Главная > На экране > За получение взятки арестован глава Счетной палаты

За получение взятки арестован глава Счетной палаты

За получение взятки арестован глава Счетной палатыАлександр Михайлик, контролировавший расходы на науку, образование, культуру, СМИ и спорт, по распоряжению пресненского суда Москвы был арестован. Следственный комитет предъявил ему обвинение в получении взятки.

Задержание Михайлика было проведено в ночь на 26 сентября сразу же после встречи с Александром Коровниковым, представляющим в сенате Новгородскую область, от которого он и получил взятку в размере 3 миллионов рублей.
По версии, которую выдвинуло следствие, взятка предназначалась для урегулирования вопросов проверки расходования средств федерального бюджета ФГУП «Спорт-инжиринг». Согласно УК РФ, Михайлику грозит лишение свободы сроком до 15 лет.

Версия защиты чиновника построена на невозможности принятия Михайликом решений по проверке самостоятельно. Также утверждается, что деньги были получены в долг на приобретение квартиры.

Также поступило сообщение о том, что супруга Михайлика после его задержания покончила с собой. По этому факту ведется расследование.

Не смотря на строгий контроль и уголовную ответственность, влекущую за собой лишение свободы на долгие годы, взятничество продолжает процветать в РФ. По данным за 9 месяцев 2012 года, за получение взяток к ответственности было привлечено 657 чиновников и лиц, находившихся при исполнении. Установит ли новый рекорд 2013 год пока не известно.

В США павиан проявил мужское внимание к телеведущей

В США павиан проявил мужское внимание к телеведущейВо время съемок репортажа, которые Сабрина Родригес проводила в Калифорнии на фестивале винограда, находившийся в кадре знаменитый павиан Микки подошел к ней, обнял и положил вторую лапу на грудь девушки. При этом он стал скалиться на оператора, намекая на то, что девушка теперь принадлежит ему.

Микки обрел свою популярность после съемок в картине Тома Круза «Рок на века».
Стоит отметить, что телеведущая не растерялась и продолжила вести репортаж. Позже она прокомментировала случившееся. По ее словам, Микки не скалился, а улыбался на камеру. К счастью, после завершения съемок павиан не стал доказывать свои права на симпатичную «самку».

О проделках обезьян, срывающих съемки, рассказывалось уже не раз. Недавно им чуть не удалось сорвать фотосессию Джо Бадена – вице-президента США в Индии. В начале съемок на площадке появились макаки, которые начали срывать с, растущих рядом, деревьев плоды и забрасывать ими присутствующих. Полиция в данном инциденте оказалась бессильна.

Информ-X и «Народный контроль» нашли коррупцию в борьбе с незаконным строительством

Информационно-аналитический центр «Информ-X» совместно с общественной организацией «Народный контроль» завершили проект по изучению конфликтных ситуаций, возникающих при действиях органов государственной власти по пресечению незаконного строительства в столице, сообщает TopNews24.

В ходе исследования были проанализированы официальные документы, информация из открытых источников и СМИ, жалобы и обращения предпринимателей и граждан, судебная практика и иные материалы. По мнению экспертов, данные конфликты зачастую носят неоднозначный характер, предприниматели вынуждены нарушать закон и беззащитны перед административным ресурсом, а чиновники подвержены коррупции в связи с отсутствием эффективных форм общественного контроля.

В качестве классического примера приводится беспрецедентная история о сносе строения по адресу Гоголевский бульвар, д. 14, стр. 3, где, в результате действий ряда госслужащих и неустановленных лиц был фактически осуществлены незаконные действия по демонтажу, чем нанесен ущерб не только собственнику, но и государству. По данному факту возбуждено два уголовных дела по ст. 159 и ст. 286 УК РФ, прокуратура ЦАО вынесла предписание чиновникам префектуры. В свою очередь префектура незамедлительно приняла решения о незаконном строительстве и подала исковые заявления в отношении еще нескольких объектов недвижимости, принадлежащих тому же собственнику, а также обратилась в правоохранительные и контролирующие органы с требованием провести комплексные проверки в отношении предпринимателя и его компаний.

Аналитики утверждают, что в целом сложившаяся ситуация носит системный характер, фактически может свидетельствовать о коррупционной составляющей в действиях чиновников, негативно влияет на взаимоотношения бизнес-сообщества и территориальных органов власти и доказывает всю необходимость введения прозрачной и понятной процедуры общественного контроля за действиями чиновников. Полные результаты исследования будут опубликованы в октябре в нескольких специализированных изданиях и в сети Интернет.

Минтранс РФ перенес на год принятие положения о продлении службы ж/д вагонов

Минтранс РФ перенес на год принятие положения о продлении службы жд вагоновНорма, отвечающая правилам Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, регламентирующая сроки продления службы товарных вагонов различного назначения будет утверждена лишь в середине следующего года. Такое сообщение сделал заместитель руководителя российского министерства транспорта Алексей Цыденов на недавнем совещании. Как стало известно СМИ, варианты нормативного акта, предложенные ранее, были отвергнуты, как входящие в противоречие с регламентами Союза.

На практике затягивание принятия соответствующего регламента «продления жизни» вагонов, отмечают эксперты, вынуждают перевозчиков купить цементовоз, железнодорожную цистерну или открытую железнодорожную платформу, взамен той, чей срок службы истек. Аналитики указывают, операторы железнодорожных перевозок, как минимум, откладывают ремонт и модернизацию своих вагонов до вступления в силу документа. Соответствующие нормы предлагалось утвердить еще в мае текущего года, первоначально ожидалось, что норма появится этой осенью, но сроки были перенесены.

Одновременно с разрабатываемыми нормами, в июне 2014 года, вступит в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава», который, об этом уже известно, позволит пролить срок службы вагонов после соответствующей модернизации на пять лет. Количество таких «перезапусков» не ограничивается и, очевидно, может быть установлено законодательством стран-членов Союза.

Собственно говоря, именно этот срок, по некоторым данным и не совпадает в международном и российском проектах регламентов. Предполагалось, что в России продление срока эксплуатации отремонтированных вагонов составит половину регламентированной службы нового вагона. Но, в среднем, для большинства типов вагонов, этот срок составляет два десятка лет, а цистерн – 30 лет. В настоящее время владелец вагона, после проведения ремонтных работ, может продлить срок его службы на год, в соответствии с временным положением.

До оговоренного на совещании срока принятия норм, по данным независимых аналитиков, срок списания наступит почти для 7 процентов от совокупного парка товарных вагонов России. До конца текущего года, как ожидается, количество единиц подвижного состава, эксплуатацию которых необходимо будет прекратить до конца года равно почти 39 тысячам. За первое полугодие 2014-го года российские рельсы обязаны будут покинуть еще почти 42 тысячи единиц.

Деятельность «Бинго-Бум» дважды была признана законной

2 сентября 2013 года мировым судьей судебного участка г. Дзержинска (Нижегородская область) были рассмотрены два дела об административном правонарушении, возбужденные в отношении ООО «Атланта Групп», которое является оператором ООО «Бинго-Бум».

 

3 и 11 июня 2013 г. сотрудники полиции управления МВД России по г. Дзержинску провели проверочные закупки в помещении этого предприятия. На основании проведенных мероприятий сотрудники полиции составили два протокола, в которых утверждалось, что ООО «Атланта Групп» занимается организацией и проведением азартных игр. Однако в протоколах не были указаны конкретные признаки, на которых были основаны подобные выводы.

 

Мировой судья подробно изучил материалы, которые были приложены к протоколам об обоих административных правонарушениях. Суд не обнаружил в этих материалах доказательств того, что ООО «Атланта Групп» занималась организацией или проведением азартных игр. Поэтому производство по обоим административным делам было прекращено за отсутствием состава преступления в соответствии со п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ. Суд предписал сотрудникам МВД вернуть изъятое в ходе проверок оборудование его законному владельцу.

Под Иркутском завершила работу «Предпринимательская деревня»

Под Иркутском завершила работу «Предпринимательская деревня»Третья Всероссийская сравнительная конференция предпринимательского образования прошла в Иркутской области в середине сентября этого года. «Предпринимательская деревня», как назвали свой проект в управлении инноваций Центросоюза России, а также оргкомитет Национального чемпионата идей и профессий «Карьера в России» и Молодежный кадровый центр, не только научились ориентироваться в изменениях рынка труда, но и обогатились предпринимательскими идеями и навыками. Лучшие российские и зарубежные преподаватели, эксперты говорили с ними об ораторском искусстве, роли анализа в повседневной жизни и построении карьеры, а также о практических вещах – приобретения умений командной работы, освоение основ правовых знаний или, например, бухучет в общепите.

На площадке Иркутского кооперативного техникума экономики и права в эти дни ключевые профкомпетенции не только студенты учебных заведений системы потребительской кооперации, а также молодые работники торговли и бытового обслуживания со всей страны. В «Деревне предпринимателей» поселились также студенты самых разных специальностей Иркутского лингвистического госуниверситета и Байкальского университета экономики и права, а также и Иркутского политеха. Одним из центральных событий масштабного молодежного форума стало представление Национального чемпионата «Карьера в России». Это ежегодный цикл зрелищных состязаний школьников, студентов, молодых преподавателей, предпринимателей и молодых работников предприятий и компаний в умениях и навыках тех специальностей и профессий, чье развитие значимо для конкурентоспособного развития малого, среднего бизнеса а кроме того и потребкооперации в республиках, краях и областях РФ.

Шестеро полицейских пропали в Красноярском крае

Шестеро полицейских пропали в Красноярском краеВ Мотыгинском районе Красноярского края шестеро полицейских поехали на рыбалку и не вернулись, заявили в пресс-службе управления МВД по региону. Полицейские не были в то время на службе и решили отдохнуть на рыбалке.

По предварительным данным, они отправились рыбачить на реку Ангара.

Приблизительно в час ночи от них поступил по мобильному телефону звонок одному из их товарищей. Они сообщали, что собираются возвращаться домой. С этого момента связи с ними больше не было.

В ночь на 26 сентября на реке наблюдалось сильное волнение. В результате поисков недалеко от поселка были найдены бензобак от моторки и два спасательных жилета.

К поискам привлечены силы МЧС, полиции и вертолет.

В ДТП в городе Вязники погибло 7 человек

В ДТП в городе Вязники погибло 7 человекСегодня днем на трассе М-7 «Волга» во Владимирской области произошло ДТП.

Двигавшийся по трассе автомобиль военного ведомства столкнулся с микроавтобусом «Баргузин».

В результате столкновения произошло возгорание обоих автомобилей. Число погибших насчитывает 7 человек.

В настоящее время на месте аварии работает оперативная группа МЧС регионального управления.

Более 6 тысяч человек просят освободить директора «Уралкалия»

Более 6 тысяч человек просят освободить директора «Уралкалия»Половина трудового коллектива «Уралкалия», а это ни много ни мало 6 000 человек, подписали прошение об освобождении директора предприятия, направленное президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко.

В своем послании работники предприятия высказывают мнение о том, что арест их директора Владислава Баумгертнера является силовой попыткой решения спора, возникшего между «Уралкалием» и «Беларуськалием».

Напомним, задержание директора «Уралкалия» произошло в Минске в конце августа. Официальной причиной задержания было названо превышение должностных полномочий. Все это время Баумгертнер содержался в СИЗО КГБ. Сегодня он был отпущен под домашний арест.

В квартире, предоставленной КГБ, генеральный директор «Уралкалия» находится со своей матерью под наблюдением нескольких гэбэшников.

Под Костромой сошел с рельс состав с пропаном

Под Костромой сошел с рельс состав с пропаномВ 40 километрах от станции Буй в Костромском районе с рельсов сошел состав с пропаном. Во время крушения поезда один из вагонов перевернулся. В экстренном порядке начата эвакуация населения, сообщил представитель регионального УМВД.

Локомотив тащил за собой состав из 100 вагонов. Четыре вагона, перевозивших пропан, сошли с рельсов. При этом произошло опрокидывание одного из них. Утечки содержимого пока не обнаружено, но население из опасного района эвакуируется.

На месте аварии работают сотрудники МВД и МЧС.

Почему клиники Москвы теряют пациентов?

Порталом DocDoc.ru проведено исследование основных причин потери клиниками и диагностическими центрами потенциальных клиентов. Основная причина отказов – автоматическое телефонное приветствие, оно лишает медицинские центры более 30% обращений.

 

Сервис Diagnostica.DocDoc подготовил график, демонстрирующий основные причины отказов пациентов от записи в клинику на диагностические процедуры. Статистика составлена на основании 15645 обращений пациентов в медицинские центры и клиники Москвы за июнь – август 2013 г.

 

  • Не дождались ответа оператора – 30,9%
  • Не устроило время записи – 9,8%
  • Не подходит оборудование – 6,7%
  • Процедура необходима в день обращения – 6,2%
  • Оператор call-центра не знает, какие процедуры проводятся в клинике (например, если клиника проводит МРТ головного мозга, а пациент просит записать его на МРТ головы, оператор отказывает пациенту в записи) – 5,0%
  • Не устроил адрес клиники – 3,1%
  • Не устроила цена – 2,5%
  • Другая причина – 35,7%

 

«Основная причина потери клиниками пациентов – телефонное приветствие, – комментирует ситуацию руководитель call-центра DocDoc Яна Тагина. – У некоторых клиник оно длится более 2-х минут. Конечно, многие пациенты не готовы так долго ждать ответа оператора».

 

Портал DocDoc.ru (ООО «МедСервис») оказывает бесплатную помощь по поиску и подбору врачей и диагностических центров в Москве и Санкт-Петербурге. Основная цель сервиса – сделать работу врачей и клиник более прозрачной для потребителей, а также упростить процесс записи пациента на прием врача или медицинское исследование.

 

За более подробной информацией обращайтесь к руководителю PR-службы портала DocDoc Бусловой Екатерине по телефону +7 (495) 565 32 93