Главная > На экране > Сигареты могут остаться без ароматизаторов

Сигареты могут остаться без ароматизаторов

С предложением запретить использовать в табачной продукции ароматизаторы выступило Министерство здравоохранения РФ, об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Ведомство считает, что принятие данной меры необходимо в рамках антитабачной кампании, и ожидает что она позволит сделать курение менее привлекательным. Ожидается, что это нововведение затронет до 98% табачной продукции на российском рынке.

Принятие такого решения приведет к запрету на применение при производстве табачной продукции глицерина, красителей и некоторых других веществ.

Эксперты уже предсказали необходимость перестройки технологических процессов, в случае отказа от применения добавок, что неизбежно вызовет ухудшение положения производителей табачных изделий.

В рамках реализации нацпроекта «Укрепление общественного здоровья», который нацелен на стимулирование россиян к здоровому жизни, осуществляется и антитабачная компания. Одной из задач нацпроекта является мотивирование граждан РФ отказаться от вредных привычек, что позволит им укрепить свое здоровье и снизить риск развития тяжелых заболеваний.

54 миллиарда рублей в валюте продаст Минфин РФ в сентябре

Сообщается, что на сентябрьские продажи валюты Министерство финансов РФ направит 54 миллиарда рублей, продажи будут осуществляться с 7 сентября по 6 октября.

Запланированный объем ежедневных продаж составит 2,5 миллиарда рублей.

Напомним что в августе ведомство выделило 64,9 миллиарда рублей на продажу валюты и ежедневный объем продаж составлял 3,1 миллиарда ежедневно.

Регулярная продажа валюты Минфином началась с 7 апреля.

Поддержку бизнеса в РФ предлагают продлить до конца 2021 года

Борис Титов – бизнес омбудсмен при президенте России, защищающий права российских предпринимателей, заявил о необходимости продления государственных мер поддержки бизнеса на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, до конца 2021 года.

Титов направил на имя премьер-министра Михаила Мишустина соответствующее обращение, о чем сообщает РИА Новости.

В своем обращении омбудсмен, в частности, предложил продлить срок действия налоговых отсрочек до конца следующего года для всех предприятий, выручка которых во втором-третьем квартале 2020 года упала на 30% и более по сравнению с показателем за четвертый квартал 2019 года и первый квартал текущего, говорится в сообщении пресс-службы ведомства Титова.

Кредитные каникулы для предприятий малого и среднего бизнеса также следует продлить на срок от 3-х до 6-и месяцев считает Титов. Помимо этого, он призывает продлить мораторий на банкротства или ввести упрощенную процедуру банкротства для малого и среднего бизнеса.

Новый сериал для Netflix снимут создатели Игры престолов

Работай над новым проектом стримингового сервиса Netflix планируют заняться создатели нашумевшего сериала «Игра престолов» Дэвид Бениофф и Д.Б. Уайсс. Новый сериал также будет в жанре фэнтези.

Как ожидается, к проекту присоединятся продюсер Райан Джонсон, а также компания Брэда Питта Plan B. Об этом сообщает The Deadline.

В основу сюжета ляжет китайская фантастическая трилогия «Задача трех тел». В книгах повествуется о последствиях Культурной революции в Китае и первом контакте людей с инопланетной цивилизацией.

Вторая школа в Екатеринбурге ушла на карантин из-за коронавируса

Из-за подозрения на коронавирус у одного из учителей школы N179 в поселке Северка города Екатеринбурга, учащиеся начали новый учебный год на дистанционном обучении, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе департамента образования администрации Екатеринбурга в четверг.
Школьники останутся на удаленном обучении на 14 дней.

Также по данным департамента образования на дистанционное обучение были переведены ученики одного из классов гимназии N120 в Екатеринбурге, у ученика которого подозревают СOVID-19. А все учащиеся школы N148 c четверга переведены на 14-дневное дистанционное обучение из-за возможного коронавируса у одного из сотрудников.

Новый учебный год в формате очного присутствия на занятиях начался в Росси во вторник, 1 сентября. Образовательные учреждения должны были минимизировать скопления детей в помещениях: не допустить, чтобы все приходили на занятия одновременно, по возможности организовать обучение каждого класса в закрепленном за ним помещении. В школах предписано наладить проветривание и дезинфекцию.

Visa запустила платежи с помощью голосового помощника «Алиса» от «Яндекса»

Международная платежная система Visa запустила оплату заказов в кафе и ресторанах при помощи голосового помощника «Алиса». Новая технология работает в тридцати двух ресторанах столицы.

Виза реализует данный проект совместно с сервисом заказа напитков и еды  Bartello.

Чтобы оплатить заказ на экране смартфона появится защищенная страница, в которую необходимо будет ввести данные карты. После этого «Алиса» попросит создать кодовое слово, используя которое в последующем будет подтверждаться платеж. По данным платежной системы, за последние три года популярность голосовых помощников увеличилась в два раза

Бизнесмену Быкову предъявили окончательное обвинение в организации убийств

Красноярскому бизнесмену Анатолию Быкову, который с мая находится под арестом, предъявили окончательное обвинение в организации убийства двух лиц.

Свердловский районный суд Красноярска 8 мая отправил Быкова под арест до 4 июля 2020 года. Следствие считало, что он причастен к организации убийства Кирилла Войтенко и Александра Наумова, которые являлись участниками преступной группировки, возглавляемой Быковым.

Быков решил убить их после того, как перед его автомобилем случился взрыв, и поручил организовать преступление знакомом Владимиру Татаренкову, который привлек к этому участников своей банды.

В июле 1994 года два киллера — Сергей Бакуров и Владимир Чучков — расстреляли автомобиль, в котором находились Наумов и Войтенко. Бакуров позднее был приговорен к пожизненному лишению свободы, Чучков находится в розыске, сам Татаренков получил 13 лет лишения свободы.

К Школьной цифровой платформе Сбербанка подключились 65 регионов России

Школы 65 регионов России получили возможность использовать Школьную цифровую платформу, которая была разработана Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее», в новом учебном году.

По информации пресс-службы банка, во время летних каникул Сбербанк провел обучение для 45 тысяч педагогов и наставников, которые будут использовать ШЦП. Нуждающиеся ученики из участвующих в проекте школ получили от Сбербанка 25 тысяч специальных комплектов смартбоксов, позволяющих пользоваться возможностями платформы. В разработке смартбоксов и обеспечении ими учащихся участвовали компании экосистемы Сбербанка: SberDevices, СберЛогистики, АО «Сбербанк Технологии», группы компаний ЦРТ, VisionLabs, SberCloud и мультимедийного сервиса Okko, говорится в сообщении.

Немцы полагают, что Навального отравили веществом типа «Новичок»

Судя по заявлению немецкой стороны, Алексея Навального не то в Томском аэропорту, где множество народа, не то уже прямо в салоне самолета отравили «веществом нервно-паралитического действия из группы «Новичок», пишет телеграм-канал Мейстер.

При этом, нет никаких других пострадавших, симптомы не проявились ни у Киры Ярмыш, летевшей в соседнем кресле, ни у оказавших первую помощь бортпроводников, ни у врачей скорой, ни у кого бы то ни было еще. В случае Скрипалей, напомним, был также госпитализирован сотрудник полиции, проводивший осмотр их дома. Однако, как и в случае со Скрипалями, сам Навальный, несмотря на все ухищрения, все еще жив (и, надеемся, выкарабкается).

Впечатление тако, что россиян держат за идиотов. Спасибо, что не заставляют поверить в историю о том, как российские военные пытались сбить ракетой мирный лайнер с Навальным на борту, но промахнулись. Куда логичнее, на взгляд мейстера, выглядит версия со спешным сворачиванием проекта «Навальный» и таким вот громким отъездом в эмиграцию, минуя российских пограничников и судебных приставов.

АПЭК опубликовал результаты «Политического тотализатора-2020»

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило консенсус прогноз по итогам опроса 46 экспертов-политологов, позволяющий делать выводы о некоторых итогах Единого дня голосования, который состоится 13 сентября 2020 года.

Прежде всего большинство экспертов выразили сомнение в том, что на губернаторских выборах будет второй тор, подобную возможность для одного-двух регионов допустили некоторые участники опроса.
Вместе с тем эксперты сходятся во мнении, что для партии «Единая Россия» выборы будут удачными и для кандидатов в заксобрания, и для большинства кампаний в муниципальные представительные органы административных центров.

Вероятнее всего столь позитивный прогноз экспертов основан на повышении доли депутатов, избираемых по мажоритарной избирательной системе, которая обычно считается более благоприятной для кандидатов этой партии.

Что касается явки на голосование, то оценивая показатели для губернаторских выборов, большинство предсказало явку выше 30% в большинстве из 18 регионов. Во многом такой оптимизм основан на итогах прошлой избирательной компании, когда в представленных сейчас регионах явка ниже 30% отмечалась только в Архангельской, Смоленской и Иркутской областях.

Андрей Никитин поручил проконтролировать ремонт Колмовского моста

По поручению губернатора Новгородской области Андрея Никитина, зампред правительства области Станислав Шульцев проконтролирует
ход ремонтных работ на Колмовском мосту.

Шульцеву поручено сопоставить темпы ремонта с заявленным графиком работ и принять все требуемые меры, чтобы они были завершены в срок.

«Важно чётко понять, когда подрядчик закончит работы, — сказал губернатор. — Хотелось бы увидеть свет в конце тоннеля».

По состоянию на 27 августа подрядчик оценивал готовность ремонта на 40%.

Добавим, что во встрече также приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства региона Артём Мирон и начальник ГОКУ «Новгородавтодор» Константин Куранов. Участники встречи обсудили ход реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и планы на 2021 год.