Главная > На экране > «Новым людям» удалось достичь желаемого результата

«Новым людям» удалось достичь желаемого результата

Партии Алексея Нечаева  «Новые люди» удалось пройти в заксобрания всех регионов, где она принимала участие (Калужская, Костромская, Рязанская и Новосибирская области) и получила возможность готовиться к выборам в Госдуму-2021 без сбора подписей. Это определенно является успехом, считает телеграм-канал Мейстер.

При этом в Калужской области партия набрала 8%, а на выборах в гордуму Томска «Новые люди» получили больше 15%. В обоих регионах молодая партия смогла опередить «Справедливую Россию» и ЛДПР, что фактически выводит её на «парламентский» уровень. Теперь у избирателей появится весомая альтернатива между «голосовать за заведомо непроходных» и «голосовать за кого-то из большой четверки».

Рейтинг влияния деятелей аграрной сферы в августе представило АПЭК

Новый рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли опубликовало Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Первое место в нем в августе заняла вице-премьер Виктория Абрамченко, ее заявления об увеличении объемов аграрного экспорта и снижению зависимости России от импорта племенного материала, укрепили позиции на верхней строке рейтинга.

Уступил лидерство Абрамченко и занял 2-ю строчку списка министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Дополнительные баллы добавила ему инициатива о продлении как минимум до 2030 года действия госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Кроме того, прогнозы по урожаю этого года также способствуют укреплению его политического рейтинга.

Третья строка по-прежнему остается за заместителем председателя правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса Алексеем Гордеевым. А вот на 4-ю строку поднимается Владимир Кашин, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам.

Укрепляются и позиции губернаторов, чьи регионы занимают лидерство в аграрной отрасли РФ. Так, губернатор Белгородской области Евгений Савченко переместился с 21-го на 15-е место. По данным Росстата, объем привлеченных в первом квартале 2020 года инвестиций в регионе вырос примерно в 1,5 раза по отношению к аналогичным показателям первого квартала 2019 года. Благодаря инвестпроектам в аграрной отрасли растет и влияние губернатора Курской области Романа Старовойта (с 20-го на 17-е место).

Представители агробизнеса также не остались в стороне, и в августе укрепили свои позиции, к примеру, председатель Совета директоров ОАО «ОХК «Уралхим», руководитель Российско-Белорусского делового совета Дмитрий Мазепин на фоне кризиса в Белоруссии переместился с 26-го на 23-е место.

Строительство архивного комплекса ФКУ «Государственный архив Российской Федерации» стартовало в Обнинске

Церемония закладки первого камня строительства архивного комплекса ФКУ «Государственный архив Российской Федерации» состоялась в Обнинске. Среди торжественных гостей – глава региона Владислав Шапша, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, директор Госархива РФ Лариса Роговая, руководитель муниципалитета Карина Башкатова, начальник управления по делам архивов области Майя Добычина и председатель совета директоров компании застройщика АО «ГК «ЕКС» Максим Крылов.

Необходимость строительства нового корпуса Национального архива России вызвана тем, что главное хранилище ценнейших документов нашей страны испытывает дефицит площадей, сообщает агентство МИРИНФО. Правительство страны постаралось решить проблемы Архивной службы и профинансировало проектирование и строительство нового комплекса в наукограде Обнинска.

Руководители Федерального архивного агентства рассмотрели различные варианты технических решений и остановились на комплексе из двух зданий – 3-этажного административного корпуса и 9-этажного хранилища. Он будет размещен на территории Технопарка Обнинска.

Общая площадь застройки составит 3,84 га. Планируется возведение административного корпуса и архивохранилища. Площадь самого архива превысит 55 тысяч кв. метров. Для посетителей будут оборудованы читальный и актовый залы, помещения для временного хранения дел, подготовки и выдачи документов. Оба здания оснастят современными системами безопасности. Вместимость комплекса – 12 млн единиц хранения на бумажной основе и 16 ПБ электронного хранения с возможностью увеличения их объема до 270 ПБ. Обслуживанием комплекса займутся 200 высококвалифицированных специалистов.

Руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов отметил, что с развитием информационных технологий обновляется и такая консервативная область, как архивное дело. «Для того чтобы наша служба России вступила в новую жизнь, нужна новая материально-техническая база. Мы сразу поддержали предложение Калужской области, потому что для строительства был предложен один из лучших участков, который даст полную возможность для реализации масштабного проекта».

Губернатор Калужской области Владислав Шапша поблагодарил руководство Госархива РФ за выбор региона для реализации столь масштабного проекта, отмечает информагентство «Ель Медиа». Он сообщил, что для Обнинска, как центра инноваций страны, будет почетно принять новое архивное учреждение, в работе которого применят современные технологии хранения информации.

Максим Крылов рассказал, что сегодня на объекте задействовано 22 единицы техники, выполнены подготовительные работы: проложены временные дороги, подведено электричество и подключено водоснабжение, сформированы котлованы корпусов, ведется подготовка к началу монолитных работ, строительство третьего этажа административного корпуса и второго этажа архива.

Строительство третьего этажа административного корпуса и второго этажа архива обещают завершить к концу текущего года. Полноценное окончание строительства Архивного комплекса запланировано на середину 2022 года.

 

Никитин: «Единая Россия» завоевывает избирателя реальными делами

Прокомментировал итоги выборов и поблагодарил соратников, поддержавших кандидатов партии «Единая Россия», губернатор Новгородской области, и.п. секретаря Новгородского регионального отделения «ЕР» Андрей Никитин обратился к соратникам и поблагодарил за их выбор в пользу партийных кандидатов.

«В очередной раз мы доказали, что доверие избирателей нужно завоевывать реальными делами. Результаты выборов говорят сами за себя — «Единая Россия» сохраняет большинство на муниципальном уровне и продолжит работать на благо жителей Новгородской области, остается ведущей политической силой в регионе. Я благодарю всех, кто пришел и проголосовал за наших кандидатов. Впереди нас ждет плодотворный совместный труд, который будет способствовать процветанию Новгородской области», — сказал Никитин.

Прошедшие в выходные выборы позволили партии укрепить свои позиции в регионе. Так на довыборах в Облдуму по округу №9 победу одержал кандидат «ЕР» Юрий Боровиков. На муниципальных выборах большинство мандатов досталось единороссам – 760 из 889. А на выборах глав поселений в Новгородской области победу одержали представители от ЕР в 41 кампании из 50.

Названы регионы с самыми высокими и низкими счетами за услуги ЖКХ

Жители Республики Алтай и Тыва, а также Курганской области меньше всех в стране платят за услуги ЖКХ, самые большие расходы в Камчатском крае, Магаданской области и Москве, свидетельствуют результаты исследования.

Из рейтинга следует, что в прошлом году в среднем по стране расходы семьи на оплату коммунальных услуг составили порядка 4,8 тыс. рублей ежемесячно. При этом в Камчатском крае этот показатель свыше 9 тыс. рублей, а в Республике Алтай — менее 2,5 тыс. рублей.

Также эксперты рассчитали долю расходов семей на жилищно-коммунальные услуги.Она оказалась неравномерной: значение показателя в субъектах РФ изменяется в диапазоне от 4,9 до 13,7%.

Так, самая большая доля расходов на ЖКУ — в Республике Коми (13,7%), Чукотском автономном округе (13,6%) и Магаданской области (12,9%). Всего же свыше 10% своих потребительских расходов направляют на оплату услуг ЖКХ жители 47 субъектов РФ.

Наименьшая доля затрат на ЖКУ — в Республике Ингушетия. Здесь она составляет 4,9%. Также низкие значения в Москве, Дагестане, Республике Тыва, на Алтае и в Хакасии, а также в Иркутской области. В перечисленных субъектах РФ доля затрат средней семьи на услуги ЖКХ не превышает 7,5% совокупных потребительских расходов.

Трудовых мигрантов заставят платить налоги авансом

В Министерстве внутренних дел (МВД) России предлагают установить фиксированный авансовый платеж для трудовых мигрантов, которые приезжают на заработки в Россию, сообщает РИА Новости.

По данным агентства, авансовая уплата налога предусматривает оформление электронного патента. Работодателям придется регистрироваться, причем неважно, физическое вы лицо или юридическое, и заполнять специальную форму, чтоб нанять на работу мигранта.

После регистрации в системе работодатель обязан будет в электронном виде заполнить заявление о включении в реестр работодателей, которые привлекают иностранную рабочую силу (РРПИРС).

Проект закона также предполагает отражать условия найма иностранной рабочей силы – указывать размер зарплаты по региону для этой категории работников, а также данные об отсутствии неуплаченных штрафов за нарушение российских законов. Также предлагается составить реестр недобросовестных работодателей.

Если мигрант не заплатит авансом НДФЛ, то он получит уведомление о необходимости сделать это в течение 15 дней. В случае отказа власти могут не только депортировать неплательщика, но и запретить ему в будущем работать на территории РФ.

Помимо названного, законопроект предполагает меры по идентификации трудовых мигрантов – выпуск специальных ID-карт с персональными данными, снятие отпечатков пальцев перед въездом в Россию.

Об опасных СМС рассказали в Роскачестве

Специалист пресс-службы Роскачества Алеся Боровикова сообщила агентству Прайм, что не стоит открывать СМС сообщения с незнакомых номеров и с гиперссылками, поскольку так вы рискуете подхватить вирус на смартфон и в итоге лишиться средств с банковских карт, привязанных к телефону.

«Если в СМС говорится о якобы неполученном MMS, переходить по ссылке категорически не рекомендуется», — говорит Боровикова. По ее словам, не стоит также открывать СМС с пометкой Info, так как их могли отправить мошенники.

Сообщения о скидках, выигрышах и тому подобном также любят отправлять злоумышленники, целью которых является вынудить вас пройти по вирусной ссылке. Переход по таким ссылкам подвергает опасности ваши персональные данные и грозит потерей денег с банковской карты.

По словам представителя Роскачества россияне часто становятся жертвами подобных СМС, и самым лучшим вариантом действия, при их получении, будет сразу же удалять все подозрительные СМС не читая.

Как избежать обмана, оформляя ипотеку

Российские банки зачастую применяют ряд уловок, чтобы увеличить сумму платежа желающих оформить ипотеку, ка не попасться на них, рассказали агентству Прайм эксперты.

Одним из самых распространенных является предложение при покупке недвижимости в ипотеку застраховать ее в компании, которая является партнером кредитной организации. Оформление страхового полиса на залоговое имущество необходимо согласно действующему законодательству, но клиент вправе сам выбирать страховщика. Это не мешает банкам злоупотребляют страховками и настаивать на полисе от аффилированной компании.

Эксперты советуют заранее выяснить влияние страховки на размер процентной ставки по займу, а также напоминают, что по закону страховую компанию в праве выбирать сам заемщик, навязывание страховки банком является незаконным.

В РФ появится патрульный катер с полностью женским экипажем

Удачным признали эксперимент по созданию первого женского экипажа патрульного катера на Черноморском флоте (ЧФ), который был завершен на днях. Теперь его результаты рассмотрят в Главном командовании Военно-морского флота РФ и примут решение о создании постоянного женского экипажа. Об этом агентству ТАСС сообщили в пресс-службе.

«Непосредственно на Черноморском флоте военнослужащие-женщины обучились выполнению практических действий по приготовлению катера к выходу в море, его управлению и безопасному мореплаванию в различных районах судоходства и условиях обстановки на интерактивном тренажере «Мостик». На выходе в море они самостоятельно исполняли все обязанности по занимаемым должностям, проводили техническое обслуживание силовой установки, навигационного оборудования, частей и механизмов патрульного катера», — рассказали на Черноморском флоте.

Женский экипаж с успехом выполнил в полном составе упражнения боевой подготовки по практическому гранатометанию и стрельбе из штатного оружия. Также, к моменту завершения стажировки дамы отлично сдали зачет на допуск к самостоятельному управлению катером и исполнению должностных обязанностей.

Рост цен на сотовую связь до 7% предсказали эксперты

К концу текущего года тарифы на сотовую связь в России могут вырасти на 5-7%, считают эксперты.

Ежегодный рост цен на мобильную связь, начиная с 2014 года, составляет порядка 15%. Поэтому 2020 год не может стать исключением, пишет газета «Известия».

Учитывая, что за прошедшие 8 месяцев рост тарифов на сотовую связь уже составил около 7%, до конца года они должны подорожать еще примерно на столько же, считают эксперты, на которых ссылается издание.

При этом аналитики напоминают, что операторы сотовой связи в скоро времени либо вообще уйдут от линейки безлимитных тарифов, либо поднимут цены и сделают обязательным подключение дополнительных, платных опций.

Фильм Кончаловского получил спецприз Венецианского фестиваля

В субботу, 12 сентября, прошла церемония награждения победителей 77-го Венецианского международного кинофестиваля, специальный приз жюри был вручен новой картине Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!».

Главный приз фестиваля, статуэтку «Золотого льва», получил фильм Хлои Чжао «Земля кочевников». Лучшим режиссером жюри признало Киёси Куросаве за ленту «Жена шпиона», а лучшими актерами стали Пьерфранческо Фавино («Наш отец») и Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»).

Неожиданной для российского режиссера стала специальная награда фестиваля, по его признанию, он даже не ожидал, что такую специфическую картину о советском народе и сталинизме возьмут в программу фестиваля.