Главная > На экране > Книга русского историка Олега Кузнецова напоминает об угрозе распространения нацизма

Книга русского историка Олега Кузнецова напоминает об угрозе распространения нацизма

Историк Олег Кузнецов повторяет предупреждение великого писателя Умберто Эко об угрозе миру со стороны нацизма. В своей книге «Государственная политика героизации нацизма в Армении» он констатирует факт того, что нацистское мировоззрение является основным источником кризисов, которые охватывают страны и континенты и спустя годы после окончания Второй мировой войны. Об этом пишет портал Political Lore.

Как напоминает Олег Кузнецов, менее года назад Третий комитет Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН принял инициированный Россией проект резолюции о борьбе с героизацией нацизма. И в ООН, и на заседании Совета глав государств СНГ, Президент Азербайджана Ильхам Алиев говорил о проблеме героизации нацизма в Армении. По словам автора, представители политической власти Армении в ООН всегда голосовали за принятие резолюции, которая призывает к борьбе с любыми проявлениями нацизма. Однако руководство страны в то же время обеляло память нацистского преступника Нжде. Нынешние власти Армении во главе с премьером Николом Пашиняном не смогли или не захотели избавиться от постыдного прошлого своих предшественников, оказавшись или заложниками, или идейными продолжателями практики героизации нацизма, которую проводили до них, — констатирует Олег Кузнецов.

 

Би-2 даст особенный концерт в re:Store

re:Store – самая большая в мире сеть монобрендовых магазинов формата Apple Premium Reseller (APR) отмечает 15-летие со дня создания компании. В честь этой даты в 30 магазинах сети у клиентов появится возможность услышать легендарную группу Би-2.

Группа Би-2 одна из самых успешных и популярных независимых рок-групп России. Каждый год Би-2 дает не менее 120 концертов по всему миру. Группа также выступает в качестве хедлайнера крупнейших российских музыкальных и мультиформатных фестивалей, посещаемостью более 200 тысяч человек. На текущий момент дискография Би-2 насчитывает десять студийных альбомов, а также синглы, дуэты с влиятельными российскими музыкантами, саундтреки к кинофильмам, несколько альбомов, записанных в творческих альянсах с лучшими симфоническими оркестрами России и Европы.

Живое звучание на высшем уровне давно стали фирменным стилем Би-2. Клиенты re:Store смогут оценить это сами, побывав на виртуальном концерте группы, который был записан специально в честь дня рождения re:Store. В каждом из 30 магазинов с помощью VR очков можно будет стать участником концерта, который группа сыграет только для тебя. Для этого уникального шоу в магазинах организована специальная площадка.

Тихон Смыков, президент Inventive Retail Group:

«В этом году мы приготовили сюрприз для фанатов музыки и технологий – личный концерт Би-2. Для того, чтобы стать его участником, надо просто прийти в магазин в вашем городе и надеть VR очки. Каждый, кто это сделает, увидит получасовой концерт, который записан специально для него. re:Store все 15 лет своего существования стремится поддерживать новые технологии, а Би-2 – это группа, которая никогда не стоит на месте в своем развитии и которой всегда интересны эксперименты. Результатом такого сотрудничества и стало прекрасное шоу, которое является подарком как нашим клиентам, так и re:Store ко дню его рождения».

Принять участие в шоу Би-2 в магазинах сети re:Store по всей стране будет возможно до 01 ноября 2020 г.

Общая информация:

Группа компаний Inventive Retail Group – это розничная группа‚ объединяющая сети специализированных магазинов, реализующих продукцию ведущих производителей цифровой электроники, детских и спортивных товаров. Сегодня ядро компании Inventive Retail Group составляют знаменитые во всем мире бренды: Apple‚ Samsung, Sony, LEGO и Nike. Входит в группу компаний Ланит.

Группа состоит из 84 магазинов re:Store формата Apple Premium Reseller‚ 103 фирменных магазинов Samsung, 1 салона Sony Centre, 5 магазинов Huawei, 74 сертифицированных магазинов LEGO, 24 фирменных магазинов Nike, 50 магазинов STREET BEAT, 4 магазинов STREET BEAT KIDS, 1 магазина The North Face и 8 магазинов UNOde50.

За дополнительной информацией обращайтесь к Людмиле Семушиной,

руководителю пресс-службы компании Inventive Retail Group,

semushina@inventive.ru, (495) 651-62-88, доб. 183

 

Какие банки предпочли россияне для оформления жилищной ипотеки

Квартира — дорогостоящая покупка, поэтому люди предпочитают брать ипотеку. Объем рынка жилищного кредитования в августе 2020 года вырос до 375 миллиардов руб. Это своеобразный рекорд. Показатель увеличился на 59% по сравнению с августом прошлого года. На общем фоне выделяется сразу несколько финансовых организаций, предоставивших гражданам наибольшее количество жилищных кредитов. Мы изучили изменения, произошедшие на рынке за три летних месяца, и составили аналитическую сводку.

Данные для анализа

Кредиты на покупку жилья предоставляют практически все крупные банки. Мы проанализировали предложения следующих финансовых организаций:

  • Росбанка;
  • МТС-банка;
  • Сбербанка;
  • Альфа-Банка;
  • Газпромбанка;
  • Уральского банка.

Аналитика востребованности предложений по ипотеке от разных банков за 3 месяца формировалась на основании данных, которые предоставил сервис Mainfin. Полученные результаты представлены на рисунке 1.

Инфографика была построена на основании визитов клиентов на страницу, на которой представлены ипотечные кредиты разных финансовых организаций. Мы собрали информацию за июнь, июль и август. Данные по предложениям ипотеки можно посмотреть на странице https://mainfin.ru/mortgage/moskva.

Подробный обзор ситуации за 3 месяца

Наибольшей популярностью у клиентов пользуется ипотека Росбанка. В организацию поступило порядка 29,8% от всего количества заявок. Компанию отличает низкая процентная ставка. Минимальный размер переплаты составляет 3,2%. В организации действуют льготные предложения, также доступно рефинансирование.

Вторым по популярности оказался МТС-Банк. В организацию было подано 14% от общего числа заявок. Компания предоставляет жилищный кредит на помещение на первичном или вторичном рынке, а также проводит рефинансирование ипотеки. МТС-Банк снизил требования к заемщикам. Обратиться в компанию можно в возрасте от 18 лет. Другие банки в большинстве случаев предпочитают сотрудничать с потенциальными заемщиками старше 21 года.

Тройку лидеров замыкает Сбербанк. В компанию поступило 13,2% от общего числа заявок. Финансовая организация считается одной из самых надежных на рынке РФ, однако она отличается тщательным выбором клиентов. Поэтому риск отклонения заявки довольно высок.

На четвертом и пятом месте расположились Альфа-Банк и Газпромбанк. В компании обратилось 12,4% и 9,9% заемщиков соответственно.

4,1% граждан от общего числа заемщиков предпочли обратиться в Уральский банк. Компания предоставляет ипотеку с господдержкой или с использованием материнского капитала, однако ставка в организации несколько выше на фоне других компаний, которые расположились на более высоких ступеньках рейтинга.

Рисунок – Анализ востребованности предложений по ипотеке от разных банков за 3 месяца

 

Лиза Анохина исполнила песню «Ну такое» на Дне города в Парке Горького

Юная певица и популярная блогерша с миллионной аудиторией Лиза Анохина выступила на концерте в честь празднования Дня города 2020, организованном ТНТ Music в Парке Горького.

В Зелёном театре Стаса Намина в честь 873-летия Москвы состоялось настоящее музыкальное шоу. Лиза исполнила на большой сцене свою популярную песню «Ну такое». Стильный образ артистки и эффектный номер с танцорами впечатлил не только поклонников Лизы, но и многочисленных зрителей. Онлайн-версию концерта можно посмотреть на сайте телеканала ТНТ Music.

В концерте также приняли участие популярные блогеры и артисты: TERNOVOY, VADA, Фогель, VERBEE, Егор Шип, HENSY, Артур Райнис, Жанна Лимонникова, Александра Васильева, VIOLA, Никита Златоуст & Sleepy, Kirill Felix, дуэт TWINS и другие.

Инфосправка:

Анохина Лиза Вадимовна, родилась 30 апреля 2007 (13 лет), видеоблогер, ведущая, певица, актриса.

По данным на сентябрь 2020 года: аудитория YouTube-канала – 1,1 млн подписчиков, профиль Instagram — 2,5 млн подписчиков, профиль TikTok — более 800 тыс подписчиков.

Тихановская и пять стран ЕС не признали Лукашенко после инаугурации

Светлана Тихановская, являющаяся лидером белорусской оппозиции, а также власти Эстонии, Латвии, Литвы, Словакии и германии отказались признать президента Белоруссии Александра Лукашенко главой республики.

Тихановская отметила, что так называемая инаугурация является фарсом. На самом деле, сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию, отметила она.

Она отметила, что инаугурацию провели «втайне от народа» и назвала себя единственным лидером, избранным народом.

Утром 23 сентября в Минске прошла инаугурация Лукашенко, ее не анонсировали заранее.

Выпускники 2021 года будут писать ЕГЭ с вопросами о поправках к Конституции

В числе заданий Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2021 году появятся вопросы, посвященные изменениям законодательства в соответствии с принятыми летом 2002 года конституционными поправками.

Об этом сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.
В ведомстве уточняют, что при разработке заданий будет использоваться обновленная редакция Конституции РФ.

С предложением внести поправки в основной закон страны президент России Владимир Путин выступил во время своего послания к Федеральному собранию в январе 2020 года. Тогда же была создана рабочая группа по поправкам к Конституции.

Голосование по поправкам прошло 1 июля при рекордной явке избирателей, в итоге большинством голосов поправки были одобрены и вступили в силу указом президента 3 июля 2020 года.

В настоящее время продолжается процесс изменения конституционного и федерального законодательства, связанный с внесенными поправками.

В российском законодательстве может появиться понятие «криминальная субкультура»

С предложением прописать в российских законах понятие «криминальная субкультура» выступил генпрокурор Игорь Краснов. П его мнению, необходимо закрепить это понятие законодательно, тогда факт вовлечения в нее несовершеннолетних будет расцениваться как отягчающее обстоятельство при совершении преступления.

Пресс-служба генпрокуратуры сообщила о данном предложении после завершения совещания о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и против них. На совещании был определен список мер, которые должны быть приняты в 2021 году.

К криминальной субкультуре относится ранее запрещенное в России Верховным судом движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ). Говоря о решении суда, признавшего АУЕ экстремистским движением, в генпрокуратуре отметили, что данное движение является хорошо структурированной и управляемой молодежной организацией, участники которой причастны к массовым беспорядкам и экстремизму.

Китай поддержал Россию в вопросе размещения оружия в космосе

Инициативу российского президента Владимира Путина о запрете размещения вооружений в космосе поддержали в Китае об этом в среду заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Китай и Россия вместе выступают за мирное использование космического пространства и продвигают идею о предотвращении размещения вооружений в космосе и гонки вооружений в этой сфере. На протяжении последних лет мы принимали участие в переговорах о международных соглашениях, которые будут призваны фундаментальным образом урегулировать проблему безопасности в космосе», — подчеркнул он.

Он также отметил, что Соединенные штаты, которые противостоят процессу по контролю над вооружениями в космосе, исходят из собственных эгоистических интересов.

«В то же время они уже объявили космос пространством, в котором необходимо обеспечить господство, создали отдельный вид войск для этих целей и даже ускорили тенденции к размещению оружия в космическом пространстве», — добавил дипломат.

В заключение он сказал, что сохранение безопасности в космосе в интересах всего человечества и только механизм контроля над космическими вооружениями позволит поддержать мир и всеобщую безопасность в данной области.

Слова китайского дипломата стали ответом на озвученную в ходе очередной сессии Генассамблеи ООН инициативу Владимира Путина по заключению ведущими космическими державами соглашения, которое запретило бы размещение оружия в космосе.

Не все россияне хотят пользоваться интернетом

В последнее время 6 миллионов россиян младше 55 лет практически не использовали доступ в сеть Интернет, об этом сообщает РБК со ссылкой на данные исследования компании Mediascope.

В общей сложности 26.8 миллионов россиян старше 12 лет в июле и августе добровольно отказались от использования интернета, это 22% населения (старше 12 лет). При этом отмечается, что большинство из них (20,9 миллиона) это граждане 55 лет и старше. Остальные 5,9 миллиона люди моложе 55 лет.

Отчасти такие цифры связаны с тем, что не все представители старшего поколения имеют доступ в Интернет.

Среди молодежи отказ от использования доступа в Интернет встречается среди так называемых консерваторов или же тех, кто живет за чертой бедности. Об этом сообщил гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.

Свои опрос компания проводила по телефону, его участникам предлагали ответить на вопрос: пользовались ли вы доступом в сеть хотя бы раз за последний месяц.

Мамба и «Насилию.нет» запускают совместный проект

Мамба в качестве крупнейшего российского приложения для знакомств и центр «Насилию.нет», который имеет своей задачей противостояние всем формам домашнего насилия, объявили о запуске совместного проекта.

В рамках сотрудничества Мамба запустит для своих пользователей новую серию платных виртуальных подарков «Нежное сердце». Они символизируют отношения, строящиеся на основе взаимной любви и заботы. А доходы от их реализации будут полностью переданы Центру и использованы для проведения просветительских кампаний против насилия, а также оказания помощи пострадавшим.

Анна Ридина, кандидат юридических наук и директор «Насилию.нет», в своей речи поблагодарила Мамбу за сотрудничество и сказала, что ожидает больших результатов от реализации проекта. Широкая аудитория сервиса позволяет сделать акцию действительно массовой, донести до сведения сразу значительного числа людей информацию о проблеме домашнего насилия. По мнению Анны Ридиной, это не менее важно, чем непосредственная помощь пострадавшим, ибо множество людей не осведомлены о проблеме.

Оптимистично настроен и директор Мамба по маркетингу Петр Бойцов. По его словам, в 97% случаев виртуальные подарки приобретают пользователи-мужчины. Для них это удобный способ выразить новой знакомой свое расположение, привлечь ее внимание и интерес. Однако теперь покупка виртуального подарка станет для этих мужчин и социально значимым шагом – они смогут оказать помощь тем, кому отношения были токсичными, а жертвами, в основном, девушки. Новая линия подарков появится в продаже на Мамбе уже 23 сентября.

Одновременно сервис заявил о введении еще одного новшества: теперь в пользовательском соглашении появится дополнительный пункт, обязывающий пользователей уважать личное пространство друг друга и избегать как физического, так и психологического насилия.

Роскосмос снимет художественный фильм в космосе

Первый в истории художественный фильм о космосе намерена снять госкорпорация Роскосмос при сотрудничестве с Первым каналом и студией Yellow, Black and White.

Съемки будут проводиться в том числе на МКС. Полет героя фильма, которого будут выбирать на конкурсной основе, уже запланирован на российском транспортном пилотируемом корабле «Союз МС». Его полет на Международную космическую станцию намечен на осень 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

У картины пока есть только рабочее название – «Вызов», ее герой по сюжету отправляется в космос, на Международную космическую станцию. Актера и его дублера позже выберут на открытом конкурсе.

Режиссером фильма станет Клим Шипенко, продюсерами — гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и глава Первого канала Константин Эрнст.