Главная > На экране > Вышел августовский рейтинг АПЭК, посвященный самым влиятельным политикам Новгородской области

Вышел августовский рейтинг АПЭК, посвященный самым влиятельным политикам Новгородской области

В августе по всей области полным ходом шла подготовка к муниципальным выборам. Губернатор Андрей Никитин и его управленческая команда по-прежнему сохраняют контроль над ситуацией в регионе, а также лидирующие позиции в рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Первое место занимает Никитин, а 2-е и 3-е места остаются за вице-губернатором Александром Дроновым и заместителем председателя правительства региона Евгением Богдановым.

Продвигающая региональный туризм в Новгородской области заместитель председателя правительства Елена Кириллова в августе улучшила свои позиции в рейтинге, поднявшись с 9-го места на 7-ое. Ее работа в сфере регионального туризм поддерживается федеральным центром и положительно влияет на экономику региона.

Руководитель ПАО «Акрон», депутат Новгородской областной Думы Владимир Гавриков занимает в августовском рейтинге 8-е место. Его предприятие сумело преодолеть кризис, вызванный пандемией, без существенных потерь.

Вновь вернулась в группу с очень сильным влиянием Вероника Минина, она заняла 10-ю строку рейтинга. Среди событий августа, повлиявших на ее позиции, взаимодействие с партнерами из Японии и публичное выступление по острой проблеме задолженности по заработной плате на предприятии «Дека». Это продемонстрировало, что команда губернатора держит ситуацию под контролем.

По мнению составителей рейтинга, незначительность изменений в позициях политиков с сильным влиянием подтверждает стабильность структуры региональной элиты.

Громский: Зеленскому пора отказаться от демонстрации амбиций

Бывший глава офис президента Украины Владимира Зеленского Андрей Богдан назвал дипломатическим провалом Киева переговоры Украины и России. Свой комментарий ситуации для издания Delovoe.TV дал эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексей Громский.

На его взгляд, пришло время Зеленскому оставить в прошлом свои попытки демонстрации амбиций и найти уже наконец-то общий язык с представителями братских народов – России и Белоруссии. Громский видит в усилении взаимодействия между Москвой и Киевом демонстрацию понимания такой необходимости со стороны Зеленского.

«Ясно, что на территории Украины и за ее пределами есть заинтересованные в ином сходе событий граждане и организации. Понятно, что они говорят о дипломатических провалах Зеленского. Наоборот, на мой взгляд, это элемент встраивания его в реальную международную политику», — заявил эксперт.

В интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, Богдан заявил, что Киев не выполнил обещаний, которые были даны Владимиру Путину в ходе саммита «нормандской четверки». Он также назвал переговоры 2019 года сложными для Зеленского, но подчеркнул, что российский лидер общался с Зеленским очень уважительно и с вным намерением найти решение проблемы.

Предложение Медведева о гарантированном доходе прокомментировал эксперт АПЭК

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева выступил с предложением обсудить введение в России минимального гарантированного дохода. Идею о новой мере поддержки прокомментировал эксперт Агентства политических и экономических коммуникация Алексей Громский.

«Этот вопрос давно рассматривается. К сожалению, на мой взгляд, на сегодняшний день наша экономика и общество еще не готовы к внедрению безусловного дохода как широкого метода поддержки. Но в целом, как развитие социальных обязательств граждан, это вполне может быть реализовано в России», — говорит эксперт.

Громский отмечает, что в будущем подобная мера могла бы найти воплощение в виде стартового капитала, он позволял бы гражданам сделать нечто социально значимое и долгосрочное, к примеру, начать собственный бизнес, или же приобрести жилье, получить образование. На взгляд эксперт, такая идея обязательно должна содержать в себе некие ограничения, чтобы деньги не были потрачены впустую, а служили на благо граждан.

«В соответствии с Конституцией Россия как была социальным государством, так им и остается. Новые вызовы, такие как пандемия коронавируса, цифровизация общества, позволяющая подойти индивидуально к каждой ситуации, требуют корректировки социальной политики. Оказание социальной помощи должно быть быстрым, эффективным. Главное – необходимо создавать условия для долгосрочного улучшения качества жизни того человека, который в этой помощи государства нуждается», — заключил Громский.

Росприроднадзор так и не дождался досудебного решения вопроса с Норникеле

Росприроднадзор подал в суд на «Норникель» о возмещении вреда, причинённого окружающей среде вследствие розлива топлива на ТЭЦ-3 в мае этого года. Сумма иска составляет около 148 млрд рублей.

«Норникель» продолжает вести себя в стиле классической транснациональной корпорации, которую интересуют лишь деньги, а природа и люди, страдающие от ее деятельности, являются лишь досадной помехой на пути извлечения прибыли, отмечает телеграм-канал Мейстер.

Потеря имиджа, вероятно, компании не очень страшна, однако ее руководству не стоило бы забывать, что Потанин лично обещал президенту возместить и ущерб природе, и начисленные компании штрафы. Попытка уйти от выполнения этих обещаний может вновь привлечь к проблеме внимание руководства страны и тогда разговор возобновится уже совсем в другом тоне. Ведь скупой, как известно, платит дважды.

Эксперт АПЭК прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе

Противостояние чиновников и отношения внутри властных структур Нагорного Карабаха способны привести к обострению ситуации вокруг непризнанной республики, считает эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский.

Он отмечает, что в последнее время возросло влияние Самвела Бабаяна, бывшего командующего Армией обороны, а ныне секретаря Совбеза Карабаха, чьи заявления не остаются незамеченными. В частности, не та давно он сказал, что не заинтересован в оккупации Геранбойского района Азербайджана в случае новой войны, а предпочел бы оккупировать Гянджу.

«Я бы поставил знак равенства между утечками от Бабаяна и заявлениями нового главы МИД Азербайджана Байрамова, которые он допустил после встречи с Лавровым в конце августа и которые, фактически являются призывами к началу переговоров по урегулированию конфликта «с чистого листа» после 18-ти лет совместной работы дипломатических ведомств всех заинтересованных сторон и закрепленные, в частности, в Мадридских принципах», — говорит Громский.

Сейчас существует реальная возможность поставить точку в конфликте, добившись итога, который устроит всех участников. Именно поэтому провокационные высказывания сейчас совершенно некстати. По одной из версий, Бабаян лишь выразил личное мнение, не имеющее ничего общего с позицией руководства Нагорного Карабаха или же армянской стороны. «И лучше б это было так. Иначе его заявления можно расценить как подготовку нынешнего руководства Армении к отказу от мирного разрешения конфликта, над которым работает Минская группа», — заключил эксперт.

Российские туристы в Турции возмущены отсутствием дискотек

Отмена ночных дискотек и запрет слушать музыку в ночное время возмущают отдыхающих в Турции, сообщает TourDom.ru.

Запреты были установлен после появления нового указа турецкого Минздрава на фоне резкого роста случаев заболеваемости коронавирусом.

Отели обязали соблюдать режим тишины после полуночи, за его нарушение грозит штраф до 150 тысяч турецких лир (1,5 миллиона рублей). Любителей слушать музыку ночами тоже могут оштрафовать, но на 3150 лир (31 500 рублей).

Помимо этого, туристы обязаны везде носить защитные маски, в том числе на пляже. Соки действия новых ограничений не уточняются.

Всего с начала пандемии в Турции коронавирусом заразились почти 285 тысяч, выздоровели 254 тысячи, погибли 6,8 тысячи человек.

Россия проведет военные учения с участием китайских бойцов

В российских военных учениях «Кавказ-2020» примут участие подразделения Народно-освободительной армии Китая (НОАК), об этом сообщили в министерстве обороны КНР.

В ведомстве отметили, что присутствие китайских военных обусловлено договоренностями между Россией и Китаем.

Китайские военные прибудут на место учений на военно-транспортном самолете нового типа. В учениях также будет задействована китайская колесная бронетехника и легкое вооружение.

В учениях также запланировано участие вооруженных силы Армении, Белоруссии, Ирана, Мьянмы, Пакистана и других стран, информирует оборонное ведомство.

«Учения не направлены против какой-либо третьей стороны и не имеют ничего общего с ситуацией в регионе», — подчеркнули в министерстве обороны КНР.

Провоз красной икры хотят ограничить

Предложение запретить провоз более 10 кг красной икры из Дальневосточных регионов обсудили 9 сентября в правительственной комиссии по рыбохозяйственному комплексу, об этом пишет «Интерфакс».

Данная мера может стать одним из методов борьбы с легализацией икры, добытой в результате браконьерства.

«Граждане, которые живут на Дальнем Востоке, и просто везут икру как гостинец родственникам в Центральную часть Российской Федерации, не пострадают. А ограничения на перевозку икры в промышленных масштабах якобы в личных целях для последующей перепродажи в непонятных и непрозрачных формах, без ветеринарных сертификатов, разумеется, нужно внимательно проработать и ввести», — пояснила через пресс-службу вице-премьер Виктория Абрамченко.

Как сообщают в Россельхознадзоре, среднегодовой объем транспортировки икры по воздуху составляет 2 000 тонн. Участники совещания заключили, что на лицо факт незаконного оборота продукции, которая не отвечает требованиям безопасности и качества, в промышленных масштабах.

По поручению комиссии будет проработана синхронизация информационных систем ряда федеральных органов исполнительной власти — ФНС, ФТС, Россельхознадзора и Росрыболовства.

Также комиссия обсудила идею законопроекта, который позволил бы рыболовам-любителям продавать свои уловы, как разрешается частникам реализовывать излишки урожая с подсобных хозяйств. По мнению чиновников, законопроект несет в себе риски и необходимость создания прозрачных механизмов контроля за выловом, ветеринарного контроля и проверки законности продаваемого улова.

Пожилые россияне одобряют действия Лукашенко

Согласно опросу Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), который приводит «Интерфакс», 55% россиян старше 60 лет целиком поддерживают действия белорусского президента Александра Лукашенко в ответ на протесты в стране. В целом же, среди всех участников опроса, поддержку методам Лукашенко выразили 39%.

В качестве аргументов россияне указывают на законность его действий, поскольку он является законно избранным президентом страны. Кроме того, респонденты отмечают нежелание Лукашенко увидеть в Белоруссии повторение «украинского сценария».

Несогласие с политикой властей Белоруссии выразили 21% респондентов. Среди молодежи от 18 до 24 лет доля противников действий Лукашенко составляет 34%.

По данным ФОМ, 27% сограждан, имеющих информацию о ситуации в Белоруссии, затрудняются дать оценку действиям Лукашенко, наибольшие затруднения в этом плане испытывают респонденты в возрасте 46-60 лет.

Социологи отмечают, что массовых протестах в Белоруссии информированы 87% участников опроса: 30% респондентов хорошо об этом знают, 57% опрошенных информированы в общих чертах. Впервые слышат от социологов о протестах в соседней стране 13% россиян.

Всероссийский опрос прошел 28-30 августа 2020 года среди 1000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

Робин Гуд из Забайкалья раздал 800 тысяч рублей

УМВД Забайкальского края сообщило о задержании 23-летнего мужчины, который раздал в качестве милостыни почти 800 тысяч рублей, украденные им из сейфа бутика.

«Неизвестные проникли в помещение торговой точки и похитили три ноутбука и сейф, в котором находились 800 тыс. рублей. Стражи порядка задержали подозреваемого. Им оказался 23-летний житель села Новоцурухайтуй Приаргунского района. Мужчина раздал похищенные деньги просившим милостыню людям, часть поместил в ящики для пожертвований. У него изъято 57 тыс. рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Мужчина признал вину в совершении кражи, рассказав, что в здание ТЦ проник через разбитое окно по пристроенному к дому зданию. В УМВД уточняют, что мужчина ранее не привлекался и вообще никогда не попадал в поле зрения правоохранительных органов.

Участники реалити «Пережить, чтобы помнить» испытали на себе тяготы преодоле-ния полосы препятствий

9 сентября в Сети выходит новый выпуск интернет-реалити «Пережить, чтобы помнить». В 7-м эпизоде четверо участников из разных городов попробовали пройти полосу препятствий воздушно-десантных войск. На прохождение испытания было отведено 40 минут.

В новой серии реалити-шоу «Пережить, чтобы помнить», которое рассказывает о подвигах военных лет, четыре участника — бармен Константин Сапегин, event-менеджер Борис Миронов, ведущий Артем Полищук и шоумен Демьян Скорятин — должны были пройти полосу препятствий. Задание состояло из нескольких этапов: гладкий бег на 1,5 км, бег по препятствиям в комплекте химической защиты и полоса препятствий ВДВ. Молодые люди бежали группами по два человека.

«Когда я ехал на сегодняшнее испытания, я ожидал, что будет очень тяжело, но не думал: что настолько. Причем на всех фронтах: и на морально-волевом, и на физическом» — рассказал участник Артем — «Если на минуту представить, что ситуация, в которой мы сегодня оказались, хотя бы отдаленно напоминает то, что люди проходили, когда гремела Великая Отечественная война, то я скажу, что это титанический труд».

Съемки эпизода «Полоса препятствий» проходили во Пскове, оборона которого велась в июле 1941 года. Именно там базируется легендарная 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия. В годы Великой Отечественной войны боевой путь дивизии был связан с обороной городов, которые впоследствии стали городами-героями: Одессы, Севастополя, Керчи и Сталинграда. Пройдя через Курскую дугу, форсирование Днепра, а также бои в Белоруссии, дивизия закончила войну в Германии.

7-я серия уже доступна на YouTube-канале «TO REMEMBER», а также во всех социальных сетях проекта.

Второй сезон реалити «Пережить, чтобы помнить» стартовал в июне 2020 года. Принять участие может любой желающий, заполнив заявку на официальном сайте www.toremember.ru. Интернет-шоу реализуется в рамках национального проекта «Культура». Первый сезон, представленный осенью 2019 года, посмотрели 14 миллионов человек.

Ссылки на онлайн-ресурсы проекта:

https://toremember.ru  – официальный сайт проекта

https://www.youtube.com/channel/UC4QWt1wAVDSFRIApN1FDlPw  – официальная

Канал YouTube

https://www.instagram.com/toremember75/  – официальный Instagram проекта

https://www.facebook.com/toremember75/  – сообщество в Facebook

https://vk.com/toremember75  – официальная страница Vkontakte