Главная > На экране > Засуха на юге РФ может вызвать удорожание растительного масла

Засуха на юге РФ может вызвать удорожание растительного масла

Поразившая летом 2020 года южные регионы России засуха привела к снижению урожая подсолнечника. В результате эксперты не исключают существенного роста цен на семена подсолнечника и производимую из них продукцию.

Пока о точных потерях говорить рано, но уже сейчас специалисты прогнозирует сокращение урожая на 23%, в сравнении с прошлым годом, что на 11,8 тонн маслосемян меньше, пишет РБК со ссылкой на данные отчета «СовЭкон».

Отметим, что три года назад (в 2017 году) в России отмечался рекордно низкий урожай подсолнечника, аграриям тогда удалось собрать лишь 10,5 тонн маслосемян.

Американский суперкомпьютер признал коронавирус заболеванием ССС

Суперкомпьютер Summit, второй по вычислительной мощности в мире, более семи дней исследовал полученную о коронавирусной инфекции информацию и обнаружил признаки поражения сердечно-сосудистой системы (ССС). Компьютер выяснил, что самую главную роль в распространении COVID-19 играет брадикининовый шторм.

Иначе говоря, выводы суперкомпьютера говорят о том, что коронавирус, вероятнее всего, является заболеванием сердечно-сосудистой системы. Поэтому для его лечения нужно использовать лекарства, которые чаще применяются при избытке брадикинина, пишет NEWS.ru. Такие препараты являются достаточно распространёнными.

И хотя специалисты говорят, что выводы суперкомпьютера еще предстоит проверить, они не могут отрицать уже сейчас, что брадикининовый шторм объясняет очень многое в «поведении» коронавируса — начиная от механизмов инфицирования и развития заболевания, заканчивая тем, почему пациентам зачастую становится только хуже при искусственной вентиляции лёгких.

В ходе своего исследования Summit проанализировал более 40 тысяч генов из примерно 17 тысяч генетических образцов и просчитал около двух с половиной миллиардов комбинаций.

За высокой зарплатой нужно ехать на Чукотку

Как сообщат РИА Новости, самые высокие зарплаты в России получают жители Чукотского Автономного округа, таковы данные Росстата по заработным платам в РФ.

Так, в первом полугодии 2020 года, проживающие в регионе, получали в среднем по 116,5 тысяч рублей ежемесячно.

Второе место по уровню зарплат, согласно Росстату, занял Ямало-Ненецкий АО, там население в среднем зарабатывает по 113 тысяч рублей. Москва замыкает тройку лидеров с зарплатой в 96,8 тысячи. На 4 и 5 месте расположились Магаданская область и Ненецкий АО, с зарплатами в 96,6 и 93,4 тысячи рублей соответственно.

Хуже всего ситуация с заработной платой в Ивановской области, там жители в среднем получают 27,6 тысячи в месяц. Также менее 30 тысяч ежемесячно получают жители Алтайского края (28,7 тысячи), Карачаево-Черкесии (28,7 тысячи), Чечни (28,9 тысячи) и Дагестана (29,3 тысячи).

Регионы начнут получать вакцину «Спутник-V» с 14 сентября

О сроках начала поставок вакцины от коронавируса в регионы рассказал глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко. Он пообещал, что первые партии начнут поступать в субъекты РФ уже со следующей недели

Первые партии будут вакцины будут небольшие, региональные учреждения здравоохранения начнут получать их уже 14 сентября.

Мурашко также отметил, что на этой неделе стартует 3 фаза клинических испытаний, в которой примут участие добровольцы. Они получат первую дозу новой вакцины.

В России на модернизацию микроэлектроники могут выделить почти 800 млрд рублей

«Ростех» разработал карту развития отечественной микроэлектроники. В проекте говорится, что до 2024 года на развитие отечественной микроэлектроники потребуется 798 миллиардов рублей инвестиций. Минпромторг, Минкомсвязи, Минфин и Минэкономики должны рассмотреть проект до 15 сентября.

План называется «Новые поколения микроэлектроники и создание электронной компонентной базы».

Помимо всего прочего, он включает разработку чипов с топологическими нормами 65 (55) нм, 28 нм, 14 нм и твердотельных накопителей данных с топологической нормой 25–30 нм.

Ожидается, что государства вложит 615 миллиардов рублей, а внебюджетные средства составят 102,6 млрд. руб. На долю самого «Ростеха» при этом приходится 30 миллиардов.

МИД РФ считает, что СП-2 должен оставаться вне политики

Слова Трампа о поддержке возможных санкций в отношении проекта «Северный поток-2» прокомментировал замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Наша позиция хорошо известна, это коммерческий проект, он должен оставаться вне политики, поскольку укрепляет энергетическую безопасность самой Европы», — цитирует слова Грушко РИА Новости. Он напомнил, что США давно ведут борьбу с проектом СП-2, и если Европа не хочет оказаться в роли вассала Штатов, то ей стоит найти в себе силы отстоять свои национальные интересы.

Американский президент Дональд Трамп ранее заявил, что был первым, кто поднял вопрос о санкциях против проекта СП-2 в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального.

Кроме того, ранее поддерживавшая строительство СП-2 канцлер ФРГ Ангела Меркель, также заявила о возможно принятии санкций в отношении проекта, из-за ситуации с отравлением Навального.

Напомним, что Навальному стало плохо в самолете 20 августа рейс Томск-Москва экстренно сел в Омске, где оппозиционного блогера доставили в больницу. Находящегося в коме Навального 22 августа перевезли в немецкую клинику Шарите, где врачи заявили что причиной состояния пациента стало отравление.

Северный поток-2 под угрозой из-за дела Навального

Инцидент с Навальным получил столь сильный резонанс, что  уже даже канцлер ФРГ Ангела Меркель, ранее твердо отстаивавшая завершение строительства «Северного потока – 2», стала допускать возможность санкций в отношении этого проекта, пишет телеграм-канал Мейстер.

Давлению подвергается не только она: от бывшего канцлера ФРГ Г. Шредера – давнего сторонника сотрудничества с Россией – в Бундестаге требуют отказаться от всех постов в российских компаниях, а также в Nord Stream 2 AG (оператор СП-2).

Пока сложно сказать, что в этой ситуации победит: прагматизм немецкого бизнеса или общественное мнение, требующее «наказать Москву». Стоит отметить, что среди европейской и, в частности, германской общественности множество противников углеводородной энергетики в принципе. Они против любых газопроводов, а уж из России так и подавно

Рейтинг влияния губернаторов в августе опубликовало АПЭК

Единый день голосования, протестные движения, планы газификации регионов и модернизации энергетической инфраструктуры, подготовка к осуществлению масштабных инвестпроектов, контакты губернаторов с руководством страны – все это играло важную роль в перемещении губернаторов внутри рейтинга политического влияния Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в августе. К примеру, новый врио Хабаровского края Михаил Дегтярев дебютировал в рейтинге на 69 строчке.

Предвыборная компания губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко помогла ему переместиться с 16-го на 11-е место. Не исключено, что свою роль сыграла встреча с зампредом правления «Газпрома» Виталием Маркеловым для обсуждения программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021 – 2025 годы. В случае с врио главы Калужской области Владиславом Шапши именно подписание с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером соглашения о газификации Калужской области до 2025 года позволило переместиться с 40-го на 37-е место.

Общение с президентом в августе позволило одним подняться в рейтинге, а другим отступить на несколько строчек вниз. Губернатор Московской области Андрей Воробьев, после критики президентом России Владимиром Путиным ситуации с дольщиками в Подмосковье опустился с 5-го на 7-е место рейтинга, поменявшись таким образом президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, переместившийся на 5-ю строчку с 7-й.

Перемены произошли и в группе губернаторов с очень сильным влиянием – глава Челябинской области Алексей Текслер (с 21-го на 20-е место). Также свои позиции в группе улучшил губернатор Новгородской области Андрей Никитин (с 20-го на 19-е место).

Протест связанные с горой Куштау негативно отразились на рейтинге главы Башкирии Радий Хабиров (с 8-го на 13-е место). Также были затронуты в августе нисходящим трендом некоторые представители оппозиционных партий, избранные в 2018 году, к примеру, губернатор Орловской области Андрей Клычкова (с 77-го на 81-е место) и губернатор Владимирской области Владимир Сипягин (с 83-го на 84-е место).

Психолог Мария Брюс: «Главное – не останавливаться»

Мария Брюс – успешный психолог и мотивационный спикер. Ее выступления в Крокус Сити запомнились многим, и как иначе, Мария меняет жизнь своей аудитории в лучшую сторону каждый день. Ее Инстаграм читает больше половины миллиона человек, на выступления приходят тысячи, а книгу, которая вот-вот выйдет в свет, ожидает вся ее аудитория вместе взятая. Какие истории Мария помнит о своих масштабных выступлениях, с какими звездами она уже успела сделать коллаборации и как путешествует во время и после карантина? Обо всем этом в нашем интервью.

Ваш курс называется “Мастер сознания”. Как бы вы описали человека, который может идеально владеть своим разумом и сознанием в частности?

Такой человек – хозяин своей жизни в первую очередь. Он знает чего хочет, как это получить и как насладиться результатом. ОН управляет своей жизнью, а не жизнь им – “мастер сознания” не плывет по течению. Именно такие люди и выходят с моего авторского курса.

Ваш курс прошло уже достаточно много человек. Запомнились ли вам какие-нибудь истории трансформации участников?

На каждом потоке мы наблюдаем огромное количество трансформаций, изменений и квантовых скачков на новые уровни наших участников.
Сейчас поделюсь самыми частыми случаями наших участников:
· Им отдают долги, о возврате которых ранее не могло быть и речи
· Они открывают свои бизнесы, создают новые проекты, их приглашают на новую работу, и все это происходит само собой, без надрыва и усилий, а в состоянии наполненности и изобилия.
· Увеличивают свои доходы в несколько раз
· Часто любимое хобби превращается в прибыльное дело
· Переезжают в другие страны
· Покупают нежданно квартиры или дома
· Встречают спутника жизни, отношения с нынешними партнерами начинают стремительно развиваться в лучшую сторону.
· Покупают машины, украшения, брендовую одежду своей мечты
· Путешествуют и наполняются морем впечатлений и эмоций
· Исцеляют болезни, которые ранее казались неизлечимыми…
· Девушки часто беременеют, хотя до курса много лет не получалось

Много других историй трансформации можно почитать по ссылке https://www.instagram.com/mariabruce_otziv/?hl=ru

У вас также много проектов со звёздами. Какой из них вам показался самым эффективным?

Самым интересным был проект с Викой Боней, потому что он был один из самых успешных, сильным по энергетике, глубинно-трансформационным. У девушек-участниц был очень крутой результат.

Расскажите про проект с Ляйсан Утяшевой и Павлом Волей. Какая у проекта была основная цель? Получилось ли ее достичь?

Я выступала как педагог для родителей и говорила про отношения с детьми. Мы провели два потока – было около тысячи участников. Получился хороший результат: людям очень понравилось, понравилась методика. Ляйсан Утяшева и Павел Воля выступали, как родители, делились своим опытом, а я как педагог. Это был 2016-2017 год.

Какой самый сложный или смешной случай происходил с вами при подготовке или во время выступления? Бывало такое?

Сейчас поделюсь своей историей перед первым выступлением. Началось всё за две недели до выступления, когда начало штормить: папа сильно болеет… потом вдруг срочно понадобилась большая сумма денег по семейным вопросам…

А за пять дней до выступления в Крокусе у меня на ровном месте поднялась высокая температура, заболело горло и пропал голос …совсем, аж говорить больно было! Чудом голос появился на выступлении. А еще зуб мудрости воспалился, удалять надо. Еще за неделю начались серьезные «косяки» организаторов, ребята проводят мероприятие про «высокие вибрации» вроде…но то, что у них «за кулисами» происходило, лучше вам не знать…Всё не так, как кажется. Я не привыкла так, обычно всё легко, просто и в кайф. А тут!

В условиях такой жесткой турбулентности. Но мне очень понравилось моё состояние… Не скрою, штормило, но быстро приходила в баланс и внутреннее спокойствие. Благо я знаю кучу техник, которые и преподаю на своем авторском курсе.

В итоге, выступление прошло очень круто, я быстро вошла в поток и в свой ресурс, а после, мне взорвали директ сотнями сообщениями «Мария, вы для меня открытие! Почему я про вас не слышала раньше! Самое глубокое и крутое выступление». А мои наставники сказали мне, что это «переход на новый уровень…». Я была довольна своим состоянием сейчас, результатами выступления, мощью и преданностью моей команды! После выступления ко мне подошли режиссер, сценарист, продюсер Крокуса, которые отвели сотни мероприятий и сказали «Мария, мы впервые видим настолько осознанного, проработанного спикера, который в жизни еще круче, чем на сцене!». После этого мне начали поступать приглашения на другие мероприятия в Крокусе.

Когда выйдет ваша книга?
Книгу я уже написала. Сейчас ее редактируем и вычитываем. Мой трансформационный роман уже скоро выйдет, осталось совсем недолго.

Вы много путешествуете. Куда планируете поехать в ближайшее время, пока за границу полететь затруднительно?

Я уже побыла за это непростое время в Карелии и на Валдае. Там, конечно, невероятно красивая природа. А следующие места по плану – Алтай и Камчатка. Как вы уже поняли, меня очень привлекают уникальные пейзажи подобных мест.

Чего хотите достичь в ближайшем будущем?

Самое главное – не останавливаться. Я уже исполнила очень много из задуманного, но в планах осталось еще больше. Так что только вперед.

Как подружить кошку с собакой рассказал президент РКФ Владимир Голубев

Почти что во всем мире восьмого августа отмечался международный день кошек. В честь праздника президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев в интервью РИА Новости дал советы как подружить питомцев друг с другом.

По словам кинологов, кошки и собаки не испытывают друг к другу врожденной неприязни. Все конфликты обусловлены различиями в характерах. Если собаки это скорее стайные животные, которым нужно общение, то кошки очень ценят личное пространство. К вопросу одновременного содержания в одном жилище кошек и собак нужно подходить с умом, нельзя пустить их знакомство на самотек.

Знакомство

При первой встрече обязательно должен присутствовать хозяин. Собака перед этим должна быть хорошо выгуляна и накормлена. Также обязательно должна быть надета шлейка или поводок, чтобы при попытках напасть на кошку ситуацию можно было разрешить. Важно поощрять все стороны во время знакомства, а игра идеально для этого подходит.

«Лучшей формой обучения хорошему поведению в данном случае является игра. Главная ее цель — объединить питомцев совместным развлечением и приучить к тому, что обижать друг друга нельзя. Если в игре кто-то перегнул палку и проявил агрессию в сторону другого, то покажите свое недовольство. Скажите строгим голосом „нельзя“ и удалите виновника из комнаты. Бить виновника не стоит: питомец просто испугается и не поймет урока», — считает президент РКФ Владимир Голубев.

В том случае, если все было сделано правильно, то знакомство пройдет без проблем, что скорее всего будет означать, что и дальнейшая совместная жизнь питомцев не будет вызывать дискомфорт у них.

Как отмечают специалисты, собаки и кошки отлично уживаются вместе, но не нужно надеяться, что они непременно станут лучшими друзьями.

Подготовка

В том случае, если у вас уже есть один питомец, а вы решили завести еще одного, то самым лучшим вариантом будет привести домой котенка или щенка. В этом случае возможен вариант, при котором новичок будет восприниматься как ребенок, а более старший товарищ возьмет опеку над ним.

Хорошим вариантом будет также завести животных одновременно. Тогда никто из них не будет воспринимать другого как чужака и считать, что его территорию захватывают. Они будут обживаться на равных на новом месте.

Важно подготовить квартиру под нужды обоих питомцев. Кошки очень любят верхние ярусы квартиры, в которых их не могут достать.

«Позвольте кошке освоить верхний ярус квартиры, для этого организуйте удобные полочки для передвижения „сверху“, обустройте места для отдыха на шкафах, полках и даже на холодильнике. Также можно выбрать две разные комнаты для животных, в которых они будут жить первое время», — советует собеседник РИА Новости.

Уже после того, как животные пообвыкнутся друг с другом, можно осуществлять совместные прогулки. Со временем их общение будет укрепляться. Важно, чтобы питомцы не ели из чужих мисок, это может привести к конфликтам.

Эксперт АПЭК высказался о проблемах с водой в Симферополе

Ситуация с водоснабжением Крыма вышла на новый этап, третий по счету – теперь жители 39 населенных пунктов Симферопольского и Бахчисарайского районов теперь будут получать воду по расписанию, на несколько часов утром и вечером. Ожидается, что такие меры приведут к сокращению потребления воды на 100 тыс. кубов в сутки. Данную ситуацию порталу Delovoe.TV прокомментировал эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский.

По мнению эксперта, не стоит ожидать, что давление мирового сообщества и заявление ООН о том, что Украина обязана обеспечивать Крым водой, заставят Киев возобновит подачу воды на полуостров.

«Украина находится под контролем не дружественных развитию Крыма в составе России сил. Думаю, что этот вопрос скорее будет решаться российской стороной. То есть мы видели уже и знаем, что подключено Министерство обороны. Тыловая служба Минобороны достаточно быстро обеспечивала Крымский полуостров различными необходимыми вещами, в частности той же водой. Временный водопровод должен решить эту проблему. В дальнейшем стоит ориентироваться на развитие добычи подземных вод, как это уже и делается в Крыму, и на модернизацию существующих водохранилищ на территории республики», — считает Громский.

Кроме того, полагает эксперт, нельзя исключать фактор политического давления, который явно прослеживается в нынешней ситуации.

«Мы знаем, что в Севастополе и на Крымском полуострове проходит сейчас региональные и муниципальные выборы. Здесь я бы посоветовал коллегам политтехнологам обратить внимание силы внутри республики, которые будут тему отсутствия воды использовать в своих узко политических интересах. Так мы поймем, что это враждебные силы не только в рамках политического взаимодействия и политической конкуренции внутри республики, но и силы, которые в целом взаимодействуют с врагами России», — отмечает эксперт.

Киев перекрыл подачу воды на Крымский полуостров из Херсонской области в 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией. Пока решить проблему водоснабжения Крыма до конца не удается.