Главная > За экраном > Брата и сестру убитого в Астрахани ребенка проверят на соучастие в преступлении

Брата и сестру убитого в Астрахани ребенка проверят на соучастие в преступлении

Родственников, которые проживали с 12-летним мальчиком, которого убили и замуровали в бетон в Астрахани, а также старшего брата, в подвале дома которого обнаружили тело, проверят на соучастие в убийстве.

В ходе расследования проверят на соучастие в преступлении остальных родственников: отца и старшую сестру, которая в настоящее время находится не в Астрахани. Правоохранители подозревают, что семья могла быть в курсе преступления.

4 марта этого года ребенок не вернулся домой после прогулки, больше трех месяцев его искали полиция и волонтеры. 19 июня тело мальчика обнаружили замурованным в бетон в подвале дома его старшего брата. По подозрению в убийстве арестована его мать, которая оказалась известной в Астрахани личностью (в 2019 году она участвовала в кампании по выборам губернатора области). Следствие считает, что она во время ссоры убила его несколькими ударами чугунной гантели по голове.

Борисов заявил, что границы откроют только при нормализации обстановки внутри страны

Говоря о сроках возобновления международных авиаперелетов в России, вице-премьер Юрий Борисов заявил, что это произойдет как только позволит обстановка внутри страны, пишет РИА Новости.

«Обстановка будет позволять — и будем открываться», — отметил он, не назвав при том никаких конкретны дат.

О скором открытии границ для российских путешественников ранее говорил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев. Он сообщил, что возможно уже в июле россиянам разрешат вылетать на отдых за рубеж.

Напомним, что 8 июня премьер-министр России Михаил Мишустин объявил об открытии границ для граждан отправляющихся за рубеж с целью работы, учебы, лечения или ухода за родственниками.

Решение о полном закрытии границ было принято российскими властями в конце марта, исключение было сделано для рейсов, которые были организованы для возвращения россиян из-за границы, а также отдельные полеты по поручению правительства.

Рост предпринимательской активности поможет сократить безработицу, считает Юрий Весельев

Председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев в беседе с агентством РИА Новости рассказал о снижении безработицы за счет стимулирующих мер развития предпринимательской активности в стране.

В своем телеобращении к нации во вторник, 23 июня, президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и региональным властям обеспечить возврат безработицы к докризисному уровню и даже ниже уже к 2021 году.

С учетом президентского поручения и того факта, что повышенные выплаты безработным позволили выявить и до этого скрытую безработицу, региональным властям придется «бежать в два раза быстрее», чтобы выполнить поручение главы государства, считает Весельев. При этом он отмечает, что стимулирование появления новых малых и микропредприятий, позволит решить поставленную Путиным задачу.

«Внедрение в практику нового статуса — самозанятых — уже произошло и вовлечение вчерашних безработных в предпринимательство или легализация услуг, которые они оказывали «в серой зоне», пойдет в зачет», — сказал Весельев РИА Новости.

Он подчеркнул важность обеспечить условия, при которых выход из тени для людей стал бы не менее выгодным и удобным, чем регистрация на бирже труда. Среди мер, способствующих развитию бизнеса, Весельев назвал докапитализацию из федерального бюджета фондов поддержки предпринимательства, а также увеличение сумм и сроков кредитов, предоставляемых ими малому и микробизнесу.

По данным Росстата, в мае 2020 года доля безработных из общего числа работоспособного населения составила 6.1% (4.5 миллиона человек), это цифра стала рекордной за последние четыре года. При этом чуть менее года назад, в августе прошлого года, был достигнут исторический минимум — 4,3% официально зарегистрированных безработных.

В Китае заявили, что ответственность за столкновение на границе лежит на Индии

Ответственность за столкновения на границе Индии и Китая в долине реки Галван полностью лежит на индийской стороне. Об этом в ходе брифинга заявил официальный представитель Министерства обороны КНР, старший полковник У Цянь.

Он рассказал, что инцидент произошел полностью из-за нарушения индийской стороной консенсуса, односторонней провокации. Он произошел на китайской стороне от признаваемой обеими сторонами линии фактического контроля. Ответственность полностью лежит на индийской стороне.

Полиция увезла на допрос няню из московской квартиры, где нашли пятерых младенцев

Сотрудники полиции вывели няню из квартиры в Москве, где обнаружили пять младенцев.

Согласно версии следователей, новорожденных в столичной квартире выносили и родили суррогатные матери. Девушка, с которой сейчас работают стражи порядка, скрывала лицо под кепкой и маской. На данный момент продолжаются следственные действия.

Соседи услышали детский плач в квартире на Аргуновской улице и обратились в дежурную часть 23 июня.

По сведениям уполномоченного по правам ребенка в Москве Ольги Ярославской, в квартире были найдены три новорожденных, а также годовалый и двухлетний малыши. Их здоровью ничего не угрожает, они в больнице.

Личности женщин, которые были в квартире с детьми, устанавливаются. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 127.1 УК РФ («Торговля людьми»).

В Москве оборот ресторанов вырос на 59% после смягчения ограничений

Среднесуточный оборот ресторанов и кафе в столице вырос почти на 59% после ослаблений ограничений, которые были введены для профилактики распространения коронавирусной инфекции.

По словам заммэра Владимира Ефимова, после очередного снятия ограничений в Москве активно восстанавливается деятельность малых и средних предприятий, к которым, в частности, можно отнести общепит, стоматологические и бытовые услуги.

При этом, показатели в сфере общепита в части среднесуточного оборота он назвал рекордными.

21 июня мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ресторанный бизнес в городе после снятия ограничений достиг уровня примерно в 65% от прежних показателей. Градоначальник также пообещал скорое полное восстановление этого бизнеса.

С 23 июня в Москве вступил в силу очередной этап смягчения ограничений, которые были введены из-за распространения коронавирусной инфекции. К работе в нормальном режиме вернулись детские сады, фитнес-клубы, туристические агентства, учреждения соцзащиты и рестораны.

База с информацией нескольких миллионов пользователей Telegram попала в даркнет

В даркнет (скрытая сеть, которая обеспечивает анонимное соединение пользователей) попала баз с информацией о нескольких миллионах пользователей мессенджера Telegram.

База содержит уникальные идентификаторы и телефоны пользователей.

Файл с базой занимает около 900 мегабайт. В пресс-службе Telegram подтвердили факт существования базы, но заверили, что большинство аккаунтов в ней уже неактуально.

Напомним, ранее Роскомнадзор снял ограничения с Telegram по согласованию с Генпрокуратурой. Мессенджер пытались заблокировать более двух лет, но пользователи обходили блокировку.

Основатель Telegram Павел Дуров призвал администраторов прокси-серверов, которые работали для российских пользователей, направить усилия на Иран и Китай.

Налогу для богатых быть

Во время своего обращения к российским гражданам 23 июня президент России Владимир Путин предложил с 1 января 2021 года увеличить налоговую ставку НДФЛ для лиц с доходами выше 5 миллионов рублей в год с 13 до 15%.

По словам президента, повышенная налоговая ставка будет применяться только на доходы свыше 5 миллионов рублей. Все собранные за счет этого средства будут идти исключительно на лечение детей с орфанными заболеваниями и на высокотехнологичные операции.

Введение нового налога ни в коем случае не отменяет всех действующих программ помощи таким детям, подчеркнул президент. «Налог на богатых» позволит государству дополнительно собирать порядка 60 миллиардов рублей в год, все они будут добавляться к средствам, которые уже выделяются на высокотехнологичную помощь больным детям.

Путин назвал ключевым принципом для распределения этих денег прозрачность принятия решения. Президент считает, что решать в таких ситуациях могут только врачи, общественные деятели, благотворители, которые многолетним трудом заработали безупречную репутацию и непререкаемый авторитет.

Китай готовится к отключению от долларовых платежных систем

В правительстве Китая считают, что необходимо начать готовиться к вероятному отключению от долларовых платежных систем, об этом заявил зампредседателя Комитета по контролю над ценными бумагами Китая Фан Синхай. Его слова передает ТАСС.

Как отмечает Синхай, зависимость страны от данных систем делает Китай уязвимым для возможных американских санкций.

Речь идет о системе передачи информации и совершения платежей SWIFT и в Системе межбанковских электронных клиринговых расчетов CHIPS.

Помимо необходимости уйти из-под потенциального санкционного удара, Синхай полагает, что отказ от данных систем также защитит китайскую экономику от негативного влияния, которое может оказать обесценивание доллара США. Он предложил перевести в юани $2 трлн нефинансовых инвестиций Пекина за рубежом.

Напомним, что недавно президент США Дональд Трамп подписал указ, в соответствии с которым американское правительство может вводить санкции против должностных лиц Китая.

На парад победы в Москву приедут 10 зарубежных лидеров

На завтрашнем параде в Москве в честь Победы будут присутствовать лидеры 10 иностранных государств, их список Кремль обнародовал сегодня, 23 июня. Об том сообщило РИА Новости.

Парад по случаю 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне посетят лидеры Белоруссии, Узбекистана, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Сербии, Южной Осетии и Абхазии.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, на параде также будет присутствовать председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев, глава ЕЭК Михаил Мясникович, генсек ОДКБ Станислав Зась.

В этом году из-за пандемии коронавируса традиционные празднования и парад на Красной площади 9 мая пришлось перенести на более поздний срок. После нормализации эпидемиологической обстановки президент России Владимир Путин подписал указ о проведении парада 24 июня и объявил тот день официальным выходным. В то же время в ряде регионов местные власти приняли решение не проводить праздничные мероприятия, поскольку статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией пока остается тревожной.

Более 5000 учителей столичных школ прошли курсы повышения квалификации ГМЦ

Более трех тысяч московских учителей в учебном году 2019/2020 выбрали онлайн-курсы повышения квалификации ГМЦ* столичного Департамента образования и науки. При этом за рассматриваемый период времени в общей сложности подготовленные им курсы были пройдены более чем пятью тысячами педагогов мегаполиса. В числе наиболее популярных направлений, в частности, была деятельность учителя и классного руководители в условиях дистанционного обучения.

Как подчеркнул Андрей Зинин (директор ГМЦ), сейчас дистанционные курсы повышения квалификации являются мировым трендом в профессиональном развитии педагогической аудитории. С помощью таких курсов они успешно получают новые знания и осваивают новые технологии, сокращая при этом временные затраты, которые неизбежны при обучении в очном режиме.

*ГМЦ — Городской методический центр.