Главная > На экране > Почетный знак лауреата премии Правительства РФ вручен главе ГК «Каракан Инвест»

Почетный знак лауреата премии Правительства РФ вручен главе ГК «Каракан Инвест»

Премия Правительства РФ2019 года в области науки и техники и почетный знак лауреата премии вручены Председателю совета директоров ГК «КАРАКАН ИНВЕСТ» Георгию Краснянскому. Высокой награды он и целая группа единомышленников удостоены за разработку и реализацию механизмов структурной перестройки и технологического развития угольной промышленности Российской Федерации (1994 – 2018 гг.). Церемония награждения состоялась 29 августа 2020 года в ходе расширенного заседания Президиума Академии горных наук, Коллегии Высшего горного Совета и отделения наук о Земле РАН.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, вручавший дипломы и знаки лауреатов премии, назвал награжденных очень смелыми и успешными людьми, совершившими настоящий гражданский подвиг. Они не только не испугались взять на себя ответственность по реструктуризации угольной промышленности еще в начале 90-х годов, но и смогли увидеть перспективы и достичь впечатляющих результатов, спроектировав и выстроив действующую систему.

Прибалты решили отказаться от белорусской электроэнергии из-за новой АЭС

Литва, Латвия и Эстония договорились о прекращении закупок электроэнергии из Белоруссии после запуска АЭС в Островце, сообщил телеграм-канал Мейстер.

Несмотря на то, что Литва давно конфликтовала с Белоруссией из-за проекта АЭС, в данном случае важна не столько предыстория, сколько контекст принятого решения. Когда Запад обсуждал, как ему реагировать на ситуацию в Белоруссии в целом, был достигнут консенсус, что вводить санкции против Лукашенко и чиновников можно, а против экономики страны – нет. Объяснялось это тем, что ухудшение состояния белорусской экономики вынудит Лукашенко укреплять связи с Россией, чего ЕС совсем не хотелось бы.

И вот теперь появляется это решение прибалтийских государств, которое явно идет вразрез с выбранной ЕС моделью поведения, ведь БелАЭС изначально строилась с расчетом на экспорт электроэнергии (в т.ч. в энергодефицитную Прибалтику) и на ее постройку страна взяла большой кредит.

Подводя итог: страны Прибалтики нашли способ сделать политическое заявление против Лукашенко, никак не изменив в реальности свою энергетическую линию.

Сюжет о графе Аракчееве сняли в Новгородской области

Совместный проект института российской истории РАН с Фондом «Культурное пространство», при поддержке ОАО «РЖД» и участии Российского исторического общества, а также ООО «Триумф ПРОДАКШН», был начат по поручению президента России Владимира Путина. В рамках подготовки просветительских материалов по истории России в Новгородской области прошли съемки о графе Аракчееве и военных поселениях в России.

Съемки, в том числе с применением квадрокоптеров, прошли на территории комплексов зданий бывших Аракчеевских казарм в с.Медведь, д. Селищи, д. Новоселицы, а также в с. Грузино, с. Бронница (церковь Введения в храм Пресвятой Богородицы) и д. Коростынь (Путевой дворец Александра I), сообщили в минкультуры области. В рамках проекта было записано интервью о государственном и военном деятеле Аракчееве с ведущим научным сотрудником Новгородского музея-заповедника, членом Совета отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде, кандидатом исторических наук Ильей Хохловым.

Материал, подготовленный в регионе, будет опубликован на сайте «Исторический багаж». В настоящее время идет верстка сайта.

Августовский рейтинг 100 ведущих политиков РФ представил АПЭК

Традиционным лидером рейтинга стал президент России Владимир Путин, его август был насыщен рабочими встречами с главами регионов и телефонными переговорами с лидерами зарубежных стран, в том числе канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Эмманюэлем Макроном, президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Важными событиями августа, определившими позиции участников рейтинга, стали обсуждение законопроектов по конкретизации конституционных норм и проекта федерального бюджета, регистрация российской вакцины от COVID-19, реализация инвестиционных и инфраструктурных проектов в регионах, резонансные расследования правоохранительных органов, а также события в Белоруссии.

В августе зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев усилил свое влияние и переместился с 5-го на – 4-е место рейтинга. Также заметно поправил свое положение в списке ведущих политиков министр финансов РФ Антон Силуанов, вернувшийся на 11 строку рейтинга. Восходящий тренд в первой 20-ке затронул также пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова (с 20-го на 18-е место) и первого заместителя руководителя администрации Алексея Громова (с 19-го на 17-е место).

События в Белоруссии повлияли на позиции в рейтинге силовиков. Так, секретаря Совбеза Николая Патрушева поднялся с 18-го на 16-е место, а вот директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, напротив, на фоне внешнеполитической проблемы теряет свои позиции и перемещается с 27-го на 31-е место.

Самым значительным ослаблением политических позиций в августе отметился глава Министерства экономического развития Максим Решетников, он опустился с 72-го на 89-е место. Причиной такого стремительного падения стала публичная критика его работы и замечание президента о недостаточных темпах кредитования системообразующих предприятий.

Лидеры парламентских оппозиций теряют свое влияние, так, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов опустился с 47-го на 51-е место, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 54-го на 56-е место. Незначительно удалось улучшить свое положение в рейтинге только лидеру партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову (с 89-го на 88-е место).

ЖК «Апельсин» в Севастополе — стартовала реализация квартир у моря от 3,9 млн рублей

Группа компаний «ИнтерСтрой» объявила о выводе на рынок нового проекта у моря в Севастополе. Жилой комплекс «Апельсин» возводится на Улице Корчагина, в 5 минутах от берега моря и в 15 от нового пляжа «Адмиральская лагуна».

В продаже — квартиры от однокомнатных до 3-комнатных евроформата площадью от 44 кв. метров. Доступны отдельные кладовые помещения. ЖК «Апельсин» состоит из нескольких монолитно-кирпичных зданий высотой 10 этажей. Жилой комплекс отличается озеленением, во дворах будут обустроенные спортивные и детские площадки.

Улица Корчагина сочетает в себе преимущества динамичной жизни современного микрорайона с хорошей транспортной доступностью и рекреационные возможности прибрежной зоны.

ЖК «Апельсин» станет частью целого микрорайона новостроек, возведенного в единой концепции ГК «ИнтерСтрой».

Район новостройки имеет хорошо развитую инфраструктуру. Рядом с ЖК находится большая новая инновационная школа, детский сад, популярный Динопарк с площадками разного формата для активного отдыха. Здесь расположено большое количество магазинов, спортивных и медицинских центров, культурных учреждений, в том числе концертный комплекс с гастрольной программой российских звезд. В пяти минутах ходьбы от объекта находится крупный торговый центр «Апельсин» с множеством магазинов, кафе и кинотеатром.

Ввод в эксплуатацию 1 этапа строительства назначен на 2 квартал 2022 года.

Купить квартиру у моря в ЖК «Апельсин» в Севастополе можно без переплат непосредственно у застройщика — ГК «ИнтерСтрой». Стоимость квадратного метра на старте продаж начинается от 102 000 рублей. Ипотечную программу по льготной ставке предоставляют РНКБ и АБ «Россия».

 

В реалити-шоу «Пережить, чтобы помнить» участники соорудили плот из плащ-палаток

26 августа в интернете выходит 6-й эпизод реалити-шоу «Пережить, чтобы помнить», которое рассказывает о трудовых и военных подвигах времен Великой Отечественной войны. В новой серии «Военные хитрости» участники попытались переправиться через реку Осугу на плотах из плащ-палаток. Причем, плоты они должны соорудить своими руками.

В 6-м эпизоде интернет-реалити трое участников —  программист Эрик Романов, фитнес-тренер Всеволод Толокнов и инженер Андрей Медведев — попробовали повторить не самый простой маневр солдат-красноармейцев.  Перед участниками стояла непростая задача — за три часа соорудить плот из подручных средств: плащ-палаток, сена, веревок и жердей, переправиться через реку, забрать «груз» и вернуться. Осложнил прохождение испытания внезапно начавшийся дождь.

На создание серии «Военные хитрости» авторов проекта вдохновила старая солдатская мудрость: «Воюют не числом, а умением». Действительно, исход боя не всегда зависел от числа людей и количества техники, многое решала смекалка. Так, для форсирования водной преграды с успехом применялся плот, сооруженный из нескольких плащ-палаток. Такой способ предложил однажды старший лейтенант Просянюк. Позже, солдаты нередко прибегали к такому «умению», в том числе и при форсировании Волги и Днепра.

«Думаю, что нам, конечно, было гораздо легче, чем тем, кто пытался переправиться через реки во время войны. У нас не было с собой тяжелого снаряжения, никто в нас не стрелял — условия были практически идеальные, однако и в этих условиях в какой-то момент мы почувствовали сильную усталость: стало сводить руки, пыль попадала в глаза и дождь тоже не облегчал задачу» — рассказал в интервью после съемок участник из Твери Андрей.

Съемки эпизода проходили подо Ржевом, где недавно был открыт мемориал Советскому солдату, посвященный ожесточённым боям 1942-1943 годов. Ржевский мемориал тоже попал в кадры новой серии, а ведущий проекта, блогер и актер Денис Косяков признался, что это один из самых красивых памятников, посвященных Великой Отечественной войне, которые он видел.

6-я серия будет доступна на YouTube-канале «TO REMEMBER», а также во всех социальных сетях проекта с 26 августа.

Напомним, что второй сезон реалити «Пережить, чтобы помнить», который рассказывает молодому поколению о событиях Великой Отечественной войны, стартовал в июне 2020 года. Принять участие в съемках может любой желающий, для этого нужно лишь заполнить заявку на официальном сайте проекта. Автор и креативный продюсер сериала – журналистка Антонина Панова. Проект реализуется в рамках национального проекта «Культура». Первый сезон шоу, представленный в Сети осенью 2019 года, посмотрели 14 миллионов человек.

Ссылки на онлайн-ресурсы проекта:

https://toremember.ru  – официальный сайт проекта

https://www.youtube.com/channel/UC4QWt1wAVDSFRIApN1FDlPw

https://www.instagram.com/toremember75/

https://www.facebook.com/toremember75/

https://vk.com/toremember75

 

В России вступил в силу закон о внесудебном банкротстве физлиц

В России с 1 сентября разрешен внесудебный порядок признания банкротами граждан с непогашенными долгами от 50 до 500 тысяч рублей. Закон исключает из процесса арбитражных управляющих, все процедура будет происходить через МФЦ.

Такую возможность получат граждане, у которых завершено исполнительное производство, а исполнительный лист возвращен взыскателю.

В заявлении на собственное банкротство гражданин должен будет перечислить всех известных ему кредиторов. МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств. После проверки уведомление о начале процедуры размещается в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. С этого момента гражданин освобождается от штрафов и пени, при этом он не сможет брать кредиты, получать займы или быть поручителем. Кредиторы в этот период могут подать заявление о введении в отношении гражданина общей процедуры банкротства.

Через 6 месяцев внесудебная процедура банкротства завершается, а гражданин освобождается от долгов, которые были указаны в его заявлении.

 

Почти 40% россиян считают правильным копить на образование

В России 39% семей готовы копить на образование для себя или своих детей, причем средняя сумма которую россияне готовы отложить на учебу составляет 470 тысяч рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Опрос «Сбербанк страхование жизни» проводился среди жителей 37 российских городов накануне Дня знаний, его данные приводит РБК.

Больше всего на образование готовые накопить жители Тюмени (725 тыс. руб.), Санкт-Петербурга (719 тыс. руб.), Челябинска (617 тыс. руб.), Москвы (610 тыс. руб.), меньше всего — жители Махачкалы (196 тыс. руб.), Воронежа (272 тыс. руб.), Краснодара (346 тыс. руб.), Астрахани (350 тыс. руб.).

При этом ежегодно больше всех на образование тратят жители Москвы (188 тыс. руб.), Санкт-Петербурга (168 тыс. руб.), Тюмени (107 тыс. руб.), а меньше всех — в Махачкале (27,4 тыс. руб. в год), Барнауле (27,9 тыс. руб.), Кемерово (48 тыс. руб.).

Участники опроса заявили, что высшее техническое или инженерное образование гарантирует успешное будущее (23,2% опрошенных), образование в сфере IT и компьютерных технологий признали залогом успеха 22,9% респондентов, а 17,3% делают ставку на диплом в области экономики, финансов и управления.

Средняя стоимость одного семестра в вузе по России составила в 2019 году 70 тысяч рублей. В августе правительство РФ подписало постановление о льготном кредитовании на образование, ставка по учебному кредиту для студентов была снижена до 3% годовых.

Нацпроект «Демография» получит дополнительное финансирование

Правительством РФ было принято решение увеличить общий объем субсидий, регионам в рамках нацпроекта «Демография» для ежемесячных выплат на третьего и последующих детей до достижения ими возраста трех лет, на 1,73 млрд рублей, пишет ТАСС.

«Изменения подготовлены с учетом анализа расходов, произведенных за первое полугодие 2020 года, и обусловлены уточнением численности получателей и фактического размера выплат. Внесение изменений в распределение субсидий на ежемесячную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, бюджетам субъектов РФ на 2020 год предполагает увеличение общего объема субсидий на 1,73 млрд рублей, общий объем субсидий составит около 47,6 млрд рублей», — говорится в правительственном документе.

Увеличение бюджетных субсидий на ежемесячные детские выплаты затронет восемь регионов — Башкортостан, Северную Осетию, Удмуртию, Чувашию, Иркутскую, Ленинградскую и Сахалинскую области, Чукотский автономный округ.

Как сообщили в Минтруда, в России более 1 миллиона семей с детьми до 3-х лет получают ежемесячные выплаты в рамках национального проекта «Демография». Выплаты на первого ребенка получают 836,6 тыс. семей, на второго ребенка — 113,2 тыс. семей. Еще 105,1 тыс. семей получают выплаты на третьего и последующих детей.

МВД займется поиском манипуляторов, влияющих на подростков

Рабочая группа МВД займется выявлением в сети интернет ресурсов, где занимаются манипулирование сознанием подростков, об этом пишет РИА Новости.

В качестве примера в ведомстве называли признанное недавно экстремистским и запрещенное в России движение АУЕ («Арестантский уклад един»).

В состав рабочей группы вошли представители ГУУР и других подразделений МВД. Их задача состоит в анализе информации в интернете и выявлении различных неформальных молодежных движений, с последующей проверкой их деятельности.

«Вся получаемая информация подлежит проверке на наличие признаков противоправных деяний. Установленные адреса блокируются на основании решений судов и требований к администраторам интернет-ресурсов в связи с деструктивным характером»,— отметили в МВД.

Деятельность распространенного в России движения АУЕ была признана экстремистским по иску Генпрокуратуры Верховным судом 17 августа. Ранее с этим движением пытались бороться общественники, в том числе СПЧ.

Торгово-развлекательный центр «Гагаринский»

ТРЦ «Гагаринский» – это современный торгово-развлекательный центр, расположенный всего в трех минутах ходьбы от м. «Ленинский проспект» и ст. «Площадь Гагарина» (МЦК). Для автомобилистов предусмотрен удобный заезд с Ленинского проспекта, проспекта 60-летия Октября и Третьего Транспортного Кольца (ТТК) на бесплатную трехуровневую парковку вместимостью 2500 машиномест. Для гостей центра работают более 200 магазинов одежды известных брендов, обуви, аксессуаров, спортивных товаров, электроники и бытовой техники, гипермаркет «АШАН», кафе и рестораны.

В новый учебный год с ТРЦ «Гагаринский»: выгодно, эффективно, безопасно

Конец лета – начало августа неразрывно связаны с подготовкой к учебной поре. Студенты, школьники, а также их родители запасаются канцтоварами, литературой, классической и спортивной одеждой, комплектами обуви, многие затевают ремонт для вдохновения в учебе. Помните, с ТРЦ «Гагаринский» можно успеть всё, в одном месте купив самые разные товары по максимально приятной цене от известных, а, главное, проверенных временем брендов. Во всем ТРЦ «Гагаринский» и каждом магазине отдельно соблюдаются профилактические меры для безопасности клиентов.

Снова в школу – карта для совершения выгодных покупок

  • За учебниками и канцтоварами приходите в «Леонардо», «Детский мир», «Книжный лабиринт», «Ашан».
  • Огромный выбор одежды для школьников вас ждет в KIABI, Gulliver, «Детском мире», Play Today.
  • Студенты могут обновить гардероб в магазинах Mango, Savage, Springfield, Tom Farr, O’stin и другие.
  • Широкий выбор повседневной и сменной обуви представлен в Kari, Rieker, Ecco, KEDDO и в десятке других специализированных магазинах.
  • Спортивные костюмы и обувь вы точно подберете в магазинах «Спортмастер», Demix, Adidas, Reebok.
  • Рюкзаки для юных и взрослых учеников ищите в «Детском мире», ROBINZON и «Mr. Сумкин».
  • Тех, кто накануне нового учебного года затеял ремонт, всегда выручит «Леруа Мерлен Городской».
  • Идеальные подарки для современных школьников и студентов представлены в «М.Видео», re:Store, Samsung, Huawei.

В поисках нужных товаров можно отдохнуть и перекусить на фудкорте –  кафе и рестораны готовы порадовать вас угощениями на любой вкус. Приятной подготовке к учебной поре!

ТРЦ «Гагаринский» – место, где каждый найдет то, что пожелает!

г. Москва, ул. Вавилова, дом 3

http://www.trcgagarinsky.ru

+7 (495) 234-47-36

site@trcgagarinsky.ru