Главная > На экране > В Турции ужесточили масочный режим

В Турции ужесточили масочный режим

В связи с очередной вспышкой коронавирусной инфекции власти Турции решили ужесточить масочный режим в стране, сделав его всеобщим, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующее распоряжение МВД страны.

С этого дня ношение масок является обязательным и повсеместным для всех, за появление на улице или в парке без защитной маски грозит штраф.

Ранее в Турции запретили ездить стоя в городском общественном транспорте из-за COVID-19. Запрет не распространяется на метро, трамваи, метробусы, а также другие рельсовые транспортные средства.

Британские СМИ увидели в «Новых людях» реальную альтернативу ЕР

Британская The Independent написала весьма комплементарную статью о партии «Новые люди»,  в тексте партия Нечаева предстает реальной альтернативой как «Единой России», так и существующей оппозиции: хоть системной, хоть несистемной, сообщает телеграм-канал Мейстер.

И даже при том, что статья полна типично британских штампов о российской политике, для «Новых людей» появление на страницах английской прессы – безусловно успех. Если уж британцы про «Новых людей» в курсе, то узнаваемость в России у партии должна быть высока, да и сообществу политологов стоит внимательно наблюдать за партийной деятельностью.

На обложке осеннего номера L’Officiel Russia появилась модель Ангелина Вангор

Парфюмерный эксперт, блогер и модель Ангелина Вангор снялась для обложки осеннего номера журнала L’Officiel Russia. Этот выпуск позволит отлично провести осенние дождливые дни, когда хочется чего-нибудь романтического, теплого и красивого.

Обложка и cover story свежего выпуска L’Officiel посвящены культовым сказкам. Ангелина Вангор предстает перед читателями в вычурных нарядах в пустом замке, вызывая воспоминания то о кэрроловской Алисе, побежавшей за кроликом и влипнувшей в историю, то о удивительной фантазии француженки Кристель Дабо» «Сквозь зеркала».

Опытный стилист и фотограф Сергей Сурков с удовольствием экспериментировал для L’Officiel с нарядами, настроениями и жанрами, используя чуть печальный взгляд Ангелины, благородные ткани, кружева и театральные фасоны.

Ангелина Вангор имеет свыше 100 000 подписчиков в Instagram, являясь в России одним из популярных бьюти-блогеров.

«Школа будущего» Wunderpark International School готова к началу нового учебного года

1 сентября 2020 года инновационный учебный комплекс Wunderpark International School откроет свои двери для учащихся 1–11 классов.

Идея создания начальной школы возникла после успешного запуска Детской студии и Семейного центра Wunderpark. Благодаря «Школе будущего» дети смогут развиваться в среде, которая транслирует те же ценности и имеет вектор развития, аналогичный другим проектам Wunderpark.

Новое здание школы создано в соответствии с главным принципом организации учебных помещений Wunderpark «360° образовательного пространства». Оно имеет «лепестковое» строение: делится на блоки-лепестки, сходящиеся в центре-атриуме. Такая структура напоминает городскую среду, в которой есть центральная площадь и улицы. В «улицах» расположены светлые современные классы, лаборатории, ФабЛаб, спортивный зал и пр.

«Сердце» школы – атриум с амфитеатром, где будут происходить школьные события: праздники, лекции, спектакли. Его раздвижные стены позволяют преобразовывать пространство для различных школьных задач.

Школе присвоен высший класс энергоэффективности, она ориентируется на экономию потребления ресурсов и экологичность. Этот принцип реализуется еще со стадии разработки проекта здания, благодаря чему оно сводит к минимуму физическое и визуальное загрязнение внешней среды.

Современная школа ставит в центр образовательного процесса ученика, его личность и индивидуальные особенности. Ее главная цель – не столько научить ребенка конкретным знаниям по предмету, сколько развить неспециализированные навыки, которые помогают человеку адаптироваться, стать успешным. Это креативность, системность, гибкость, эмоциональный интеллект. Именно поэтому в Wunderpark International School практикуют проектную деятельность, обучение через практику.

Школа готовит учеников по двум программам: российской и кэмбриджской. В рамках билингвального обучения школьники получают возможность сдать международные экзамены (IGCSE) в девятом классе. Это хорошая подготовка к Дипломной программе Международного бакалавриата IB, которую планируется предлагать в старшей школе.

Источник:

https://activityedu.ru/Blogs/architecture/sovremennaya-shkola-v-podmoskove-v-forme-cvetka-s-blokami-lepestkami/

https://archi.ru/events/news/87197/v-podmoskove-otkryvaetsya-wunderpark-international-school-po-proektu-byuro-archstruktura

 

 

Стартапы получат до 3 млн рублей на развитие проекта от организаторов MUIV.LAB

26 августа стартовал набор участников в Акселерационную программу MUIV.LAB — это первое подобное мероприятие в пост-карантинную эру в режиме офлайн. Акселератор проводится Московским университетом им. Витте в партнерстве с компанией «Акселератор Возможностей», ВМК МГУ, Федеральным исследовательским центром «Информатика и управление» Российской Академии наук и Startech.vc.

Эксперты программы выберут 10 стартапов для участия в акселерационной программе. Организаторы ищут проекты в сфере искусственного интеллекта, EdTech и FinTech. Проекты-участники смогут получить до 3 млн рублей на развитие проекта и возможность запустить пилот совместно с партнерами акселерационной программы.

— Для развития стартапов очень важно живое общение, — рассказывает руководитель бизнес-акселератора MUIV.LAB вице-президент по управлению клиентской политикой МУ им. Витте Павел Бронфман. — Участники программы смогут вживую общаться с менторами, инвесторами и другими компаниями, а не онлайн, как было последние месяцы. Работа в акселераторе будет вестись по модели венчурного бюро: с индивидуальным подходом к каждому отобранному проекту.

К участию приглашают стартапы на разных стадиях развития: от молодых студенческих проектов до компаний с готовым продуктом. Организаторы обеспечат иногородним участникам проживание в Москве на время программы, а также обещают проектам долговременное сотрудничество и экспертно-консалтинговое сопровождение даже после окончания акселерации.

Стартапы получат до 3 млн рублей на развитие проекта от организаторов MUIV.LAB, и возможно финансирование со стороны представителей крупных компаний, инвестиционных венчурных фондов и бизнес-ангелов — предниминиматели выступят перед ними на Demo Day по окончании программы.

Подать заявку можно по ссылке: https://muivlab.ru/lp/event/

Андрей Зинин прокомментировал создание специалистами Мосметодцентра интерактивного Детского календаря событий

При участии руководителя Городского методического центра (ГМЦ) Андрея Зинина 3 сентября было организовано проведение селекторного совещания московского Департамента образования и науки. В своем выступлении он рассказал, что ГМЦ подготовил интерактивный Детский календарь событий. По сути, это ежедневный инструмент для воспитателей дошкольных групп. В этом календаре можно выбрать любую дату, после чего посмотреть, чем можно было бы наполнить этот день для дошколят.

В ходе своего выступления Андрей Зинин рассказал о том, что интерактивный Детский календарь событий был размещен на сайте «Игры и занятия для дошкольников» в первый день нового учебного года. Всего за три дня к нему обратились свыше полутора тысяч раз. Как отметил директор Мосметодцентра, этот календарь могут найти интересным и полезным для себя не только воспитатели, но и родители дошкольников. По словам Андрея Зинина, специалистами ГМЦ для календаря было подобрано много ежедневных материалов: подвижные, настольные и дидактические игры, стихи и биографии поэтов, видеоинструкции от московских воспитателей.

Незначительное превышение ПДК нефтепродуктов в воде под Норильском связано с работой по ликвидации разлива

Разовые незначительные превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) нефтепродуктов в воде на месте ликвидации разлива ГСМ под Норильском связаны с активной фазой на завершающем этапе работ. Об этом в пятницу ТАСС сообщил руководитель управления экологического контроля Заполярного филиала «Норникеля» Алексей Кунаев.

В пятницу пресс-служба правительства Красноярского края сообщила, что ситуация на месте ЧС остается напряженной, повсеместно фиксируются превышения ПДК нефтепродуктов и тяжелых металлов.

«В настоящее время содержание нефтепродуктов в водоемах с места разлива на ТЭЦ и до боновых ограждений периодически показывает незначительное превышение установленных показателей нормативов ПДК для водных объектов рыбохозяйственного значения. Анализ проб воды на нефтепродукты, выполненный контрольно-аналитическим управлением Заполярного филиала, демонстрирует положительную динамику снижения показателей нефтепродуктов в воде. Разовые незначительные превышения связаны с продолжающейся активной фазой по завершению мероприятий в рамках ликвидации ЧС по разливу топлива», — сказал Кунаев.

Кроме того, в компании добавили, что в Норильском промышленном районе находится месторождение полиметаллических руд, открытое еще в тридцатые годы прошлого столетия. Они имеют и естественный выход на поверхность. Этот фактор также необходимо учитывать при анализе проб, добавили в «Норникеле».

Накануне Норильско-Таймырская энергетическая компания (НТЭК, дочерняя компания «Норильского никеля») завершила перекачку топливно-водяной смеси с реки Амбарной после аварии с последующим разливом топлива на ТЭЦ-3. Всего перекачано из русла реки Амбарная в хранилища площадки временного хранения в районе хвостохранилища «Лебяжье» 25 тыс. кубометров смеси.

В конце мая один из топливных резервуаров на ТЭЦ-3, принадлежащей «дочке» «Норникеля», разрушился из-за проседания опор хранилища. В результате разгерметизации из резервуара вылилось более 21 тыс. тонн нефтепродуктов. Росприроднадзор оценил ущерб экологии примерно в 148 млрд рублей. Однако «Норникель» не согласился с методикой расчета и намерен ее оспаривать, но подтвердил, что будет ликвидировать последствия аварии за свой счет.

 

«Красная стрела» возведет жилой дом «МЕНДЕЛЕЕВ» у Московских ворот

ГК «Красная стрела» купила у финансовой группы «QBF» участок площадью 2,63 га на Московском проспекте, 114 под строительство жилого дома. Финансирование проекта в объеме более 6,3 млрд рублей осуществляет банк «ДОМ.РФ».   

На приобретенном участке «Красная стрела» построит жилой дом «МЕНДЕЛЕЕВ» по проекту архитектурной студии «Интерколумниум» и «Специального проектно-конструкторского бюро». Дом будет органично интегрирован в контекст окружающей застройки Московского проспекта в стиле советского неоклассицизма. Общая площадь проекта составит 85 тысяч кв. метров. В доме будет три корпуса переменной этажности – 5, 10 и 11 этажей.

В доме предусмотрен детский сад на 90 мест. На территории будут оборудованы две детские и спортивная площадки, а также гостевая парковка.

Первые этажи отведены под коммерческие помещения с витражным остеклением и отдельными входами. Под домом разместится отапливаемый паркинг на 477 машиномест.

Дом «МЕНДЕЛЕЕВ» рассчитан на 538 квартир бизнес-класса. Две трети квартир – семейного формата – двух-, трех- и четырехкомнатные площадью от 70 до 165 квадратных метров. Из окон квартир, расположенных на верхних этажах, будет открываться вид на Московские триумфальные ворота, Московский сад, Новодевичий монастырь и панораму Санкт-Петербурга.

Дом «МЕНДЕЛЕЕВ» будет построен в престижной исторической локации – на площади Московские ворота. Рядом есть вся инфраструктура, необходимая для комфортного проживания – детские сады и школы, поликлиники, магазины и рестораны. В 300 метрах от дома – станция метро «Московские ворота». В радиусе 3 км расположены сразу 15 крупных государственных ВУЗов, в том числе: Университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Технический университет ВОЕНМЕХ (БГТУ им.Устинова), Технологический университет (ГТИ), в котором более десяти лет преподавал сам Дмитрий Иванович Менделеев. Известный памятник русскому гению установлен на Московском проспекте перед НИИ метрологии им. Менделеева – Палатой мер и весов, которой многие годы руководил ученый.

«ГК «Красная стрела» планирует выйти на стройплощадку уже в сентябре этого года. Для нас это первый совместный проект с банком «ДОМ.РФ» и первый проект, где продажи будут осуществляться с использованием счетов эскроу. Окончание строительства запланировано на 4 квартал 2023 года», — сообщил Николай Урусов, генеральный директор ГК «Красная стрела».

 

В WhatsApp нашли «текстовую бомбу», которая ломает мессенджер

Люди, использующие мессенджер WhatsApp рассказали о наборе символов, который выводит из строя приложение на планшетах и смартфонах.

С «текстовой бомбой», как ее называют, столкнулись пользователи iOS-устройств, а также владельцы смартфонов на базе Андроид.

На первый взгляд опасное сообщение выглядит как бессмысленный набор символов. При их получении приложение вылетает из памяти и больше не грузится, потому что при повторном запуске вновь видит те же символы.

Специалисты говорят о том, что полностью защититься от этой проблемы нереально. Опасное сообщение может прийти как от друзей, так и от других контактов.

Суд приговорил Михаила Ефремова к восьми годам колонии

Пресненский районный суд Москвы приговорил актера Михаила Ефремова к восьми годам колонии общего режима за смертельное ДТП. Такое решение вынесла судья Елена Абрамова.

Заслуженного артиста России обвиняли в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека и совершенном в состоянии опьянения (п. «а» ч. 4 ст. 264 УК).

Один из потерпевших, сын погибшего Виталий Захаров, предъявил к Ефремову иск на сумму около 7 миллионов рублей. Суд снизил ее до 800 тысяч рублей. Другие потерпевшие потребовали у актера символическую компенсацию — 1 руб.

Судья пояснила, что согласно исследованиям, которые проводились в рамках дела, джип Ефремова был полностью исправен, а сам он находился в состоянии сильного опьянения. Кроме организма подсудимого, следы наркотиков нашли в салоне авто.  Очевидцы ДТП однозначно указывали полицейским на Ефремова как на водителя джипа и виновника ДТП, с чем поначалу соглашался и он сам.

Судья также сослалась на данные первых допросов Ефремов, где он признал вину.

Причин не доверять его первоначальным показаниям нет, полагает Абрамова: подсудимому разъяснили его права, на допросе присутствовал адвокат, на момент беседы со следователями Ефремов был в адекватном состоянии и чувствовал себя хорошо.

Россия и Кипр заключили новое налоговое соглашение

В ходе своего посещения Кипра, министр иностранных дел России Сергей Лавров подписал протокол о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения, совместно со своим кипрским коллегой Никосом Христодулидисом, сообщает ТАСС.

В соответствии с новым документом, взыскиваемый налог с дивидендов и процентов не должен быть больше 15% от общей суммы дивидендов.

В некоторых случаях соответствующий процент может достигать 5%, в частности если лицо, имеющее право на дивиденды, — это иностранная страховая компания или пенсионный фонд. То же касается и органов местной власти и центрального банка.

Лавров пригласил Христодулидиса совершить ответный визит в Россию и выразил надежду на дальнейшее укрепление партнерства двух стран. Также глава российского МИДа в ходе своего визита встретился с президентом Кипра.