Главная > На экране > Вспышка бубонной чумы в Монголии заставила власти ввести карантин

Вспышка бубонной чумы в Монголии заставила власти ввести карантин

На территории Ховда в Монголии введен карантин в связи со вспышкой чумы, об этом со ссылкой на местные СМИ сообщает ТАСС.

На данный момент въезд и выезд с территории региона закрыт для всех.
В западной части страны было выявлено два новых случая заболевания за сутки. У одного из зараженных болезнь протекает в легочной форме.

Эпидемиологическая служба региона начала проверку для выявления других возможных случаев заболевания чумой.

Бубонная чума это преобладающий среди людей вид чумы, являющийся особо опасным инфекционным заболеванием острого природно-очагового характера. Вызывают его бактерии Yersinia pestis, которые переносят паразитирующие на крысах блохи, способные переходить на человека.

Большинство детских лагерей в России не переживут этого лета

Почти треть российских детских-оздоровительных лагерей не смогут пережить конкуренции на рынке, возникшей после пандемии коронавируса, им придется закрыться уже в этом году, сообщает ТАСС.

«Думаю, до трети детских лагерей уйдут с рынка, потому что они не смогут выдержать конкуренции. Им предлагают взять кредит, а они и так берут кредиты. Им нужно было выплачивать проценты», — приводит ТАСС цитату директора ВДЦ «Орленок» Александра Джеуса из интервью каналу РБК.

По его словам, в Краснодарском крае некоторые лагеря уже продаются и заявляют о своем перепрофилировании. «Это тревожная ситуация, которая должна обсуждаться на самом высоком правительственном уровне», — добавил Джеус.

В настоящее время детские оздоровительные учреждения остаются без какой-либо поддержки со стороны государства, чтобы это изменить, необходимо принять отдельный ОКВЭД.

Из-за пандемии коронавируса с середины марта детские лагеря в России не принимали детей. На онлайн-совещании с вице-премьером Татьяной Голиковой, проходившем 26 июня, глава Минпросвещения России Сергей Кравцов заявил, что детские лагеря начнут работу в 19 регионах России до 6 июля, всего планируют открыть более 33 тыс. учреждений. Крупнейшие детские центры, такие как Орленок, Смена и Артек, планируют принять детей с 1 июля, а Океан — с 14 июля.

На заседания оперативного штаба Краснодарского края 25 июня глава региона Вениамин Кондратьев заявил, что детские санатории и лагеря в Краснодарском крае, имеющие медицинскую лицензию, возобновят прием отдыхающих с 1 июля при соблюдении требований Роспотребнадзора. Но отдыхать в них смогут только жители региона.

Роскачество рассказало о способах уберечь ноутбук от перегрева летом

При температуре воздуха +20 градусов ноутбуки нагревают до 40, а при 30 градусах – до 50. О способах защитить устройство от перегрева в пятницу, 3 июля, рассказали в Роскачестве.

Еще до достижения температуры экстренного выключения (начиная с 40 градусов) жесткий диск ноутбука может начать давать сбои, поскольку он активно греется сам по себе во время выполнения тяжелых процессов. Основные признаки перегрева ноутбука — непрекращающийся шум из корпуса, физически ощутимая высокая температура устройства, падение частоты кадров, долгий отклик на команды, медленная зарядка аккумулятора, а также внезапное экстренное выключение.

Чтобы снизить риск перегрева, следует соблюдать ряд рекомендаций. Специалисты советуют не запускать ресурсоемкие процессы в жару, а также выключать ноутбук на ночь, а не переводить его в «спящий режим». Корпус устройства необходимо чистить хотя бы раз в год. Также желательно приобрести охлаждающую подставку с дополнительными кулерами, которая способна снизить температуру устройства на 10–15 градусов.

Нельзя оставлять ноутбук в машине или любом непроветриваемом пространстве, а также надолго работающим на кровати или плотном одеяле.

Игра Fallout получит теле-адаптацию от создателей нашумевшего Westworld

Новый сериал по мотивам популярной игры Fallout готовят авторы сериала Westworld («Мир Дикого Запада»). В теле-адаптации видеоигры действия будут происходить в мире, пережившем ядерную войну. Новый проект снимут в качестве эксклюзива для подписчиков сервиса Amazon Prime.

За выпуск нового сериала будут отвечать Джонатан Нолан и Лиза Джой из Kilter Films, об этом сообщает The Hollywood Reporter. Студия разработчик известной RPG игры Bethesda будет принимать активное участие в работе над проектом о постапокалиптической вселенной Fallout, должности исполнительных продюсеров достались Тодду Ховарду и Джеймсу Олтмену.

Нолан и Джой назвали Fallout «одной из величайших игровых серий всех времен», пообещав экранизировать «эту масштабную, бунтарскую и мрачно смешную вселенную вместе с Amazon Studios».

Пока неизвестны ни дата выхода, ни даже актерский состав нового сериала, зато в сети уже появился первый тизер грандиозного проекта.

Amazon и Kilter Films сотрудничают с весны 2019 года, тогда с Ноланом и Джой был заключен пятилетний контракт на создание оригинального контента для стриминговой платформы Prime Video, в том же году компания заказала у Нолана и Джой теле-адаптацию романа Уильяма Гибсона «Периферийные устройства» (The Peripheral).

В МВД наказали командира роты из-за одинаковых жетонов у полицейских

Командиру роты 2-го оперативного полка полиции города Москвы объявили взыскание из-за одинаковых номеров на жетонах двоих полицейских, которые задержали журналистку «Эха Москвы» во время акции, которая проходила у здания столичного управления МВД в конце мая.

Главное управление МВД России по Москве провело служебную проверку. По ее результатам были установлены нарушения положения о нагрудном знаке сотрудника полиции, утвержденного приказом МВД России от 22 июля 2011 года.

Так в МВД отреагировали на письмо главных редакторов «Новой газеты» Дмитрия Муратова и «Эха Москвы» Алексея Венедиктова к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. В своем обращении они сообщили, что полицейские носили идентификационные жетоны с одинаковыми номерами, нарушая тем самым приказ самого министра.

К письму прилагались номера жетонов и фотографии, которые были сделаны во время задержания журналистов радиостанции Татьяны Фельгенгауэр и Александры Плющева. Их задержали 29 мая во время акции у здания столичного управления МВД в поддержку арестованного на 15 суток журналиста Ильи Азара. Журналисты при этом сообщили, что работают, а не принимают участие в акции.

Они показали сотрудникам полиции свои журналистские удостоверения, однако правоохранители потребовали от них редакционные задания. Не получив этих документов, полицейские задержали журналистов.

«Почта России» разместит «вечные» бонды в этом году

В 2020 году «Почта России» разместит бессрочные облигации. Такое заявление сделал глава компании Максим Акимов.

Он отметил, что за счет размещений «вечных» бондов компания планирует профинансировать инвестпрограмму. Акимов добавил, что надеется увеличить выручку компании в два раза к 2025 году.

Ранее он сообщал, что по итогам I квартала текущего года компания потеряла около одного миллиарда рублей по выручке в сравнении с 2019. В конце апреля говорилось, что выручка «Почты России» по МСФО в 2019 году выросла по сравнению с 2018 годом на 12% и составила рекордные 212 млрд руб.

В Москве возобновляют проверки газового оборудования в жилых домах

Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков заявил, что с 3 июля в городе будут возобновлены проверки газового оборудования в жилых домах.

Петр Бирюков сказал, что ознакомиться с графиком возобновленных инспекций можно или на официальном портале Мосгаза, или по справочным телефонам организации. Помимо этого, он призвал горожан не доверять мошенникам и всегда проверять, действительно ли в квартиру звонит сотрудник газовой службы.

Проверки ранее были приостановлены из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. АО «Мосгаз» начал очно принимать граждан по обращениям с 15 июня текущего года.

 

Действия властей во время пандемии пристально изучат в Швеции

Шведская оппозиция потребовала создать комиссию по расследованию действий властей во время пандемии, сообщил телеграм-канал Мейстер.

Фактически единственным введенным в стране ограничением стал запрет на массовые мероприятия больше 50 человек. По итогу Швеция сильно обошла по показателю смертности от COVID-19 соседние страны.

Схожая ситуация наблюдается и в Бразилии, где президент выступает против ограничений и воюет по этому вопросу с собственным правительством, а реальные меры принимаются лишь на уровне штатов.

Особенно удивительными выглядят на этом фоне заявления Александра Лукашенко о том, что Белоруссия победили коронавирус. Как и в двух вышеназванных странах, в Белоруссии отказались от ограничительных мер. Остается лишь гадать – это картошка так хорошо укрепляет иммунитет, или же Минск безбожно занижает статистику. Скорее всего, все окружающие страны будут исходить из второго предположения, а это, в конечном счете, значит, что на всех въезжающих с территории РБ будут еще долго смотреть с подозрением и, даже когда границы откроются, приезжих из Белоруссии будут особо тщательно тестировать и держать по 2 недели в обсерваторах.

В Новгородской Общественной палате обсудили организацию прошедшего голосования

Пресс-конференция, посвященная итогам общественного наблюдения за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию РФ, состоялась 2 июля на площадке Общественной палаты Новгородской области. Её участниками стали председатель Общественной палаты области Оксана Александрова, региональный представитель Ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Прокофьев, исполнительный директор-руководитель аппарата Новгородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Татьяна Шибанова, а также члены рабочей группы Общественной палаты Новгородской области по контролю за избирательным процессом.

Участники обсудили работу наблюдателей на участках Новгородской области в период с 25 июня по 1 июля 2020 года, всего их было задействовано более 1700 человек. Процедура голосования проходила с соблюдением всех мер безопасности и избирательных прав граждан, каких-либо значительных сбоев в работе не зафиксировано.

Небольшие недочеты в организации работы комиссий отмечались на начальном этапе, в том числе при организации выездного и надомного голосования. Предпринятые меры позволили оперативно устранить данные проблемы.

Александрова выразила благодарность всем наблюдателям за профессионализм и достойную работу, а Прокофьев напомнил, что по соглашению НОМ и региональной палаты представители организации работали в качестве экспертов не только на участках, но и в составе выездных комиссий.

В Ситуационный центр НОМ, работавший весь период голосования, поступило 52 тысячи сообщений, из них 512 жалоб, подтверждены 32 случая нарушений. Остальные обращения носили информационный характер.

Активные попытки дискредитировать процесс и устроить провокацию предпринимались «профессионалами протеста», на участковых избирательных комиссиях на протяжении всего периода голосования. По словам Прокофьева члены УИКов и наблюдатели проявили высокий профессионализм и осуществляли свою деятельность в рамках регламента.

«Легитимность процесса и итоги голосования большинства жителей Новгородской области – неоспоримо и бесспорно» – отметил Прокофьев.

Психолог Лидия Жерелина: «Неправильная поддержка может человека добить»

Никто из нас не застрахован от ошибок и ударов судьбы, и не всегда хватает сил справиться с этим в одиночку. Но обращаясь за пониманием и поддержкой к близким людям, мы часто слышим: «Не переживай из-за ерунды» или – ещё хуже: «Я тебя предупреждал». Многие и сами порой говорили подобное – не потому что равнодушны, а потому что не знают, как правильно поддерживать. Как действительно помогать в кризисных ситуациях, рассказывает Лидия Жерелина, психолог, кандидат психологических наук.

– Стоит ли пытаться помочь, или лучше не мешать разбираться с проблемами?

– В критической ситуации, – говорит психолог Лидия Жерелина, – непрошеные советы только убеждают человека в собственной неполноценности. Но если к вам обращаются за поддержкой, то, конечно, помочь необходимо. Даже если вы не чувствуете себя достаточно компетентным, чтобы вместе разобрать конкретный случай, или считаете дело слишком личным, можно подобрать слова, чтобы выразить своё сочувствие и ободрить собеседника.

– Чего точно не стоит делать, поддерживая человека?

– Не надо критиковать других участников конфликта, особенно, если речь идёт о родственниках. Это только усилит имеющиеся разногласия, – советует кандидат психологических наук Лидия Жерелина. – Постарайтесь не заражаться эмоциями собеседника – не истерить, не поддаваться панике. Создайте доверительную атмосферу, в которой человек сможет успокоиться и прийти в себя.

Не обвиняйте и не возлагайте всю ответственность на пострадавшего. В кризисных ситуациях люди не могут анализировать и делать выводы – им требуется понимание и сочувствие, а критика, даже справедливая, только усиливает психическое напряжение и «добивает». Это приводит к потере доверия и разрушению отношений.

Помогайте только тогда, когда вас об этом просят. Навязываемая помощь может быть воспринята человеком как намёк на несостоятельность. И не демонстрируйте своё хорошее настроение тому, кто рассказывает вам о своих проблемах и угнетённом душевном состоянии – это неуместно и неприлично.

– Есть ли слова, которых стоит избегать?

– Да, есть СТОП-фразы, которые заставляют человека чувствовать себя ещё хуже. «Это ерунда», «Да что у тебя – вот у меня…», «Не переживай по пустякам» – эти слова обесценивают чувства собеседника и события его жизни.

Призывы «Не будь слабаком!», «Держись!» – дают обратный результат, и человек чувствует себя именно слабым, не способным крепко стоять на ногах и самостоятельно справляться с трудностями.

Бессмысленные вопросы и причитания, вроде: «О боже, как же быть?!» – не только не улучшают ситуацию, но и приводят к мыслям, что всё действительно плохо, и выхода нет, – рассказывает психолог Лидия Жерелина. – Также не стоит спрашивать: «Ты в порядке?», когда очевидно, что нет. От этого у собеседника возникает ощущение, что для вас общение с ним – лишь формальность.

– Как же правильно поддерживать?

– Прежде всего, дайте собеседнику выговориться. Не критикуйте, не «перетягивайте одеяло на себя», рассказывая о своих проблемах. Демонстрируйте внимание и стремление разобраться в ситуации, задавая уточняющие вопросы: «Правильно ли я понял, что…», «Значит, дела обстоят так…»

Проявите сочувствие и одобрение фразами: «Я понимаю», «Представляю, каково тебе сейчас». Помогите собеседнику понять свои мысли и переживания, спрашивая: «Что ты чувствуешь?», «Что думаешь об этом?».

Иногда хватает искреннего разговора, чтобы человек смог найти в себе силы справиться с ситуацией. Но если критический период затягивается, продолжайте интересоваться его состоянием и предлагать помощь, – поясняет психолог Лидия Жерелина. – Важно, дать почувствовать тому, кто попал в беду, что он не один, и может рассчитывать на вашу поддержку.

 

В число победителей и призеров олимпиады по генетике вошли более 400 московских школьников

В Москве в период 18-26 июня провели олимпиаду школьников по генетике. Эти соревнования прошли при участии около 4000 учеников 8-11 классов из 69 субъектов РФ. По словам Ивана Ященко*, в частности, победителями и призерами минувших соревнований стали более 400 учащихся из главного города нашей страны. Всем им будут вручены электронные дипломы. Такую информацию приводит портал столичной мэрии.

Как объяснил Иван Ященко, в этом году олимпиаду по генетике провели в дистанционном формате, что связано с непростой эпидемиологической обстановкой. Что касается следующего года, то в нем такой формат сохранят только для отборочной стадии соревнования. Финальный тур проведут очно. По словам Ивана Ященко, повышенный интерес ребят к минувшей олимпиаде доказывает факт того, что эта дисциплина востребована, интересна.

* Научный руководитель Центра педагогического мастерства столичного Департамента образования и науки.