Главная > На экране > «Норникель» объявил предварительные производственные результаты за первое полугодие 2020 года

«Норникель» объявил предварительные производственные результаты за первое полугодие 2020 года

Отчет компании демонстрирует, что производство «Норникеля» остается стабильным.

«Во втором квартале производство всех металлов выросло относительно первого квартала этого года», — говорится в отчете. Незначительное снижение объемов производства готовой продукции по отношению с тем же периодом прошлого года – сугубо ситуативное и связано с процессами по модернизации ряда участков, а также объективными причинами.

Настоящим прорывом стал выход Быстринского ГОКа на проектную мощность. Предприятие увеличило производство меди почти на 50 процентов по сравнению с прошлым годом.

Как сообщается, вспышка коронавируса не оказала и не оказывает негативного влияния на операционную деятельность компании.

Комментируя производственные итоги, первый вице-президент – операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко особенно подчеркнул, что компания считает «абсолютным стратегическим приоритетом снижение своего воздействия на окружающую среду».

«Мы подтверждаем намерения кардинально улучшить экологическую ситуацию в регионах присутствия», — отметил Дяченко.

 

Антон Молев рассказал об итогах июльского флешмоба #НашКлассныйРуководитель

Столичный Департамент образования и науки 23 июля провел селекторное совещание. В рамках этого мероприятия выступил замглавы ведомства Антон Молев. Он рассказал о том, что в мегаполисе успешно завершился флешмоб #НашКлассныйРуководитель. В этом мероприятии участвовали выпускники местных школ 2020 года. Такую информацию приводит портал Москва.ру.

По словам директора Городского методического центра Андрея Зинина, участвовавшие во флешмобе выпускники школ записывали видеоролики с благодарностями учителям за труд, терпение, знания и опыт. Теперь пять десятков лучших школ из участников флешмоба окажутся на сайте «Классный руководитель-online». При их участии будут проходить трансляции Московского образовательного телеканала (МосОбрТВ). Лучшие видеоролики флешмоба будут продемонстрированы на этом канале, — сообщил Андрей Зинин.

Сбербанк вводит новый формат работы для сотрудников

С 1 сентября 30% сотрудников Сбербанка будут переведены на удаленную работу, это станет новым форматом работы в компании и никак не связано с эпидемиологической обстановкой в стране. Об это со ссылкой на пресс-службу банка пишет «Интерфакс».

Как отмечают в пресс-службе отметили, что обстановка с коронавирусом в Москве стабилизируется, поэтому до 70% сотрудников банка вернутся в офисы в плановом порядке в ближайшие недели. В целом в структуре Сбербанка на рабочих местах находится свыше 70% сотрудников, а в отделениях банка — по 100% сотрудников.

Глава Сбербанка Герман Греф объявил в мае, что на удаленке до июля останется 70% сотрудников банка, не считая специалистов фронт-офиса. Он также отметил, что что в высшем руководстве банка соотношение будет противоположным: 70% топ-менеджеров будет работать на рабочих местах, 30% — удаленно.

Льготная ипотека вызывает опасение у Минфина

Льготна ипотека под 6,5% годовых, частично субсидируемая государством, вызывает опасения у Министерства финансов РФ. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, программа системного субсидирования ипотеки в РФ может в итоге привести к образованию «ипотечного пузыря» на рынке жилищного кредитования. Об этом пишет РИА Новости.

«Мы рискуем надуть пузырь среди людей, которые недостаточно платежеспособны для того, чтобы ипотеку брать», — отметил он.
Также Моисеев предупредил о вероятном росте цен на жилье, на фоне субсидирования ипотеки, вместо ожидаемого роста доступности ипотечного кредитования.

О программе льготного ипотечного кредитования объявил 16 апреля президент России Владимир Путин, спустя несколько дней банки приступили к оформлению кредитов в рамках новой госпрограммы. Получить льготный кредит можно при покупке квартиры в новостройке.

В Кремле считают отставки министров здравоохранения в регионах обычной ротацией кадров

В среду, 29 июля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что отставки министров здравоохранения, прокатившиеся по стране в последние месяцы, являются свидетельством кадровой ротации, которая постоянно происходит.

«Естественно, в таких ответственных сферах, как сфера здравоохранения, на фоне угрозы пандемии эта ротация может быть более динамичной, люди могут не справляться с объемом задач», — цитирует Пескова РБК.

Такое заявление представителя Кремля последовало в ответ на просьбу прокомментировать увольнение 11 глав региональных минздравов, прошедших с начала пандемии коронавируса.

Из вновь ушедших министров здравоохранения можно назвать Андрея Цветкова, возглавлявшего ведомство в Свердловской области, он был уволен на этой неделе. Ранее, 25 июля, заявление на увольнение по собственному желанию написал глава минздрава Хакасии Владимир Костюш.

В мае уволился министр здравоохранения Нижегородской области Александр Смирнов, а в апреле министров лишились ведомства сразу 8 регионов – Амурской и Астраханской областей, Забайкалья, Коми, Саратовской области, Ставропольского края, Омской и Тверской областей.

Самым первым министром, снятым с занимаемой должности, стал глава минздрава Ульяновской области. Губернатор Сергей Морозов предложил ему занять пост руководителя онкологическим кластером.

Отдых в Турции обойдется на 20% дороже, чем на российских курортах

По сообщению Ассоциации туроператоров России (АТОР). Отдых на отечественных курортах будет стоить россиянам дешевле чем поездка в Турцию. Об этом «Известиям» рассказала глава АТОР Майя Ломидзе.

«Цены на российские курорты не изменились в связи с появлением конкурента на рынке, но в бюджетном сегменте отдых в России дешевле процентов на 20, чем в экономичном сегменте Турции», ― сказала она.

Она также отметила что даже после сообщения о возобновлении авиасообщения с Турцией, продажи путевок на российские курорты не замедлились.

Ранее 27 июля АТОР опубликовала на своем сайте новые правила для въезда туристов в Турцию. Россиянам не понадобятся виза и справка с отрицательным тестом на коронавирус. До прохождения паспортного контроля у них будет измеряться температура, на борт пропустят только тех туристов, у кого не будет симптомов COVID-19.

Напомним, что с 1 августа возобновляются полеты в Стамбул и Анкару из трех российских городов (Москва, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону), а с 10 августа начнут летать самолеты в курортные Анталию, Бодрум и Даламан.

Египетский суд не самый справедливый в мире

Апелляционный суд Египта наложил штраф на адвокатов родственников россиян, погибших при катастрофе самолета А321 «Когалымавиа» над Синайским полуостровом осенью 2015 года, сообщает телеграм-канал Мейстер.

Обоснованием штрафа в размере $500 стало отсутствие отчета о ходе расследования дела египетской службы госбезопасности. Та, в свою очередь, катастрофу терактом не считает и с представителями погибших россиян сотрудничать отказывается. Обязывать службу к сотрудничеству суд не стал.

Выписанный штраф, пусть и незначительный, стал неприятным поворотом в этом и без того токсичном для российско-египетских отношений деле. Несмотря на очевидную обоснованность требований семей погибших, египетские власти все еще не готовы брать на себя ответственность за промах своих чиновников и сотрудников безопасности. При этом, помня о щедрости российских туристов, власти Египта не забывают работать над вопросом их возвращения на египетские курорты. Стоит почаще напоминать египетским партнерам о взаимосвязи между всеми этими вопросами.

33 бойца российского «Вагнера» захвачены под Минском

По сообщению агентства БелТА, в Минске объявили, что задержанные в ночь на 29 июля бойцы ЧВК (частной военной компании) являются участниками российской ЧВК Вагнера, и что они планировали дестабилизировать обстановку в стране в период избирательной кампании.

В ранее появившихся сообщениях, речь шла о задержании 32 бойцов иностранной ЧВК, которые были захвачены в ходе операции КГБ при поддержке ОМОНа в ночь с 28 на 29 июля. Позже был задержан еще один боец на юге страны. В настоящее время ведется проверка задержанных.

По данным агентства, сотрудниками правопорядка РБ получили информацию о прибытии в страну «более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

Сообщается, что прибывшие в страну еще 25 июля оказались россиянами, при себе они имели ручную кладь. Группа заселилась в одну из гостиниц Минска, однако позже переехала в один из санаториев Минского района, где обратила на себя внимание нехарактерной для туристов одеждой в стиле «милитари».Отмечается, что они изучали местность в районе санатория.

«Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания», — пишет БелТА.

Передача фискальных данных в ФНС

С 2017 года начался первый этап перехода большинства организаций на работу с кассами нового образца. Онлайн-кассы стали необходимостью для любого вида коммерческой деятельности. Онлайн-касса – это специальное устройство, которое не только выдает чеки, но и собирает полную информацию о всех проведенных операциях и отправляет ее в Федеральную налоговую службу онлайн. Благодаря фискальному накопителю этот процесс происходит автоматически, не требуя от кассира дополнительных действий. В данной статье рассмотрим правила применения онлайн-касс для ИП, требования к устройству и фискальному накопителю, а также другие важные вопросы.

Онлайн-кассы являются необходимым устройством для общепита, интернет-магазинов, магазинов алкогольной и табачной продукции, а также всех тех организаций, которые нанимают персонал на работу. Существует ряд правил, которые обязательны к исполнению при переходе на работу с кассой нового образца. Во-первых, необходимо купить модель, которая соответствует Федеральному закону №54. Во-вторых, подобрать из реестра оператора фискальных данных, заключить с ним договор и оплатить его услуги. В-третьих, необходимо обеспечить аппарату стабильное подключение к интернету. Ну и в-четвертых, зарегистрировать кассу нового образца лично в Федеральной налоговой службе или онлайн через личный кабинет.

Онлайн-касса обязана соответствовать всем требованиям: обязательный выход в интернет для передачи всей информации оператору фискальных данных, который в свою очередь обеспечивает доступ Федеральной налоговой службе к ним. Также онлайн-касса для ИП обязана обладать следующими функциями:

  • Передача информации о выполненных операциях фискальному накопителю
  • Образование и рассылка электронных чеков клиентам, а также нанесение на чеки специального QR-кода, по которому можно считать всю необходимую информацию об операции
  • Повторно отправлять данные оператору фискальных данных, если произошла ошибка, при этом сообщая о проблеме кассиру.

Требования к фискальному накопителю очень просты. Он должен собирать и хранить все данные о проведенных операциях, а также защищать их от внешних изменений.

Практически всем коммерческим организациям необходимо использовать онлайн-кассы. Многие устройства сразу продаются в комплекте с фискальным накопителем, а некоторые можно приобрести без него. Но покупать комплект гораздо дешевле, чем каждый элемент по отдельности.

Александр Молотков вступил в должность руководителя московского Департамента образования и науки

Александр Молотков 23 июля занял должность руководителя столичного Департамента образования и науки. Он принял полномочия у Исаака Калины, заместителем которого был с апреля 2017 года. Калина руководил Департаментом последние десять лет, а Молотков приступил в работе в нем в 2011 году. В его ведении были вопросы разработки и комплексного сопровождения московской госпрограммы «Столичное образование» и развития государственно-общественного управления в образовании и повышения уровня финансовой грамотности населения.

23 июля, выступая на селекторном совещании столичного Департамента образования и науки, Александр Молотков подчеркнул, что в мегаполисе за десять лет был создан мощнейший фундамент для развития местной системы образования. По его словам, сейчас московские школы демонстрируют высочайшие результаты, что признается не только на российском, но и на международном уровне. Как заявил Александр Молотков, нужно и дальше развивать систему образования столицы РФ на благо местных школьников.

KAMA TYRES: абсолютным фаворитом 2020 года по количеству проданных товаров стал Viatti

Специалисты шинного бизнеса Группы «Татнефть» KAMA TYRES подвели итоги работы собственного интернет-магазина за первое полугодие 2020 и абсолютным лидером продаж стали товары бренда Viatti. Шины бренда выбрали 62% покупателей, а пик продаж пришелся на июнь 2020.

«Среди самых популярных линеек – летняя легковая Viatti Strada Asimmetrico. Данная модель является не только лидером покупательских предпочтений и пользуется спросом у автовладельцев, но и поставляется для первичной комплектации на российские заводы европейских автопроизводителей», – отметил Тимур Шарипов, и.о. исполнительного директора Торгового дома «Кама».

Специалисты отметили, что основным мотивом для покупки стала рациональная экономия. Наибольшим спросом пользуется продукция оптимальная по соотношению цена-качество. Кроме того, вырос спрос на интернет-покупки – доля онлайн-продаж Торгового дома «Кама» увеличилась в два раза по сравнению со вторым полугодием 2019 года. Пользователи также проявляют повышенный интерес к восстановлению ЦМК шин. Данная тенденция обусловлена возможностью оптимизировать расходы на обслуживание грузового транспорта – услуга повторного восстановления позволяет снизить стоимость каждого километра пробега до 5 копеек. При этом шины KAMARETREAD стоят на 40-50 % ниже, чем новые ЦМК шины.

За первое полугодие 2020 года ассортимент интернет-магазина увеличился на 5% в сравнении со вторым полугодием 2019 года. Среди новинок: новые типоразмеры линеек КАМА 365 (шины с расширенным температурным диапазоном использования), Viatti Bosco H/T (шины для внедорожников и кроссоверов) и другая продукция. В ассортименте интернет-магазина можно приобрести шины торговых марок Viatti, KAMA и KAMA PRO, а также другую сопутствующую продукцию напрямую от производителя.