Главная > На экране > Суд завершил исследование доказательств по делу Ефремова

Суд завершил исследование доказательств по делу Ефремова

Пресненский суд Москвы завершил расследование доказательств по делу актера Михаила Ефремова и назначил проведение прений сторон на 3 сентября.

На предстоящем заседании стороны смогут обобщить доказательства, а гособвинение — назвать наказание, которое считает справедливым для подсудимого. После завершения прений сторон Ефремов сможет выступить с последним словом, после чего суд уйдет на вынесение приговора.

 

Минпромторг предложил запретить фотографировать книги в магазинах

В России могут запретить фотографировать книги и иные печатные издания на территории магазинов до их покупки.  Это следует из законопроекта Минпромторга, опубликованного на портале нормативно-правовых актов.

В пояснительной записке отмечается, что запрет на фотографирование необходим «в связи с развитием современных технологий и с целью защиты прав продавцов книг и иных непериодических печатных изданий».

Также Минпромторг предлагает не требовать от магазинов в обязательном порядке иметь книги жалоб и предложений, запретить регионам устанавливать ограничения на оборот продуктов, установить перечень невозвратных товаров для онлайн-торговли.

Проект постановления был разработан в рамках механизма регуляторной гильотины. С 1 января 2021 года утратят силу правила продажи некоторых видов товаров.

Напомним, что на книжном рынке отразилась пандемия коронавируса. Правительство включило его в список пострадавших отраслей, однако претендовать на поддержку могут не все компании. С марта из-за закрытия книжных магазинов издатели ежемесячно теряли около 70% доходов, к концу года книжный рынок может сократиться на 25%, или 15 млрд руб.

 

Волынец предложила избавить многодетных от имущественного налога

С предложением отменить обязательную уплату имущественного налога многодетными семьями выступила член Общественной палаты России, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. Соответствующее обращение она направила в правительство.

«Прошу вас отменить имущественный налог для многодетных семей (трое и более детей) до совершеннолетия младшего ребёнка», — передает текст обращения на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина RT.

На сегодняшний день в РФ для многодетных семей существует лишь налоговый вычет, что является недостаточны, считает Волынец. Она уверенна, что отмена имущественного налога приведет к росту в России числа многодетных семей.

Большинство регионов РФ присоединились к школьной платформе Сбербанка

К новой Школьной платформе (ШПЦ), созданной Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» присоединились школы 65 регионов РФ. В новом учебном году все они смогут пользоваться возможностями платформы, сообщает ТАСС.

«Сбербанк предоставил возможность обучения на Школьной цифровой платформе учащимся 65 регионов России. Проект реализуется при поддержке глав субъектов РФ, Минпросвещения России и направлен на повышение качества образования, внедрение современных методик и технологий обучения и развитие кадрового потенциала страны», — говорится в сообщении пресс-службы банка.

Летом специалисты Сбербанка провели обучение 45 тыс. педагогов и наставников, которые будут использовать ШЦП. Также 25 тысяч нуждающихся школьников из программы получили от банка специальных комплектов смартбоксов (приставка и клавиатура с тачпадом), позволяющих пользоваться возможностями платформы.

«Образование наших детей является основой успешного будущего всей страны. Сбербанк уделяет большое внимание созданию новых возможностей для каждого ребенка, его родителей и учителей. Мы уверены, что школьная цифровая платформа будет помощником для педагогов, позволит сделать процесс обучения детей более интересным, повысит их мотивацию, будет способствовать созданию персонализированной траектории развития. Желаю всем успешного старта нового учебного года!» — заявил председатель правления Сбербанка Германа Грефа.

По информации пресс-службы, школьная цифровая платформа Сбербанка полностью соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС), в ней содержатся сервисы, обеспечивающие персонализированное образование, а также современный цифровой контент по всем предметам школьной программы 5-9 классов. В Сбербанке подчеркивают, что платформа не заменяет очное обучение.

На финальных этапах ВсОШ хотят ввести новые меры безопасности

С подачи Минпросвещения РФ на финальных стадиях ВсОШ будут внедрены новые меры безопасности. Это поспособствует искоренению мошенничества на олимпиаде. В настоящее время соответствующий законопроект был вынесен на общественное обсуждение, если его примут, отвечать за задания, передавать их в регионы, а также проводить всероссийский этап ВсОШ будет Роспотребнадзор.

По словам научного руководителя ЦПМ столичного Департамента образования и науки, популяризатора науки Ивана Ященко, нужно поддержать инициативу Минпросвещения РФ по передаче контроля над проведением ВсОШ Роспотребнадзору. Эксперт напомнил, что в последние годы много раз федеральные задания для регионального этапа ВсОШ оказывались в интернете, из-за чего их приходилось в спешном порядке менять. Приходилось сталкиваться и с попытками студентов приходить решать задания «за того парня» (в том числе с поддельными паспортами!). По мнению Ивана Ященко, эти проблемы будут решены, если применять меры безопасности по примеру системы ЕГЭ.

ЖК Доброгород в Севастополе: умные квартиры доступны в ипотеку с господдержкой

Крупнейший в Севастополе новый семейный квартал «Доброгород» с умными опциями и неповторимой атмосферой вывел город в топ регионов с минимальной ставкой по ипотеке и наиболее комфортным сроком кредитования.

Новый вид господдержки предоставляет возможность гражданам Российской Федерации приобрести квартиры в новостройке по льготной ставке. В Севастополе пошли дальше в упрощении покупки жилья для россиян. Приобрести квартиру в одном из самых популярных на рынке севастопольской недвижимости умном квартале «Доброгород» теперь можно на особых условиях. Процентная ставка по ипотеке для покупателей жилья в Доброгороде установлена 5,5% годовых на срок до 10 лет. Минимальный первый взнос — от 20%.

ЖК «Доброгород» расположен в 10 минутах от центра города. Это проект комплексной застройки от группы компаний ИнтерСтрой, где одновременно возводят современные дома, учебные заведения, поликлинику, магазины, кафе и пекарни, обустраивают уютные дворы, спортивные и детские площадки, зоны общественной активности, парковки и прогулочные маршруты.

Во дворах и проездах жителей Доброгорода будет сопровождать «умное» освещение с датчиками движения. Доступ в дома здесь контролируется системой безопасности, есть обратная связь на смартфон, в прогулочных зонах и во дворах доступен Wi-Fi, на улицах расположены зарядные столбики для гаджетов. В строительстве и обслуживании жилых домов заложены технологии энергосбережения и другие инновации.

Дома 4-й и 5-й очереди ЖК будут сданы в эксплуатацию во 2 квартале 2021 года. Стоимость квадратного метра в ЖК Доброгород стартует от 81 500 р.

Купить квартиру в умном квартале Доброгород в Севастополе можно непосредственно у компании ИнтерСтрой. Для того, чтобы заполнить заявку на ипотеку, достаточно зайти на официальный сайт компании.

 

 

 

 

 

Почетный знак лауреата премии Правительства РФ вручен главе ГК «Каракан Инвест»

Премия Правительства РФ2019 года в области науки и техники и почетный знак лауреата премии вручены Председателю совета директоров ГК «КАРАКАН ИНВЕСТ» Георгию Краснянскому. Высокой награды он и целая группа единомышленников удостоены за разработку и реализацию механизмов структурной перестройки и технологического развития угольной промышленности Российской Федерации (1994 – 2018 гг.). Церемония награждения состоялась 29 августа 2020 года в ходе расширенного заседания Президиума Академии горных наук, Коллегии Высшего горного Совета и отделения наук о Земле РАН.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, вручавший дипломы и знаки лауреатов премии, назвал награжденных очень смелыми и успешными людьми, совершившими настоящий гражданский подвиг. Они не только не испугались взять на себя ответственность по реструктуризации угольной промышленности еще в начале 90-х годов, но и смогли увидеть перспективы и достичь впечатляющих результатов, спроектировав и выстроив действующую систему.

Прибалты решили отказаться от белорусской электроэнергии из-за новой АЭС

Литва, Латвия и Эстония договорились о прекращении закупок электроэнергии из Белоруссии после запуска АЭС в Островце, сообщил телеграм-канал Мейстер.

Несмотря на то, что Литва давно конфликтовала с Белоруссией из-за проекта АЭС, в данном случае важна не столько предыстория, сколько контекст принятого решения. Когда Запад обсуждал, как ему реагировать на ситуацию в Белоруссии в целом, был достигнут консенсус, что вводить санкции против Лукашенко и чиновников можно, а против экономики страны – нет. Объяснялось это тем, что ухудшение состояния белорусской экономики вынудит Лукашенко укреплять связи с Россией, чего ЕС совсем не хотелось бы.

И вот теперь появляется это решение прибалтийских государств, которое явно идет вразрез с выбранной ЕС моделью поведения, ведь БелАЭС изначально строилась с расчетом на экспорт электроэнергии (в т.ч. в энергодефицитную Прибалтику) и на ее постройку страна взяла большой кредит.

Подводя итог: страны Прибалтики нашли способ сделать политическое заявление против Лукашенко, никак не изменив в реальности свою энергетическую линию.

Сюжет о графе Аракчееве сняли в Новгородской области

Совместный проект института российской истории РАН с Фондом «Культурное пространство», при поддержке ОАО «РЖД» и участии Российского исторического общества, а также ООО «Триумф ПРОДАКШН», был начат по поручению президента России Владимира Путина. В рамках подготовки просветительских материалов по истории России в Новгородской области прошли съемки о графе Аракчееве и военных поселениях в России.

Съемки, в том числе с применением квадрокоптеров, прошли на территории комплексов зданий бывших Аракчеевских казарм в с.Медведь, д. Селищи, д. Новоселицы, а также в с. Грузино, с. Бронница (церковь Введения в храм Пресвятой Богородицы) и д. Коростынь (Путевой дворец Александра I), сообщили в минкультуры области. В рамках проекта было записано интервью о государственном и военном деятеле Аракчееве с ведущим научным сотрудником Новгородского музея-заповедника, членом Совета отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде, кандидатом исторических наук Ильей Хохловым.

Материал, подготовленный в регионе, будет опубликован на сайте «Исторический багаж». В настоящее время идет верстка сайта.

Августовский рейтинг 100 ведущих политиков РФ представил АПЭК

Традиционным лидером рейтинга стал президент России Владимир Путин, его август был насыщен рабочими встречами с главами регионов и телефонными переговорами с лидерами зарубежных стран, в том числе канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Эмманюэлем Макроном, президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Важными событиями августа, определившими позиции участников рейтинга, стали обсуждение законопроектов по конкретизации конституционных норм и проекта федерального бюджета, регистрация российской вакцины от COVID-19, реализация инвестиционных и инфраструктурных проектов в регионах, резонансные расследования правоохранительных органов, а также события в Белоруссии.

В августе зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев усилил свое влияние и переместился с 5-го на – 4-е место рейтинга. Также заметно поправил свое положение в списке ведущих политиков министр финансов РФ Антон Силуанов, вернувшийся на 11 строку рейтинга. Восходящий тренд в первой 20-ке затронул также пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова (с 20-го на 18-е место) и первого заместителя руководителя администрации Алексея Громова (с 19-го на 17-е место).

События в Белоруссии повлияли на позиции в рейтинге силовиков. Так, секретаря Совбеза Николая Патрушева поднялся с 18-го на 16-е место, а вот директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, напротив, на фоне внешнеполитической проблемы теряет свои позиции и перемещается с 27-го на 31-е место.

Самым значительным ослаблением политических позиций в августе отметился глава Министерства экономического развития Максим Решетников, он опустился с 72-го на 89-е место. Причиной такого стремительного падения стала публичная критика его работы и замечание президента о недостаточных темпах кредитования системообразующих предприятий.

Лидеры парламентских оппозиций теряют свое влияние, так, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов опустился с 47-го на 51-е место, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 54-го на 56-е место. Незначительно удалось улучшить свое положение в рейтинге только лидеру партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову (с 89-го на 88-е место).

ЖК «Апельсин» в Севастополе — стартовала реализация квартир у моря от 3,9 млн рублей

Группа компаний «ИнтерСтрой» объявила о выводе на рынок нового проекта у моря в Севастополе. Жилой комплекс «Апельсин» возводится на Улице Корчагина, в 5 минутах от берега моря и в 15 от нового пляжа «Адмиральская лагуна».

В продаже — квартиры от однокомнатных до 3-комнатных евроформата площадью от 44 кв. метров. Доступны отдельные кладовые помещения. ЖК «Апельсин» состоит из нескольких монолитно-кирпичных зданий высотой 10 этажей. Жилой комплекс отличается озеленением, во дворах будут обустроенные спортивные и детские площадки.

Улица Корчагина сочетает в себе преимущества динамичной жизни современного микрорайона с хорошей транспортной доступностью и рекреационные возможности прибрежной зоны.

ЖК «Апельсин» станет частью целого микрорайона новостроек, возведенного в единой концепции ГК «ИнтерСтрой».

Район новостройки имеет хорошо развитую инфраструктуру. Рядом с ЖК находится большая новая инновационная школа, детский сад, популярный Динопарк с площадками разного формата для активного отдыха. Здесь расположено большое количество магазинов, спортивных и медицинских центров, культурных учреждений, в том числе концертный комплекс с гастрольной программой российских звезд. В пяти минутах ходьбы от объекта находится крупный торговый центр «Апельсин» с множеством магазинов, кафе и кинотеатром.

Ввод в эксплуатацию 1 этапа строительства назначен на 2 квартал 2022 года.

Купить квартиру у моря в ЖК «Апельсин» в Севастополе можно без переплат непосредственно у застройщика — ГК «ИнтерСтрой». Стоимость квадратного метра на старте продаж начинается от 102 000 рублей. Ипотечную программу по льготной ставке предоставляют РНКБ и АБ «Россия».