Главная > За экраном > Россиян нет среди пострадавших при взрыве у отеля в китайском Чжухае

Россиян нет среди пострадавших при взрыве у отеля в китайском Чжухае

Российских граждан среди пострадавших при взрыве, который произошел недалеко от здания гостиницы в городе Чжухай на юге Китая, нет. Об этом рассказал консул Генконсульства России  в Гуанчжоу Александр Капишников 11 сентября.

Позднее китайские власти уточнили, что среди пострадавших нет иностранных граждан, добавил дипломат.

Взрыв прогремел в 09:00 (04:00 мск) возле отеля «Тэнху». Причиной инцидента назван взрыв газа. Помимо самого здания гостиницы, были повреждены постройки поблизости. На месте работают спецслужбы, пожар локализован, ведется поисково-спасательная операция.

Россия в ООН заявила об отсутствии причин расследовать дело Навального

У России нет причин начать расследование произошедшего с оппозиционеров Алексеем Навальным, пока она не получила данные от Германии. Об этом на Совете Безопасности ООН заявил постоянный представитель РФ Василий Небензя.

Он отметил, что российские врачи, который спасли Навального, не нашли в его анализах химических субстанций.

9 сентября официальный представитель немецкого Минобороны Арне Коллатц-Йоханнсен сообщил, что результаты исследований бундесвера, согласно которым в биоматериалах Навального нашли следы яда из группы «Новичок», были переданы в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Однако постоянное представительство России при ОЗХО опровергло эту информацию, говорится в ее пресс-релизе, который приводится на сайте посольства России в Нидерландах.

Во всех российских магазинах предлагают ввести двойные ценники

Союз потребителей России предложил обязать все магазины использовать новые ценники – на них необходимо указывать как стоимость единицы товара, то есть упаковки, а также единицы веса или объема, например, 1 кг или 1 л.

Союз потребителей предложил ведомству добавить данный пункт в проект правил розничной торговли: министерством уже сформирован документ, который проходит общественные слушания. Сейчас компании могут сами выбрать, что указать на ценнике — стоимость единицы товара или единицы веса.

Президент Союза потребителей Петр Шелищ пояснил, что нововведение не даст производителям хитрить — например, в бутылку объемом 1 л наливать 950 мл молока, сохраняя ту же цену.

В Союзе потребителей также планируют представить инициативу деловому сообществу в рамках обсуждения проекта правил торговли.

 

Вышел августовский рейтинг АПЭК, посвященный самым влиятельным политикам Новгородской области

В августе по всей области полным ходом шла подготовка к муниципальным выборам. Губернатор Андрей Никитин и его управленческая команда по-прежнему сохраняют контроль над ситуацией в регионе, а также лидирующие позиции в рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Первое место занимает Никитин, а 2-е и 3-е места остаются за вице-губернатором Александром Дроновым и заместителем председателя правительства региона Евгением Богдановым.

Продвигающая региональный туризм в Новгородской области заместитель председателя правительства Елена Кириллова в августе улучшила свои позиции в рейтинге, поднявшись с 9-го места на 7-ое. Ее работа в сфере регионального туризм поддерживается федеральным центром и положительно влияет на экономику региона.

Руководитель ПАО «Акрон», депутат Новгородской областной Думы Владимир Гавриков занимает в августовском рейтинге 8-е место. Его предприятие сумело преодолеть кризис, вызванный пандемией, без существенных потерь.

Вновь вернулась в группу с очень сильным влиянием Вероника Минина, она заняла 10-ю строку рейтинга. Среди событий августа, повлиявших на ее позиции, взаимодействие с партнерами из Японии и публичное выступление по острой проблеме задолженности по заработной плате на предприятии «Дека». Это продемонстрировало, что команда губернатора держит ситуацию под контролем.

По мнению составителей рейтинга, незначительность изменений в позициях политиков с сильным влиянием подтверждает стабильность структуры региональной элиты.

Громский: Зеленскому пора отказаться от демонстрации амбиций

Бывший глава офис президента Украины Владимира Зеленского Андрей Богдан назвал дипломатическим провалом Киева переговоры Украины и России. Свой комментарий ситуации для издания Delovoe.TV дал эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексей Громский.

На его взгляд, пришло время Зеленскому оставить в прошлом свои попытки демонстрации амбиций и найти уже наконец-то общий язык с представителями братских народов – России и Белоруссии. Громский видит в усилении взаимодействия между Москвой и Киевом демонстрацию понимания такой необходимости со стороны Зеленского.

«Ясно, что на территории Украины и за ее пределами есть заинтересованные в ином сходе событий граждане и организации. Понятно, что они говорят о дипломатических провалах Зеленского. Наоборот, на мой взгляд, это элемент встраивания его в реальную международную политику», — заявил эксперт.

В интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, Богдан заявил, что Киев не выполнил обещаний, которые были даны Владимиру Путину в ходе саммита «нормандской четверки». Он также назвал переговоры 2019 года сложными для Зеленского, но подчеркнул, что российский лидер общался с Зеленским очень уважительно и с вным намерением найти решение проблемы.

Предложение Медведева о гарантированном доходе прокомментировал эксперт АПЭК

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева выступил с предложением обсудить введение в России минимального гарантированного дохода. Идею о новой мере поддержки прокомментировал эксперт Агентства политических и экономических коммуникация Алексей Громский.

«Этот вопрос давно рассматривается. К сожалению, на мой взгляд, на сегодняшний день наша экономика и общество еще не готовы к внедрению безусловного дохода как широкого метода поддержки. Но в целом, как развитие социальных обязательств граждан, это вполне может быть реализовано в России», — говорит эксперт.

Громский отмечает, что в будущем подобная мера могла бы найти воплощение в виде стартового капитала, он позволял бы гражданам сделать нечто социально значимое и долгосрочное, к примеру, начать собственный бизнес, или же приобрести жилье, получить образование. На взгляд эксперт, такая идея обязательно должна содержать в себе некие ограничения, чтобы деньги не были потрачены впустую, а служили на благо граждан.

«В соответствии с Конституцией Россия как была социальным государством, так им и остается. Новые вызовы, такие как пандемия коронавируса, цифровизация общества, позволяющая подойти индивидуально к каждой ситуации, требуют корректировки социальной политики. Оказание социальной помощи должно быть быстрым, эффективным. Главное – необходимо создавать условия для долгосрочного улучшения качества жизни того человека, который в этой помощи государства нуждается», — заключил Громский.

Росприроднадзор так и не дождался досудебного решения вопроса с Норникеле

Росприроднадзор подал в суд на «Норникель» о возмещении вреда, причинённого окружающей среде вследствие розлива топлива на ТЭЦ-3 в мае этого года. Сумма иска составляет около 148 млрд рублей.

«Норникель» продолжает вести себя в стиле классической транснациональной корпорации, которую интересуют лишь деньги, а природа и люди, страдающие от ее деятельности, являются лишь досадной помехой на пути извлечения прибыли, отмечает телеграм-канал Мейстер.

Потеря имиджа, вероятно, компании не очень страшна, однако ее руководству не стоило бы забывать, что Потанин лично обещал президенту возместить и ущерб природе, и начисленные компании штрафы. Попытка уйти от выполнения этих обещаний может вновь привлечь к проблеме внимание руководства страны и тогда разговор возобновится уже совсем в другом тоне. Ведь скупой, как известно, платит дважды.

Эксперт АПЭК прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе

Противостояние чиновников и отношения внутри властных структур Нагорного Карабаха способны привести к обострению ситуации вокруг непризнанной республики, считает эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский.

Он отмечает, что в последнее время возросло влияние Самвела Бабаяна, бывшего командующего Армией обороны, а ныне секретаря Совбеза Карабаха, чьи заявления не остаются незамеченными. В частности, не та давно он сказал, что не заинтересован в оккупации Геранбойского района Азербайджана в случае новой войны, а предпочел бы оккупировать Гянджу.

«Я бы поставил знак равенства между утечками от Бабаяна и заявлениями нового главы МИД Азербайджана Байрамова, которые он допустил после встречи с Лавровым в конце августа и которые, фактически являются призывами к началу переговоров по урегулированию конфликта «с чистого листа» после 18-ти лет совместной работы дипломатических ведомств всех заинтересованных сторон и закрепленные, в частности, в Мадридских принципах», — говорит Громский.

Сейчас существует реальная возможность поставить точку в конфликте, добившись итога, который устроит всех участников. Именно поэтому провокационные высказывания сейчас совершенно некстати. По одной из версий, Бабаян лишь выразил личное мнение, не имеющее ничего общего с позицией руководства Нагорного Карабаха или же армянской стороны. «И лучше б это было так. Иначе его заявления можно расценить как подготовку нынешнего руководства Армении к отказу от мирного разрешения конфликта, над которым работает Минская группа», — заключил эксперт.

Российские туристы в Турции возмущены отсутствием дискотек

Отмена ночных дискотек и запрет слушать музыку в ночное время возмущают отдыхающих в Турции, сообщает TourDom.ru.

Запреты были установлен после появления нового указа турецкого Минздрава на фоне резкого роста случаев заболеваемости коронавирусом.

Отели обязали соблюдать режим тишины после полуночи, за его нарушение грозит штраф до 150 тысяч турецких лир (1,5 миллиона рублей). Любителей слушать музыку ночами тоже могут оштрафовать, но на 3150 лир (31 500 рублей).

Помимо этого, туристы обязаны везде носить защитные маски, в том числе на пляже. Соки действия новых ограничений не уточняются.

Всего с начала пандемии в Турции коронавирусом заразились почти 285 тысяч, выздоровели 254 тысячи, погибли 6,8 тысячи человек.

Россия проведет военные учения с участием китайских бойцов

В российских военных учениях «Кавказ-2020» примут участие подразделения Народно-освободительной армии Китая (НОАК), об этом сообщили в министерстве обороны КНР.

В ведомстве отметили, что присутствие китайских военных обусловлено договоренностями между Россией и Китаем.

Китайские военные прибудут на место учений на военно-транспортном самолете нового типа. В учениях также будет задействована китайская колесная бронетехника и легкое вооружение.

В учениях также запланировано участие вооруженных силы Армении, Белоруссии, Ирана, Мьянмы, Пакистана и других стран, информирует оборонное ведомство.

«Учения не направлены против какой-либо третьей стороны и не имеют ничего общего с ситуацией в регионе», — подчеркнули в министерстве обороны КНР.

Провоз красной икры хотят ограничить

Предложение запретить провоз более 10 кг красной икры из Дальневосточных регионов обсудили 9 сентября в правительственной комиссии по рыбохозяйственному комплексу, об этом пишет «Интерфакс».

Данная мера может стать одним из методов борьбы с легализацией икры, добытой в результате браконьерства.

«Граждане, которые живут на Дальнем Востоке, и просто везут икру как гостинец родственникам в Центральную часть Российской Федерации, не пострадают. А ограничения на перевозку икры в промышленных масштабах якобы в личных целях для последующей перепродажи в непонятных и непрозрачных формах, без ветеринарных сертификатов, разумеется, нужно внимательно проработать и ввести», — пояснила через пресс-службу вице-премьер Виктория Абрамченко.

Как сообщают в Россельхознадзоре, среднегодовой объем транспортировки икры по воздуху составляет 2 000 тонн. Участники совещания заключили, что на лицо факт незаконного оборота продукции, которая не отвечает требованиям безопасности и качества, в промышленных масштабах.

По поручению комиссии будет проработана синхронизация информационных систем ряда федеральных органов исполнительной власти — ФНС, ФТС, Россельхознадзора и Росрыболовства.

Также комиссия обсудила идею законопроекта, который позволил бы рыболовам-любителям продавать свои уловы, как разрешается частникам реализовывать излишки урожая с подсобных хозяйств. По мнению чиновников, законопроект несет в себе риски и необходимость создания прозрачных механизмов контроля за выловом, ветеринарного контроля и проверки законности продаваемого улова.