Главная > На экране > Онищенко опасается роста алкоголизма из-за 4-х дневной рабочей недели

Онищенко опасается роста алкоголизма из-за 4-х дневной рабочей недели

В России пока что нельзя вводить четырехдневную рабочую неделю, поскольку граждане не умеют и не могут себе позволить культурно проводить досуг, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

«Мы начнем резко потреблять алкогольные напитки», — рассказал он в интервью «Комсомольской правде».

Онищенко считает, что индустрия отдыха в России слабо развита, люди не имеют обычая проводить время вместе с семьей, отправляясь куда-либо. Он опасается, что кроме алкогольных возлияний, многие граждане начнут проводить по три дня лежа дома на диване.

Помимо этого, сейчас в стране сложная экономическая ситуация, которая также не позволяет сейчас переходить на сокращенную рабочую неделю заключил депутат.

Дневное пиротехническое шоу художника Цай Гоцяна представляет Hennessy

Его перформанс «Рождение трагедии», который будет транслироваться в прямом эфире из Коньяка на весь мир, восславляет такие всеобщие ценности как стойкость, мужество и надежда

Цай Гоцян (Cai Guo-Qiang) — один из наиболее выдающихся художников в мире современного искусства. Помимо своих крупномасштабных локализованных инсталляций он особенно прославился уникальным способом использования пороха и пиротехники в качестве художественных средств для постановки зрелищных публичных шоу, вызывающих яркие эмоции, как например, на Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Этой осенью компания Hennessy приглашает Цай Гоцяна на постановку дневного пиротехнического шоу, намеченного на 15:00 по центральноевропейскому времени в пятницу 25 сентября в городе Коньяк французского департамента Шаранта.

Это грандиозное фаер-шоу задумано как вдохновляющее событие на фоне беспрецедентной ситуации, вызванной пандемией. Вдохновленный «Рождением трагедии» Фридриха Ницше, Цай Гоцян сочинил 15-минутную постановку в трех действиях на основе пиротехнических эффектов в честь бесконечного цикла создания-разрушения и человеческого духа, который, превозмогая боль, все же находит силы радоваться жизни и наслаждаться ею в гармонии с природой. Подобно театральной постановке, эта художественная одиссея обещает разразиться драмой, поэтическими образами, игрой цветов и эмоциями на фоне многоцветных фейерверков, запускаемых из 150 дубовых бочек, плавающих по реке Шаранте, напоминая о 150-летнем юбилее Hennessy X.O. Впервые за время существования Maison «World Odyssey» будет демонстрироваться на весь мир в режиме прямой трансляции. Для художника этот проект стал первым случаем, когда у него зародилась мысль о создании дневного пиротехнического шоу с запуском фейерверков из водной среды, которое будет транслироваться в реальном времени на мировую аудиторию.

«В эти небывалые времена с особой отчетливостью проявилось то, что мы одна неразрывная семья, — говорит президент и генеральный директор компании Hennessy Лоран Буальё (Laurent Boillot). — Компания Hennessy имеет глубокие корни благодаря устоявшимся взаимоотношениям, которые восходят к предшествующим поколениям. Сегодня из своего дома в Нью-Йорке Цай Гоцян напоминает нам об этих вековых связях, представляя шедевр, обещающий вызвать всемирный резонанс своим великолепием. Для Maison Hennessy проведение этого художественного мероприятия — это не только честь и привилегия, но и демонстрация нашего неизменного стремления быть частью этой обширной интернациональной семьи. Спустя полтора столетия с момента начала эпопеи Hennessy X.O Цай представляет свое художественное видение этого яркого жизненного пути, насыщенного сплоченностью, стойкостью и надеждой. Применительно к экстраординарной ситуации, сложившейся в 2020 году, эти ценности служат нам путеводной звездой, напоминая о том, как далеко мы уже продвинулись и как далеко еще сможем пройти вместе. С нашей наблюдательной точки в Коньяке, где фейерверки с Востока — из уезда Люян в Китае — распускаются в небе над Шарантой, компания Hennessy и Цай рады приветствовать всех и каждого, кто участвует в художественном представлении, воздающем честь благородству духа и обращающем взоры к новым горизонтам с восполненным зарядом стойкости».

А вот что сказал по этому поводу сам ЦайГоцян: «Сейчас мы открываем новую главу книги о непростой истории жизни человечества. Сигнал, посылаемый из Коньяка и проходящий через облачную инфраструктуру всемирной сети, соединяет людей в разных частях мира, высвобождая их первозданную страсть и желание формировать общество единого будущего, тесно связанного с природой и искусством. Выражая этими фейерверками свое внутреннее восприятие трагедии, искусства и смысла жизни, я надеюсь, что зрители будут черпать из них вдохновение с целью сближения с природой и поиска сил для исцеления».

Это событие является очередным примером неиссякаемой энергии, упорства и надежды, демонстрируемым компанией Maison Hennessy в этом году с целью поддержки своих людей в Коньяке и по всему миру. «World Odyssey» содержит двойное послание от прославленного производителя коньяка и не менее выдающегося художника, направляемое ими не только в качестве утешения пострадавшим от пандемии, но и как выражение их уверенности в будущем, которое будет транслироваться в прямом эфире через цифровые платформы, включая Hennessy.com, WeChat, Tencent, Facebook и YouTube.

Для постановки своего дневного фаер-шоу Цай Гоцян будет использовать только нетоксичные и малодымящие пиротехнические средства, сертифицированные по стандартам CE.

 

Point of Experience — уникальный шоу-рум в Казани

В ходе ремонта дома всегда остро стоит вопрос подбора качественной сантехники, мебели, бытовой техники и освещения. Часто это означает многочасовые изнуряющие походы по магазинам, посещение десятков и сотен интернет-сайтов, звонки и переписки с консультантами и дизайнерами, потраченное время и нервное напряжение.

Для комфорта и удобства клиентов в Казани была реализована демонстрационная площадка, где можно в одном месте выбрать всё необходимое для создания вашего идеального интерьера, — специализированный шоу-рум Point of Experience. Это место, где можно увидеть и спланировать организацию пространства, подобрать необходимое осветительное и сантехническое оборудование, спроектировать кухню и SPA-зону, выбрать и заказать необходимую бытовую технику.

Шоу-рум  Point of Experience от группы компаний Penta House находится в самом центре Казани и специализируется на поставках европейского оборудования для создания комфортной премиальной среды. Здесь можно ознакомиться с продукцией известных европейских брендов – LEICHT, Duravit, Dornbracht, Neff, Gaggenau, Delta Light, AQform и других.

Шоу-рум не случайно носит название Point of Experience, что означает «Точка Опыта». В этом шоу-руме вы можете провести полноценный тест-драйв интересующих вас направлений, то есть протестировать все, что вас интересует до покупки, «примерить», и понять, что вам больше подходит. Тут нет муляжей и картонных копий, абсолютно все – сантехника, свет, бытовая техника подключено и можно понять, а подойдет ли Вам такая душевая система, достаточно ли будет света от трековых ламп, и получится у меня приготовить мою любимую еду на этой технике?

Лишь затем, на основании собственных ощущений и при содействии профессионалов шоу-рума, создать по-настоящему уникальный интерьер ванной комнаты или кухни, который подойдет именно Вам.

Специалисты компании предоставляют комплексное обслуживание клиентов. Находясь в одном месте, покупатель получает целый комплекс услуг:

  • полный ассортимент оборудования;
  • профессиональный монтаж;
  • гарантию качества;
  • постпродажное сопровождение.

Работа шоу-рума Point of Experience – не просто реализация товаров. В первую очередь, это — создание особой атмосферы, по-настоящему уникального пространства, удивительного премиального интерьера, который можно увидеть воочию, чтобы получить особенный опыт и полную уверенность в правильности выбора.

 

Правительство субсидирует детсады в четырех регионах

Четыре российских региона получат правительственные субсили на общую сумму 700 миллионов рублей для создания новых мест в детских садах для малшей до 3-х лет. об этом сообщил премьр-министр РФ Михаил Мишустин.

«Правительство продолжает повышать доступность детских садов: подписано распоряжение о перераспределении субсидий регионам на эти цели, а именно — на создание дополнительных мест для самых маленьких детей от 1,5 до 3 лет», — сказал глава кабмина на совещании с вице-премьерами в понедельник.

Он отметил, что субсидии получат Республика Башкортостан, Красноярский и Ставропольский края, Челябинская область. «За счет этого в детских садах появятся около 1 тыс. новых мест», — отметил Мишустин.

Минздрав РФ не смог достичь поставленные цели

Согласно данным отчета Счетной палаты, Министерству здравоохранения России удалось достичь лишь 25% из поставленных в рамках госпрограммы 2019 года целей. Таковы данные аудита ведомства.

По сообщению агентства ТАСС, лишь одна из поставленных ранее целей была выполнена ведомством, а именно снижение младенческой смертности. Смертность от болезней крови и различных новообразований осталась неизменно высокой. Также не удалось Минздраву снизить число смертей среди трудоспособного населения страны.

При этом отмечается, что из выделенных на реализацию госпрограммы 580,6 миллиардов рублей, ведомство израсходовало более 550 миллиардов.

По данным Росстата, которые приводит Национальная служба новостей, чаще всего в России мужчины и женщины умирают в возрасте 65-69 и 80-84 лет соответственно. Утверждается, что средняя продолжительность жизни в России в 2019 году достигла исторического максимума и составила 73,4 года

Сын Лукашенко высказался о протестах в Белоруссии

Старший сын президента Белоруссии Александра Лукашенко и его помощник по национальной безопасности, Виктор, высказался об акциях протеста, которые проходят в стране.

Как отметил сын белорусского лидера, протесты его не пугают.

20 сентября в Минске прошла акция протеста под названием «Марш справедливости». В ее преддверии в город стянули спецтехнику, а к резиденции Лукашенко пригнали водометы и грузовые автомобили с силовиками. Также в белорусской столице закрыли несколько станций метро.

По всей стране шестую неделю проходят акции протеста, участники которых требуют отставки Лукашенко и проведения новых выборов.

Первые акции жестко разгонялись с помощью спецсредств. Сам Лукашенко утверждает, что за происходящим стоят западные страны.

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. По данным Центризбиркома, баллотировавшийся на шестой срок Лукашенко набрал 80 процентов голосов, а главный оппозиционный кандидат Светлана Тихановская — 10 процентов.

Снят запрет на въезд авиатранспортом в РФ для граждан нескольких стран

Россия возобновляет авиасообщение с Южной Кореей, Киргизией, Казахстаном и Белоруссией. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Граждане вышеперечисленных государств могут въехать в Россию через воздушные пункты пропуска, россияне, в свою очередь, также могут беспрепятственно улететь в любую из этих стран.

О том, что Россия возобновит авиасообщение с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Южной Кореей, оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил 18 сентября.

В конце марта на фоне пандемии Россия полностью прекратила международное авиасообщение, оставались только вывозные рейсы, которыми россияне возвращались домой.

С 1 августа были возобновлены полеты в Великобританию, Турцию и Танзанию. С 15 августа появились рейсы в Швейцарию, но въезд в страну разрешен только обладателям вида на жительство.

В Думе предложили компенсировать родителям стоимость частных детсадов

Депутат Госдумы Евгений Федоров обратился к главе Минпросвещения Сергею Кравцову с предложением компенсировать стоимость услуг частных детских садов для родителей, которые вовремя не получили место в бюджетном учреждении.

Также депутат напомнил, что согласно Конституции, у граждан есть право на бесплатное дошкольное образование, но не всем детям хватает мест в детсаду. Из-за этого родители вынуждены пользоваться услугами платных частных садов.

Федоров предложить рассмотреть возможность создания механизма компенсационных выплат в подобных ситуациях. По замыслу депутата, они не должны превышать размер двух региональных МРОТ в месяц.

В конце июня депутат Госдумы Василий Власов обращался к Кравцову с предложением установить ежемесячную выплату для тех родителей, которые отказались от места в детском саду.

Какое будущее ждет российский общепит?

Законы о «наливайках», запрете кальянов и электронных сигарет наравне с табаком, плюс ограничения на фоне пандемии, которые в ряде регионов действуют до сих пор — все это негативным образов влияет на заведения общественного питания. Что будет с небольшими кафе/ресторанами и барами в ближайшем будущее? Каковы их шансы преодолеть все эти трудности, или же будущее российского общепита за сетевыми компаниями и корпорациями типа KFC и Макдональдса? На эти вопросы порталу The Newsroom постарались ответить эксперты.

В настоящее время мы наблюдаем постепенный переход офлайн-рынка в онлайн, этот процесс не обошел стороной и сфер ресторанного бизнеса, отмечает директор по развитию ресторанного бизнеса Ольга Черногаева.

«Многие рестораны сейчас активно вкладываются, в том числе финансово, в развитие доставки, иногда собственными силами, а не через сайты-агрегаторы», — отмечает она. Кроме того, говорит Черногаева, часть рестораторов пошла еще дальше, и открывает сети dark kitchen, чтобы обеспечить себе большую зону покрытия города и иметь возможность доставлять готовые блюда клиентам в самых отдаленных районах Москвы и Санкт-Петербурга.

По словам Юлии Кочровской, руководителя юридической фирмы КОДЕСТ, многие рестораторы или уже зарылись, не выдержав карантинного закрытия, или в настоящее время обдумывают пути отхода из онлайн бизнеса. «Наша организация обслуживает несколько ресторанов, и двое из трёх обдумывают пути отхода из сферы общепита, так как не могут покрывать аренду».

Она также отмечает, что закон о запрете курения кальянов в заведениях общественного питания оказался довольно жестким для этой сферы: «Общепит имел огромную прибыль на кальянах и возможности курения электронных сигарет в залах ресторанов. Потому, такой закон сильно ударит по доходу ресторанов и кафе». При этом эксперт говорит, что владельцы кальянных считают, что наличие профильных кальянов по закону будет возможно, а это значит, что многие заведения общепита могут перепрофилироваться чисто в кальянные.

Что касается перехода ресторанного бизнеса в онлайн, то у этого решения, безусловно, есть свои плюсы, к примеру, такие рестораны менее затратны для владельцев бизнеса. «Содержание полноценного ресторана полного цикла, с штатом официантов, поваров, администраторами зала и т.д. стоит намного дороже, чем сеть dark kitchen, которая к тому же позволяет существенно экономить на аренде помещения», — объясняет Ольга Черногаева. «Во-первых, сами такие кухни меньше по арендуемой площади, нежели непосредственно полноценный ресторан той же сети. Во-вторых, арендные ставки помещений не на «красной линии» в разы дешевле. Поэтому, на фоне меняющихся правил, а также после волны пандемии, мы наблюдаем значительный рост интереса к «фабрикам кухонь» и доставке в целом. Вторая тенденция в этом бизнесе — использование так называемых мобильных кухонь».

Мобильные кухни или фуд-траки (грузовички с едой) изначально брали главным образом в аренду при проведении масштабных мероприятий, размещали их неподалеку от стадионов или парков. Позже они стали появляться возле крупных бизнес-центров. «Удобство заключается в том, что компании-ресторатору нет необходимости покупать готовый фуд-трак, его достаточно арендовать, и поставить 2-3 поваров-кассиров на смену. К торговле с фуд-траков пока нет сформулированных ограничений и требований, они прекрасно позволяют протестировать, насколько та или иная кухня понравится в данном районе, будет ли пользоваться спросом, или лучше сделать упор на другой концепции. Вполне возможно, что на фоне увеличивающихся требований к ресторанам, некоторая их часть будет постепенно переходить в «мобильный» или онлайн-форматы», — заключает эксперт.

Стоимость российского лекарства от коронавируса составляет 12,3 тысяч рублей

Розничная цена одного из российских препаратов от коронавируса «Арепливир», который можно будет приобрести в аптеках страны, составит минимум 12 320 рублей, сообщил гендиректор компании-производителя «Промомед» Андрей Младенцев.

Препарат поступит в продажу уже 21 сентября, но не во все регионы страны, в каждой упаковке содержится 40 таблеток по 200мг.

Как пояснил гендиректор «Промомеда», производитель не имел возможности завезти за месяц препарат во все аптеки страны, потому что фактически только накануне получил постоянное регистрационное удостоверение.

Препарат «Арепливир» рекомендуется применять в первые сутки после появления признаков заражения коронавирусной инфекцией, для его покупки потребуется рекомендация врача.

Как заявил Младенцев, осложнений по итогам клинических испытаний препарата не выявлено.

В июле физлица перевели за рубеж 837 миллионов долларов

Рекордные суммы переводов физическими лицами на зарубежные счета зафиксировал в июле этого года Центробанк, совокупно из РФ перевели 837 миллионов долларов.

Это самое большое число переведенных за границу средств с октября 2018, тогда сумма рекорда составила 856 млн долларов.

При этом по данным за второй квартал этого года по сравнением с тем же показателем 2019 года объем переведенных средств упал на 0,4 млрд и составил 1,9 млрд долларов.

Основной объем этих средств был направлен в страны СНГ.