Главная > На экране > В расчетах Росприроднадзора обнаружены неточности

В расчетах Росприроднадзора обнаружены неточности

В «Норникеле» считают, что масса попавших в водоемы нефтепродуктов определена некорректно.

Компания выпустила официальное сообщение, в котором выразила несогласие с оценкой ущерба Росприроднадзором. В том числе, в «Норникеле» уверены, что применение ведомством максимального коэффициента противоречит сложившейся судебной практике.

Обычно «штрафной» коэффициент используют, чтобы наказать компанию, не принявшую вовремя меры для ликвидации последствий аварии. На ТЭЦ-3 в Норильске к локализации разлива и сбору дизтоплива приступили незамедлительно.

На заявление «Норникеля» уже отреагировал министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин. Он заявил журналистам, что у компании есть право отстаивать свою точку зрения в суде.

Заявляя о необходимости корректировки размера ущерба, «Норникель» при этом не только подтвердил обязательство компенсировать причиненный природе вред, но и выразил готовность полностью восстановить экосистему в районе аварии.

Компания предложила Росприроднадзору, другим госструктурам, а также независимым экспертам вместе определить необходимые для этого мероприятия.

Аналитики ICT.Moscow назвали тренды и тенденции пилотирования 5G в разных странах

Платформа о цифровых технологиях столицы ICT.Moscow провела исследование новых практик применения 5G в мире. В обзор вошли примеры применения 5G в разных сферах за 2019-й год и за первую половину 2020 года. В ходе исследования выяснилось, что 85% новых практик 5G реализуются в сочетании с другими перспективными технологиями. Важную роль в появлении новых пилотов стали играть города, государства, крупные инфраструктурные объекты, также стали заметны новые сценарии применения 5G в связи с пандемией COVID-19. Восемь российских примеров пилотирования технологии также включены в исследование. Всего в обзор вошел 61 кейс из 20 стран — https://ict.moscow/research/novye-praktiki-primeneniia-tekhnologii-5g-v-mire/.

Аналитики ICT.Moscow назвали несколько трендов и тенденций пилотирования 5G в разных странах. Среди основных:

Новые практики 5G реализуются в сочетании с другими перспективными технологиями — в большинстве кейсов (50 из 61) встречается применение виртуальной и дополненной реальности (AR/VR), периферийных вычислений, искусственного интеллекта (ИИ), робототехники и блокчейна. Чаще всего встречаются пересечения 5G с робототехникой — 20 раз, ИИ — 19 раз и AR/VR — 16 раз.

Города и государства играют важную роль в появлении новых пилотов — более половины (33 из 61) вошедших в исследование кейсов реализуются при участии или поддержке государственных организаций.

Пилотирование на базе инфраструктурных хабов и доминирование принципа интегрированности — такой подход чаще встречается в промышленности, медицине, транспорте и при реализации проектов умного города. Масштабными примерами подобного пилотирования могут служить тестирование 5G на металлургическом заводе в Китае или в медицинских центрах в Южной Корее.

Появились новые сценарии применения 5G в связи с COVID-19 — в условиях пандемии возможности 5G стали применяться для удаленной диагностики и ухода за пациентами с коронавирусом, бесконтактного измерения температуры посредством робототехники.

Эксперты ICT.Moscow также указывают еще на несколько заметных тенденций:

Появляются примеры реализации совместных пилотов между городами и странами. Швеция и Китай договорились о пилотировании автомобильных систем связи следующего поколения, а Южная Корея и США планируют запустить услугу мобильных периферийных вычислений в сети 5G.

Возможности 5G, заявленные на этапе появления технологии, наконец стали измеримы в рамках реальных кейсов. Высокая скорость передачи данных с низкой задержкой сигнала и возможность подключения большого количества устройств демонстрируются на примерах беспилотных автомобилей и летательных аппаратов, при внедрении на промышленные предприятия, в сферу образования и развлечений.

5G все чаще используется для повышения уровня безопасности технологически сложных проектов. Например, в промышленности 5G используется для передачи сигнала с датчиков, если на производственной площадке появляется человек, на строительных объектах — позволяет отслеживать соблюдение сотрудниками требований безопасности в режиме реального времени, а в сфере транспорта — для передачи сигнала водителю о происходящем вне поля его зрения.

 

 

 

 

Пешеходное общественное пространство появилось в восточном административном округе Москвы

Общественное пешеходное пространство с 24 архитектурными формами в виде рабочих кабинетов появилось в восточном административном округе Москвы.

Пространство располагается вблизи жилого микрорайона на Амурской улице. Уточняется, что территорию планируют благоустроить следующим образом: установить деревянный амфитеатр для чтения лекций, проведения встреч и мероприятий и для работы с ноутбуком, создать масштабный ландшафтный парк и создать многофункциональные спортивные площадки. Помимо этого, будут открыты более 70 магазинов, кафе и ресторанов.

На территории уже появилась детская площадка, на которой есть канатная дорога, батуты и качели. Площадка разработана с учетом рекомендаций психологов по созданию развивающей среды. Все оборудование подобрали так, чтобы способствовать развитию координации, моторики и баланса, эмоциональных и социальных навыков.

Международные полеты будут возобновлять в два этапа

Российский оперштаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции согласился с предложением Минтранса, Росавиации и ПАО «Аэрофлот» открыть международное сообщение в два этапа. Подготовкой списка стран для первого этапа займутся МИД, Роспотребнадзор и Росавиация. Об этом со ссылкой на протокол заседания оперштаба пишет «Интерфакс».

Так, сперва Роспотребнадзору предстоит разработать критерии оценки эпидемической ситуации в зарубежных странах, согласовав их с МИД России и Росавиацией. Затем всем заинтересованным ведомствам и «Аэрофлоту» нужно согласовать алгоритм открытия авиасообщения — это Минтранс, Ростуризм, Роспотребнадзор, МИД.

Минтранс также должен будет оценить готовность международных аэропортов к открытию авиасообщения с иностранными государствами и увеличению пассажиропотока. Срок по этим поручениям уже вышел — в документе стоит дата 8 июля.

Агентству не удалось получить комментариев в Минтрансе и Росавиации, в Роспотребнадзоре также отказались комментировать список стран для первого этапа открытия авиасообщения.

Тысячи корейских авто отправят на дно Атлантики

Грузовое судно MV Golden Ray затонувшее год назад во время перевозки автомобилей южнокорейских марок Hyundai и Kia, было решено затопить в Атлантическом океане вместе с грузом, сообщает Российская газета.

Судно MV Golden Ray покинуло порт американского Брансуика осенью 2019 года и направилось в сторону Балтимора. В какой-то момент пути корабль перевернулся на бок, на судне начался пожар. В момент аварии на борту находилось 4 200 новых автомобилей.

Исследовав все возможные варианты утилизации, специалисты за рубежом пришли к выводу, что самым оптимальным является распилить корабли и затопить его останки в океане.

Предложение России по Сирии вновь отклонили в Совбезе ООН

В очередной раз был отклонен проект резолюции о доставке гуманитарной помощи в Сирию через один пропускной пункт на границе с Турцией, который предлагает Россия. Семь стран в составе Совбеза ООН проголосовали против, четыре высказались за проект и столько же предпочли воздержаться, сообщат ТАСС со ссылкой на источник в организации.

Ранее Россия предложила Совбезу ООН принять свой проект резолюции по помощи Сирии взамен отклоненного организацией. Москва считает необходимым постепенно сворачивать трансграничный механизм помощи Сирии и предлагает продлить поставки на полгода только через один контрольно-пропускной пункт на границе с Турцией — КПП «Баб- эль-Хава».

Напомним, в декабре 2019 года представители России и Китая в Совбезе ООН наложили вето на проект резолюции Бельгии, Германии и Кувейта о трансграничной гуманитарной помощи Сирии. Страны предлагали продление срока действия механизма, исключив из него погранпереход Аль-Рамата, до 10 января 2021 года.

Тогда постоянный представитель России при ООН Василий Небензя объяснил это тем, что резолюция устарела и не учитывает произошедших в Сирии изменений. Он утверждал, что в реальности, обозначенные в качестве гуманитарных объекты, использовались террористами. По его словам, механизм деконфликтинга в Арабской Республике используют для дезинформации.

Рост тарифов на сотовую связь ожидается в РФ

В среднем на 14% могут вырасти услуг мобильной связи в России во втором полугодии 2020 года. Причем в первом полугодии уже произошел рост цен, средняя стоимость минимального пакетного тарифа мобильной связи выросла на 8%.

«Во втором полугодии следует ожидать как минимум стагнации доходов населения и в то же время дальнейшего повышения тарифов на связь в среднем на 14%», — рассказал газете «Коммерсант» руководитель Content Review Сергей Половников.

Эксперт считает, что возросшие расходы операторов на обслуживание сетей и инфраструктуры, а также необходимость компенсировать выпадающую выручку из-за пандемии и ограничительных мер, вынудят их перейти к политике повышения стоимости тарификации услуг.

В поездах могут запретить продажу спиртного

В вагонах-ресторанах российских поездов могут запретить продажу алкоголя любой крепости. С таким предложение обратился к министру транспорта РФ Евгению Дитриху член Общественной палаты, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. Об этом сообщает RT.

По мнению автора инициативы, всех злостных нарушителей запрета на распитие спиртного в поездах следует наказывать лишением права пользоваться железнодорожным транспортом на срок до двух лет.

Напомним, что ранее в этом году уже вступил в силу закон о запрете «рюмочных», в соответствии с которым продажа спиртного запрещена в заведениях с площадью менее 20 кв.м., размещенных в жилых домах или на прилегающих к ними территориях. Закон предусматривает возможность расширения площади,по усмотрению региональных властей. Так, в Петербурге было решено с 1 января 2021 года запретить продажу спиртного в заведениях площадью менее 50 кв.м.

Reflexis заключила масштабное соглашение с латвийской розничной сетью Maxima

Компания Reflexis Systems, ведущий провайдер интеллектуальных решений для управления персоналом розничных магазинов, предприятий общественного питания, гостиниц и банковских учреждений с развитой сетью филиалов, сообщила, что латвийская сеть супермаркетов Maxima выбрала платформу Reflexis ONE™ для повышения продуктивности и эффективности работы собственных магазинов.

Maxima Latvia будет использовать решения Reflexis Real-Time Task Manager™ и Q-Walk™ в целях управления штатом из 7 400 сотрудников всех 175 магазинов. Эти решения позволят Maxima Latvia повысить эффективность аудиторских и комплайнс-операций собственной сети. Внедрение Reflexis ONE — один из этапов в рамках программы диверсифицированных инвестиций Maxima в новые технологии для оптимизации деятельности своих магазинов и их персонала.

Мобильные технологии, лежащие в основе платформы Reflexis, помогут сотрудникам филиалов, управляющим и региональным менеджерам супермаркетов сети экономить время, повышать собственную продуктивность и эффективность выполнения рабочих задач. Новые решения также позволят Maxima повысить прозрачность рабочих процессов и предоставят платформу для централизованного доступа к системам аудита и отчетности.

«Мы рады сотрудничать с таким уважаемым ритейлером, располагающим 20-летним опытом торговли бакалейными товарами, — отметил управляющий директор Reflexis в регионе ЕБВА ОП Чодри (OP Choudhary). —  Maxima Latvia стремится модернизировать работу своих магазинов, и для нас большая честь предоставить им инструменты для достижения этой цели».

«Инновационные, продуманные технологии заметно усовершенствуют процессы функционирования филиалов Maxima, упрощают персоналу выполнение повседневных задач и помогают устанавливать баланс рабочих нагрузок, обеспечивая клиентам дополнительное удобство шопинга, — прокомментировал генеральный директор Maxima Latvia Викторс Троицинс (Viktors Troicins). —   Эти высокотехнологичные решения позволяют нам повышать эффективность своей деятельности и, в конечном итоге, предлагать покупателям по всей Латвии качественные продукты по доступным ценам. Мы очень заинтересованы в дальнейшей цифровизации рабочих процессов при участии лидеров сегмента инновационных технологий, приносящих дополнительные преимущества нашим клиентам и сотрудникам».

 

Конкурс Webnovel Spirity Awards Spring 2020 инициировала Webnovel

Компания Webnovel («Компания»), международное подразделение электронных публикаций ведущего инкубатора онлайн-литературы и ИС China Literature (0772.HK), инициировала конкурс Webnovel Spirity Awards Spring 2020, предоставив авторам по всему земному шару выиграть приз в размере 10 000 долл. США.

В поиске новых многообещающих авторов Webnovel принимает конкурсные работы на английском языке от писателей из всех уголков планеты вне зависимости от того, являются ли они профессиональными литераторами или творят в качестве хобби. Участникам конкурса доступны шесть тематических категорий: глобальные катаклизмы, романтическая любовь, рыцари и музыка, эволюция, ЛитРПГ и комедия. Во всех призовых категориях может быть сразу несколько победителей, каждый из которых получит по 10 000 долл. США. Работы-победители будут определяться исходя из их коммерческой ценности, регулярности релизов и читательской популярности автора.

Платформа Webnovel предоставляет авторам индивидуальную редакционную поддержку, а контент-редакторы компании будут сотрудничать с авторами в вопросах проведения рекламных кампаний и информировать их о новейших тенденциях отрасли онлайн-литературы.

Авторы — самый важный актив для Webnovel. Одна из ключевых миссий компании — помогать авторам извлекать коммерческую выгоду их собственных работ, тем самым поощряя талантливых литераторов творить.

Публикация онлайн-литературы отличается от традиционного издательского дела и представляет собой новый формат создания контента. Модель Webnovel дает авторам возможность выпускать свои завершенные или незавершенные работы частями. Пока читатели оценивают одну часть, авторы могут продолжать писать. Подобный процесс упрощает взаимодействие между писателем и его аудиторией. Читатели могут общаться с авторами на платформе Webnovel.

Ранее компания успешно провела аналогичный конкурс на Филиппинах. Общий призовой фонд в рамках этого литературного поединка Webnovel с участием 148 авторов составил 206 000 долл. США.

 

Вакцинация от COVID-19 будет добровольной

Как заявил в эфире «Россия-1» глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко, вакцинация от коронавирусной инфекции в России будет добровольной. Он также отметил существенный рост числа сторонников вакцинации за время пандемии.

«Мы видим, что сегодня интерес к вакцине достаточно высокий. Люди уже сегодня осознали всю значимость вакцинации», — отметил министр.

Мурашко рассказал, что в России уже ведут активную работу над 17 перспективными вакцинами против COVID-19.

На данный момент общее число выявленных случаев заражения в России превышает 700 тысяч, при этом более 482 тысяч человек уже благополучно побороли болезнь. Скончались в результате COVID-19 более 10 тысяч пациентов.

Михаил Мурашко заявил, что в настоящее время в коронавирусных стационарах страны остаются 112 тысяч человек. Министр подчеркнул, что это контролируемый уровень заболеваемости.