Главная > На экране > Новый киносезон начнется без драм

Новый киносезон начнется без драм

Министр культуры рассказала, какие фильмы покажут первыми в российских кинотеатрах – возобновление работы кинозалов начнется с демонстрации светлых и позитивных фильмов, драмы начнут появляться на российских экранах ближе к зиме.

Кроме того, Министерство культуры намерено поддерживать прокат отечественных фильмов. Об этом заявила глава ведомства Ольга Любимова.

Она также сообщила, что несколько российских картин уже ожидают даты премьеры.

«Есть несколько картин, которые уже готовы и ждут выхода. Сейчас мы определяем, какие это будут картины со стороны Минкультуры, первые семь продюсеров будут поддержаны», — цитирует ТАСС министра.

Пиратские сайт в России несут угрозу для пользователей

В рунете почти 23% пиратских сайтов с нелицензионным аудио и видео контентом оказались опасными для пользователей, поскольку содержат вирусы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование Group-IB.

За время пандемии специалисты компании проверили более 3 100 русскоязычных сайтов, занимающихся распространением нелегального контента. Group-IB искала вирусы и другие уязвимости, а также присутствие в «черных списках» антивирусных компаний и поисковых сервисов.

«По итогам проверки выявлено, что до 23% пиратских ресурсов представляют опасность для пользователей. Причем суммарная посещаемость опасных ресурсов в марте достигала 76,8 млн посещений в месяц», — сообщается в исследовании компании.

Из всего списка проверенных ресурсов, лишь 6% были признаны безопасными, 71% не имеют подтвержденных угроз, но в них присутствуют уязвимости, с помощью которых злоумышленники могут легко получить доступ к информации пользователей или их устройствам.

Китайский марсоход вышел на заданную орбиту

Китайский зонд для исследования Марса «Тяньвэнь-1» вышел на заданную орбиту. Об этом рассказали по Центральному телевидению Китая.

Ракета-носитель «Чанчжэн-5» вышла на заданную орбиту через 36 минут после начала полета

Старт зонда состоялся на космодроме Вэньчан в 12:40 по местному времени. Спускаемый модуль достигнет Марса в феврале следующего года, а спустя три месяца приземлится на поверхность. После проверки систем марсоход отсоединится от модуля и отправится исследовать планету.

О завершении строительства китайского марсохода стало известно в июле 2019 года. О планах отправки на Марс миссии, которая впервые в мире совместит орбитальные и наземные исследования КНР заявила за два года до этого.

Госдума запретила торговлю никпэками и ограничила вейпы с кальянами

В третьем чтении Госдума приняла закон об ограничении употребления и торговли насваем, снюсом и электронными сигаретами.

Кальяны и электронные сигареты приравниваются к традиционным табачным изделиям, вводится запрет на торговлю никпэками.

На никотинсодержащую продукцию предлагается распространить все действующие ограничения, касающиеся курения табака. Так, в местах, где запрещено курить сигареты, предлагается запретить употреблять никотинсодержащую продукцию, включая вейпы и кальяны. То есть их будут запрещать курить в кафе, ресторанах, барах, коммунальных квартирах. Кроме того, на вейпы, кальяны и прочие электронные системы доставки никотина предлагается распространить ограничения по продаже и рекламе, действующие для табачных изделий.

За нарушение норм вводится штраф до 300 тыс. рублей.

На Украине арестовали экс-силовика, обвиняемого ДНР в убийстве Захарченко

Служба безопасности Украины задержала бывшего сотрудника правоохранительных органов Андрея Байдалу по обвинению в незаконном обращении боеприпасами и оружием. В ДНР его обвиняют в причастности к убийству первого главы ДНР Александра Захарченко.

Следователи подозревают экс-силовика по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием и боеприпасами, совершенное группой лиц). Господина Байдалу поместили под стражу.

Захарченко погиб при взрыве в кафе «Сепар» в центре Донецка 31 августа 2018 года. ДНР считает произошедшее терактом. Республика обвинила господина Байдалу в том, что он отдавал приказы для убийства. ДНР утверждает, что мужчина работал служащим в пятом управлении департамента контрразведки СБУ с позывным «Швед».

Туристы получат компенсации по 5-15 тыс. рублей за отдых в России

Туристы, решившие отдохнуть в РФ, получат компенсации своих затрат на приобретение туров в размере от 5 до 15 тыс. рублей. Такое заявление на выступлении в Госдуме сделал премьер-министр Михаил Мишустин.

Премьер считает, что туризм, это одна из перспективных отраслей. По его словам, ее развитию способствовали масштабные мероприятия, в том числе Чемпионат мира по футболу 2018 года.

Премьер заметил, что отрасль туризма находится в сложном положении и ее необходимо поддержать.

Также Мишустин отметил перспективы экологического туризма. По словам Мишустина, в прошлом году был проведен отбор восьми национальных парков для размещения туристической инфраструктуры и создано пять новых особо охраняемых территорий.

Новый транш в 100 миллиардов уйдет в регионы по новой методике

Осенью запланировано выделение регионам третьего транша поддержки в размере 100 миллиардов рублей, Министерство финансов планирует провести усовершенствование методики распределения государственных средств и распределять осенний транш по новым правилам. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на материалы ведомства.

«Осенью регионам будет направлен третий транш поддержки в объеме 100 млрд рублей. Методика его распределения будет дополнительно проработана, усовершенствована и представлена на рассмотрение в правительство РФ», — говорится в сообщении.

Новая методика, как ожидается, даст возможность распределить бюджетные средства справедливо и прозрачно, основываясь на потребностях каждого региона.

Обновленную линейку наружных ячеистых LED-экранов анонсировала Absen

Компания Absen (код SZSE:  300389), ведущий мировой производитель LED-экранов, представила обновленный ячеистый светодиодный дисплей C15-31 Plus. С момента презентации в 2018 году эта линейка завоевала широкую популярность на рынках СНГ, Китая и Европы. После оптимизации конструкции и визуальных характеристик устройства С15-31 Plus стали идеальным решением для различных вариантов наружной рекламы, включая цифровые билборды и большие панели на фасадах зданий.

Экраны C15-31 разработаны с учетом профессиональных требованиях к медиа-фасадам, рассеиванию тепла и несущей способности. Устройства доступны в двух вариантах пиксельного шага — 15 мм и 31 мм (в вертикальном направлении), а также с пиксельным шагом 31 мм в горизонтальном направлении. Панель получила удлиненные габариты — 500 мм х 1500 мм с опциональным вариантом 1000 мм х 1500 мм. Обновленная линейка упрощает процесс создания крупногабаритных дисплеев, сокращает количество используемой стали, что, в свою очередь, обеспечивает экономию расходов.

Сертификаты «Ростест» и СЕ – безопасность и надежность

Соответствуя требованиям «Ростеста», СЕ, класса В ЕМС и других международных стандартов качества и безопасности, линейка Absen C15-31 представляет собой чрезвычайно высоконадежный продукт. Как и другие изделия в экранах С15-31 используются светодиоды собственного производства Absen, что гарантирует неизменно высокое качество и необычайную энергоэффективность.

Экраны из высококачественного алюминиевого профиля отличаются малым весом при потрясающей прочности. Кроме того, панели и такие узлы, как блоки питания, светодиодные ленты и кабели, а также авиационные разъемы имеют рейтинг безопасности IP65/IP65, что служит дополнительной гарантией надежности и долговечности систем. Экраны, способные стабильно функционировать в сложных условиях при температуре до -40°C, успешно используются в таких регионах, как Сибирь.

Легкий дисплей с прозрачностью на уровне 67%

Экраны линейки С15-31 глубиной менее 10 СМ и весом всего в 12 кг/м2 на 60%-80% легче традиционных наружных LED-экранов, что обеспечивает простой и быстрый монтаж, а также дополнительное удобство в последующем обслуживании.

Тонкая и легкая конструкция ячеистого экрана с возможностью как внешнего, так и тыльного технического обслуживания отлично сочетается с отличной прозрачностью — на уровне 67%, — обещая высокую ветровую стойкость, превосходные показатели рассеивания тепла и способность создания прозрачной светодиодной системы без ущерба для визуальных эффектов.

Потрясающее качество изображения при прямом солнечном свете

Благодаря впечатляющим спецификациям, экраны C15-31 обеспечивают превосходное качество изображения. Характеризуясь высоким уровнем яркости 8000 нит и коэффициентом обновления в 10000 Гц, а также 15-битной градацией серого, этот наружный экран гарантирует потрясающе яркие краски и точную цветопередачу, а также отличную видимость даже в условиях прямого солнечного света.

C15-31 Plus позволяет клиентам с легкостью достигать поистине фантастических результатов.

 

Производительность хранилищ SAN EonStor DS оптимизировала Infortrend

Компания Infortrend® Technology, Inc. (код TWSE: 2495), разработчик передовых корпоративных систем хранения данных, оптимизировала производительность своих хранилищ SAN EonStor DS, превратив их в идеальную платформу для создания рабочей среды Apple Xsan SAN. Отныне системы поддерживают совместное редактирование и интерактивное воспроизведение 40 потоков видео в высоком разрешении. Благодаря конструкции с резервированием, хранилища DS представляют собой высоконадежное решение как для небольших студий монтажа, так и для масштабных компаний медиапродакшена.

EonStor DS — быстрое и надежное хранилище, гарантирующее высокую доступность и бесперебойное выполнение рабочих процессов видеоредактирования. Наличие различных форм-факторов, разнообразных вариантов хост-плат, модульный дизайн и гибкие возможности для системного расширения позволяет хранилищам удовлетворять самый широкий спектр пользовательских потребностей. Системы DS поставляются с полным набором служб данных и простым в использовании интерфейсом управления. Поддерживая файловую систему Apple Xsan и характеризуясь передовыми системными конфигурациями Infortrend, хранилища DS гарантируют специалистам видеомонтажа превосходную производительность SAN при выполнении совместных задач с устройств macOS по оптоволоконным каналам связи или в сети Ethernet.  Кроме того, хранилища обеспечивают возможность настраивать доступ к файловой системе Xsan/Stor Next не только пользователям macOS, но и специалистам, работающим на Microsoft Windows или Linux устройствах. Благодаря наличию резервного контроллера с активно-активной конфигурацией, данные, записываемые в кэш, синхронизируются между основным и резервным контроллерами, гарантируя мгновенное выполнение всех команд редактирования. В случае отказа одного из контроллеров, нормально функционирующий контроллер принимает на себя всю нагрузку, обеспечивая непрерывный доступ к данным.

По результатам тестового воспроизведения видео с использованием Adobe Premiere система DS демонстрирует исключительную пропускную способность на уровне 40 потоков видео в высоком разрешении для каждой рабочей станции.  Число потоков линейно увеличивается при внедрении дополнительных узлов хранения DS в конфигурации Xsan. Для задач постпродакшена системы DS поддерживают основные типы ПО для нелийного (NLE) монтажа: Adobe Premiere Pro, Apple Final CutPro и Da Vinci Resolve. Хранилища DS позволяют отраслевым предприятиям выполнять все возможные задачи в сфере M&E: цветокоррекцию, добавление визуальных спецэффектов (VFX), создание 3D-композиций и финальный монтаж.

 

Объем выданной с апреля льготной ипотеки составил 205 млрд рублей

Начиная с апреля в России действует программа льготного ипотечного кредитования, за это время банки выдали жилищных кредитов под 6,5% на сумму более 205 миллиардов рублей. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин во время своего первого отчета перед депутатами Государственной думы.

При оформлении льготной ипотеки, банки предоставляют заем на приобретение нового жилья под 6,5%, а разницу между льготной и банковской процентной ставкой субсидирует государство.

«В апреле текущего года запустили программу льготной ипотеки по ставке 6,5%. Это одна из самых успешных антикризисных мер. Выдано 80 тысяч кредитов», — рассказал премьер.

Также Мишустин предложил расширить программу сельской ипотеки, увеличив объем ее финансирования еще на 2 миллиарда рублей.

По прогнозам генерального директора «Дом.РФ» Виталия Мутко, общий объем выдачи ипотеки в России в конце 2020 года должен составить порядка миллиона кредитов, а общая сумма выданных займов составит примерно 2,6 трлн рублей.

Итоги тестирования ЦМК шин KAMA TYRES с RFID-метками

Шинный бизнес Группы «Татнефть» KAMA TYRES раскрыл результаты промежуточного тестирования ЦМК шин KAMA PRO, оснащенных RFID-метками. В июле 2019 комплект шин для тестовых испытаний технологии в реальных условиях эксплуатации был передан компании ООО «Техно Транс». К началу июня 2020 пробег составил 108 872 км.

Были представлены ЦМК шины KAMA PRO NF 203 и NR 203 в размере 315/70R22.5 с RFID-метками для установки на грузовой полуприцеп Schmitz – KAMA PRO NT 203 в размере 385/65R22.5. За все время испытаний было проведено 3 осмотра шин. Такие эксплуатационные замеры как данные о пробеге, уровне давления, оценка степени износа протектора, контроль работы RFID-меток проводили технические специалисты KAMA TYRES.

За период тестовой эксплуатации шин, оснащенных высокотемпературными пассивными RFID-метками, сбоев в работе чипа не было. Все находящиеся на тестировании шины успешно прошли длительные испытания, проведенные в реальных условиях.

«Благодарим нашего партнера за согласие стать участником наших испытаний. Внедрение современных технологий, а именно радиочастотной идентификации RFID и ее использование на практике – наш общий вклад в развитие шинной отрасли», – отметил Тимур Шарипов, и.о. исполнительного директора Торгового дома «Кама».

KAMA PRO NR 203 устанавливается на ведущую ось грузовых автомобилей. Разряженная и усиленная плечевая зона на рисунке протектора способствует улучшению свойств торможения и разгона в любое время года. Сложная форма шашек и канавок рисунка разработана для более эффективного очищения от камней, лучшего сцепления с дорогой в любую непогоду.

KAMA PRO NF 203 предназначена для комплектации рулевой оси грузового транспорта. Пять кольцевых блоков на рисунке протектора способствуют улучшению прямолинейного качения, а благодаря широким канавкам вода эффективно отводится из пятна контакта шины с дорогой.

KAMA PRO NT 203 устанавливается на прицепы и полуприцепы грузовых автомобилей. Шины разработаны с учетом условий эксплуатации по региональным дорогам с применением технологии нанесения 3D-ламелей для улучшения сцепления с дорогой при торможении и во избежание бокового заноса в дождь и мокрый снег. Широкие продольные канавки способствуют лучшему отводу воды из пятна контакта шины с дорогой. Крайние канавки имеют по дну камневыталкиватели.

ООО «Техно Транс» входит в структуру дивизиона ООО «ТаграС-ТрансСервис», одного из транспортных подразделений ООО «ТаграС-Холдинг».

KAMA TYRES – предприятия Шинного бизнеса Группы «Татнефть», которые обеспечивают полную производственную цепочку: от закупки сырья для выпуска шинной продукции до реализации готовой продукции и оказания послепродажного сервиса. Компания обладает одними из крупнейших в российской шинной отрасли производственными мощностями – 20 % всех выпускаемых в России шин производит KAMA TYRES.

Официальный интернет-магазин https://kamatyres.shop/