Главная > На экране > Туротрасль получила от кабмина еще 1.2 миллиарда рублей

Туротрасль получила от кабмина еще 1.2 миллиарда рублей

Распоряжение о выделении туристической отрасли дополнительно 1,2 миллиардов рублей а гранты для проектов по развитию внутреннего и въездного туризма подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина.

«Дополнительное финансирование позволит поддержать 400 общественных и предпринимательских инициатив. Средства на эти цели выделяются из резервного фонда Правительства в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика», – говорится в сообщении.

Отмечается, что получить гранты могут индивидуальные предприниматели и коммерческие организации «на разработку новых туристических маршрутов и мобильных путеводителей, создание инфраструктуры для людей с инвалидностью, покупку модульных гостиниц и оборудования для информационных центров».

Размер грантовой помощи будет определять конкурсная комиссия Ростуризма по заявке претендента. При этом величина гранта ограничена суммой в 3 млн рублей.

Контроль за расходованием средств возложен на Ростуризм, он же обязан будет предоставить до 15 февраля 2021 года отчет кабинету министров.

Ж/д туризм хотят развивать в Новгородской области

Первый железнодорожный тур Москва – Великий Новгород – Москва был организован в рамках взаимодействия министерства транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области и компании ООО «РЖД Тур». Первый поезд с туристами прибудет в Великий Новгород уже 18 сентября.

В минтрансе области сообщили, что планируют заключить с ООО «РЖД Тур» соглашение о долгосрочном совместном развитии железнодорожного туризма в регионе.

«Продолжая развивать железнодорожную инфраструктуру Новгородской области, мы параллельно повышаем ее туристскую привлекательность. Поэтому сотрудничество с компанией «РЖД Тур» для региона является стратегически важным и перспективным как в сфере транспорта, так и туризма», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Артем Мирон.

Компания «РЖД Тур» была образована в 2005 году, в составе холдинга «РЖД». В 2011 году она вышла на массовый туристический рынок с целью возрождения железнодорожного туризма в России.

Сигареты могут остаться без ароматизаторов

С предложением запретить использовать в табачной продукции ароматизаторы выступило Министерство здравоохранения РФ, об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Ведомство считает, что принятие данной меры необходимо в рамках антитабачной кампании, и ожидает что она позволит сделать курение менее привлекательным. Ожидается, что это нововведение затронет до 98% табачной продукции на российском рынке.

Принятие такого решения приведет к запрету на применение при производстве табачной продукции глицерина, красителей и некоторых других веществ.

Эксперты уже предсказали необходимость перестройки технологических процессов, в случае отказа от применения добавок, что неизбежно вызовет ухудшение положения производителей табачных изделий.

В рамках реализации нацпроекта «Укрепление общественного здоровья», который нацелен на стимулирование россиян к здоровому жизни, осуществляется и антитабачная компания. Одной из задач нацпроекта является мотивирование граждан РФ отказаться от вредных привычек, что позволит им укрепить свое здоровье и снизить риск развития тяжелых заболеваний.

54 миллиарда рублей в валюте продаст Минфин РФ в сентябре

Сообщается, что на сентябрьские продажи валюты Министерство финансов РФ направит 54 миллиарда рублей, продажи будут осуществляться с 7 сентября по 6 октября.

Запланированный объем ежедневных продаж составит 2,5 миллиарда рублей.

Напомним что в августе ведомство выделило 64,9 миллиарда рублей на продажу валюты и ежедневный объем продаж составлял 3,1 миллиарда ежедневно.

Регулярная продажа валюты Минфином началась с 7 апреля.

Поддержку бизнеса в РФ предлагают продлить до конца 2021 года

Борис Титов – бизнес омбудсмен при президенте России, защищающий права российских предпринимателей, заявил о необходимости продления государственных мер поддержки бизнеса на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, до конца 2021 года.

Титов направил на имя премьер-министра Михаила Мишустина соответствующее обращение, о чем сообщает РИА Новости.

В своем обращении омбудсмен, в частности, предложил продлить срок действия налоговых отсрочек до конца следующего года для всех предприятий, выручка которых во втором-третьем квартале 2020 года упала на 30% и более по сравнению с показателем за четвертый квартал 2019 года и первый квартал текущего, говорится в сообщении пресс-службы ведомства Титова.

Кредитные каникулы для предприятий малого и среднего бизнеса также следует продлить на срок от 3-х до 6-и месяцев считает Титов. Помимо этого, он призывает продлить мораторий на банкротства или ввести упрощенную процедуру банкротства для малого и среднего бизнеса.

Новый сериал для Netflix снимут создатели Игры престолов

Работай над новым проектом стримингового сервиса Netflix планируют заняться создатели нашумевшего сериала «Игра престолов» Дэвид Бениофф и Д.Б. Уайсс. Новый сериал также будет в жанре фэнтези.

Как ожидается, к проекту присоединятся продюсер Райан Джонсон, а также компания Брэда Питта Plan B. Об этом сообщает The Deadline.

В основу сюжета ляжет китайская фантастическая трилогия «Задача трех тел». В книгах повествуется о последствиях Культурной революции в Китае и первом контакте людей с инопланетной цивилизацией.

Вторая школа в Екатеринбурге ушла на карантин из-за коронавируса

Из-за подозрения на коронавирус у одного из учителей школы N179 в поселке Северка города Екатеринбурга, учащиеся начали новый учебный год на дистанционном обучении, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе департамента образования администрации Екатеринбурга в четверг.
Школьники останутся на удаленном обучении на 14 дней.

Также по данным департамента образования на дистанционное обучение были переведены ученики одного из классов гимназии N120 в Екатеринбурге, у ученика которого подозревают СOVID-19. А все учащиеся школы N148 c четверга переведены на 14-дневное дистанционное обучение из-за возможного коронавируса у одного из сотрудников.

Новый учебный год в формате очного присутствия на занятиях начался в Росси во вторник, 1 сентября. Образовательные учреждения должны были минимизировать скопления детей в помещениях: не допустить, чтобы все приходили на занятия одновременно, по возможности организовать обучение каждого класса в закрепленном за ним помещении. В школах предписано наладить проветривание и дезинфекцию.

Visa запустила платежи с помощью голосового помощника «Алиса» от «Яндекса»

Международная платежная система Visa запустила оплату заказов в кафе и ресторанах при помощи голосового помощника «Алиса». Новая технология работает в тридцати двух ресторанах столицы.

Виза реализует данный проект совместно с сервисом заказа напитков и еды  Bartello.

Чтобы оплатить заказ на экране смартфона появится защищенная страница, в которую необходимо будет ввести данные карты. После этого «Алиса» попросит создать кодовое слово, используя которое в последующем будет подтверждаться платеж. По данным платежной системы, за последние три года популярность голосовых помощников увеличилась в два раза

Бизнесмену Быкову предъявили окончательное обвинение в организации убийств

Красноярскому бизнесмену Анатолию Быкову, который с мая находится под арестом, предъявили окончательное обвинение в организации убийства двух лиц.

Свердловский районный суд Красноярска 8 мая отправил Быкова под арест до 4 июля 2020 года. Следствие считало, что он причастен к организации убийства Кирилла Войтенко и Александра Наумова, которые являлись участниками преступной группировки, возглавляемой Быковым.

Быков решил убить их после того, как перед его автомобилем случился взрыв, и поручил организовать преступление знакомом Владимиру Татаренкову, который привлек к этому участников своей банды.

В июле 1994 года два киллера — Сергей Бакуров и Владимир Чучков — расстреляли автомобиль, в котором находились Наумов и Войтенко. Бакуров позднее был приговорен к пожизненному лишению свободы, Чучков находится в розыске, сам Татаренков получил 13 лет лишения свободы.

К Школьной цифровой платформе Сбербанка подключились 65 регионов России

Школы 65 регионов России получили возможность использовать Школьную цифровую платформу, которая была разработана Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее», в новом учебном году.

По информации пресс-службы банка, во время летних каникул Сбербанк провел обучение для 45 тысяч педагогов и наставников, которые будут использовать ШЦП. Нуждающиеся ученики из участвующих в проекте школ получили от Сбербанка 25 тысяч специальных комплектов смартбоксов, позволяющих пользоваться возможностями платформы. В разработке смартбоксов и обеспечении ими учащихся участвовали компании экосистемы Сбербанка: SberDevices, СберЛогистики, АО «Сбербанк Технологии», группы компаний ЦРТ, VisionLabs, SberCloud и мультимедийного сервиса Okko, говорится в сообщении.

Немцы полагают, что Навального отравили веществом типа «Новичок»

Судя по заявлению немецкой стороны, Алексея Навального не то в Томском аэропорту, где множество народа, не то уже прямо в салоне самолета отравили «веществом нервно-паралитического действия из группы «Новичок», пишет телеграм-канал Мейстер.

При этом, нет никаких других пострадавших, симптомы не проявились ни у Киры Ярмыш, летевшей в соседнем кресле, ни у оказавших первую помощь бортпроводников, ни у врачей скорой, ни у кого бы то ни было еще. В случае Скрипалей, напомним, был также госпитализирован сотрудник полиции, проводивший осмотр их дома. Однако, как и в случае со Скрипалями, сам Навальный, несмотря на все ухищрения, все еще жив (и, надеемся, выкарабкается).

Впечатление тако, что россиян держат за идиотов. Спасибо, что не заставляют поверить в историю о том, как российские военные пытались сбить ракетой мирный лайнер с Навальным на борту, но промахнулись. Куда логичнее, на взгляд мейстера, выглядит версия со спешным сворачиванием проекта «Навальный» и таким вот громким отъездом в эмиграцию, минуя российских пограничников и судебных приставов.