Главная > На экране > Внутренний туризм в РФ стал в полтора раза востребованние к концу лета

Внутренний туризм в РФ стал в полтора раза востребованние к концу лета

Согласно данным банка ВТБ, во второй половине лета россияне стали в полтора раза больше тратить на путешествия по России. Об этом со ссылкой на пресс-службу банка пишет ТАСС.

«По данным банка, за этот период совокупные расходы россиян на гостиницы, прокат транспорта, рестораны и развлечения в самых популярных туристических направлениях составили около 9,5 млрд рублей и достигли уровня прошлого года. Одним из факторов роста сегмента стала программа с кешбэком за поездки по России, запущенная правительством в этом году», — отмечается в материалах банка.

При этом в первой половин лета траты россиян на отдых оказались в полтора раза ниже, чем за аналогичный период 2019 года и составили 6 миллиардов рублей.

Больше всего россияне стали тратить на категорию развлечения – 440 миллионов рублей, это в 2,2 раза больше, чем в первой половине лета. Также выросли траты на проживание в отелях, а вот траты на транспорт и рестораны, напротив, демонстрируют в конце лета отрицательную динамику, в сравнении с началом туристического сезона.

Самый динамичный рост туристической активности зафиксирован в Краснодарском крае: расходы россиян на путешествия, рестораны и развлечения здесь выросли этим летом на 46% по сравнению с прошлым годом, отметили в ВТБ. При этом Москву для туристических поездок этим летом россияне выбирали втрое реже, чем годом ранее. Однако столица по-прежнему лидирует по объему туристических расходов — 9,66 млрд рублей. На втором месте — Санкт-Петербург (1,7 млрд рублей), на третьем — Краснодарский край (1,36 млрд рублей).

Россияне стали реже пользоваться банковскими картами

В Банке Россия отмечают, что жители РФ стали избегать использования банковских карт, сообщает РИА Новости.

По данным за второй квартал этого года в сравнении с тем же периодом 2019 года, число используемых пластиковых карт в стране сократилось на 2,3% или 4,5 млн штук.

Предыдущее сокращение числа используемых банковских карт отмечалось в 2015 году, когда в период с января по март объем используемых карт сократилось на 4 млн.

Одной из причин эксперты называют ограничительные меры на фоне пандемии коронавируса, которые привели к ужесточению правил выдачи банками кредитных карт.

Илон Маск потерял место в пятерке богатейших людей мира

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск лишился места в пятерке богатейших людей мира после того, как потерял за сутки 16,3 миллиарда долларов.

Согласно данным, в настоящее время его состояние составляет 82,2 миллиарда долларов, что позволяет ему расположиться на шестой строчке. Отмечается, что такое снижение стало крупнейшим однодневным спадом в истории BBI.

Такое резкое сокращение состояния миллиардера вызвано падением акций Tesla. Накануне они потеряли пятую часть стоимости, упав на 21,06 процента — до 330,21 доллара за акцию.

Еще 1 сентября бумаги Tesla стоили на треть дороже — более 498 долларов. На снижение их стоимости могло повлиять формирование «пузыря» с неоправданно резким ростом, а также то, что на прошлой неделе компании не удалось попасть в индекс широкого рынка S&P 500.

Самым богатым человеком мира, согласно BBI, остается глава Amazon Джефф Безос с состоянием в 186 миллиардов долларов.

 

Медведев поручил единороссам проработать идею модернизации законодательства в сфере трудовой занятости

Как сообщает агентство ТАСС, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев поручил думской фракции единороссов создать рабочую группу по модернизации законодательства в сфере занятости, которая также должна проанализировать возможность введения в России минимального гарантированного дохода граждан.

«Просил бы наших коллег по фракции «Единая Россия» вместе, естественно, с представителями правительства, профессиональных союзов и работодателей, создать рабочую группу по модернизации законодательства в сфере занятости», — заявил Медведев в ходе онлайн-совещания о социальных задачах партии, прошедшего во вторник

Он назвал эту меру важным шагом в формировании будущей социальной политики и решения ряда задач, «которые действительно сейчас являются актуальными из-за общей экономической ситуации и в силу ранее принятых решений».

«В ходе решения этих задач нам нужно проанализировать и подход к некоторым новым конструкциям, в частности, предлагается обсудить так называемую идею минимального гарантированного дохода граждан. Здесь имеется в виду неприкосновенность той минимальной суммы средств, которая выплачивается государством человеку независимо от рода его деятельности, социально-экономического положения», — подчеркнул Медведев.

СК требует продлить арест фигурантам дела о торговле детьми в Москве

Следственный комитет России просит Басманный суд Москвы продлить срок ареста всем фигурантам уголовного дела о торговле детьми суррогатных матерей. Об этом рассказал адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы обвиняемых.

Адвокат отметил, что ходатайства о продлении срока ареста в отношении обвиняемых Валентины Чернышовой и Кирилла Анисимова заслушают 9 сентября. Как уточнил Трунов, следователи просят продлить арест всем фигурантам еще на два месяца.

Фигурантов дела обвиняют в торговле детьми, совершенной организованной группой,повлекшей по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия.

В августе Мосгорсуд оставил в СИЗО двоих фигурантов дела о торговле детьми. Решением суда Роман Емашев, Кирилл Анисимов и Тарас Ашитков останутся в СИЗО до 14 сентября 2020 года.

 

В компании Google представили операционную систему Android 11

Новую операционную систему Android 11 презентовала американская корпорация Google. Пока ее можно скачать только для определенных телефонов — Pixel, OnePlus, Xiaomi, Oppo и Realme, но в перспективе количество устройств, на которые можно будет устанавливать новую систему, вырастет.

Главное изменение – перенос всех часто из мессенджеров в отдельный раздел, чтобы они не терялись среди других уведомлений. Упростилось переключение между колонкой и наушниками, а всеми умными устройствами теперь можно управлять из одного раздела. Добавилась возможность предоставить одноразовый доступ приложений к камере, микрофону и местоположению.

Минтруд предложил сделать 31 декабря 2021 года выходным днем

Минтруд предлагает новые даты праздников в 2021 году. Новогодние каникулы предлагается установить с 1 по 10 января, а майские праздники – с 1 по 3 и с 8 по 10 мая.

В следующем году также предлагается перенести выходные, благодаря чему одним из них станет 31 декабря.

Также проект постановления предполагает установить праздничные дни на следующий год с 21 по 23 февраля, с 6 по 8 марта. Выходными будут дни с 12 по 14 июня и с 4 по 7 ноября.

31 декабря этого года на один из предшествующих календарных дней не будет соответствовать нормам Трудового кодекса. Однако в ведомстве пообещали, что этот момент учтут при переносе выходных дней в следующем году.

 

О креативной экономике в Новгородской области расскажут в прямом эфире «Точки кипения»

Сегодня, 9 сентября, в 17:00 начнется прямой эфир на тему «Креативная экономика Новгородской области. Проблемы и решения. Точки роста и лучшие практики». Все желающие смогут узнать об успехах и дальнейших перспективах развития креативной экономики в регионе из первых уст, о них расскажут директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев и предприниматель, владелица бренда «BoChicca» Кира Кононович.

Чтобы принять участие в прямом эфире, необходимо пройти регистрацию по ссылке https://leader-id.ru/event/56421/. Приглашаем присоединиться всех, кому небезразлична тема креативной индустрии и возможность реализовать себя в ней.

Мероприятие пройдет в рамках Российской креативной недели при поддержке Правительства Новгородской области и «Точки кипения — Великий Новгород».

Что должно случиться, чтобы курс доллара вернулся к отметке 60 рублей?

В конце июля Герман Греф прогнозировал укрепление национальной валюты к концу 2020 года возможно даже до 60 рублей за доллар. Но события последних месяцев развивались так, что курс рубля не только не перешел к укреплению, а, напротив, ещё сильнее просел под тяжестью экономического и политического груза. Так что же, возврата к 60 ожидать не стоит или у рубля еще остается призрачный шанс? И если да, то что можно предпринять для этого? Свои мысли на этот счет для портала The Newsroom озвучил предприниматель, финансист, член Ассоциации профессиональных директоров АНД, Николай Неплюев.

«Фактически рубль имеет все шансы вернуться к отметке стоимости в 60 руб. за доллар, но делать ставки на укрепление рубля непосредственно в данном диапазоне пока рано», — сразу отметил Неплюев.

В настоящее время главной проблемой всего мира остается пандемия коронавируса и реальная угроза второй волны заболеваемости, в связи с этим у рубля может появиться шанс на укрепление. «Сейчас огромные надежды возлагаются на российскую вакцину от COVID-19, что может привести к естественному укреплению рубля», — полагает эксперт.

«Кроме того, Россия снижает межгосударственные расчеты в резервной валюте и повышает объемы в национальной валюте. В основном это расчеты с Китаем, однако и другие страны поддерживают подобную тенденцию, что неумолимо снижает стоимость доллара», — говорит эксперт. Предвыборная неразбериха и продолжающаяся в США эпидемия также не способствуют росту американской валюты, что может быть полезно для рубля.

Но, как отмечает эксперт, пандемия коронавируса рано или поздно уйдет на второй план, во многом благодаря вакцине, наличие которой «останется в фонде собственности РФ, при том, что фондовый рынок России и так один из самых высокодоходных в мире».

Но есть одно обстоятельство, которое может сыграть не в пользу рубля, это факт того, что Россия остается страной-экспортером.

«России, как стране экспортеру с хорошей сырьевой базой и развитой промышленностью, не выгодно укреплять рубль и сводить к минимум его инфляцию. Поэтому большинство экономических экспертов прогнозируют, что к концу 2020 года рубль закрепится на отметке 66 рублей за доллар, тогда как самые смелые аналитики называют курс к доллару в 62 рубля», — заключает Неплюев.

Подводя итог – шансы российской валюты на возврат к 60 рублям за доллар в ближайшей перспективе ничтожно малы, но у России есть возможности для стабилизации курса и возвращения национальной валюты к отметке в район 65 рублей за доллар.

Лукашенко напомнил России, что она следующая на очереди

О возможности обострения внутриполитической ситуации в России предупредил президент Белорусской Республики Александр Лукашенко, сообщает ТАСС.

«Знаете, мы к чему пришли вместе с российским истеблишментом и руководством? Если сегодня Беларусь рухнет, следующая будет Россия», — сказал Лукашенко.

Президентские выборы в Белоруссии сопровождались чередой скандальных арестов соперников действующего президента Лукашенко, в результате после оглашения предварительных результатов голосования вечером 9 августа в стране вспыхнули массовые протесты. Правоохранительные органы применяют против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули, что вызвало негативную реакцию многих соседних государств.

Оппозиционные силы не признают результатов выборов и требуют проведения новых.

В Турции ужесточили масочный режим

В связи с очередной вспышкой коронавирусной инфекции власти Турции решили ужесточить масочный режим в стране, сделав его всеобщим, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующее распоряжение МВД страны.

С этого дня ношение масок является обязательным и повсеместным для всех, за появление на улице или в парке без защитной маски грозит штраф.

Ранее в Турции запретили ездить стоя в городском общественном транспорте из-за COVID-19. Запрет не распространяется на метро, трамваи, метробусы, а также другие рельсовые транспортные средства.