Главная > На экране > Правительство намерено продолжить поддержку медиков в борьбе с COVID-19

Правительство намерено продолжить поддержку медиков в борьбе с COVID-19

С предложением сохранить в каком-либо виде стимулирующую поддержу для медиков, работающих с ковид-пациентами, вступило российское правительство. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, правительственные предложения будут направлены на рассмотрение президенту Владимиру Путину.

«Выплаты после сентября на сегодняшний день будут продолжены определенным способом. Мы сейчас смотрим на пандемическую ситуацию в целом. Она, конечно, не такая, какой была в самом начале, и по мере анализа оценки этой ситуации мы доложим президенту соответствующие предложения — и уверен, что их поддержат — о продолжении определенного образа стимулов врачей и среднего медперсонала, которые продолжают работать с ковидными больными», — сказал премьер.

В рамках своей поездки на Дальний Восток премьер посетил различные медицинские учреждения, в частности» краевая больница в Анадыре оставила у премьера очень положительные впечатления, а ситуация с краевой больницей на Камчатке вызвала шок, и Мишустин обещал взять решение вопроса под личный контроль. Также глава правительства побывал в онкологическом диспансере Магаданской области, где медики поблагодарили его за правительственные меры поддержки в период эпидемии и просили передать благодарность президенту.

«Это в первую очень надо вам сказать спасибо — врачам, людям, которые спасали в период пандемии больных, тех людей, которые, к сожалению, оказались в сложной ситуации», — ответил Мишустин.

Он добавил, что и региональные надбавки медикам будут продолжаться до декабря.

В России предложили дать специальный выходной семьям первоклассников

Родителям первоклассников предложили дать право на оплачиваемый выходной 1 сентября. С такой инициативой выступила глава Института прогрессивного образования Анна Маркс в обращении к вице-премьеру Татьяне Голиковой, передает РИА Новости.

Она отметила, что институт провел опрос в период с 1 по 10 августа среди 1,6 тыс. родителей из 75 регионов России. Согласно исследованию, проводить ребенка на первый урок намерены 56% респондентов. Из них 83% заявили, что для этого им необходим отгул или отпуск за свой счет, остальные планируют договориться с работодателем, чтобы начать день позднее своего обычного графика.

При этом 37% родителей заявили, что не смогут отпроситься с работы, так как из-за снижения доходов в период пандемии коронавируса не хотят терять часть зарплаты за дополнительный выходной. Также сдеди причин назывались невозможность оставить рабочее место из-за специфики работы и невозможность договориться с начальством.

В свою очередь, психологи отмечают, что для учащихся начальной школы, особенно первоклассников, присутствие родителей на линейке 1 сентября крайне важно для внутреннего спокойствия, так как многие дети из-за смены обстановке и неизвестности могут испытывать стресс.

АО «ЛАТО» стало собственностью АО «Оренбургские минералы»

14.08.2020, Ясный, Оренбургская область — Акционерное общество Киембаевский горно-обогатительный комбинат АО «Оренбургские минералы» завершило процесс приобретения завода АО «ЛАТО», являющегося одним из крупнейших производителей хризотилцементной продукции в России. Сделка была одобрена Федеральной антимонопольной службой по Республике Мордовия, а также другими профильными ведомствами.

Отличительной особенностью завода АО «ЛАТО» является наличие современного оборудования, позволяющего производить широкий спектр окрашенных хризотилцементных продуктов, в том числе волнистого и плоского шифера, хризотилцементных фасадных плит, труб, муфт, акриловой водно-дисперсионной краски и комплектующих деталей кровли. Этот вид строительных материалов отличается повышенным сроком службы, высокой востребованностью на внутреннем рынке и доступностью для потребителя.

АО «ЛАТО» — не первое предприятие, владельцем которого стал оренбургский комбинат. На данный момент помимо завода в городе Ясном Оренбургской области, АО «Оренбургские минералы» также владеет компанией «Фибратек» в Рязани и имеет производственные мощности в Республике Беларусь.

Сегодня возросшие возможности АО «ЛАТО» позволят повысить эффективность снабжения региональных и федеральных программ капитального ремонта, а также рядового потребителя современной хризотилцементной продукцией высокого уровня качества. За счёт выстраивания прямой производственной цепочки (АО «Оренбургские минералы» входит в число крупнейших хризотилдобывающих компаний в мире) новый завод сможет эффективно нарастить объёмы производства. «Мы приобрели завод «ЛАТО», чтобы удвоить выпуск новой хризотилцементной продукции на внутреннем рынке. Эта сделка — часть долгосрочной стратегии «Оренбургских минералов», направленной на предоставление потребителям новых конкурентоспособных, доступных и качественных строительных материалов», — отметил генеральный директор АО «Оренбургские минералы» Андрей Гольм. По его словам, объединение производственных потенциалов положительно скажется на рынке строительных материалов в европейской части Российской Федерации – хризотилцементные продукты отличаются не только качеством, но и доступностью, а интенсификация производства позволит увеличить налоговые отчисления в региональный бюджет.

Для завода уже намечены перспективные рынки сбыта – руководство комбината провело ряд продуктивных встреч с фондами капитального ремонта, муниципальными властями и управлениями ЖКХ в республиках Мордовия и Татарстан, а также в Самарской и Оренбургской областях. На каждой из этих встреч был проявлен интерес к товарам завода «ЛАТО», в частности, к хризотилцементным фасадным панелям. Этот продукт является не только удобным, доступным и долговечным материалом, но также может быть расценен как пассивный элемент пожарной безопасности, поскольку благодаря наличию хризотилового волокна в составе продукта данным фасадным панелям присвоен класс «НГ» (негорючий).

Руководителем АО «ЛАТО» станет Дмитрий Никитин, ранее возглавлявший Торговый дом «Оренбургские минералы» (ТД «Оренмин») более пяти лет.

АО «ЛАТО» является предприятием с богатой историей – оно было основано в 1961 году. В числе наград завода есть дипломы: «Диплом первой степени победителя XXI Всероссийского конкурса на лучшее предприятие промышленности строительных материалов и стройиндустрии 2016», «Диплом первой степени Республиканского конкурса «Лучшие товары Мордовии» 2009 год», «Диплом победителя республиканского конкурса «Предприятие высокой социальной эффективности» 2004 год» и другие.

Завод расположен в промышленной зоне поселка Комсомольского Республики Мордовия, на расстоянии 58 км от столицы республики —  г. Саранска. С промышленными центрами Мордовии и России связан автомагистралью «Москва – Саранск – Ульяновск» и железнодорожной магистралью «Саранск – Красный  узел – Казань».

200 тысяч лет назад люди предпочитали спать в кроватях

Археологи и антропологи обнаружили в южноафриканской Пограничной пещере, известном месте археологических раскопок, следы древних кроватей, которые были сделан из снопов крупнолистных растений подсемейства просовых.

От них, правда, мало что осталось — только еле различимые следы, которые, однако, удалось точно идентифицировать с помощью сильного увеличения и химического анализа.

Травяные кровати были расположены в глубине пещеры на слое пепла, который, по всей видимости, защищал спящих людей от ползающих насекомых. Ученые отметили, что пепел в древности был распространенным репеллентом, поскольку он затрудняет передвижение насекомых, а также блокирует их дыхательный и кусательный аппарат.

Кроме того, в верхнем слое самых старых кроватей обнаружились следы лелешвы — растения, которое и сейчас используется в Восточной Африке для защиты от насекомых.

По словам ученых, в некоторых случаях основанием служил пепел от находившихся на этом месте более старых лежанок. Вероятно, они сжигались, чтобы очистить пещеру и уничтожить насекомых. Пепел также использовался для того, чтобы создать чистую поверхность для установки новых кроватей.

Раскрыты секретные коды для управления смартфоном

Пользователи могут отправлять запросы сервисному приложению оператора при помощи MMI-кодов, которые часто называют «секретными», сообщает РИА Новости.

Для этого необходимо сформировать USSD-запрос, состоящий из набора цифр, знаков «звездочка» в начале и «решетка» в конце, рассказал директор компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов.

Он отметил, что такие коды позволяют узнать необходимую информацию для абонентов: уточнить баланс счета, отключить или подключить услуги, поменять тарифный план. Большинство из них универсальны, однако существуют также специальные коды для пользователей устройств на Android и iOS.

Так, владельцы смартфонов на Android могут узнать информацию об IMEI с помощью комбинации #06#, экстренно выключить телефон поможет сочетание *##7594##, сбросить телефон к заводским настройкам — ##7780##, удалить все СМС-сообщения —#5376#.

Пользователям iPhone Мясоедов посоветовал запомнить команду *3001#12345#, которая вызывает скрытое меню с информацией о SIM-карте, сети сотового оператора и уровнем сигнала, и *#5005*7672#, с помощью которой можно узнать номер сервисного центра для своего сотового оператора.

Ученые назвали новую версию возникновения коронавируса

Вирусолог Джонатан Латэм и биолог Эллисон Уилсон рассказали о новой версии возникновения коронавируса. По их информации, инфекция могла адаптироваться к человеческому организму в Китае еще в 2012 году.

Ученые обнаружили записи врача, который лечил горняков из китайской провинции Юньнань, которые до этого две недели очищали шахту от помета летучих мышей. У пациентов наблюдались симптомы, которые характерны для коронавируса.

Несколько больных в процессе лечения были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ), в результате трое из шести рабочих умерли.

Позже образцы анализов шахтеров отправили на исследование в лабораторию в Ухане. Местные специалисты установили, что все пациенты были заражены коронавирусом. Таким образом, Латэм и Уилсон делают предположение, что COVID-19 уже давно приспособился к организму человека.

Интервью Пашиняна ВВС HARDtalk прокомментировал эксперт АПЭК

По словам эксперта Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексея Громского, позиция премьер-министра Армении Никола Пашиняна по трагедии в Ходжал и его приверженность одной из теорий заговора давно не являются новостью для международного сообщества. Свою позицию он прямо озвучил еще в начале этого года во время дискуссии с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Пашинян считает, что «это сделали сами азербайджанцы, чтобы подставить армян». Об этом эксперт рассказал изданию Axar.az.

Громский считает, что данная позиция не только полностью исключает возможность проведения независимого расследования или публикации документов по обстоятельствам убийства сотен мирных жителей в Ходжалы, но и ставит самого премьера Пашиняна в, мягко говоря, неловкое положение на международной арене, поскольку теперь он озвучил ее в интервью одному из самых влиятельных СМИ мира.

«Простое перечисление зарубежных актов (от официальной позиции ООН в 1993 году до официальных документов более десятка штатов США), констатировавших и осудивших действия армянских вооруженных сил в Ходжалы, дает понять: лидер государства, вооруженные силы которого обвиняются в этом военном преступлении, должен продемонстрировать готовность обнародовать факты, а при подтверждении вины конкретных лиц – наказать их. Это тем более странно, учитывая, что «голубь демократии», каковым пытается выставить себя Пашинян на международной арене, мог бы списать грехи прошлого на своих предшественников Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна, сыграв на контрасте. Вместо этого армянский премьер перенимает худшие черты той власти, лидером «революции» против которой он себя выставляет», — подчеркнул эксперт.

Бесплатных SMS об операциях от Сбербанка больше не будет

Сбербанк объявил об отмене бесплатной рассылки уведомлений в виде SMS- и push-уведомлений об операциях по дебетовым картам.

Отныне для получения уведомлений о покупках и переводах на карту придется подключать платный пакет услуг. Безвозмездно банк продолжит отправлять только сообщения с кодами для входа в «Сбербанк онлайн» и паролями, в том числе для подтверждения факта оплаты в интернет магазине. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба банка.

Стоимость услуг уведомления об операциях для базовых карт Сбербанка составляет 30 рублей в месяц, на стандартных она в два раза больше – 60 рублей ежемесячно. Бесплатно услугу смогут получать только владельцу премиум карт и кредиток.

Никитин назвал элитой Новгородской области активных граждан, которые действуют в интересах региона

Во время встречи с председателем партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым, губернатор Новгородской области Андрей Никитин в очередной подчеркнул, что считает элитой области людей, которые занимают активную гражданскую позицию и действуют в интересах всего региона. Именно на взаимодействие с этой элитой нацелен новгородский лидер.

Губернатор обсудил с Медведевым один из самых важных, на его взгляд, проектов области – проект о поддержке местных инициатив. Никитин рассказал председателю «ЕР» о проявлении активности на местах, о том, что люди готовы сами много делать для улучшения качества своей жизни, жизни новгородцев.

Также новгородский губернатор сообщил о степени поддержки подобных инициатив со стороны управленческой команды региона и выразил сожаление, что совершить значительный рывок по многим направлениям без мощной поддержки федерального центра пока невозможно. Но подобные встречи способствуют выделению дополнительных финансовых ресурсов на развитие региона, его социальной и коммунальной инфраструктуры и тех самых проектов, которые поддерживаются на местах.

В России за год закрылось в два раз больше компаний, чем вновь открылось

За прошедший год в России о прекращении работы объявило почти 2 миллиона предприятия малого и среднего бизнеса (МСП), при этом на 1 августа было зарегистрировано только 848,5 тысяч новых микро-, малых и средних предприятий. Во время кризиса в стране пострадал почти каждый пятый бизнес. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на аудиторско-консалтинговую сеть FinExpertiza.

«2020 год стал одним из самых тяжелых для бизнеса, особенно для малых предприятий. В ситуации карантина и тотального падения спроса многие небольшие компании не смогли пережить кризис», — отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Эксперт добавляет, что ситуация в данном секторе могла быть гораздо хуже. В том, что удалось избежать еще большего числа закрытий, она видит заслугу государственных мер поддержки бизнеса, направленных на поддержание занятости.

Как подсчитали в FinExpertiza, антикризисные меры правительства позволили не только сохранить, но и увеличить на 129 тысяч человек – до 15,5 млн – количество работающих на малых и средних предприятиях.

По прогнозам экспертов, если не случится второй волны коронавируса и новых ограничительных мер, то уровень занятости в секторе МСП продолжит увеличиваться, но обороты бизнеса зависят от скорости восстановления доходов населения.

Эксперт АПЭК о конфликтных узлах Закавказья

Алексей Громский, эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), комментируя ситуацию на южных границах России, назвал позицию Москвы в очередном витке армяно-азербайджанского конфликта достаточно взвешенной.

«Обе враждующие нации имеют значительные диаспоры в России и других странах, поэтому сложная история их взаимоотношений подразумевает, прежде всего, принцип осторожного посредничества», — отметил он, говоря о шагах России в текущем конфликте.

Как отметил Громский, Россия всегда выступала в роли миротворца в отношениях двух бывших союзных республик, российские пограничные подразделения до сих пор остаются на армяно-азербайджанской границе.

В сегодняшних отношениях России и южных соседей произошли некоторые изменения – смена власти в Армении привела к тому, что страна все больше отдаляется от привычных добрососедских и дружеских отношений с Москвой, а Азербайджан традиционно поддерживает тесные и долгосрочные связи с Турцией, чьи отношения с Россией не так давно пережили период обострения из ситуации в Сирии.

«Все это говорит о том, что в Закавказье завязано слишком много конфликтных узлов, разрубить которые одним махом не представляется возможным. Поэтому Россия призывает к мирному урегулированию и продолжает предпринимать деятельные шаги к тому, чтобы обе стороны решали спорные вопросы путем переговоров», — отмечает эксперт АПЭК.

Громский подчеркивает, что, как неоднократно говорил президент страны Владимир Путин, Россия не выбирает какую-либо сторону в данном конфликте, а выступает за добрососедские отношения и мир. Именно в этом направлении работает наше внешнеполитическое ведомство.