Главная > На экране > Эксперты оптимистично смотрят на будущее рубля

Эксперты оптимистично смотрят на будущее рубля

По мнению экспертов, у курса рубля есть все шаны укрепиться на текущих позициях и сохранить курс в районе 74-75 рублей за доллар до конца года.

По мнению экономиста Никиты Масленникова, осенью могут наблюдаться колебания доллара и евро, которые сохраняться вплоть до конца 2020 года, а вот рубль никакие особые потрясения не ожидают, пишет портал URA.RU.

Эксперт отмечает, что на валюту Евросоюза большое влияние будут оказывать геополитические факторы, но это не продлиться слишком долго.

Масленников прогнозирует до конца года «коридор» по доллару 70-75 рублей, по евро — 86-89 рублей.

 

В Черногории к власти пришла оппозиция

По результатам прошедших выборов, большинство голосов (50,61%) в Черногории получили оппозиционные партии: «За будущее Черногории!», «Мир — это наша нация» и «Чёрное на белое». Благодаря этому результату, оппозиция получила большинство в парламенте страны (41 из 81 мандатов) и теперь вправе сменить правительство.

Результаты этих выборов, по сути, закрывают эпоху 29-летнего правления нынешнего президента Черногории Мило Джукановича, отмечает телеграм-канал Мейстер. Именно при нем Черногория отделилась от Сербии, признала независимость Косово, вошла в НАТО, заигрывала с местными раскольниками в пику Сербской православной церкви и обвиняла Россию в подготовке переворота в стране.

Перевес в количестве депутатов минимальный и очень многое на грани, но сейчас у оппозиции появилась реальная возможность скинуть клан Джукановича и переформатировать внутреннюю и внешнюю политику государства. В том числе, и отношения с Россией, ведь среди оппозиционных партий, выигравших выборы, есть много политиков, выступающих за сближение с Сербией и Россией.

В 6 раз дороже стало собрать ребенка в школу за 15 лет

Поданным опроса ВЦИОМ средние расходы российской семьи на подготовку ребенка к школе в 2020 году составляют 34 858 рублей, за 15 лет сумма расходов выросла в 6 раз, об этом пишет «Интерфакс». Последний опрос проводился 26 августа среди 1600 россиян по телефону. Дети или внуки-школьники оказались о половины опрошенных.

Больше всего средств уходит на приобретение школьной и спортивной формы, а также обуви. Если в 2005 году семья тратила на это в среднем 2904 рубля, то сейчас родителям ребенка приходится выкладывать в среднем 15 415 рублей.

Также сильно подорожали за это время школьные учебники и принадлежности, средняя трата на них сейчас составляет 4 195 рублей, тогда как в 2005 году на это тратилось 765 рублей. Стоимость школьного портфеля-рюкзака выросла с 537 рублей до 3 636 рублей.

Кроме того, родители школьников стали больше сдавать на школьные нужды, респонденты отметили, что сумма возросла с 540 рублей до 3865 рублей, добровольные спонсорские взносы — с 707 рублей до 3127 рублей.

По данным социологов, в 2020 году родители стали реже тратить деньги на все требуемое для школы, так, только 69% респондентов приобрели ребенку новую школьную форму, а набор новых письменных принадлежностей купили 60%, новые рюкзаки – 57% опрошенных.

В РФ снизился спрос на спиртное

Продажи спиртного в России за период с января по август снизились на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Так, средний чек на покупку алкогольной продукции за указанный период.

При этом эксперты отмечают, что главное падение продаж спиртного пришлось на весну, когда был веден режим самоизоляции. Если в середине марта россияне покупали алкоголя чуть больше, чем в прошлом году, то к середине апреля продажи резко снизились. Позже продажи алкоголя стали постепенно расти, но прошлогоднего уровня до сих пор так и не достигли, хотя алкогольная продукция в среднем подешевела на 2%.

Хуже всего пришлось производителям и продавцам шампанского – продажи упали сразу на 30%, в случае с крепким алкоголем продажи снизились лишь на 13%, хотя и цена на водку, коньяк, настойки, ром, джин, виски, бренди, текила, абсент, бальзам, ликер, наливки выросла на 8%.
Зато пиво упало в цене на 4%, ему и отдают сейчас предпочтение россияне. Также сохраняется спрос на вино, хотя его стоимость выросла на 8%.

Рынка спиртного проанализировали специалисты компании «Такском», в исследовании участвовало 22 миллиарда кассовых чеков.

Как приготовиться к Дню знаний, рассказали в Минздраве РФ

Поскольку риск заражения коронавирусом все еще присутствует, перед началом учебного года родителям следует рассказать детям об опасности вируса и важности соблюдения мер его профилактики. Об этом со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ сообщает ТАСС.

«Во-первых, необходимо доступно и наглядно довести ребенку информацию об опасности коронавируса и важности соблюдения мер профилактики. Во-вторых, важно на собственном примере демонстрировать приверженность профилактическим мерам (ношение маски и перчаток, тщательное мытье рук, минимизация физических контактов и посещения мест массового скопления людей, соблюдение социального дистанцирования)», — говорится в сообщении ведомства.

Ребенок должен четко соблюдать личную гигиену и знать правила использования антисептиков. Кроме того, сами родители должны знать о симптомах COVID-19, чтобы вовремя связаться с врачом.

Помимо опасности коронавирусной инфекции, медики предупредили о сезонном обострении «школьно-обусловленных» расстройств, например, заболеваний глаз, костно-мышечной и соединительной ткани, эндокринной системы. Причиной того является гиподинамия, нерациональное питание и чрезмерные зрительные нагрузки, в сочетании зависимостью от электронных гаджетов. Они напоминают о необходимости регулярной зарядки и гимнастики для детей и общего следования принципам здорового образа жизни – меньше фаст-фуда, больше движений.

Будущих биржевых инвесторов могут обязать сдавать экзамен

Специальный экзамен для инвестиционных клиентов банка предлагают ввести в России, дабы повысить уровень финансовой грамотности населения.

С подобной инициативой к главе Банка России Эльвире Набиуллиной обратились представители Международной конфедерации обществ потребителей, сообщает газета «Известия».

Как следует из предложения, экзамен необходимо будет сдать тем клиентам банка, кто собирается приобрести инвестиционные продукты или вложиться в гибридные депозиты. Авторы надеются, что введение в обязательную практику подобного экзамена позволит противостоять недобросовестным практикам.

Минэкономразвития оптимистично смотрит на темпы восстановление экономики РФ

Российская экономика демонстрирует более быстрое восстановление после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, чем предполагалось ранее, об этом сообщают в Министерстве экономического развития РФ.

«Рабочие данные прогноза предусматривают спад ВВП по году в 3,9% против 5% в ранних версиях и снижение инвестиций на 6,6% вместо 12%», — приводит газета «Коммерсантъ» данные из новой рабочей версии прогноза Минэкономразвития.

Причина оптимизма состоит в более позитивных итогах второго квартала 2020 года, это подтвердил в ходе своей рабочей поездки в Краснодарский край глава ведомства Максим Решетников.

«Оценка ситуации существенно лучше, чем мы делали два месяца назад… Экономика восстанавливается неплохо относительно наших ожиданий», — отметил он. В основном прогноз изменился в показателях внутреннего спроса, в июньской версии документа предполагалось, что розница сократится на 5,2%, инвестиции — на 12%. В августовской версии прогноз снижения оборотов розницы — 6,6%.

Убытки России в 2020 году составили 3,7 триллиона рублей в сравнении с тем же периодом прошлого года, в Минэкономразвития отмечают, что 2.2 триллиона из них пришлись на недополученную прибыли и 1,5 триллиона составили дополнительные убытки.

Что может перегреть смартфон, сообщил эксперт

Ряд факторов, влияющих на перегрев смартфона перечислил в интервью агентству Прайм генеральный директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

Прежде всего процессор способен перегреваться из-за активного использования интернет соединения и работы Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Если вы обнаружили, что ваше устройство перегрелось, лучше временно отключить доступ в интернет или само устройство.

Кроме этого, нахождение в зоне неустойчивого сигнала также способствует перегреву, поскольку приложения смартфона начинают чаще присылать запросы, а сам телефон непрерывно пытается найти сеть.

Как отметил Щельцин, далеко не все устройства рассчитаны на работу при постоянной перегрузке, многим из них требуется периодически давать передышку, то есть отключать.

Коэффициент распространения коронавируса в РФ превысил 1

По последним данным в России отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Так, коэффициент распространения вируса за сутки вырос на 0,02 и теперь составляет 1,05, в Москве показатель заболеваемости держится в том же значении 1,05, об этом сообщает ТАСС.

На данный момент это максимум со 2 июня по стране в целом, для столицы такое значение стало максимальным с 30 июля.

На сегодняшний день лишь 4 из 85 регионов страны могут похвастаться уровнем коэффициента меньше 1. Это Иркутская область (0,92), Ханты-Мансийский автономный округ (0,95), Красноярский край (0,97) и Свердловская область (0,98).

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, регионы, где показатель равен или меньше единицы, могут при выполнении условий по наличию свободных «инфекционных» коек и по охвату тестированием приступать к смягчению ограничительных мер из-за коронавируса. Если коэффициент снижается до 0,8 и менее, регион может перейти ко второму этапу, при значении 0,5 и менее — к третьему.

OTSAW O-RX – первая в мире система для уничтожения коронавируса

Компания OTSAW разработала первую в мире систему для уничтожения коронавируса в человеческом организме с помощью запатентованной технологии OTSAW UV-C LED — O-RX. Эффективность системы подтверждается результатами лабораторных испытаний с использованием высококонцентрированных живых образцов коронавируса, доставленных напрямую из США.

Согласно результатам тестирования, выполненного агентством A*STAR 21 августа, система способна в течение 5 минут работы на расстоянии 2,5 м обеспечивать дезинфекцию на уровне 99,9%, по всем параметрам превосходя любых конкурентов, не прошедших лабораторные испытания.

Весь процесс создания OTSAW O-RX — от концептуальной разработки до проектирования и производства, — выполнялся командой сингапурских специалистов. Одного заряда батареи достаточно для пяти часов непрерывной работы устройства, а светодиодные лампы делают его экологически безопасным. Система способна дезинфицировать площадь в 4000 кв.футов (371,6 кв.м) в час.

Команда OTSAW уверена в своей способности стать лидером отрасли технологий обеззараживания.  Параметры нормативно-правового соответствия робототехники нередко основываются на прогностических заключениях. Поэтому при приобретении роботов-дезинфекторов абсолютно необходимо получить подлинные результаты лабораторных испытаний. Итоги новейших исследований вселяют уверенность в способности подобных систем оказать реальную помощь миру в этот трудный момент.

Команда OTSAW приняла весьма практичное, хотя и непростое решение получить живые образцы вируса, используемые для создания вакцины. В процессе разработки специалисты OTSAW отталкивались от тезиса о том, что научно обоснованное тестирование — единственный способ гарантировать эффективность робота-дезинфектора O-RAX в борьбе с коронавирусом.

Как отметил основатель и генеральный директор OTSAW Лин Тин Мин (Ling Ting Ming): «Мир пережил период радикальных перемен, и в социальном и экономическом плане готов к предстоящим изменениям. OTSAW и O-RX являются частью этого нового мира, центром которого является единство человечества в борьбе с вирусом».

 

Решение для управления IoT-устройствами разработали Innodisk и DFI

Стремительные темпы распространения устройств IoT создают проблему эффективного управления и мониторинга большого числа разбросанных на большой площади сетевых устройств, доступ к которым может быть ограничен.

Для решения этой проблемы ведущий разработчик промышленных систем хранения данных Innodisk совместно с компанией-специалистом по технологиям встроенных систем DFI представили платформу дистанционного управления DFI RemoGuard. DFI присоединилась к растущей сети партнеров компании Innodisk, использующих ее технологии для создания комплексных систем хранения данных на базе IoT-решений от Innodisk.

Сочетание технологий двухканального управления iCAP и InnoAGE от Innodisk с аппаратной реализацией DFI позволяет RemoGuard снижать расходы на технический персонал, сокращать время реагирования на неисправности и предотвращать отключение системы для проведения техобслуживания. Функции мониторинга в режиме реального времени и восстановления одним нажатием на клавишу дополняют возможности самой универсальной системы управления устройствами.

«В сотрудничестве с лидером рынка твердотельных накопителей промышленного класса Innodisk мы разработали RemoGuard. Эта система представляет собой не только высокопроизводительное встраиваемое решение, но и самую передовую платформу для дистанционного управления. Наша универсальная разработка поможет клиентам пережить трудные времена, а нам позволит с оптимизмом смотреть в будущее», — прокомментировал президент DFI Стивен Цай (Steven Tsai).