Главная > На экране > Американский суперкомпьютер признал коронавирус заболеванием ССС

Американский суперкомпьютер признал коронавирус заболеванием ССС

Суперкомпьютер Summit, второй по вычислительной мощности в мире, более семи дней исследовал полученную о коронавирусной инфекции информацию и обнаружил признаки поражения сердечно-сосудистой системы (ССС). Компьютер выяснил, что самую главную роль в распространении COVID-19 играет брадикининовый шторм.

Иначе говоря, выводы суперкомпьютера говорят о том, что коронавирус, вероятнее всего, является заболеванием сердечно-сосудистой системы. Поэтому для его лечения нужно использовать лекарства, которые чаще применяются при избытке брадикинина, пишет NEWS.ru. Такие препараты являются достаточно распространёнными.

И хотя специалисты говорят, что выводы суперкомпьютера еще предстоит проверить, они не могут отрицать уже сейчас, что брадикининовый шторм объясняет очень многое в «поведении» коронавируса — начиная от механизмов инфицирования и развития заболевания, заканчивая тем, почему пациентам зачастую становится только хуже при искусственной вентиляции лёгких.

В ходе своего исследования Summit проанализировал более 40 тысяч генов из примерно 17 тысяч генетических образцов и просчитал около двух с половиной миллиардов комбинаций.

За высокой зарплатой нужно ехать на Чукотку

Как сообщат РИА Новости, самые высокие зарплаты в России получают жители Чукотского Автономного округа, таковы данные Росстата по заработным платам в РФ.

Так, в первом полугодии 2020 года, проживающие в регионе, получали в среднем по 116,5 тысяч рублей ежемесячно.

Второе место по уровню зарплат, согласно Росстату, занял Ямало-Ненецкий АО, там население в среднем зарабатывает по 113 тысяч рублей. Москва замыкает тройку лидеров с зарплатой в 96,8 тысячи. На 4 и 5 месте расположились Магаданская область и Ненецкий АО, с зарплатами в 96,6 и 93,4 тысячи рублей соответственно.

Хуже всего ситуация с заработной платой в Ивановской области, там жители в среднем получают 27,6 тысячи в месяц. Также менее 30 тысяч ежемесячно получают жители Алтайского края (28,7 тысячи), Карачаево-Черкесии (28,7 тысячи), Чечни (28,9 тысячи) и Дагестана (29,3 тысячи).

Регионы начнут получать вакцину «Спутник-V» с 14 сентября

О сроках начала поставок вакцины от коронавируса в регионы рассказал глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко. Он пообещал, что первые партии начнут поступать в субъекты РФ уже со следующей недели

Первые партии будут вакцины будут небольшие, региональные учреждения здравоохранения начнут получать их уже 14 сентября.

Мурашко также отметил, что на этой неделе стартует 3 фаза клинических испытаний, в которой примут участие добровольцы. Они получат первую дозу новой вакцины.

В России на модернизацию микроэлектроники могут выделить почти 800 млрд рублей

«Ростех» разработал карту развития отечественной микроэлектроники. В проекте говорится, что до 2024 года на развитие отечественной микроэлектроники потребуется 798 миллиардов рублей инвестиций. Минпромторг, Минкомсвязи, Минфин и Минэкономики должны рассмотреть проект до 15 сентября.

План называется «Новые поколения микроэлектроники и создание электронной компонентной базы».

Помимо всего прочего, он включает разработку чипов с топологическими нормами 65 (55) нм, 28 нм, 14 нм и твердотельных накопителей данных с топологической нормой 25–30 нм.

Ожидается, что государства вложит 615 миллиардов рублей, а внебюджетные средства составят 102,6 млрд. руб. На долю самого «Ростеха» при этом приходится 30 миллиардов.

МИД РФ считает, что СП-2 должен оставаться вне политики

Слова Трампа о поддержке возможных санкций в отношении проекта «Северный поток-2» прокомментировал замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Наша позиция хорошо известна, это коммерческий проект, он должен оставаться вне политики, поскольку укрепляет энергетическую безопасность самой Европы», — цитирует слова Грушко РИА Новости. Он напомнил, что США давно ведут борьбу с проектом СП-2, и если Европа не хочет оказаться в роли вассала Штатов, то ей стоит найти в себе силы отстоять свои национальные интересы.

Американский президент Дональд Трамп ранее заявил, что был первым, кто поднял вопрос о санкциях против проекта СП-2 в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального.

Кроме того, ранее поддерживавшая строительство СП-2 канцлер ФРГ Ангела Меркель, также заявила о возможно принятии санкций в отношении проекта, из-за ситуации с отравлением Навального.

Напомним, что Навальному стало плохо в самолете 20 августа рейс Томск-Москва экстренно сел в Омске, где оппозиционного блогера доставили в больницу. Находящегося в коме Навального 22 августа перевезли в немецкую клинику Шарите, где врачи заявили что причиной состояния пациента стало отравление.

Северный поток-2 под угрозой из-за дела Навального

Инцидент с Навальным получил столь сильный резонанс, что  уже даже канцлер ФРГ Ангела Меркель, ранее твердо отстаивавшая завершение строительства «Северного потока – 2», стала допускать возможность санкций в отношении этого проекта, пишет телеграм-канал Мейстер.

Давлению подвергается не только она: от бывшего канцлера ФРГ Г. Шредера – давнего сторонника сотрудничества с Россией – в Бундестаге требуют отказаться от всех постов в российских компаниях, а также в Nord Stream 2 AG (оператор СП-2).

Пока сложно сказать, что в этой ситуации победит: прагматизм немецкого бизнеса или общественное мнение, требующее «наказать Москву». Стоит отметить, что среди европейской и, в частности, германской общественности множество противников углеводородной энергетики в принципе. Они против любых газопроводов, а уж из России так и подавно

Рейтинг влияния губернаторов в августе опубликовало АПЭК

Единый день голосования, протестные движения, планы газификации регионов и модернизации энергетической инфраструктуры, подготовка к осуществлению масштабных инвестпроектов, контакты губернаторов с руководством страны – все это играло важную роль в перемещении губернаторов внутри рейтинга политического влияния Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в августе. К примеру, новый врио Хабаровского края Михаил Дегтярев дебютировал в рейтинге на 69 строчке.

Предвыборная компания губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко помогла ему переместиться с 16-го на 11-е место. Не исключено, что свою роль сыграла встреча с зампредом правления «Газпрома» Виталием Маркеловым для обсуждения программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021 – 2025 годы. В случае с врио главы Калужской области Владиславом Шапши именно подписание с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером соглашения о газификации Калужской области до 2025 года позволило переместиться с 40-го на 37-е место.

Общение с президентом в августе позволило одним подняться в рейтинге, а другим отступить на несколько строчек вниз. Губернатор Московской области Андрей Воробьев, после критики президентом России Владимиром Путиным ситуации с дольщиками в Подмосковье опустился с 5-го на 7-е место рейтинга, поменявшись таким образом президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, переместившийся на 5-ю строчку с 7-й.

Перемены произошли и в группе губернаторов с очень сильным влиянием – глава Челябинской области Алексей Текслер (с 21-го на 20-е место). Также свои позиции в группе улучшил губернатор Новгородской области Андрей Никитин (с 20-го на 19-е место).

Протест связанные с горой Куштау негативно отразились на рейтинге главы Башкирии Радий Хабиров (с 8-го на 13-е место). Также были затронуты в августе нисходящим трендом некоторые представители оппозиционных партий, избранные в 2018 году, к примеру, губернатор Орловской области Андрей Клычкова (с 77-го на 81-е место) и губернатор Владимирской области Владимир Сипягин (с 83-го на 84-е место).

Психолог Мария Брюс: «Главное – не останавливаться»

Мария Брюс – успешный психолог и мотивационный спикер. Ее выступления в Крокус Сити запомнились многим, и как иначе, Мария меняет жизнь своей аудитории в лучшую сторону каждый день. Ее Инстаграм читает больше половины миллиона человек, на выступления приходят тысячи, а книгу, которая вот-вот выйдет в свет, ожидает вся ее аудитория вместе взятая. Какие истории Мария помнит о своих масштабных выступлениях, с какими звездами она уже успела сделать коллаборации и как путешествует во время и после карантина? Обо всем этом в нашем интервью.

Ваш курс называется “Мастер сознания”. Как бы вы описали человека, который может идеально владеть своим разумом и сознанием в частности?

Такой человек – хозяин своей жизни в первую очередь. Он знает чего хочет, как это получить и как насладиться результатом. ОН управляет своей жизнью, а не жизнь им – “мастер сознания” не плывет по течению. Именно такие люди и выходят с моего авторского курса.

Ваш курс прошло уже достаточно много человек. Запомнились ли вам какие-нибудь истории трансформации участников?

На каждом потоке мы наблюдаем огромное количество трансформаций, изменений и квантовых скачков на новые уровни наших участников.
Сейчас поделюсь самыми частыми случаями наших участников:
· Им отдают долги, о возврате которых ранее не могло быть и речи
· Они открывают свои бизнесы, создают новые проекты, их приглашают на новую работу, и все это происходит само собой, без надрыва и усилий, а в состоянии наполненности и изобилия.
· Увеличивают свои доходы в несколько раз
· Часто любимое хобби превращается в прибыльное дело
· Переезжают в другие страны
· Покупают нежданно квартиры или дома
· Встречают спутника жизни, отношения с нынешними партнерами начинают стремительно развиваться в лучшую сторону.
· Покупают машины, украшения, брендовую одежду своей мечты
· Путешествуют и наполняются морем впечатлений и эмоций
· Исцеляют болезни, которые ранее казались неизлечимыми…
· Девушки часто беременеют, хотя до курса много лет не получалось

Много других историй трансформации можно почитать по ссылке https://www.instagram.com/mariabruce_otziv/?hl=ru

У вас также много проектов со звёздами. Какой из них вам показался самым эффективным?

Самым интересным был проект с Викой Боней, потому что он был один из самых успешных, сильным по энергетике, глубинно-трансформационным. У девушек-участниц был очень крутой результат.

Расскажите про проект с Ляйсан Утяшевой и Павлом Волей. Какая у проекта была основная цель? Получилось ли ее достичь?

Я выступала как педагог для родителей и говорила про отношения с детьми. Мы провели два потока – было около тысячи участников. Получился хороший результат: людям очень понравилось, понравилась методика. Ляйсан Утяшева и Павел Воля выступали, как родители, делились своим опытом, а я как педагог. Это был 2016-2017 год.

Какой самый сложный или смешной случай происходил с вами при подготовке или во время выступления? Бывало такое?

Сейчас поделюсь своей историей перед первым выступлением. Началось всё за две недели до выступления, когда начало штормить: папа сильно болеет… потом вдруг срочно понадобилась большая сумма денег по семейным вопросам…

А за пять дней до выступления в Крокусе у меня на ровном месте поднялась высокая температура, заболело горло и пропал голос …совсем, аж говорить больно было! Чудом голос появился на выступлении. А еще зуб мудрости воспалился, удалять надо. Еще за неделю начались серьезные «косяки» организаторов, ребята проводят мероприятие про «высокие вибрации» вроде…но то, что у них «за кулисами» происходило, лучше вам не знать…Всё не так, как кажется. Я не привыкла так, обычно всё легко, просто и в кайф. А тут!

В условиях такой жесткой турбулентности. Но мне очень понравилось моё состояние… Не скрою, штормило, но быстро приходила в баланс и внутреннее спокойствие. Благо я знаю кучу техник, которые и преподаю на своем авторском курсе.

В итоге, выступление прошло очень круто, я быстро вошла в поток и в свой ресурс, а после, мне взорвали директ сотнями сообщениями «Мария, вы для меня открытие! Почему я про вас не слышала раньше! Самое глубокое и крутое выступление». А мои наставники сказали мне, что это «переход на новый уровень…». Я была довольна своим состоянием сейчас, результатами выступления, мощью и преданностью моей команды! После выступления ко мне подошли режиссер, сценарист, продюсер Крокуса, которые отвели сотни мероприятий и сказали «Мария, мы впервые видим настолько осознанного, проработанного спикера, который в жизни еще круче, чем на сцене!». После этого мне начали поступать приглашения на другие мероприятия в Крокусе.

Когда выйдет ваша книга?
Книгу я уже написала. Сейчас ее редактируем и вычитываем. Мой трансформационный роман уже скоро выйдет, осталось совсем недолго.

Вы много путешествуете. Куда планируете поехать в ближайшее время, пока за границу полететь затруднительно?

Я уже побыла за это непростое время в Карелии и на Валдае. Там, конечно, невероятно красивая природа. А следующие места по плану – Алтай и Камчатка. Как вы уже поняли, меня очень привлекают уникальные пейзажи подобных мест.

Чего хотите достичь в ближайшем будущем?

Самое главное – не останавливаться. Я уже исполнила очень много из задуманного, но в планах осталось еще больше. Так что только вперед.

Как подружить кошку с собакой рассказал президент РКФ Владимир Голубев

Почти что во всем мире восьмого августа отмечался международный день кошек. В честь праздника президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев в интервью РИА Новости дал советы как подружить питомцев друг с другом.

По словам кинологов, кошки и собаки не испытывают друг к другу врожденной неприязни. Все конфликты обусловлены различиями в характерах. Если собаки это скорее стайные животные, которым нужно общение, то кошки очень ценят личное пространство. К вопросу одновременного содержания в одном жилище кошек и собак нужно подходить с умом, нельзя пустить их знакомство на самотек.

Знакомство

При первой встрече обязательно должен присутствовать хозяин. Собака перед этим должна быть хорошо выгуляна и накормлена. Также обязательно должна быть надета шлейка или поводок, чтобы при попытках напасть на кошку ситуацию можно было разрешить. Важно поощрять все стороны во время знакомства, а игра идеально для этого подходит.

«Лучшей формой обучения хорошему поведению в данном случае является игра. Главная ее цель — объединить питомцев совместным развлечением и приучить к тому, что обижать друг друга нельзя. Если в игре кто-то перегнул палку и проявил агрессию в сторону другого, то покажите свое недовольство. Скажите строгим голосом „нельзя“ и удалите виновника из комнаты. Бить виновника не стоит: питомец просто испугается и не поймет урока», — считает президент РКФ Владимир Голубев.

В том случае, если все было сделано правильно, то знакомство пройдет без проблем, что скорее всего будет означать, что и дальнейшая совместная жизнь питомцев не будет вызывать дискомфорт у них.

Как отмечают специалисты, собаки и кошки отлично уживаются вместе, но не нужно надеяться, что они непременно станут лучшими друзьями.

Подготовка

В том случае, если у вас уже есть один питомец, а вы решили завести еще одного, то самым лучшим вариантом будет привести домой котенка или щенка. В этом случае возможен вариант, при котором новичок будет восприниматься как ребенок, а более старший товарищ возьмет опеку над ним.

Хорошим вариантом будет также завести животных одновременно. Тогда никто из них не будет воспринимать другого как чужака и считать, что его территорию захватывают. Они будут обживаться на равных на новом месте.

Важно подготовить квартиру под нужды обоих питомцев. Кошки очень любят верхние ярусы квартиры, в которых их не могут достать.

«Позвольте кошке освоить верхний ярус квартиры, для этого организуйте удобные полочки для передвижения „сверху“, обустройте места для отдыха на шкафах, полках и даже на холодильнике. Также можно выбрать две разные комнаты для животных, в которых они будут жить первое время», — советует собеседник РИА Новости.

Уже после того, как животные пообвыкнутся друг с другом, можно осуществлять совместные прогулки. Со временем их общение будет укрепляться. Важно, чтобы питомцы не ели из чужих мисок, это может привести к конфликтам.

Эксперт АПЭК высказался о проблемах с водой в Симферополе

Ситуация с водоснабжением Крыма вышла на новый этап, третий по счету – теперь жители 39 населенных пунктов Симферопольского и Бахчисарайского районов теперь будут получать воду по расписанию, на несколько часов утром и вечером. Ожидается, что такие меры приведут к сокращению потребления воды на 100 тыс. кубов в сутки. Данную ситуацию порталу Delovoe.TV прокомментировал эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский.

По мнению эксперта, не стоит ожидать, что давление мирового сообщества и заявление ООН о том, что Украина обязана обеспечивать Крым водой, заставят Киев возобновит подачу воды на полуостров.

«Украина находится под контролем не дружественных развитию Крыма в составе России сил. Думаю, что этот вопрос скорее будет решаться российской стороной. То есть мы видели уже и знаем, что подключено Министерство обороны. Тыловая служба Минобороны достаточно быстро обеспечивала Крымский полуостров различными необходимыми вещами, в частности той же водой. Временный водопровод должен решить эту проблему. В дальнейшем стоит ориентироваться на развитие добычи подземных вод, как это уже и делается в Крыму, и на модернизацию существующих водохранилищ на территории республики», — считает Громский.

Кроме того, полагает эксперт, нельзя исключать фактор политического давления, который явно прослеживается в нынешней ситуации.

«Мы знаем, что в Севастополе и на Крымском полуострове проходит сейчас региональные и муниципальные выборы. Здесь я бы посоветовал коллегам политтехнологам обратить внимание силы внутри республики, которые будут тему отсутствия воды использовать в своих узко политических интересах. Так мы поймем, что это враждебные силы не только в рамках политического взаимодействия и политической конкуренции внутри республики, но и силы, которые в целом взаимодействуют с врагами России», — отмечает эксперт.

Киев перекрыл подачу воды на Крымский полуостров из Херсонской области в 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией. Пока решить проблему водоснабжения Крыма до конца не удается.

Диктант Победы» состоялся в 48 странах мира на 110 площадках

На 110 площадках 48 стран мира 3 сентября 2020 года в очном формате прошел «Диктант Победы». Всероссийскую патриотическую акцию традиционно активно поддержали в государствах СНГ, а также присоединились десятки стран Азии, Европы, Африки, Америки и Австралия. В более чем 30 странах Диктант был проведен дистанционно из-за пандемии.

Значительную поддержку мероприятию оказало Россотрудничество. Его представительства помогли провести акцию партнерским организациям за рубежом – в местных вузах, русскоязычных школах, объединениях соотечественников. «Диктант Победы» проводился не только в столицах. Например, в Египте акция состоялась в Каире, Хургаде и Александрии, в Германии – в Берлине, Бонне, Киле и Гамбурге, в 16 городах Диктант прошел в Турции.

Заместитель руководителя Россотрудничества, руководитель рабочей группы по проведению «Диктанта Победы» Михаил Брюханов выразил большое удовлетворение, что ведомству удалось поддержать всех соотечественников за рубежом, кто пожелал стать участником патриотического события. По его словам, организаторам был важен каждый человек, пришедший писать Диктант.