мозга нацелить потенциальные навязчивые мысленные терапии. «Это исследование может помочь объяснить, почему насильственные попытки не думать о чём-то всегда терпят неудачу. Например, для человека, пытающегося бросить курить, попытка не думать о сигарете – очень плохая стратегия», – пояснил специалист.

Россия внесла изменения в правила для приезжающих из-за рубежа граждан

Прибывающих в страну из-за рубежа на самолете россиян обязали соблюдать режим самоизоляции на дому, до момента получения результатов ПЦР-теста на коронавирус. Его граждане должны сделать в течение трех дней с момента прибытия.

Помимо этого, работодателей обязали проинформировать работников, которые выезжают за границу, о необходимости соблюдения режима самоизоляции.

31 июля Роспотребнадзор обязал россиян, прилетающих на родину из-за рубежа, заполнить анкету на портале госуслуг. Анкету рекомендуется заполнить при покупке билета, но не позднее регистрации на рейс. Разместить на портале результаты тестов на коронавирус необходимо в течение трех дней со дня прибытия.

По состоянию на 23 сентября в России за сутки выявили 6431 новый случай коронавируса. За всё время в стране заболел 1 122 241 человек в 85 регионах. За весь период зафиксировано 19 799 летальных исходов, выздоровели 923 699 пациентов.

Эксперт АПЭК прокомментировал новое назначение Андрея Турчака

Единоросс Андрей Турчак был назначен большинством голосов первым заместителем спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Это важное для партии назначение прокомментировал эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексей Громский. По его мнению, новый пост Тручака является частью политического пазла, контуры которого были очерчены соответствующим блоком поправок к Конституции в этом году.

«Партия «Единая Россия» с успехом прошла очередной выборный цикл в регионах с программой, суть которой в постепенных позитивных изменениях с учетом мнений большинства и с привлечением граждан на местах к работе по осуществлению этих изменений», — отметил эксперт.

Среди заслуг Турчака Громский отметил участие и руководство процессом внесения изменений в бюджетное законодательство, провозгласившее развитие механизмов инициативного бюджетирования по всей стране. «Народные бюджеты» будут теперь формироваться не в отдельных регионах-пилотах, а в каждом субъекте.

При этом эксперт уверен, что новый пост в Совфеде не приведет к тому, что Турчак отойдет от партийных дел. «Напротив, с усилением позиции титульных единороссов в Совфеде верхняя палата получает своего рода инструментарий для позитивных изменений на местах, на острие которого находятся новые представители местных элит, участники проектных групп «народного бюджетирования», — заключил Громский.

Критически вырос уровень воды в Байкале

По данным Бурятского ЦГМС, уровень воды в озере Байкал превысил верхнюю критическую отметку в 457 метров и продолжает расти.

«Начиная с 14 сентября этого года, уровень воды в озере Байкал превысил верхнюю критическую отметку в 457 метров. На 22 сентября уровень воды в озере составил 457,09 метра по тихоокеанской системе высот», — доложил министр природных ресурсов Бурятии Алексей Хандархаев, отметив, что вода прибывает примерно на сантиметр в день.

Последствия такого подъема воды могут оказаться весьма неприятными, предупреждают в Байкальском институте природопользования. Среди прочего может пострадать и качество воды в озере.

В настоящее время власти Бурятии рассматривают разные варианты решения проблемы, в том числе возможность сброса воды через Иркутскую ГЭС. На заседании местного правительства было принято решение объявить режим повышенной готовности в прибрежных территориях.

Путин встретился с сенаторами

Вервые с наала пандемии коронавируса президент России Владимир Путин встретился с членами Совета Федерации лично, а не посредством видеоконференции, пишет телеграм-канал Мейстер.

В своем выступлении он отметил трудности, вызванные пандемией, а также меры, которые государство принимает для их преодоления, еще раз напомнив о важности принятых поправок к Конституции. Кроме того, значительная часть обращения президента была посвящена реализации ранее начатых инфраструктурных программ, в т.ч. реконструкции региональных аэропортов, социальной программе – индексации пенсий и маткапитала – а также решению накопившихся экологических проблем.

Несмотря на объективно непростую обстановку в стране, характер и содержание этой встречи показывают, что государство буднично решает накопившиеся проблемы, продолжая ранее начатые проекты.

Команда «Технодинамики» одержала победу на Всероссийских летних корпоративных играх в Крыму

Сборная холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех одержала победу на ежегодных Всероссийских летних корпоративных играх в Крыму. Команда, в состав которой вошли более 120 человек, за два дня соревнований завоевала 54 медали: 22 золотых, 12 серебряных и 20 бронзовых.

С 17 по 20 сентября в Крыму под эгидой Всероссийского физкультурного общества «Трудовые резервы» при поддержке Госкорпорации Ростех состоялся Всероссийский летний корпоративный фестиваль. Главной площадкой игр стал Центр спорта «Эволюция» в Евпатории. Соревнования прошли также в Севастополе, Симферополе, Бахчисарае и в селе Лучистое на горе Демерджи. На фестивале было разыграно 343 комплекта медалей в 26 дисциплинах, за золото игр боролись более двух тысяч спортсменов-любителей со всей страны.

В этом году участие в корпоративных играх приняло больше 10 предприятий «Технодинамики»: АО «ФНПЦ «НИИ прикладной химии», АО «Авиаагрегат», АО «Каменск-уральский литейный завод», АО «НПО «СПЛАВ» имени А.Н.Ганичева, АО «Инжиниринговый центр Технодинамика», АО «НИМИ им. В.В. Бахирева», АО «Новосибирский механический завод «Искра», АО «Серовский механический завод», АО «Позис», АО «Кемеровский механический завод», АО «Нижнеломовский электромеханический завод», АО «Верхнетуринский механический завод».

Сотрудники «Технодинамики» показали высокие результаты как в индивидуальных, так и в командных видах спорта. В итоге объединенная сборная холдинга заняла первое место в общекомандном зачете с отрывом в более чем 100 очков от ближайшего преследователя — на ее счету 364 балла. Только в первый день игр сборная холдинга завоевала 6 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей. Триумфальную победу в баскетболе одержала команда АО «ФНПЦ «НИИ прикладной химии».

Второй соревновательный день был ознаменован рядом блестящих побед. Так, в мини-футболе победила команда АО «Новосибирский механический завод «Искра», а достойное третье место заняли мужская сборная АО «Серовский механический завод» в волейболе и команда АО «ФНПЦ «НИИ прикладной химии» в стритболе.

Золотые награды спортсмены «Технодинамики» завоевали в легкой атлетике, народном жиме, армрестлинге, дартсе, туризме, гиревом спорте, нардах, шашках, бильярде, настольном теннисе, а также же в подтягивании, отжиманиях и перетягивании каната. По окончании игр победители и призеры были награждены дипломами, медалями и кубками.

«Участие в спортивных мероприятиях – важная часть корпоративной культуры нашего холдинга. Победы в спорте заряжают и на победы на трудовом поприще, соревнования помогают сплотить коллектив, объединить его на пути к общей цели. Золото фестиваля еще раз доказывает, что «Технодинамика» сильна своим корпоративным духом и умеет достигать наивысших целей, работая в команде, – прокомментировал генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Игорь. – Я поздравляю всех победителей с заслуженными наградами и желаю не останавливаться на достигнутом!»

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

 

Исследование ГородРабот.ру: Когда лучше искать новую работу

76,5% российских работодателей отдают предпочтение безработным соискателям, в то время как 69% соискателей предпочитают сначала найти новую работу, а потом увольняться со старой

ГородРабот.ру опросил 2300 соискателей и 470 работодателей из разных регионов России, чтобы выяснить мнение россиян ‒ когда лучше приступать к поискам новой работы. Опрос проходил в личном кабинете соискателя, работодателя и в социальных сетях системы поиска вакансий ГородРабот.ру.

Результаты опроса получились неоднозначными ‒ соискатели предпочитают сначала найти новую работу, прежде чем писать заявление на увольнение, а работодатели охотнее рассматривают безработных соискателей.

Когда лучше искать новую работу ‒ результаты исследования

Российских соискателей мы спросили ‒ как вы ищете новую работу, если вас не устраивают текущие условия?

69% соискателей ответили, что увольняются только после того, как найдут новую работу ‒ то есть успешно пройдут собеседование и получат приглашение от работодателя.

31% соискателей поступают наоборот ‒ если их что-то не устраивает на работе, они увольняются, а потом приступают к поискам новой работы.

Работодателям мы задали вопрос ‒ каких соискателей предпочитаете: трудоустроенных или безработных?

76,5% работодателей отдают предпочтение безработным соискателям, потому что они могут приступить к работе немедленно.

23,5% опрошенных работодателей считают, что трудоустроенные соискатели более востребованы, а значит, их профессионализм выше.

Справка о проекте ГородРабот.ру

Проект ГородРабот.ру запущен 7 февраля 2014 года.

Это система по поиску вакансий по всей России ‒ на сайте собраны предложения работы 150 самых популярных и проверенных джобсайтов рунета, в том числе ‒ Авито, Яндекс.Таланты, Труд.всем, hh.ru, Superjob, Rabota.ru, Zarplata.ru (наши официальные партнёры). Здесь более 2 млн вакансий, собственная статистика зарплаты.

8 млн человек ‒ ежемесячная аудитория ГородРабот.ру.

В ноябре 2018 года ГородРабот.ру вошёл в топ-3 самых посещаемых сайтов по поиску работы в России по версии Яндекс.Радар: https://radar.yandex.ru/top_list?thematic=jobs&month=2018-11

Статус НЦМУ «Передовые цифровые технологии» в результате конкурсного отбора присвоен СПбПУ

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого в составе консорциума получил статус Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Передовые цифровые технологии». Участниками консорциума также стали Тюменский государственный университет, НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава России и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. Это произошло в результате серьезнейшего конкурсного отбора среди 60 учебных, научных и академических организаций и их консорциумов. Итоги конкурса были подведены на заседании Совета по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня, состоявшегося 28 августа 2020 года.

Эксперты перед принятием решения о НЦМУ оценивали наличие у конкурсантов программы научных исследований мирового уровня, опыта проведения исследований по направлениям деятельности центра, необходимой научной инфраструктуры, инновационной базы, интегрированность в международную научную деятельность.

 

Книга русского историка Олега Кузнецова напоминает об угрозе распространения нацизма

Историк Олег Кузнецов повторяет предупреждение великого писателя Умберто Эко об угрозе миру со стороны нацизма. В своей книге «Государственная политика героизации нацизма в Армении» он констатирует факт того, что нацистское мировоззрение является основным источником кризисов, которые охватывают страны и континенты и спустя годы после окончания Второй мировой войны. Об этом пишет портал Political Lore.

Как напоминает Олег Кузнецов, менее года назад Третий комитет Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН принял инициированный Россией проект резолюции о борьбе с героизацией нацизма. И в ООН, и на заседании Совета глав государств СНГ, Президент Азербайджана Ильхам Алиев говорил о проблеме героизации нацизма в Армении. По словам автора, представители политической власти Армении в ООН всегда голосовали за принятие резолюции, которая призывает к борьбе с любыми проявлениями нацизма. Однако руководство страны в то же время обеляло память нацистского преступника Нжде. Нынешние власти Армении во главе с премьером Николом Пашиняном не смогли или не захотели избавиться от постыдного прошлого своих предшественников, оказавшись или заложниками, или идейными продолжателями практики героизации нацизма, которую проводили до них, — констатирует Олег Кузнецов.

 

Би-2 даст особенный концерт в re:Store

re:Store – самая большая в мире сеть монобрендовых магазинов формата Apple Premium Reseller (APR) отмечает 15-летие со дня создания компании. В честь этой даты в 30 магазинах сети у клиентов появится возможность услышать легендарную группу Би-2.

Группа Би-2 одна из самых успешных и популярных независимых рок-групп России. Каждый год Би-2 дает не менее 120 концертов по всему миру. Группа также выступает в качестве хедлайнера крупнейших российских музыкальных и мультиформатных фестивалей, посещаемостью более 200 тысяч человек. На текущий момент дискография Би-2 насчитывает десять студийных альбомов, а также синглы, дуэты с влиятельными российскими музыкантами, саундтреки к кинофильмам, несколько альбомов, записанных в творческих альянсах с лучшими симфоническими оркестрами России и Европы.

Живое звучание на высшем уровне давно стали фирменным стилем Би-2. Клиенты re:Store смогут оценить это сами, побывав на виртуальном концерте группы, который был записан специально в честь дня рождения re:Store. В каждом из 30 магазинов с помощью VR очков можно будет стать участником концерта, который группа сыграет только для тебя. Для этого уникального шоу в магазинах организована специальная площадка.

Тихон Смыков, президент Inventive Retail Group:

«В этом году мы приготовили сюрприз для фанатов музыки и технологий – личный концерт Би-2. Для того, чтобы стать его участником, надо просто прийти в магазин в вашем городе и надеть VR очки. Каждый, кто это сделает, увидит получасовой концерт, который записан специально для него. re:Store все 15 лет своего существования стремится поддерживать новые технологии, а Би-2 – это группа, которая никогда не стоит на месте в своем развитии и которой всегда интересны эксперименты. Результатом такого сотрудничества и стало прекрасное шоу, которое является подарком как нашим клиентам, так и re:Store ко дню его рождения».

Принять участие в шоу Би-2 в магазинах сети re:Store по всей стране будет возможно до 01 ноября 2020 г.

Общая информация:

Группа компаний Inventive Retail Group – это розничная группа‚ объединяющая сети специализированных магазинов, реализующих продукцию ведущих производителей цифровой электроники, детских и спортивных товаров. Сегодня ядро компании Inventive Retail Group составляют знаменитые во всем мире бренды: Apple‚ Samsung, Sony, LEGO и Nike. Входит в группу компаний Ланит.

Группа состоит из 84 магазинов re:Store формата Apple Premium Reseller‚ 103 фирменных магазинов Samsung, 1 салона Sony Centre, 5 магазинов Huawei, 74 сертифицированных магазинов LEGO, 24 фирменных магазинов Nike, 50 магазинов STREET BEAT, 4 магазинов STREET BEAT KIDS, 1 магазина The North Face и 8 магазинов UNOde50.

За дополнительной информацией обращайтесь к Людмиле Семушиной,

руководителю пресс-службы компании Inventive Retail Group,

semushina@inventive.ru, (495) 651-62-88, доб. 183