Главная > За экраном > В Роспотребнадзоре рассчитывают, что учебный год начнется в очной форме

В Роспотребнадзоре рассчитывают, что учебный год начнется в очной форме

Занятия в школах начнутся 1 сентября в очном режиме, с соблюдением всех мер безопасности. Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала на совещании у президента России Владимира Путина. Она отметила, что коллеги из федеральных органов исполнительной власти летом проводят большую работу с учительским сообществом, а также с родителями.

Прежде всего, проводится разъяснение санитарных правил.

Уже есть наглядный успешный пример образовательного процесса — сдача Единого государственного экзамена. Почти миллион человек участвовал в его проведении. Но ни одного случая заражения коронавирусом зафиксировано не было, подчеркнула Анна Попова.

Также не отмечено случаев заболевания коронавирусной инфекцией в детских оздоровительных лагерях. Попова рассказала, что летние лагеря работают по новым правилам​​​. По ее данным, уже отдохнули 650 тысяч детей, сейчас еще 500 тысяч ребят находятся на отдыхе в загородных и школьных летних оздоровительных учреждениях.

«Яндекс» запустил единую платформу для самозанятых

 Компания «Яндекс» разработала единую платформу и приложение для самозанятых «Яндекс.Про» В компании рассказали, что платформа поможет курьерам, водителям, репетиторам и другим специалистам находить подработку и вести учет.

Пользователь сможет сам выбрать, чем хочет заниматься, и необязательно это должно быть одно занятие. Новый сервис будет полезен для поиска работы на целый день или на несколько часов.

На платформе «Яндекс.Про» к настоящему времени уже работают сотни тысяч водителей и автокурьеров из «Яндекс.Такси». Скоро к ним присоединятся доставщики заказов «Яндекс.Еды» и «Яндекс.Лавки», позднее платформой смогут воспользоваться специалисты «Яндекс.Услуг» и исполнители заданий в «Яндекс.Толоке».

К «Яндекс.Про» могут подключиться как ИП, так и физлица.

Протесты в Белоруссии – более 200 протестующих госпитализированы с различными травмами

В разных городах Белоруссии находятся в больницах более 200 человек, все они пострадавшие участники протестных акций, которые начались в стране вечером 9 августа осле объявления результатов президентских выборов. Об этом сообщили в Минздраве республики.

«Несколько человек были госпитализированы с черепно-мозговыми травмами, а также с травмами грудной клетки и живота», — говорится в пресс-релизе. Некоторым пострадавшим потребовались операции, теперь их состояние стабильно, отметили в ведомстве.

Один из пострадавших умер раньше, чем его успел осмотреть врач, причину смерти в Минздраве РФ пока не сообщают.

В ночь на 11 августа о гибели одного из протестующих сообщили в МВД.

Как пишет «Интерфакс», днем во вторник МВД в сводке за двое суток протестов и столкновений сообщило, что травмы получил 21 силовик и что были задержаны больше 2000 протестующих.

Протестующие выходят на улицы городов вечером, милиция применяет против них водометы, резиновые пули и светошумовые гранаты. На вторую ночь протестов митингующие стали использовать петарды и «коктейли Молотова». За участие в несанкционированных акциях за двое суток были задержаны порядка 5000 человек.

ВШЭ стремительно теряет преподавателей

За неделю из НИУ ВШЭ уволили семь преподавателей, в том числе Виктора Горбатова, который девять раз признавался лучшим преподавателем Школы философии НИУ ВШЭ и является специалистом по логико-лингвистическому анализу, а также Кирилла Мартынова, который по совместительству является завотделом политики «Новой газеты». Об этом сообщает телеграм-канал Мейстер.

Канал отмечает, что свое увольнение Горбатов и Мартынов связывают с публичной защитой скандально известного профессора НИУ ВШЭ Гасана Гусейнова. При этом стоит отметить, что сам Гусейнов прекрасно себя чувствует и над ним, что называется — не каплет, хотя, казалось бы, он уже одной лексикой своего аккаунта в Фейсбуке позорит университет. Как говорится — все животные равны, но некоторые равнее, чем другие.

Эксперт WorldSkills Russia пообещал повысить популярность Великого Новгорода у туристов

Отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020 стартовали в дистанционно-очном формате в Новгородской области, как и других регионах страны, 1 августа.

В состязаниях примут участие более 1000 человек, они будут мериться силами в профессиональном мастерстве по 27 компетенциям, в 7 из которых конкурсантами станут юниоры – представители направления WorldSkills Russia Juniors.

Главный эксперт соревнований по компетенции «Туризм», сертифицированный эксперт WorldSkills, отвечающий за развитие компетенции в России, Анатолий Леонов рассказал об особенностях данного направления, о том, как сказался на компетенции переход на дистанционный режим, и какие навыки участников оцениваются в первую очередь.

К движению «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)Новгородская область присоединилась в 2016 году. За это время прошло четыре региональных чемпионата, в которых приняли участие более 500 молодых профессионалов из Новгородской области и других субъектов. Новгородская область вступила в пилотную апробацию демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в декабре 2017 году.

Первая в мире вакцина против коронавируса была зарегистрирована в РФ

Президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире
в мире вакцины против коронавируса в РФ, он рассказал об этом на совещании с членами правительства. Об этом пишет РИА Новости.

Президент отметил, что препарат работает эффективно, формирует устойчивый иммунитет и прошел все необходимые проверки.

Путин также поблагодарил всех ученых, работавших над созданием вакцины и пожелал успеха тем, кто сейчас ведет работу над новыми вакцинами. Кроме того, глава государства признался, что одна из его дочерей уже испытала новую вакцину на себе.

«В этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первой прививки температура у нее была 38, на следующий день — 37 с небольшим — и все», — рассказал он.

Президент рассказал, что ревакцинация тоже вызвала небольшой подъем температуры, но сейчас его дочь чувствует себя хорошо, а анализ крови подтверждает наличие высокого уровня антител к новому вирусу.

Ожидается, что массовый выпуск новой вакцины начнется уже в ближайшее время, подробности президент попросил рассказать главу Минздрава Михаила Мурашко.

В свою очередь, министр заявил, что вакцину начнут производить на двух площадках: в Центре имени Гамалеи и в компании «Биннофарм». По его словам, препарат будут в первую очередь предлагать медикам и учителям. Массовое производство планируют запустить к концу этого года, производственные мощности АФК «Система» (входит в компанию «Биннофарм») позволят выпускать до полутора миллионов доз вакцины ежегодно.

Вакцина получила название «Спутник V» по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году.

Новый доклад АПЭК посвящен партии «ЕР» и предстоящим выборам в муниципальные заксобрания

Согласно данным, приведенным в новом докладе Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), его эксперты считают, что у «Единой России» отличные стартовые позиции в региональных избирательных кампаниях 2020 года. Во многом этому поспособствовали активная работа партии на пике пандемии и мобилизующий эффект общероссийского голосования по одобрению поправок в Конституцию.

Так, по данным ВЦИОМ, федеральный рейтинг партии вырос к июню до 36%, а по данным ФОМ на конец июня партию поддерживает 35% избирателей. Эксперты ожидают к Единому дню голосования, который назначен на 13 сентября, новый пик нормотворческой активности партии в начале осенней парламентской сессии в связи с приведением законодательства в соответствии с новыми конституционными нормами. Очевидно, вновь возрастет и уровень мобилизованности лояльных партии избирателей, а вместе с ним и рейтинг партии.

Также эксперты отмечают приличный запас поддержки у «Единой России» в регионах, который продемонстрировало голосование по поправкам к Конституции. Так, уровень поддержки поправок оказался выше среднего по стране (77,92%) не только в традиционно патерналистских Ямало-Ненецком округе (89,16%) и Белгородской области (81,76%) и политически стабильных Калужской (70,17%), Воронежской (80,07% ) и Рязанской (78,81%) областях, но также в более протестных Курганской (69,58%), Магаданской областях (62,03%), выше 60% он оказался в протестных Республике Коми (65,08%), Костромской области (67,92%) и в ярко выраженных конкурентных Новосибирской (67,58%) и Челябинской областях (69,54%).

По мнению экспертов АПЭК, прошедшее голосование повысило уровень мобилизации лояльного властям электората, таким образом, активная социальная работа губернаторов, многие из которых возглавляют партийные списки «ЕР» в большинстве субъектов РФ, сможет усилить позиции «Единой России» накануне Единого дня голосования.

И наконец, отмечают специалисты агентства, региональные кампании будут проходить под знаком позитивной федеральной повестки, продвигаемой руководством страны.

Ефремова увезли на «скорой» прямо из суда

Врачи скорой помощи приехали в Пресненский суд Москвы к актеру Михаилу Ефремову, которого судят по делу о смертельном ДТП.

По сообщению агентства «Интерфакс», скорую помощь пришлось вызвать в здание Пресненского суда города Москвы, поскольку на заседание суда Михаил Ефремов, которого судят за ДТП со смертельным исходом, практически вносили на руках. Скорая прибыла вскоре после актера и его адвоката, фельдшеры сразу направились в комнату,
где обычно находится актер до заседания.

Накануне адвокат актера Эльман Пашаев сообщил об ухудшении состояния здоровья Ефремова. По его словам, у артиста проблемы с сердцем, вчера было тяжелое состояние, но он отказался вызвать «скорую».
После осмотра медики на носилках вынесли Ефремова из зания суда и увезли в больницу.

Вечером 8 июня михаил Ефремов будучи пьяным (что подтвердила медицинская экспертиза) сел за руль и стал виновником лобового столкновения, в результате аварии погиб водитель фургона курьерской службы.

Ефремов не признает вину, потому что, по его утверждению, ничего не помнит.

Taihu Talent Summit 2020 открылся в Уси китайской провинции Цзянсуэ

5 августа в городе Уси китайской провинции Цзянсу открылся Taihu Talent Summit 2020.  Мероприятие проходило под тематическим названием «Новая эпоха, новые таланты, новая экология». Древний центр цивилизации в историческом регионе Цзяннань открыл свои двери для талантливых специалистов из всех уголков земного шара.

По словам секретаря Городского комитета КПК Хуана Циня (Huang Qin), Уси от всей души приветствует выдающиеся таланты из Китая и других стран мира, предлагая им реализовать свой потенциал, карьерные амбиции и жизненные ценности на воспетой средневековыми поэтами земле.

Свою поддержку саммиту оказали многие зарубежные и отечественные организации и ассоциации. По сообщению оргкомитета Taihu Talent Summit 2020, в мероприятии приняли участие 20 китайских и иностранных академиков, свыше 700 специалистов из ведущих вузов мира, представители Топ-500 научно-технологических компаний. Вместе с перспективной молодежью и экспертами по подбору персонала они изучали пути для совместного развития.

В рамках саммита состоялась презентация 2 промышленных научно-образовательных альянсов, 10 церемоний запуска крупных инновационных платформ, 46 проектов сотрудничества между промышленными, образовательными и исследовательскими организациями, а также более 200 инициатив по подготовке научно-технических специалистов. Все эти начинания помогут Уси ускоренными темпами сформировать собственный пул научно-технологических талантов.

Город снискал себе славу «мировой столицы Интернета вещей» и трижды за последние годы занимал первое место среди самых комфортных для жизни городов материкового Китая.

 

 

Представлен трейлер сиквела THRIVE II: This Is What It Takes

THRIVE: What on Earth Will it Take? (ПРОЦВЕТАНИЕ: Готова ли к нему Земля?) — один из самых популярных документальных фильмов в истории. С момента релиза версию картины на 27 языках мира посмотрели свыше 90 млн человек.  Премьера этого необычного документального фильма состоялась в ноябре 2011 года. Авторы картины приоткрыли завесу над тем, что на самом деле происходит в мире, раскрыв глобальный заговор узурпации власти практически над всеми аспектами нашей жизни.

Создатели THRIVE I объединили прорывы в науке, общественном сознании и массовой политической активности, предложив аудитории реальные решения и беспрецедентно смелые стратегии по восстановлению контроля над собственной жизнью сегодня и в будущем.  8 августа 2020 года создатели фильма, — семейный и творческий тандем продюсера Фостера Гэмбла и киносценариста Кимберли Картер Гэмбл, — представили впечатляющий трейлер сиквела картины THRIVE II: Thisis  Whatit Takes  (ПРОЦВЕТАНИЕ II: Реальная цена).

THRIVE II: ThisIs WhatIt Takes отвечает на вопрос «Готова ли к этому Земля?», знакомя зрителей с закулисьем мировых процессов — с людьми и инновациями, способными изменить жизнь каждого человека на планете. Создатели картины отправляют свою аудиторию в кругосветную экспедицию в поиске самых перспективных решений из области энергетики, здравоохранения, формирования общественного создания и непринудительной самоорганизации, одновременно анализируя лежащие в их основе научные концепции, принципы и стратегии. Вдохновляя на создание межполитических, массовых и децентрализованных решений, THRIVE II предлагает практические инструменты для восстановления контроля над нашими жизнями, что приобретает особую актуальность на фоне неспособности правительств и авторитетных учреждений эффективно справляться с охватившими наш мир кризисами пандемии и гражданских волнений. Премьера картины на 15 языка мира состоится 26 сентября 2020 года. Наконец-то мир, разочарованный статусом-кво и отчаянно нуждающийся в обоснованной надежде, получит ответы на часть своих вопросов.

После релиза первого фильма более тысячи новаторов из различных уголков земного шара обратились к команде ThriveOn в стремлении поделиться своими изобретениями и поддержать движение.

«Многие из них опасались за дальнейшую судьбу своих изобретений, ведь зачастую они бросали столь смелый вызов привычному статусу-кво, что могли быть стать объектом реального или потенциального запрета, — прокомментировал Фостер Гэмбл. —  Столь воодушевляющая реакция зрителей побудила нас с Кимберли совершить путешествие по Африке, Китаю, Таиланду, Египту, Европе, Коста-Рике, Мексике и всем Соединенным Штатам в компании инженеров, докторов и других экспертов по оценке различных прорывов».

Интервью с создателями инноваций сопровождаются комментариями выдающихся ученых и философов, в числе которых – Нассим Харамейн, Грег Брейден, д-р Келли Броган, Брюс Липтон, Ларкен Роуз и многие другие.

В новую эпоху, когда старые системы редко работают на кого-либо, кроме финансовой элиты, которая продолжает отчаянно цепляться за привычный порядок вещей, THRIVE II: ThisIs WhatIt Takes предлагает реальные решения, рассказывает о смелых инновациях, создающих новые парадигмы для создания миропорядка, в котором возможности для процветания есть у всех и каждого.

 

Сильнейшие люди России соберутся в Севастополе на фестивале силачей

В августе в Севастополе пройдет международный фестиваль силового экстрима «Евразийские игры-2020». Мероприятие организовано в рамках масштабного проекта «Сильнейшая нация мира». Оно также приурочено к празднованию Дня Государственного флага России.

Зрелищный фестиваль, который проводится ежегодно, привлекает внимание не только жителей Крыма, но и туристов из других российских регионов. Участниками фестиваля выступают атлеты, прошедшие тщательный отбор. Все они находятся на верхних строчках рейтинга Ассоциации российских силачей за 2018-2019 гг.

В течение трех дней на фестивале зрителей ждут интересные события: мастер-классы звезд спорта для всех желающих, попытка установления рекорда России среди женщин по транспортировке тяжелой колесной техники, I этап Всероссийского командного турнира «Сильнейшая Нация Мира-2020», и многое другое. Завершится фестиваль грандиозным концертом на главной городской площади.