Главная > На экране > Перечень из 20 актуальных технологических задач обнародовал Шуньдэ

Перечень из 20 актуальных технологических задач обнародовал Шуньдэ

Управление по вопросам науки и техники р-на Шуньдэ в китайской провинции Гуандун обнародовало перечень из 20 актуальных технологических задач для основных отраслей промышленности. Согласно официальному заявлению, в планы управления на ближайшее время входит интеграция ресурсов для непрерывного достижения технологических прорывов и получение независимых прав интеллектуальной собственности на результаты научно-технического прогресса именно в этих технологических сферах.

Перечень был составлен по итогам тщательного изучения актуальных проблем предприятий и мультидисциплинарных анализов. Его основная цель — ускорить реализацию инновационно-ориентированной стратегии и обеспечить процесс высококачественного развития, стимулировать проведение научных изысканий в области ключевых технологий, подтолкнуть предприятия к преодолению технологического «плато» и решить острые технические проблемы, блокирующие промышленное развитие региона.

В двадцатку первоочередных технологических задач входят исследование и промышленное освоение ключевых технологий в таких сферах, как (1)  роботизированные колесные модули с высокими показателями плотности крутящего момента, удельной мощности и степени интеграции; (2) производство высокопроизводительных и экологичных ПВХ-труб; (3) крупногабаритные высококлассные интеллектуальные сервопрессы на базе ЧПУ; (4) бытовые горелки с низким уровнем выбросов на основе технологии инфракрасного сжигания пористых сред и (5) высокоточное инжекционное формование пластиковых фитингов большого диаметра.

Перечень предусматривает проведение научных изысканий и прикладное применение ключевых технологий в (6) бытовых приборах с инновационными системами шумоподавления, разработанными для аэрокосмической, оборонной и бионической отраслей; (7) межплатформенных визуальных схемах; (8) платформах управления строительством на базе BIM; (9) бытовых приборах с элементами ИИ; (10) высокоскоростных двигателях для бытовой техники; и (11) проектах эксплуатационно-технического обслуживания на базе стандартов данных, защищенных независимыми правами интеллектуальной собственности.

Кроме того, планируется проведение исследований в области (12) замены и модернизации управляющих чипов для бытовых приборов; (13) ключевых технологий и оборудования для скоростной интеллектуальной визуальной детекции с целью классификации и цветовой сортировки керамической плитки; (14) системы непрямого рассеивания тепла в плоских теплопроводах для электрических устройств высокой плотности; (15) новых органометаллических люминесцентных материалов для дисплеев OLED; (16) платформ удаленного мониторинга, оценки состояния и послепродажного обслуживания литейно-формовочных машин; (17) кондуктивной диэлектрической макромолекульной мембраны для тонких печатных плат; (18) ключевых технологий основных силовых компонентов бытовых приборов с применением алгоритмов высокопроизводительных вычислений; (19) ключевых технологий производства высокоэффективных РЕ-труб для противоволновых клеток для морской аквакультуры; и (20) ИИ-системы управления энергоресурсами и экологическми показателями деятельности промышленных предприятий.

Шуньдэ расположен в самом «сердце» региона Большого залива Гуандуна, Гонконга и Макао. Демонстрируя высокие темпы экономического развития, район восемь лет подряд занимает первую строчку в Топ-100 регионов с обширными комплексными преимуществами и уже 11-й раз входит в «десятку» образцово-показательных уездов страны. В 2019 году валовый объем производства в регионе составил 352,32 млрд, а общий выход промышленной продукции крупных предприятий Шуньдэ превысил 763,98 млрд.

 

Для поездок по России граждане могут приобрести страховой полис ЕВРОИНС

В 2020 году большинство россиян в силу известных обстоятельств для отдыха выбирают курорты Российской Федерации. Страховая компания ЕВРОИНС предлагает онлайн сервис по страхованию поездок по территории России, включая Крым.

Как работает страховая защита от ЕВРОИНС?

— путешественник оформляет онлайн полис для поездок по России, и выбирает сумму страхового покрытия;

— полис приходит на указанный путешественником адрес электронной почты;

— в полисе указан номер горячей линии – это многоканальный телефон контакт-центра;

— при наступлении страхового случая (в полисе есть перечень) звоните по номеру контакт-центра;

— специалисты компании-ассистанс снимут анамнез – примут звонок и описание вашей проблемы;

— в кратчайшие сроки специалисты свяжутся с ближайшим профильным лечебным учреждением и запишут вас на прием, или вызовут вам врача;

— ассистанс проконтролирует оказание помощи, мы будем на связи и убедимся, что всё необходимое сделано.

Страхование предусматривает оказание медицинских услуг при наступлении страхового случая на сумму до 350 000 рублей. В эту сумму включены возмещение затрат на выезд врача или скорой помощи, госпитализация, компенсация расходов на медикаменты или транспортировку застрахованного. При необходимости в полис можно добавить дополнительные опции: расширенную сумму страховки (до 700 000 рублей), страхование активного отдыха (включая опасные виды спорта), страхование багажа (на сумму 35 000 или 70 000 рублей) и гражданской ответственности (на сумму до 500 000 рублей), страхование от несчастного случая.

Страховой полис начинает действовать на расстоянии 90 километров от постоянного места жительства и действителен на всей территории Российской Федерации. Во время путешествий по России страховые услуги обеспечивает сервисная компания «Экспресс Ассист Центр», на территории Крыма — «Таврида Ассистанс».

Чтобы приобрести полис для путешествий, не нужно ехать в офис компании или вызывать ее представителя. Достаточно перейти на страницу услуги, выбрать страну назначения («только РФ»), и, следуя подсказкам, оформить полис. Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 (495) 926-51-55.

ООО РСО «ЕВРОИНС» предоставляет страховые услуги с 2003 года. С 2017 года компания входит в международную страховую группу EUROINS Insurance Group (EIG), работающую на территории Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. За 17 лет деятельности компанией создано более 250 страховых продуктов, а за 2019 год урегулировано 26 188 страховых случаев.

Российский суперджет получит новые шасси и кислородную систему

Как пишет РИА Новости, российский самолет Sukhoi Superjet (SSJ-New) получит усовершенствованные шасси, новейшие кислородные системы и современную систему контроля вибрации двигателя. О появлении усовершенствований и нововведений сообщила пресс-служба госкорпорации «Ростех».

В мае прошлого года года авиалайнер SSJ100 «Аэрофлота», следовавший из Москвы в Мурманск, экстренно вернулся в аэропорт «Шереметьево» и совершил жесткую посадку. В результате у него подломились стойки шасси и загорелись двигатели. Происшествие привело к гибели 41 человека из 78, бывших на борту.

«Госкорпорация «Ростех» создает ряд систем для перспективного авиалайнера SSJ-New. Самолет получит усовершенствованные шасси, новейшие кислородные системы, а также систему контроля вибрации двигателя. Контракты на их разработку и испытания заключены между предприятиями холдинга «Технодинамика» и корпорацией «Иркут»», – приводит агентство сообщение пресс-службы.

Новая конструкция шасси самолета с улучшенной амортизацией позволит сделать более мягкой посадку, что создаст дополнительный комфорт пассажирам. Как подчеркнули в корпорации, кислородное оборудование нового лайнера получит встроенный сигнализатор барометрического давления, предназначенный для предотвращения кислородного голодания пассажиров и экипажа при аварийной разгерметизации на высотах до 12 тысяч метров.

В пресс-службе уточняют, что испытания прототипов новых систем начнутся уже в следующем году.

В России запатентовали новый электромобиль

В базе Федерального института промышленной собственности опубликован патент и изображения нового российского электромобиля.

Патентообладателем является ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». У машины узкие передние фары, большая площадь остекления и маленькие зеркала заднего вида.

Судя по коротким заднему и переднему свесам кузова, накладкам из неокрашенного пластика на порогах, колесных арках и бампере, автомобиль представляет собой небольшой городской кроссовер.

7 августа сообщалось, что американский автопроизводитель Cadillac представил модель Lyric, которая является первым серийным электромобилем марки.

В России дорожает авиатопливо

С жалобой на резкий скачок цен на авиационный керосин обратились в Министерство транспорта РФ представители российских авиакомпаний совместно с Федеральной антимонопольной службой и Министерством энергетики. Документ с просьбой проверить обоснованность скачка цен на топливо опубликован на сайте Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта России (АЭВТ).

Как сообщает АЭВТ, стоимость авиатоплива в различных аэропортах России за прошедшие несколько недель сильно увеличилась, рост цен составил от 18% до 62%. Эксперты полагают, что рост стоимости авиационного топлива в итоге может привести к росту цен на авиаперевозки.

По словам представителей АЭВТ, подобные ценовые изменения нивелируют принятые правительством решения по восстановлению отрасли после кризиса.

 

Вакцинация и алкоголь несовместимы, заявил врач

При вакцинации от коронавируса необходимо соблюдать важное условие – полный отказ от употребления спиртного в день прививки. Алкоголь способен ослаблять иммунитет человека и действие вакцины, об этом РИА Новости рассказал главный внештатный специалист — нарколог Минздрава Евгений Брюн.

«Я думаю, что любое лекарственное средство, в том числе и вакцина (от коронавируса. — Прим. ред.), не совместимы с алкоголем — потому что прежде всего это токсическое действие, ослабление иммунитета и ослабление действия вакцины», — сказал он.

Во вторник, 11 августа, Минздрав России зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в гражданский оборот новая вакцина с наименование «Спутник V» поступит в 1 января 2021 года, об этом говорят данные госреестра лекарственных средств.

За весь период пандемии коронавируса в России 897 599 человек, из них более 15,1 тысячи умерли, свыше 703 тысяч выздоровели. Россия занимает 4 место в мире по количеству заболевших, на первом месте США.
Число заболевших в мире близится к 20 миллионам, при этом боле 700 тысяч человек во всем мире уже умерли от новой инфекции.

Байден определился с кандидатом в вице-президенты

Джо Байден после длительных раздумий назвал имя своего кандидата в вице-президенты США — Камала Харрис, сенатор от Калифорнии. Цветная женщина, как и было объявлено штабом Байдена почти месяц назад. Представительница левого крыла демократической партии, как и ожидали наблюдатели. Ою этом пишет телеграм-канал Мейстер.

Камала Харрис — американка в первом поколении. Её мать, врач-онколог, эмигрировала в США из Индии, отец, профессор-экономист Стэнфорда — с Ямайки. До избрания в сенат занимала пост генерального прокурора штата Калифорния. Коллега и знакомая сына Байдена, генерального прокурора штата Делавэр.

Канал напоминает, что по данным опроса Rasmussen Reports, 59% респондентов, твердо намеренные участвовать в выборах, при этом также уверены в том, что ещё до истечения срока вице-президент заменит Байдена на посту, и лишь 14% респондентов были уверены в том, что Джо отработает в Белом доме 4 года.

Можно сказать, что выбор Байдена говорит о полной, абсолютной уверенности в собственной победе. Камала Харрис в качестве напарницы не принесет кандидату демократов ни одного дополнительного голоса по сравнению с любой другой дамой из списка 6 претенденток. Напротив, может даже отнять, отпугнув своей левизной неопределившихся избирателей. А это значит, что электоральные соображения при выборе ее кандидатуры во внимание не принимались вовсе.

Россияне должны банкам и МФО почти 20 триллионов рублей

Центробанк сообщает, что общая сумма текущей задолженности населения России перед банковскими и микрофинансовыми организациями составляет 19,9 триллионов рублей. Эта сумма является рекордной, сообщает радио Sputnik

«На рублевую задолженность приходится 19,7 триллиона рублей долга, а на номинированную в иностранной валюте – 142,2 миллиарда», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Банка России

Таким образом, в настоящее время долг нефинансового сектора экономики превышает долг населения всего лишь в два с небольшим раза.

TikTok отслеживал данные пользователей Android в обход политики Google

Китайское приложение TikTok могло отслеживать пользователей, находившихся в Сети при помощи собранных идентификаторов с миллионов мобильных устройств на операционной системе Android.

При этом нарушалась политика защиты конфиденциальности Google. СМИ отмечают, что приложение собирало МАС-адреса, которые, в основном, используются для рекламных целей, более года и прекратило данную практику только в ноябре. Подобная тактика была скрыта с помощью необычного дополнительного уровня шифрования.

В Google, которая владеет Android, сообщили, что намерены проверить информацию, но отказались прокомментировать данные о возможностях приложений собирать MAC-адреса.

8 августа стало известно, что американский сервис микроблогов Twitter и китайская соцсеть TikTok ведут переговоры о возможном объединении. Twitter заинтересован в только в американском сегменте TikTok, однако его стоимость всё равно может составить несколько десятков миллиардов долларов.

В Роспотребнадзоре рассчитывают, что учебный год начнется в очной форме

Занятия в школах начнутся 1 сентября в очном режиме, с соблюдением всех мер безопасности. Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала на совещании у президента России Владимира Путина. Она отметила, что коллеги из федеральных органов исполнительной власти летом проводят большую работу с учительским сообществом, а также с родителями.

Прежде всего, проводится разъяснение санитарных правил.

Уже есть наглядный успешный пример образовательного процесса — сдача Единого государственного экзамена. Почти миллион человек участвовал в его проведении. Но ни одного случая заражения коронавирусом зафиксировано не было, подчеркнула Анна Попова.

Также не отмечено случаев заболевания коронавирусной инфекцией в детских оздоровительных лагерях. Попова рассказала, что летние лагеря работают по новым правилам​​​. По ее данным, уже отдохнули 650 тысяч детей, сейчас еще 500 тысяч ребят находятся на отдыхе в загородных и школьных летних оздоровительных учреждениях.

«Яндекс» запустил единую платформу для самозанятых

 Компания «Яндекс» разработала единую платформу и приложение для самозанятых «Яндекс.Про» В компании рассказали, что платформа поможет курьерам, водителям, репетиторам и другим специалистам находить подработку и вести учет.

Пользователь сможет сам выбрать, чем хочет заниматься, и необязательно это должно быть одно занятие. Новый сервис будет полезен для поиска работы на целый день или на несколько часов.

На платформе «Яндекс.Про» к настоящему времени уже работают сотни тысяч водителей и автокурьеров из «Яндекс.Такси». Скоро к ним присоединятся доставщики заказов «Яндекс.Еды» и «Яндекс.Лавки», позднее платформой смогут воспользоваться специалисты «Яндекс.Услуг» и исполнители заданий в «Яндекс.Толоке».

К «Яндекс.Про» могут подключиться как ИП, так и физлица.