Главная > На экране > Эффективность против COVID-19 показали три прототипа российской вакцины

Эффективность против COVID-19 показали три прототипа российской вакцины

Высокие показатели эффективности на испытаниях по формированию иммунного ответа продемонстрировали три прототипа российской вакцины от коронавируса. Об этом заявил директор центра «Вектор» Ринат Максютов, передает РИА Новости.

«Это наиболее продвинутые с точки зрения полученных результатов препараты», — подчеркнул он.

Над вакцинами нового поколения в центре сейчас трудится более 100 сотрудников. «Самое главное — это обеспечение защиты от болезни у тех, кто будет вакцинирован. Создать безопасный препарат, способный сформировать эту защиту — это и есть самая большая сложность», — резюмировал Максютов.

Испытание российской вакцины на добровольцах начались 18 июня, опытный образец был совместно Министерством обороны с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи. Все добровольцы после вакцинации от COVID-19 чувствуют себя хорошо. Осложнений или побочных реакций после введения препарата не выявлено.

В России за последние сутки было выявлено 6 693 заболевших. Общее число зараженных в России превысило 647 тысяч. Из них более 412 тысяч выздоровели, свыше 9,3 тысяч скончались. В ВОЗ заявили о выходе России на плато по коронавирусу.

«Запасников» призовут на военные сборы

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы этого года граждан, пребывающих в запасе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный сайт правовой информации.

«Призывать в 2020 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности», — говорится в тексте документа.

Мероприятия по призыву и непосредственно военные сборы поручено организовать властям РФ и правительству регионов.

Льготную ипотеку расширили

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о расширении программы льготной ипотеки. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина, пишет Газета.ру.

В соответствии с принятым документам была увеличена максимальная сумма кредита на приобретение нового жилья по льготной ставке жилищного кредитования в 6,5%.

Жите столичных регионов могут подавать заявку на кредит в размере до 12 миллионов рублей, вместо прежних восьми, а жители регионов смогут приобрести в ипотеку новую квартиру стоимостью до 6 миллионов рублей, вместо трех, как было изначально.

Глава кабмина назвал данное решение очень важным, поскольку эти изменения позволят еще большему числу российских граждан улучшить свои жилищные условия и приобрести жилье в новостройках.

У канала RTVI новый генеральный продюсер – Шнур

Известный российский музыкант Сергей Шнуров стал новым генеральным продюсером международного русскоязычного телеканала RTVI, сообщает ТАСС.

«Вместе с командой канала он займется выполнением главной задачи RTVI: объединением миллионов русскоязычных людей во всем мире через общий культурный концепт», — рассказал ведущий канал Гарри Княгницкий. Предложение лидеру группировки «Ленинград» поступило непосредственно от владельца RTVI Микаэля Исраеляна.

Как признался Шнуров, он надеется, что на ново работ ему пригодятся все его способности и навыки, а также, что он никого не подведет – ни своих поклонников, н постоянных зрителей канала RTVI.

Ранее пост главного редактора телеканала покинул журналист Алексей Пивоваров. В заявлении компании уточнялось, что эта должность будет упразднена.

Напомним, что в феврале этого года Сергей Шнуров вступил в ряды Партии роста, партбилет ему вручил лично глава политического объединения Борис Титов на съезде в Санкт-Петербурге. Предположительно, артист может быть выдвинут в качестве кандидата в депутаты от партии на будущих думских выборах.

Более ста штаммов нового коронавируса выявлено в России

Специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» выделил более 100 штаммов нового коронавируса. По словам представителей Роспотребнадзора, выявленные мутации не влекут каких-то серьезных изменений в свойствах вируса.

«»Вектор» выделил более 100 штаммов нового коронавируса SARS-CoV-2, и может успокоить сомневающихся — обнаруженные мутации не приводят к серьезным изменениям свойств этого вируса», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как пояснили в Росотребнадзоре, одной из задач центра является отслеживание изменений вирусов, дабы на ранних стадиях выявлять мутации и заниматься их изучением.

«Это важно для того, чтобы быть уверенным в правильной диагностике заболевания — измененный вирус может не узнаваться имеющимися диагностическими наборами — или для подтверждения эффективности терапевтических препаратов, которые уже используются для лечения больных», — цитирует ТАСС сообщение ведомства.

Россия может возобновить полеты в Турцию уже с 15 июля

В настоящее время российская сторона рассматривает предложение Турции возобновить авиасообщение между странами с 15 июля, об этом пишет ТАСС.

О том, что Россия обдумывает возможность возобновить авиасообщение между РФ и Турцией с 15 июля, сообщил глава Минтранса РФ Евгений Дитрих.

При этом он отметил, что авиасообщение со странами СНГ может быть восстановлено раньше, чем с другими государствами.

«Наши дорогие товарищи в Росавиации, как минимум, считают, что страны СНГ — это, с одной стороны, не в полном смысле международка. Это близкая нам международка. Поэтому мы, возможно, сможем начать туда перелеты раньше, чем общую большую международку. Поэтому они сформулировали эти предложения и направили их на рассмотрение в оперативный штаб. Там они сейчас и прорабатываются», — сказал министр.

Шинный комплекс KAMA TYRES представит первую модель R19 в линейке бренда Viatti

Шинный бизнес Группы «Татнефть» KAMA TYRES приступил к выпуску летней линейки для внедорожников и кроссоверов Viatti Bosco H/T в типоразмере 255/50R19. Новинка получила маркировку 107W с индекс нагрузки 975 кг и индексом скорости 270 км/ч. Шина является первой моделью с посадочным диаметром 19 дюймов в продуктовой линейке Viatti.

Viatti Bosco H/T имеет дорожный рисунок протектора с улучшенными сцепными свойствами на сухой и мокрой дороге, обладает топливной экономичностью. Предназначена для использования на асфальтированных покрытиях и является оптимальным выбором для городских и магистральных дорог.

Быстрый отвод воды из пятна контакта с дорогой обеспечивают особенности рисунка протектора. Четыре продольные канавки с неоднородной геометрией и заостренными гранями центральных шашек разбивают водную пленку и быстро отводят лишнюю влагу через широкие продольные канавки.

Специальные усиления между элементами рисунка протектора в плечевых и центральных рядах обеспечивают повышенную окружную жесткость шины, что улучшает управляемость автомобиля и его устойчивость при движении.

Максимальное сцепление с дорогой при маневрировании достигается за счет уникального рисунка протектора с жестким ребром в центре и продольными усиленными рядами шашек.

Новые ломанные формы основных канавок и ламелей на протекторе снижают движение воздушных потоков по элементам рисунка и создают акустический комфорт при вождении.

«По данным «АВТОСТАТ», в нашей стране насчитывается около 10,6 млн кроссоверов и внедорожников, что составляет 23,6% от общего количества легковых автомобилей, зарегистрированных в РФ. Это достаточно большой и активно развивающийся сегмент отечественного авторынка.  Именно поэтому в наших планах и дальше расширять ассортимент Viatti Bosco H/T, чтобы каждый автовладелец SUV-автомобиля мог подобрать себе шины в модельном ряде линейки», – отметил Тимур Шарипов, и.о. исполнительного директора Торгового дома «Кама».

Источник исследования: autostat.ru           

KAMA TYRES – предприятия Шинного бизнеса Группы «Татнефть», которые обеспечивают полную производственную цепочку: от закупки сырья для выпуска шинной продукции до реализации готовой продукции и оказания послепродажного сервиса. Компания обладает одними из крупнейших в российской шинной отрасли производственными мощностями – 20 % всех выпускаемых в России шин производит KAMA TYRES.

Официальный интернет-магазин https://kamatyres.shop/

 

 

 

Михаил Романов вручил благодарности медицинским работникам клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина

Сегодня депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов поздравил с профессиональным праздником и вручил Благодарности работникам Санкт-Петербургской клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина.

«Последние несколько месяцев были для вас особенно сложными. Медработники первыми встали на борьбу с опасным вирусом. Врачи и медсестры практически жили в больницах, неделями находясь вдали от родных. Спасибо за ваш профессионализм и верность своему высокому призванию – сохранять и спасать человеческие жизни. Благодаря медицинским работникам удалось сдержать распространение коронавирусной инфекции. Мы сегодня постепенно возвращается к прежней жизни», — обратился Михаил Романов.

Клиническая инфекционная больница имени С.П. Боткина является самой крупной инфекционной больницей в стране и предназначена для лечения больных инфекционными заболеваниями. Больница имеет две площадки: старые корпуса расположены на Миргородской улице, 3, а новое здание находится на Пискаревском проспекте, 49. Ежегодно больница принимает более 50 тысяч пациентов, а амбулаторно-поликлиническая служба оказывает до 100 тысяч консультаций ежегодно.

Также Михаил Романов поздравил главного врача клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина Дениса Гусева с государственной наградой – Орденом Пирогова, объявленной накануне Указом Президента России Владимиром Путиным за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19), самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга.

 

МТС запустила голосового помощника «Марвин»

Российская телекоммуникационная компания МТС выпустила новое мобильное приложение – голосовой помощник «Марвин». Приложение доступно как в iOS, так и на Android.

Он может включать музыку и аудиокниги, заполнять календарь, управлять «умной» аппаратурой, а также показывать новости. В будущем появится возможность управления ТВ-приставкой и вызова по телефону. Также голосовой помощник будет в «умной» колонке, которую разработали в компании.

Сроки релиза колонки не называются, однако в компании утверждают, что первую партию из нескольких тысяч устройств раздадут случайным московским абонентам по акции за 1 руб. Впервые о голосовом помощнике и «умной» колонке МТС стало известно в декабре 2019 года. Тогда предполагалось, что устройство поступит в продажу в первой половине 2020 года.

Мишустин утвердил новые правила выдачи субсидий по льготным автокредитам

Отдельные категории граждан смогут получить скидку от 10 до 25% на новый автомобиль при его покупке по программе льготного автокредитования. Выпадающие доходы банкам компенсирует государство.

Согласно постановлению, которое было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным, субсидии предоставят кредитным учреждениям, которые предлагают займы со скидкой 10% от стоимости авто семьям, воспитывающим как минимум одного ребенка, и работниками медицинских государственных организаций. Дешевле новый автомобиль также обойдется тем, кто сдает свою старую машину в трейд-ин в счет уплаты первоначального взноса, но возраст такого автомобиля по ПТС должен быть не меньше шести лет и принадлежать заемщику больше года. Для жителей Дальнего Востока размер скидки увеличен до 25 процентов.

Помимо этого, повысили максимальную стоимость автомобиля, который можно взять в кредит, с 1 до 1,5 миллионов рублей. Это позволит многодетным семьям приобретать современные вместительные транспортные средства.

Актер фильмов Marvel жестко раскритиковал «Черную пантеру» за расизм

Американский актер Энтони Макки, который получил известность благодаря роли Сэма «Сокола» Уилсона – лучшего друга Капитана Америки, жестко раскритиковал Marvel Studios за отсутствие расового разнообразия. При этом больше всего досталось картине «Черная пантера».

Маки обвинил студию в том, что у большинства участников съемочной команды цвет кожи был белым. В ситуации с «Черной пантерой», где за производство отвечали в подавляющем большинстве чернокожие работники, актер также нашел акты несправедливого угнетения по расовому признаку.

Изначально в стратегии киновселенной Marvel планировалось, что персонаж Энтони Маки, символично перенявший щит из рук Стива Роджерса, станет в итоге новым Капитаном Америкой.

Но, учитывая долгую память и неприятие критики главой студии Кевином Файги (привет Эдварду «бывшему Халку» Нортону), есть некая вероятность, что Сокол может умереть где-нибудь за кадром собственного сериала «Сокол и Зимний Солдат», а щит и звание нового Кэпа достанется Баки Барнсу, как того и требовали фанаты.