Главная > За экраном > Тихановская и пять стран ЕС не признали Лукашенко после инаугурации

Тихановская и пять стран ЕС не признали Лукашенко после инаугурации

Светлана Тихановская, являющаяся лидером белорусской оппозиции, а также власти Эстонии, Латвии, Литвы, Словакии и германии отказались признать президента Белоруссии Александра Лукашенко главой республики.

Тихановская отметила, что так называемая инаугурация является фарсом. На самом деле, сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию, отметила она.

Она отметила, что инаугурацию провели «втайне от народа» и назвала себя единственным лидером, избранным народом.

Утром 23 сентября в Минске прошла инаугурация Лукашенко, ее не анонсировали заранее.

Выпускники 2021 года будут писать ЕГЭ с вопросами о поправках к Конституции

В числе заданий Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2021 году появятся вопросы, посвященные изменениям законодательства в соответствии с принятыми летом 2002 года конституционными поправками.

Об этом сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.
В ведомстве уточняют, что при разработке заданий будет использоваться обновленная редакция Конституции РФ.

С предложением внести поправки в основной закон страны президент России Владимир Путин выступил во время своего послания к Федеральному собранию в январе 2020 года. Тогда же была создана рабочая группа по поправкам к Конституции.

Голосование по поправкам прошло 1 июля при рекордной явке избирателей, в итоге большинством голосов поправки были одобрены и вступили в силу указом президента 3 июля 2020 года.

В настоящее время продолжается процесс изменения конституционного и федерального законодательства, связанный с внесенными поправками.

В российском законодательстве может появиться понятие «криминальная субкультура»

С предложением прописать в российских законах понятие «криминальная субкультура» выступил генпрокурор Игорь Краснов. П его мнению, необходимо закрепить это понятие законодательно, тогда факт вовлечения в нее несовершеннолетних будет расцениваться как отягчающее обстоятельство при совершении преступления.

Пресс-служба генпрокуратуры сообщила о данном предложении после завершения совещания о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и против них. На совещании был определен список мер, которые должны быть приняты в 2021 году.

К криминальной субкультуре относится ранее запрещенное в России Верховным судом движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ). Говоря о решении суда, признавшего АУЕ экстремистским движением, в генпрокуратуре отметили, что данное движение является хорошо структурированной и управляемой молодежной организацией, участники которой причастны к массовым беспорядкам и экстремизму.

Китай поддержал Россию в вопросе размещения оружия в космосе

Инициативу российского президента Владимира Путина о запрете размещения вооружений в космосе поддержали в Китае об этом в среду заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Китай и Россия вместе выступают за мирное использование космического пространства и продвигают идею о предотвращении размещения вооружений в космосе и гонки вооружений в этой сфере. На протяжении последних лет мы принимали участие в переговорах о международных соглашениях, которые будут призваны фундаментальным образом урегулировать проблему безопасности в космосе», — подчеркнул он.

Он также отметил, что Соединенные штаты, которые противостоят процессу по контролю над вооружениями в космосе, исходят из собственных эгоистических интересов.

«В то же время они уже объявили космос пространством, в котором необходимо обеспечить господство, создали отдельный вид войск для этих целей и даже ускорили тенденции к размещению оружия в космическом пространстве», — добавил дипломат.

В заключение он сказал, что сохранение безопасности в космосе в интересах всего человечества и только механизм контроля над космическими вооружениями позволит поддержать мир и всеобщую безопасность в данной области.

Слова китайского дипломата стали ответом на озвученную в ходе очередной сессии Генассамблеи ООН инициативу Владимира Путина по заключению ведущими космическими державами соглашения, которое запретило бы размещение оружия в космосе.

Не все россияне хотят пользоваться интернетом

В последнее время 6 миллионов россиян младше 55 лет практически не использовали доступ в сеть Интернет, об этом сообщает РБК со ссылкой на данные исследования компании Mediascope.

В общей сложности 26.8 миллионов россиян старше 12 лет в июле и августе добровольно отказались от использования интернета, это 22% населения (старше 12 лет). При этом отмечается, что большинство из них (20,9 миллиона) это граждане 55 лет и старше. Остальные 5,9 миллиона люди моложе 55 лет.

Отчасти такие цифры связаны с тем, что не все представители старшего поколения имеют доступ в Интернет.

Среди молодежи отказ от использования доступа в Интернет встречается среди так называемых консерваторов или же тех, кто живет за чертой бедности. Об этом сообщил гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.

Свои опрос компания проводила по телефону, его участникам предлагали ответить на вопрос: пользовались ли вы доступом в сеть хотя бы раз за последний месяц.

Мамба и «Насилию.нет» запускают совместный проект

Мамба в качестве крупнейшего российского приложения для знакомств и центр «Насилию.нет», который имеет своей задачей противостояние всем формам домашнего насилия, объявили о запуске совместного проекта.

В рамках сотрудничества Мамба запустит для своих пользователей новую серию платных виртуальных подарков «Нежное сердце». Они символизируют отношения, строящиеся на основе взаимной любви и заботы. А доходы от их реализации будут полностью переданы Центру и использованы для проведения просветительских кампаний против насилия, а также оказания помощи пострадавшим.

Анна Ридина, кандидат юридических наук и директор «Насилию.нет», в своей речи поблагодарила Мамбу за сотрудничество и сказала, что ожидает больших результатов от реализации проекта. Широкая аудитория сервиса позволяет сделать акцию действительно массовой, донести до сведения сразу значительного числа людей информацию о проблеме домашнего насилия. По мнению Анны Ридиной, это не менее важно, чем непосредственная помощь пострадавшим, ибо множество людей не осведомлены о проблеме.

Оптимистично настроен и директор Мамба по маркетингу Петр Бойцов. По его словам, в 97% случаев виртуальные подарки приобретают пользователи-мужчины. Для них это удобный способ выразить новой знакомой свое расположение, привлечь ее внимание и интерес. Однако теперь покупка виртуального подарка станет для этих мужчин и социально значимым шагом – они смогут оказать помощь тем, кому отношения были токсичными, а жертвами, в основном, девушки. Новая линия подарков появится в продаже на Мамбе уже 23 сентября.

Одновременно сервис заявил о введении еще одного новшества: теперь в пользовательском соглашении появится дополнительный пункт, обязывающий пользователей уважать личное пространство друг друга и избегать как физического, так и психологического насилия.

Роскосмос снимет художественный фильм в космосе

Первый в истории художественный фильм о космосе намерена снять госкорпорация Роскосмос при сотрудничестве с Первым каналом и студией Yellow, Black and White.

Съемки будут проводиться в том числе на МКС. Полет героя фильма, которого будут выбирать на конкурсной основе, уже запланирован на российском транспортном пилотируемом корабле «Союз МС». Его полет на Международную космическую станцию намечен на осень 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

У картины пока есть только рабочее название – «Вызов», ее герой по сюжету отправляется в космос, на Международную космическую станцию. Актера и его дублера позже выберут на открытом конкурсе.

Режиссером фильма станет Клим Шипенко, продюсерами — гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и глава Первого канала Константин Эрнст.

Преимущества курсов по бизнесу

Чтобы сегодня успешно вести бизнес, недостаточно иметь много денежных средств на его развитие. Для этого следует иметь и множество навыков. Нужно знать, как составлять бизнес-план, уметь оценивать риски, сотрудничать с другими компаниями, отслеживать конкуренцию. Потребуется и прогнозировать свое положение на рынке, искать поставщиков, управлять финансовыми средствами и нанимать только квалифицированных сотрудников. Чтобы получить дополнительные навыки, следует посетить курсы по бизнесу. Они помогут восполнить пробелы в образовании и вывести свое дело на новый уровень.

К преимуществам подобных курсов можно отнести их стоимость. Обычно она бывает очень привлекательной. Поэтому благодаря даже небольшим вложениям можно получить массу полезных навыков. Качество такого обучения обычно находится на высшем уровне. Преподавать основы бизнеса будут только квалифицированные мастера, которые самостоятельно смогли добиться новых высот в управлении делом. При необходимости всегда можно задать интересующие вопросы эксперту. Он поможет узнать много нового о построении бизнес-плана и управлении финансовыми средствами.

Современные бизнес-курсы являются актуальными и продвинутыми. Ведь бизнес-отрасль постоянно развивается. Она получает новые инструменты для управления собственным делом, которые можно использовать во благо своей компании. Из-за этого некоторые книги не способны дать те знания и навыки, которые могут использоваться сегодня. Ведь информация из них постоянно устаревает. На бизнес-курсах же можно получить только современные и актуальные знания.

Многие бизнес-курсы предполагают передачу клиентской базы по окончанию обучения в нужной отрасли. Благодаря этому даже начинающая компания сможет обзавестись собственными заказчиками, которые приведут новых клиентов.

К каждому студенту преподаватели используют персональный подход. Это гарантирует получение именно тех знаний, в которых нуждается конкретная компания. Помимо этого, обучение позволит наладить деловые связи с другими фирмами и производствами. У обучающегося появятся не только теоретические, но и практические навыки, которые помогут в дальнейшем усовершенствовании собственного бизнеса. Посетить можно как лекции и семинары, так и тренинги либо марафоны. Каждая разновидность обучения несомненно принесет пользу.

Греф против роста налоговых ставок

К снижению налоговых ставок и отмене некоторых налогов призывает глава Сбербанка Герман Греф. Также он считает необходимым упростить их администрирование в целом.

«Последняя мера, на которую нужно идти государству, это повышать налоги. Мы не получим экономического роста, если будем активно повышать налоги», — заявил Греф в интервью телеканалу «Россия 24».

Банкир уверен, что рост налогового бремени негативно влияет на конкурентные преимущества страны, а кроме того, это не стимулирует экономический рост.

Греф считает, что правительству следует балансировать бюджет за счет сокращения расходной части или же увеличивать долю заимствований.

Глава Сбербанка также прокомментировал новый налог на банковские вклады, отметив, что он затронет лишь1-2% вкладчиков его банка.

Турчак назначен первым замом Матвиенко

В среду, 23 сентября, в ходе первого пленарного заседания Совета Федерации Андрей Турчак был назначен первым вице-спикером палаты. Это решение поддержало большинство сенаторов.

Ранее пост первого заместителя спикера Совфеда Валентины Матвиенко занимал Николай Федоров. Но на этот раз он решил не выдвигать свою кандидатуру на данный пост.

До своего нового назначения единоросс Андрей Турчак занимал в Совете Федерации должность заместителя председателя.

Будущее индустрии развлечений – выставка аттракционов и развлекательного оборудования пройдет с 30 сентября по 2 октября на ВДНХ

С 30 сентября по 2 октября 2020 года в павильоне 55 на ВДНХ состоится 14-я Московская международная выставка «Аттракционы и развлекательное оборудование «РАППА ЭКСПО ОСЕНЬ-2020».

РАППА ЭКСПО в настоящее время является ведущей тематической выставкой в России, СНГ и в Восточной Европе, которая демонстрирует новейшие достижения в развлекательной отрасли и отражает современные концепции развития парков культуры и отдыха и досуговых комплексов.

На выставке будут представлены производители и поставщики паркового оборудования, аттракционов, детских и спортивных площадок, технологий виртуальной реальности; решения по благоустройству территорий, ландшафтному оформлению и тематизации; услуги по проектированию парков и развлекательных центров; обучение персонала парков, организация праздничных мероприятий, услуги общественного питания и др.

Выставка ориентирована в первую очередь на профессионалов, работающих в развлекательной сфере. Регулярно ее посещают представители городских администраций и органов управления культуры, руководители и специалисты парков, развлекательных центров, культурно-досуговых комплексов, производители аттракционной техники и другие заинтересованные лица.

Выставка будет сопровождаться насыщенной деловой программой. На семинарах и бизнес-тренингах ведущие эксперты рассмотрят самые актуальные проблемы развлекательной отрасли.

Пандемия коронавируса оказала негативное влияние на индустрию развлечений, поэтому в сложившихся условиях значимость выставки РАППА ЭКСПО ОСЕНЬ-2020 существенно возрастает. Она станет важным событием, которое обозначит первые шаги по выходу отрасли из кризиса, представит новых игроков на рынке и покажет новые возможности для развития и сохранения индустрии.

Подробная информация о выставке и мероприятиях на сайте: www.raapa.ru

Аккредитация и информация для журналистов:

(495) 234-52-04, 234-50-31, raapa2@raapa.ru