Главная > На экране > Алексей Нечаев: нужно оградить людей от опасной еды

Алексей Нечаев: нужно оградить людей от опасной еды

Неделю назад Минздрав России предложил ограничить рекламу вредной еды, при этом министерство напомнило, что индекс приверженности здоровому образу жизни в стране сегодня составляет всего 12 процентов.

По мнению Алексея Нечаева, то что Минздрав признал проблему — это отрадно. Ведь в России продаются продукты и готовые блюда, качество которых сомнительно и может нанести вред здоровью человека. Рри этом речь не только о сладкой газировке или фастфуде:

Бройлерная курятина, из которой на сковородку стаканами вытекает непонятная жидкость. Торты и пирожные, которые могут храниться по нескольку месяцев без холодильника. Хлеб, который неделями не черствеет. Красная икра из рыбных отходов, желатина и красителей.

Продукты при этом фасуются в яркие упаковки, выглядят аппетитно, но трансжиры, аспартам, пальмовое масло, антибиотики, искусственные красители, усилители вкуса, гормоны роста, сахар и фруктоза – не улучшают здоровье.

По данным ВОЗ около 100 — 140 г сахара съедает средний россиянин в день. Но безопасный уровень потребления сахара — 50 г, а рекомендуемый — 25 г. Сахар — это универсальный клеточный яд, который приводит к атеросклерозу, ожирению, нейропатиям и диабету. Сахар в рационе ребенка — замедление умственного и физического развития. Фруктоза оказывает столь же выраженное токсическое действие, как и обычный сахар, ученые в этом единодушны.

Между тем от правильного или неправильного питания напрямую зависит здоровье людей и нации в целом. И это проблема не только России, в США посчитали, что более половины смертей — из-за заболеваний, вызываемых неправильным питанием. По мнению ученых, так называемое поколение альфа (люди 2010 — 2025 годов рождения) будет жить меньше, чем их родители.

На детских площадках стало много детей и подростков с лишним весом. Все больше родителей стали беспокоиться, что у их дочерей половое созревание стало начинаться гораздо раньше, уже в 10 — 11 лет. И хотя официально это не связывают с питанием, но гормоны в продуктах питания могут спровоцировать изменение собственного гормонального фона. Ученые доказали: то, что мы едим, влияет на гены. Потому правильное питание — это не только личное здоровье, это еще и ответственность за здоровье детей и внуков.

«Совершенно очевидно, что продуктовый рынок нуждается в серьезных реформах. Выделю три шага, которые, на мой взгляд, необходимо сделать», — заявил политик.

По его мнению, логично будет создать в стране такую организацию, которая бы оценивала пользу или вред продуктов с точки зрения их влияния на здоровье. Первым шагом может стать ужесточение регулирования, ограничение продаж вредных продуктов и исключение всех опасных ингредиентов. «Запретить рекламу мало. Нужно оградить людей от такой еды. Для этого необходимо сначала официально признать, какой продукт вреден, а какой нет. Будет логично создать в России такую организацию, как FDA (Food and Drug Administration) в Америке, которая бы оценивала пользу или вред продуктов с точки зрения их влияния на здоровье. В ней работали бы специалисты по продуктам питания и медики: диетологи, гастроэнтерологи, педиатры», — отмечает политик.

После определения перечня опасных продуктов нужно будет заменить их безопасными, полезными и при этом недорогими.

«Второй шаг — это усиление поддержки небольших фермерских хозяйств. В крупные сети фермеров практически не пускают, все распределяется из Москвы. Продовольственные биржи без посредников покрывают менее 1% рынка. Торговые места на рынках давно оккупированы «варягами», как правило, из бывших союзных республик. Сплошь и рядом возникает ситуация, когда рязанский или калужский фермер не может сам продать в Рязани или в Калуге свои кабачки или картошку. И вынужден либо отдавать их за бесценок посредникам, либо утилизировать», — уверяет политик.

Государство вполне может обязать торговые сети закупать от 10% до 30% продукции у местных производителей по отдельным товарным позициям, особенно это актуально для сезонных продуктов. «Странно видеть, например, летом в магазинах Краснодара турецкую черешню, а в Рязанской области, где находятся Луховицы — огуречная столица России, — огурцы из подмосковных теплиц», — считает Нечаев.

Местные продукты надо еще и выделять на полке, например, ценниками другого цвета. Или вообще предоставить для них отдельную полку. «Покупатель должен видеть, что это местные овощи, сметана, колбаса, сыр или рыба. Для фермеров, делающих полезную продукцию, например, суперфуды, можно предусмотреть и другие преференции: налоговые льготы, дополнительные субсидии государства для погашения кредитов», — уверен политик.

По его мнению, это простимулирует агрофермеров развивать бизнес, создавать новые рабочие места, да и цены на местные продукты будут ниже. При этом повысится качество.

«В 2014 году, на волне санкций мы много говорили об импортозамещении на продовольственном рынке. Но спустя пару лет на наши прилавки стала, к примеру, возвращаться импортная рыба сомнительного качества. И этом притом что Россия добывает 5 млн тонн дикой рыбы в год, которая представляет собой низкокалорийный белок в чистом виде. Но на рынках и магазинах мы видим сибас и дорадо, которых выращивают на фермах в Турции и Иране на неизвестных кормах, с возможным добавлением тех же антибиотиков и красителей. Но покупатель об этом не знает», — считает политик.

Третьим шагом, по мнению Нечаева, должно быть максимальное информирование потребителей. Должен быть официальный продуктовый ликбез, начиная со школьной скамьи и проводить его должна та самая организация, которая будет принимать решения о пользе или вреде продуктов.

Источник

Более 50% россиян страдают от избыточного веса

О том, что более половины жителей России имеют лишний вес заявляют специалисты Федерального центра питания. При этом диагноз ожирение имеют 20-25% населения страны, говорит научный руководитель центра питания, академик РАН Виктор Тутельян. Его слова приводит «Интерфакс»

«60% населения РФ имеют избыточную массу тела. 20-25% имеют ожирение первой-второй-третьей степени. За этим следуют сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, то есть главная причина смертности, сокращение продолжительности жизни ожидаемой», — сказал он на пресс-конференции в четверг.

Также эксперт отметил проблему дефицита микронутриентов (витаминов и минералов) на фоне избыточной калорийности пищи. В результате в борьбе с ожирением люди уменьшают рацион, вместе с тем еще сильнее увеличивая дефицит микроэлементов и витаминов. Тутельян подчеркнул, что получение необходимого количества микронутриентов даже из идеального рациона практически невозможно.

В связи с этим академик уверен, что будущее за персонализацией питания и созданием индивидуальных рационов. Он также напомнил, что ни в коме случае нельзя ограничивать свое питание одним продуктом, даже очень полезным. «Через две недели на яблочном рационе умрем, кроме пектина и витамина С там практически ничего нет. А где белок, жирные кислоты?» — сказал он.

Тутельян отметил, что «надо уметь себя ограничивать, сколько съел — столько изволь потратить» и не забывать о витаминах. По его словам, Институт еще в 2009 году определил групповые потребности питания по возрастам и полам, его можно посмотреть, а в настоящее время готовится обновление этого документа.

В нарушении международных прав обвинили США в Германии

По мнению бургомистра немецкого города Засниц Франка Крахта, намерение США ужесточить санкции против «Северного потока — 2» являются нарушением международных прав. Об этом он сказал в интервью RT Deutsch.

Крахт отметил, что пока Германия не получала официальную ноту от Вашингтона.

«Европа — суверенная территория, и я думаю, что Европа не должна позволять такое вмешательство в экономические вопросы», — подчеркнул он.

По его мнению, проекты подобные «Северному потоку — 2», имеют важную роль в развитии маленького портового города.

«Я не думаю, что нас нужно защищать от России. У региона Мекленбург – Передняя Померания – с давних времен были хорошие экономические отношения с Россией», — подытожил Крахт, добавив, что необходимо разговаривать, а не угрожать друг другу.

Litecoin (LTC) — вторая самая старая криптовалюта на рынке

Litecoin (LTC) - вторая самая старая криптовалюта на рынкеВ настоящее время в мире криптовалюты насчитывается более нескольких тысяч активных токенов. Когда в октябре 2011 года Чарли Ли решил запустить новую интернет-валюту Litecoin (LTC), в обращении был только один цифровой актив, а именно Биткойн. Технически, LTC почти идентичен своему старшему двоюродному брату BTC, но он должен был стать его лучшей и более быстрой альтернативой.

Что такое криптовалюта LTC?

LTC — это криптовалюта, основана на программном обеспечении с открытым исходным кодом, работающем на основе лицензии MIT / X11. Создание новых монет и их передача осуществляется с использованием криптографического протокола (также с открытым исходным кодом).

Litecoin – это первая альтернатива Bitcoin (так называемый altcoin), который был официально запущен 7 октября 2011 года. Создатель проекта и главный герой Litecoin по сей день — Чарли Ли, ученый и специалист по ИТ, связанный с технологическим гигантом Google.

В отличие от биткойна, Litecoin должен был обрабатывать транзакции в четыре раза быстрее (новые блоки создаются каждые 2,5 минуты, а не как в случае BTC, каждые 10 минут). Более того, LTC в своем алгоритме работы использует решение под названием Scrypt, которое отличается от того, что используется в биткойнах (SHA-256), что также означает, что инструменты FPGA и ASIC, созданные для добычи LTC, сложнее и дороже в производстве, чем в случае BTC.

В первые годы разработки проекта его создатель, Чарли Ли, был убежден, что благодаря более быстрой сети LTC он сможет обогнать BTC и выиграть титул основной криптовалюты, став новым цифровым золотом. Однако через некоторое время он изменил свое мнение, заявив, что Litecoin будет таким же для Биткойна, как серебро для золота.

С развитием всей системы цифровых активов и появлением более сильных конкурентов Litecoin пришлось признать превосходство не только самого Биткойна, но и других монет. На данный момент сеть Litecoin стоит 2,3 миллиарда долларов, что меньше, чем Bitcoin Cash (3,1 миллиарда долларов), Tether (4,7 миллиарда долларов), XRP (6,8 миллиарда долларов), Ethereum (14,2 млрд. долларов) и, конечно, биткойн (101,6 млрд. долларов). Таким образом, LTC так и не смог догнать своего старшего двоюродного брата.

Криптовалюты становятся все более популярным средством оплаты в интернете. Их можно обменять на реальные деньги, используя для этого специальные обменные сервисы, такие как www.24coin.pro

Засуха может уничтожить с/х культуры в пяти регионах РФ

По сообщению РИА Новости, урожаю на сельскохозяйственных площадях пяти регионов грозит гибель из-за засухи. Об этом говорят ученые ВНИИ ГОЧС (Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций).

«Из-за засухи и суховеев прогнозируется дальнейшее увеличение площадей гибели сельскохозяйственных и кормовых культур на территории Астраханской, Челябинской, Омской, Новосибирской областей и Алтайского края, — сообщают специалисты ВНИИ ГОЧС.

Также ученые предупреждают о возможном снижении урожая с/х культур в юго-восточных районах Ростовской области, ряде районов северо-востока и юга Волгоградской области, северо-восточных районах Краснодарского края, северных и центральных районах Калмыкии.

Ранее сообщалось, что в условиях дефицита воды, вызванного небольшим количеством снега, водохранилища и ГЭС на маловодных реках РФ могут перейти на режим экономного расходования. Кроме того, из-за теплой и малоснежной зимы сильная засуха может грозить Нижегородской, Астраханской и Волгоградской областям. А во Владимирской, Рязанской, Московской, Тверской и Нижегородской областях возможно возникновение торфяных пожаров.

«Ангара» получит многоразовый водородный двигатель

В госкорпорации «Роскосмос» объявили о решении оснастить ракеты серии «Ангара» водородными двигателями, сообщает РИА Новости.

Создание новых двигателей позволит разработать носитель повышенной грузоподъемности, а в перспективе — ракету с многоразовыми ступенями, уточнил собеседник агентства из пресс-службы «Роскосмоса».

Действующего водородного двигателя в РФ пока нет и в программе «Роскосмоса» на 2019 планов его использования в ракете еще не было. Но на уровне чертежей двигатель был создан и получил название РД-0150, сообщил РИА Новости гендиректор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов. Теперь в корпорации приняли решение форсировать развитие водородного проекта.

Двигатели РД-0150 планируется использовать в ракете «Ангара-А5В» на ее третьей ступени, это позволит превратить ее в ракету повышенной грузоподъемности. С водородными двигателями «Ангара» сможет поднимать на низкую околоземную орбиту 37 тонн полезного груза, вместо чуть более 20 тонн, как обычная тяжелая «Ангара-А5». В дальнейшем, уже на базе «Ангары-А5В» планируется разработка ракета с многоразовыми ступенями «Ангара-А5МВ».

Новый киносезон начнется без драм

Министр культуры рассказала, какие фильмы покажут первыми в российских кинотеатрах – возобновление работы кинозалов начнется с демонстрации светлых и позитивных фильмов, драмы начнут появляться на российских экранах ближе к зиме.

Кроме того, Министерство культуры намерено поддерживать прокат отечественных фильмов. Об этом заявила глава ведомства Ольга Любимова.

Она также сообщила, что несколько российских картин уже ожидают даты премьеры.

«Есть несколько картин, которые уже готовы и ждут выхода. Сейчас мы определяем, какие это будут картины со стороны Минкультуры, первые семь продюсеров будут поддержаны», — цитирует ТАСС министра.

Пиратские сайт в России несут угрозу для пользователей

В рунете почти 23% пиратских сайтов с нелицензионным аудио и видео контентом оказались опасными для пользователей, поскольку содержат вирусы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование Group-IB.

За время пандемии специалисты компании проверили более 3 100 русскоязычных сайтов, занимающихся распространением нелегального контента. Group-IB искала вирусы и другие уязвимости, а также присутствие в «черных списках» антивирусных компаний и поисковых сервисов.

«По итогам проверки выявлено, что до 23% пиратских ресурсов представляют опасность для пользователей. Причем суммарная посещаемость опасных ресурсов в марте достигала 76,8 млн посещений в месяц», — сообщается в исследовании компании.

Из всего списка проверенных ресурсов, лишь 6% были признаны безопасными, 71% не имеют подтвержденных угроз, но в них присутствуют уязвимости, с помощью которых злоумышленники могут легко получить доступ к информации пользователей или их устройствам.

Китайский марсоход вышел на заданную орбиту

Китайский зонд для исследования Марса «Тяньвэнь-1» вышел на заданную орбиту. Об этом рассказали по Центральному телевидению Китая.

Ракета-носитель «Чанчжэн-5» вышла на заданную орбиту через 36 минут после начала полета

Старт зонда состоялся на космодроме Вэньчан в 12:40 по местному времени. Спускаемый модуль достигнет Марса в феврале следующего года, а спустя три месяца приземлится на поверхность. После проверки систем марсоход отсоединится от модуля и отправится исследовать планету.

О завершении строительства китайского марсохода стало известно в июле 2019 года. О планах отправки на Марс миссии, которая впервые в мире совместит орбитальные и наземные исследования КНР заявила за два года до этого.

Госдума запретила торговлю никпэками и ограничила вейпы с кальянами

В третьем чтении Госдума приняла закон об ограничении употребления и торговли насваем, снюсом и электронными сигаретами.

Кальяны и электронные сигареты приравниваются к традиционным табачным изделиям, вводится запрет на торговлю никпэками.

На никотинсодержащую продукцию предлагается распространить все действующие ограничения, касающиеся курения табака. Так, в местах, где запрещено курить сигареты, предлагается запретить употреблять никотинсодержащую продукцию, включая вейпы и кальяны. То есть их будут запрещать курить в кафе, ресторанах, барах, коммунальных квартирах. Кроме того, на вейпы, кальяны и прочие электронные системы доставки никотина предлагается распространить ограничения по продаже и рекламе, действующие для табачных изделий.

За нарушение норм вводится штраф до 300 тыс. рублей.

На Украине арестовали экс-силовика, обвиняемого ДНР в убийстве Захарченко

Служба безопасности Украины задержала бывшего сотрудника правоохранительных органов Андрея Байдалу по обвинению в незаконном обращении боеприпасами и оружием. В ДНР его обвиняют в причастности к убийству первого главы ДНР Александра Захарченко.

Следователи подозревают экс-силовика по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием и боеприпасами, совершенное группой лиц). Господина Байдалу поместили под стражу.

Захарченко погиб при взрыве в кафе «Сепар» в центре Донецка 31 августа 2018 года. ДНР считает произошедшее терактом. Республика обвинила господина Байдалу в том, что он отдавал приказы для убийства. ДНР утверждает, что мужчина работал служащим в пятом управлении департамента контрразведки СБУ с позывным «Швед».