Главная > На экране > Сбербанк вводит новый формат работы для сотрудников

Сбербанк вводит новый формат работы для сотрудников

С 1 сентября 30% сотрудников Сбербанка будут переведены на удаленную работу, это станет новым форматом работы в компании и никак не связано с эпидемиологической обстановкой в стране. Об это со ссылкой на пресс-службу банка пишет «Интерфакс».

Как отмечают в пресс-службе отметили, что обстановка с коронавирусом в Москве стабилизируется, поэтому до 70% сотрудников банка вернутся в офисы в плановом порядке в ближайшие недели. В целом в структуре Сбербанка на рабочих местах находится свыше 70% сотрудников, а в отделениях банка — по 100% сотрудников.

Глава Сбербанка Герман Греф объявил в мае, что на удаленке до июля останется 70% сотрудников банка, не считая специалистов фронт-офиса. Он также отметил, что что в высшем руководстве банка соотношение будет противоположным: 70% топ-менеджеров будет работать на рабочих местах, 30% — удаленно.

Льготная ипотека вызывает опасение у Минфина

Льготна ипотека под 6,5% годовых, частично субсидируемая государством, вызывает опасения у Министерства финансов РФ. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, программа системного субсидирования ипотеки в РФ может в итоге привести к образованию «ипотечного пузыря» на рынке жилищного кредитования. Об этом пишет РИА Новости.

«Мы рискуем надуть пузырь среди людей, которые недостаточно платежеспособны для того, чтобы ипотеку брать», — отметил он.
Также Моисеев предупредил о вероятном росте цен на жилье, на фоне субсидирования ипотеки, вместо ожидаемого роста доступности ипотечного кредитования.

О программе льготного ипотечного кредитования объявил 16 апреля президент России Владимир Путин, спустя несколько дней банки приступили к оформлению кредитов в рамках новой госпрограммы. Получить льготный кредит можно при покупке квартиры в новостройке.

В Кремле считают отставки министров здравоохранения в регионах обычной ротацией кадров

В среду, 29 июля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что отставки министров здравоохранения, прокатившиеся по стране в последние месяцы, являются свидетельством кадровой ротации, которая постоянно происходит.

«Естественно, в таких ответственных сферах, как сфера здравоохранения, на фоне угрозы пандемии эта ротация может быть более динамичной, люди могут не справляться с объемом задач», — цитирует Пескова РБК.

Такое заявление представителя Кремля последовало в ответ на просьбу прокомментировать увольнение 11 глав региональных минздравов, прошедших с начала пандемии коронавируса.

Из вновь ушедших министров здравоохранения можно назвать Андрея Цветкова, возглавлявшего ведомство в Свердловской области, он был уволен на этой неделе. Ранее, 25 июля, заявление на увольнение по собственному желанию написал глава минздрава Хакасии Владимир Костюш.

В мае уволился министр здравоохранения Нижегородской области Александр Смирнов, а в апреле министров лишились ведомства сразу 8 регионов – Амурской и Астраханской областей, Забайкалья, Коми, Саратовской области, Ставропольского края, Омской и Тверской областей.

Самым первым министром, снятым с занимаемой должности, стал глава минздрава Ульяновской области. Губернатор Сергей Морозов предложил ему занять пост руководителя онкологическим кластером.

Отдых в Турции обойдется на 20% дороже, чем на российских курортах

По сообщению Ассоциации туроператоров России (АТОР). Отдых на отечественных курортах будет стоить россиянам дешевле чем поездка в Турцию. Об этом «Известиям» рассказала глава АТОР Майя Ломидзе.

«Цены на российские курорты не изменились в связи с появлением конкурента на рынке, но в бюджетном сегменте отдых в России дешевле процентов на 20, чем в экономичном сегменте Турции», ― сказала она.

Она также отметила что даже после сообщения о возобновлении авиасообщения с Турцией, продажи путевок на российские курорты не замедлились.

Ранее 27 июля АТОР опубликовала на своем сайте новые правила для въезда туристов в Турцию. Россиянам не понадобятся виза и справка с отрицательным тестом на коронавирус. До прохождения паспортного контроля у них будет измеряться температура, на борт пропустят только тех туристов, у кого не будет симптомов COVID-19.

Напомним, что с 1 августа возобновляются полеты в Стамбул и Анкару из трех российских городов (Москва, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону), а с 10 августа начнут летать самолеты в курортные Анталию, Бодрум и Даламан.

Египетский суд не самый справедливый в мире

Апелляционный суд Египта наложил штраф на адвокатов родственников россиян, погибших при катастрофе самолета А321 «Когалымавиа» над Синайским полуостровом осенью 2015 года, сообщает телеграм-канал Мейстер.

Обоснованием штрафа в размере $500 стало отсутствие отчета о ходе расследования дела египетской службы госбезопасности. Та, в свою очередь, катастрофу терактом не считает и с представителями погибших россиян сотрудничать отказывается. Обязывать службу к сотрудничеству суд не стал.

Выписанный штраф, пусть и незначительный, стал неприятным поворотом в этом и без того токсичном для российско-египетских отношений деле. Несмотря на очевидную обоснованность требований семей погибших, египетские власти все еще не готовы брать на себя ответственность за промах своих чиновников и сотрудников безопасности. При этом, помня о щедрости российских туристов, власти Египта не забывают работать над вопросом их возвращения на египетские курорты. Стоит почаще напоминать египетским партнерам о взаимосвязи между всеми этими вопросами.

33 бойца российского «Вагнера» захвачены под Минском

По сообщению агентства БелТА, в Минске объявили, что задержанные в ночь на 29 июля бойцы ЧВК (частной военной компании) являются участниками российской ЧВК Вагнера, и что они планировали дестабилизировать обстановку в стране в период избирательной кампании.

В ранее появившихся сообщениях, речь шла о задержании 32 бойцов иностранной ЧВК, которые были захвачены в ходе операции КГБ при поддержке ОМОНа в ночь с 28 на 29 июля. Позже был задержан еще один боец на юге страны. В настоящее время ведется проверка задержанных.

По данным агентства, сотрудниками правопорядка РБ получили информацию о прибытии в страну «более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

Сообщается, что прибывшие в страну еще 25 июля оказались россиянами, при себе они имели ручную кладь. Группа заселилась в одну из гостиниц Минска, однако позже переехала в один из санаториев Минского района, где обратила на себя внимание нехарактерной для туристов одеждой в стиле «милитари».Отмечается, что они изучали местность в районе санатория.

«Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания», — пишет БелТА.

Передача фискальных данных в ФНС

С 2017 года начался первый этап перехода большинства организаций на работу с кассами нового образца. Онлайн-кассы стали необходимостью для любого вида коммерческой деятельности. Онлайн-касса – это специальное устройство, которое не только выдает чеки, но и собирает полную информацию о всех проведенных операциях и отправляет ее в Федеральную налоговую службу онлайн. Благодаря фискальному накопителю этот процесс происходит автоматически, не требуя от кассира дополнительных действий. В данной статье рассмотрим правила применения онлайн-касс для ИП, требования к устройству и фискальному накопителю, а также другие важные вопросы.

Онлайн-кассы являются необходимым устройством для общепита, интернет-магазинов, магазинов алкогольной и табачной продукции, а также всех тех организаций, которые нанимают персонал на работу. Существует ряд правил, которые обязательны к исполнению при переходе на работу с кассой нового образца. Во-первых, необходимо купить модель, которая соответствует Федеральному закону №54. Во-вторых, подобрать из реестра оператора фискальных данных, заключить с ним договор и оплатить его услуги. В-третьих, необходимо обеспечить аппарату стабильное подключение к интернету. Ну и в-четвертых, зарегистрировать кассу нового образца лично в Федеральной налоговой службе или онлайн через личный кабинет.

Онлайн-касса обязана соответствовать всем требованиям: обязательный выход в интернет для передачи всей информации оператору фискальных данных, который в свою очередь обеспечивает доступ Федеральной налоговой службе к ним. Также онлайн-касса для ИП обязана обладать следующими функциями:

  • Передача информации о выполненных операциях фискальному накопителю
  • Образование и рассылка электронных чеков клиентам, а также нанесение на чеки специального QR-кода, по которому можно считать всю необходимую информацию об операции
  • Повторно отправлять данные оператору фискальных данных, если произошла ошибка, при этом сообщая о проблеме кассиру.

Требования к фискальному накопителю очень просты. Он должен собирать и хранить все данные о проведенных операциях, а также защищать их от внешних изменений.

Практически всем коммерческим организациям необходимо использовать онлайн-кассы. Многие устройства сразу продаются в комплекте с фискальным накопителем, а некоторые можно приобрести без него. Но покупать комплект гораздо дешевле, чем каждый элемент по отдельности.

Александр Молотков вступил в должность руководителя московского Департамента образования и науки

Александр Молотков 23 июля занял должность руководителя столичного Департамента образования и науки. Он принял полномочия у Исаака Калины, заместителем которого был с апреля 2017 года. Калина руководил Департаментом последние десять лет, а Молотков приступил в работе в нем в 2011 году. В его ведении были вопросы разработки и комплексного сопровождения московской госпрограммы «Столичное образование» и развития государственно-общественного управления в образовании и повышения уровня финансовой грамотности населения.

23 июля, выступая на селекторном совещании столичного Департамента образования и науки, Александр Молотков подчеркнул, что в мегаполисе за десять лет был создан мощнейший фундамент для развития местной системы образования. По его словам, сейчас московские школы демонстрируют высочайшие результаты, что признается не только на российском, но и на международном уровне. Как заявил Александр Молотков, нужно и дальше развивать систему образования столицы РФ на благо местных школьников.

KAMA TYRES: абсолютным фаворитом 2020 года по количеству проданных товаров стал Viatti

Специалисты шинного бизнеса Группы «Татнефть» KAMA TYRES подвели итоги работы собственного интернет-магазина за первое полугодие 2020 и абсолютным лидером продаж стали товары бренда Viatti. Шины бренда выбрали 62% покупателей, а пик продаж пришелся на июнь 2020.

«Среди самых популярных линеек – летняя легковая Viatti Strada Asimmetrico. Данная модель является не только лидером покупательских предпочтений и пользуется спросом у автовладельцев, но и поставляется для первичной комплектации на российские заводы европейских автопроизводителей», – отметил Тимур Шарипов, и.о. исполнительного директора Торгового дома «Кама».

Специалисты отметили, что основным мотивом для покупки стала рациональная экономия. Наибольшим спросом пользуется продукция оптимальная по соотношению цена-качество. Кроме того, вырос спрос на интернет-покупки – доля онлайн-продаж Торгового дома «Кама» увеличилась в два раза по сравнению со вторым полугодием 2019 года. Пользователи также проявляют повышенный интерес к восстановлению ЦМК шин. Данная тенденция обусловлена возможностью оптимизировать расходы на обслуживание грузового транспорта – услуга повторного восстановления позволяет снизить стоимость каждого километра пробега до 5 копеек. При этом шины KAMARETREAD стоят на 40-50 % ниже, чем новые ЦМК шины.

За первое полугодие 2020 года ассортимент интернет-магазина увеличился на 5% в сравнении со вторым полугодием 2019 года. Среди новинок: новые типоразмеры линеек КАМА 365 (шины с расширенным температурным диапазоном использования), Viatti Bosco H/T (шины для внедорожников и кроссоверов) и другая продукция. В ассортименте интернет-магазина можно приобрести шины торговых марок Viatti, KAMA и KAMA PRO, а также другую сопутствующую продукцию напрямую от производителя.

 

Ректор МГПУ Игорь Реморенко рассказал о новой программе для московских преподавателей

Силами МГПУ и Российской академии образования была подготовлена новая программа для учителей под названием «Технологии дистанционного обучения с использованием образовательных ресурсов Московской электронной школы». Подготовка и цели этой программы получили обсуждение в четверг, 23 июля в рамках селекторного совещания московского Департамента образования и науки. По словам ректора МГПУ Игоря Реморенко, программа рассчитана на две недели (это 18 часов обучения). Предполагается, что она стартует 10 августа, а прием заявок будет вестись до первого числа того же месяца.

По словам Игоря Реморенко, во время разработки программы проводился опрос с участием 1500 учителей. Им было предложено рассказать о недостатках дистанционного обучения и о навыках, требующихся для организации такого обучения. Чаще всего педагоги называли среди сложностей организацию контрольных мероприятий (46%). Также учителя называли такие сложности, как преодоление технических сложностей (31%), поддержка мотивации к обучению (28%), оперативное корректирование процесса обучения (20%) и подбор нужного материала (12%), — детализировал Игорь Реморенко.

ЖК Доброгород — крупнейший в Севастополе семейный микрорайон

ЖК Доброгород — это инновационный проект масштабной комплексной застройки нового квартала, который получил высокие оценки на Международном ялтинском экономическом форуме. Жилой комплекс с богатой современной инфраструктурой возводят в 12 минутах езды от исторического центра Севастополя.

Семейный квартал «Доброгород» быстро приобрёл популярность в Крыму и получил второе неофициальное название — «Умный». Его отличительная особенность — это смарт-технологии, заложенные еще на этапе проектирования.

С помощью «умных» опций здесь реализована безопасная и продуманная организация общественной территории. Предусмотрено видеонаблюдение, видеодомофоны, освещение с датчиками движения, контроль доступа в дом. Применение инновационных технологий при строительстве, наружной отделке, обслуживании домов позволит жильцам экономить на оплате коммунальных услуг.

Кроме жилых домов в «Доброгороде» строят магазины, школу, детский сад, спортивные площадки и многочисленные общественные зоны на площади более 12 га.

На первых этажах новостроек также разместятся объекты социального и бытового назначения: собственные булочные и кофейни, кружки и студии. Wi-Fi и зарядные столбики для гаджетов в прогулочных зонах станут привычными составляющими жизненного пространства новосёлов Доброгорода.

Купить квартиру в Севастополе в первом «умном» ЖК Доброгород можно непосредственно у застройщика — компании «ИнтерСтрой». Минимальная стоимость 1-комнатной квартиры составляет 4,4 млн рублей.

Квартиру можно купить в ипотеку по сниженной ставке с господдержкой, военную ипотеку, а также с использованием материнского капитала.