Главная > За экраном > В Москве оборот ресторанов вырос на 59% после смягчения ограничений

В Москве оборот ресторанов вырос на 59% после смягчения ограничений

Среднесуточный оборот ресторанов и кафе в столице вырос почти на 59% после ослаблений ограничений, которые были введены для профилактики распространения коронавирусной инфекции.

По словам заммэра Владимира Ефимова, после очередного снятия ограничений в Москве активно восстанавливается деятельность малых и средних предприятий, к которым, в частности, можно отнести общепит, стоматологические и бытовые услуги.

При этом, показатели в сфере общепита в части среднесуточного оборота он назвал рекордными.

21 июня мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ресторанный бизнес в городе после снятия ограничений достиг уровня примерно в 65% от прежних показателей. Градоначальник также пообещал скорое полное восстановление этого бизнеса.

С 23 июня в Москве вступил в силу очередной этап смягчения ограничений, которые были введены из-за распространения коронавирусной инфекции. К работе в нормальном режиме вернулись детские сады, фитнес-клубы, туристические агентства, учреждения соцзащиты и рестораны.

База с информацией нескольких миллионов пользователей Telegram попала в даркнет

В даркнет (скрытая сеть, которая обеспечивает анонимное соединение пользователей) попала баз с информацией о нескольких миллионах пользователей мессенджера Telegram.

База содержит уникальные идентификаторы и телефоны пользователей.

Файл с базой занимает около 900 мегабайт. В пресс-службе Telegram подтвердили факт существования базы, но заверили, что большинство аккаунтов в ней уже неактуально.

Напомним, ранее Роскомнадзор снял ограничения с Telegram по согласованию с Генпрокуратурой. Мессенджер пытались заблокировать более двух лет, но пользователи обходили блокировку.

Основатель Telegram Павел Дуров призвал администраторов прокси-серверов, которые работали для российских пользователей, направить усилия на Иран и Китай.

Налогу для богатых быть

Во время своего обращения к российским гражданам 23 июня президент России Владимир Путин предложил с 1 января 2021 года увеличить налоговую ставку НДФЛ для лиц с доходами выше 5 миллионов рублей в год с 13 до 15%.

По словам президента, повышенная налоговая ставка будет применяться только на доходы свыше 5 миллионов рублей. Все собранные за счет этого средства будут идти исключительно на лечение детей с орфанными заболеваниями и на высокотехнологичные операции.

Введение нового налога ни в коем случае не отменяет всех действующих программ помощи таким детям, подчеркнул президент. «Налог на богатых» позволит государству дополнительно собирать порядка 60 миллиардов рублей в год, все они будут добавляться к средствам, которые уже выделяются на высокотехнологичную помощь больным детям.

Путин назвал ключевым принципом для распределения этих денег прозрачность принятия решения. Президент считает, что решать в таких ситуациях могут только врачи, общественные деятели, благотворители, которые многолетним трудом заработали безупречную репутацию и непререкаемый авторитет.

Китай готовится к отключению от долларовых платежных систем

В правительстве Китая считают, что необходимо начать готовиться к вероятному отключению от долларовых платежных систем, об этом заявил зампредседателя Комитета по контролю над ценными бумагами Китая Фан Синхай. Его слова передает ТАСС.

Как отмечает Синхай, зависимость страны от данных систем делает Китай уязвимым для возможных американских санкций.

Речь идет о системе передачи информации и совершения платежей SWIFT и в Системе межбанковских электронных клиринговых расчетов CHIPS.

Помимо необходимости уйти из-под потенциального санкционного удара, Синхай полагает, что отказ от данных систем также защитит китайскую экономику от негативного влияния, которое может оказать обесценивание доллара США. Он предложил перевести в юани $2 трлн нефинансовых инвестиций Пекина за рубежом.

Напомним, что недавно президент США Дональд Трамп подписал указ, в соответствии с которым американское правительство может вводить санкции против должностных лиц Китая.

На парад победы в Москву приедут 10 зарубежных лидеров

На завтрашнем параде в Москве в честь Победы будут присутствовать лидеры 10 иностранных государств, их список Кремль обнародовал сегодня, 23 июня. Об том сообщило РИА Новости.

Парад по случаю 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне посетят лидеры Белоруссии, Узбекистана, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Сербии, Южной Осетии и Абхазии.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, на параде также будет присутствовать председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев, глава ЕЭК Михаил Мясникович, генсек ОДКБ Станислав Зась.

В этом году из-за пандемии коронавируса традиционные празднования и парад на Красной площади 9 мая пришлось перенести на более поздний срок. После нормализации эпидемиологической обстановки президент России Владимир Путин подписал указ о проведении парада 24 июня и объявил тот день официальным выходным. В то же время в ряде регионов местные власти приняли решение не проводить праздничные мероприятия, поскольку статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией пока остается тревожной.

Более 5000 учителей столичных школ прошли курсы повышения квалификации ГМЦ

Более трех тысяч московских учителей в учебном году 2019/2020 выбрали онлайн-курсы повышения квалификации ГМЦ* столичного Департамента образования и науки. При этом за рассматриваемый период времени в общей сложности подготовленные им курсы были пройдены более чем пятью тысячами педагогов мегаполиса. В числе наиболее популярных направлений, в частности, была деятельность учителя и классного руководители в условиях дистанционного обучения.

Как подчеркнул Андрей Зинин (директор ГМЦ), сейчас дистанционные курсы повышения квалификации являются мировым трендом в профессиональном развитии педагогической аудитории. С помощью таких курсов они успешно получают новые знания и осваивают новые технологии, сокращая при этом временные затраты, которые неизбежны при обучении в очном режиме.

*ГМЦ — Городской методический центр.

ГП-серверы Supermicro поддерживают графические процессоры NVIDIA A100 PCIe

Компания Super Micro Computer, Inc. (код Nasdaq: SMCI), мировой лидер в сфере корпоративных вычислительных, сетевых решений, хранилищ данных, экологически безопасной обработки данных, сообщила, что портфель ее ГП-серверов в форм-факторах 1U, 2U и 4U отныне поддерживают новые графические процессоры NVIDIA A100™ PCIe.

Впервые информация о готовящейся поддержке системами Supermicro конфигураций NVIDIA HGX™ A100 появилась в мае этого года в рамках презентации серверов 2U и 4U высокой плотности на базе четырех- и восьмиканальных плат NVIDIA HGX A100. С появлением графических процессоров A100 GPUs в форм-факторе PCIe пользователи могут рассчитывать на значительное повышение производительности многопроцессорных серверов Supermicro, оснащенных новыми ГП NVIDIA A100.

«Расширение возможностей наших передовых ГП-систем за счет полноценной поддержки новых графических процессоров NVIDIA A100 PCIe означает, что наши клиенты получат доступ к самым высокопроизводительным и оптимизированным серверам, в полной мере отвечающим их индивидуальным потребностям, — прокомментировал генеральный директор и президент Supermicro Чарльз Лян (Charles Liang). —  Новые системы с PCIe 4-го поколения, ориентированные на ускорение работы разнообразных ресурсоемких приложений, обеспечивают оптимальную поддержку новых ГП NVIDIA A100, повышая производительность некоторых ускоренных рабочих процессов в целых 20 раз».

Новая система 4U A+ ГП от Supermicro поддерживает до восьми графических процессоров NVIDIA А100 PCIe с прямым соединением типа ЦП-ГП через слоты PCI-E 4.0 x16 без необходимости в коммутаторах PCI-E, что гарантирует минимальные задержки и высокую пропускную способность для максимального ускорения рабочих процессов. Система также поддерживает два дополнительных порта PCI-E 4.0, предназначенных для самых разных нужд, включая высокопроизводительное сетевое соединение на скорости до 200 Гб/с. Дополнительный слот AIOM поддерживает AIOM-платы Supermicro или OCP NIC 3.0. Новинки также оптимизированы под технологию NGC (NGC-Ready), предоставляя клиентам возможность без проблем разрабатывать и внедрять масштабные приложения с применением ИИ. Системы со статусом NGC-Ready обладают подтвержденной функциональностью и производительностью для ИИ-стеков из базы конфигураций NVIDIA NGC.

«NVIDIA A100 — первый эластичный многоэкземплярный процессор, объединяющий ресурсы для обучения, формирования логических выводов, НРС и аналитики. Эта разработка создана для удовлетворения потребностей прикладных сценариев всех масштабов, — отметил, в свою очередь, Пареш Харья (Paresh Kharya), директор по вопросам маркетинга подразделения ускоренных вычислительных систем NVIDIA. —  ГП-серверы на базе NVIDIA A100 PCIe GPU позволяют пользователям выполнять самые сложные задачи в сферах информатики, высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта».

Являясь лидером в системных технологиях ИИ, компания Supermicro разрабатывает оптимизированные варианты конструкции систем рассеивания тепла, обеспечивающие максимальные параметры производительности и надежности в прикладных сценариях ИИ, глубинного обучения и НРС. Компания предлагает самый обширный выбор ГП-систем для любых прикладных нужд от периферии до облака. В частности, в ее ассортименте представлены самые разнообразные стоечные ГП-системы 1U, 2U, 4U и 10U; Utra, BigTwin™, встраиваемые системы с поддержкой графических процессоров; а также лезвийные ГП-модули для серверов 8U SuperBlade®.

 

Ко Дню румынской блузы LC Waikiki представила специальную семейную коллекцию

Компания LC Waikiki разработала специальную семейную коллекцию ко Дню румынской блузы, отмечаемому 24 июня. В коллекции из 13 образцов использовался пушистый набивной рисунок гобеленового типа puff print с этническими узорами. В этой коллекции, где представлены тканые и вязаные изделия, доминирует цвет экрю, а их красочный вид поддерживается красными и синими тонами принтов. В группах тканых и вязаных изделий для придания естественного вида использовалась жатая ткань под названием «кринкл».

Эта коллекция, представленная блузами, платьями и рубашками для беременных женщин и детей, включая младенцев и новорожденных, предлагается покупателям некоторых магазинов LC Waikiki в Румынии и Молдове.

 

На Кантонской ярмарке заключен ряд новых партнерских соглашений с CFTC

В рамках 127-й сессии Китайской импортно-экспортной выставки («Кантонской ярмарки» или «выставки») состоялись онлайн-церемонии подписания соглашений о сотрудничестве между Китайским центром международной торговли («CFTC») и Федерацией торгово-промышленных палат Египта, Иранско-китайской торгово-промышленной палатой, а также Чешским институтом управления.

Этот знаковый шаг по расширению внешнего сотрудничества является частью глобальной инициативы, предложенной организаторами виртуальной Кантонской ярмарки в целях развития международной торговли.

В ходе церемонии подписания соглашений генеральный секретарь Китайской импортно-экспортной выставки и директор CFTC Ли Цзиньци (LiJinqi) отметил: «На протяжении последних шестидесяти трех лет Кантонская ярмарка является важным компонентом китайской политики открытости, наглядно демонстрируя наше неизменное стремление укреплять экономические связи между Китаем и всем внешним миром».

По его словам, 127-я, и первая в истории виртуальная, сессия Кантонской ярмарки направлена на предоставление компаниям взаимовыгодных возможностей для презентации новых продуктов и инновационных технологий, создание нового стимула для роста международной торговли и стабилизацию глобальных цепочек поставок.

«Кантонская ярмарка ежегодно привлекает в Китай покупателей из всех уголков земного шара. Так, 126-ю сессию мероприятия посетили 2 400 египетских предпринимателей. 127-я онлайн-сессия выставки стала еще одним важным доказательством нашего новаторства и изобретательности. Мы рады заключить партнерское соглашение с CFTC, которое, без сомнения, станет началом новой эпохи в нашем сотрудничестве», — прокомментировал первый секретарь Федерации торгово-промышленных палат Египта Эзз Алаа (Ezz Alaa).

По словам президента Ирано-китайской торгово-промышленной палаты г-на Маджид-Резы Харири (Majid reza), это партнерское соглашение «подчеркивает достижения организаторов 127-й сессии Кантонской ярмарки в аспекте преодоления географических барьеров и создания новых возможностей для торговли между Ираном и Китаем». «Я уверен, что эта сессия выставки дополнительно укрепит наши экономические и дружеские связи», — отметил он.

Глава Чешского института управления Иржи Ванкура (Jiri Vancura), в свою очередь, подчеркнул, что Кантонская ярмарка является эффективной коммуникационной платформой, приносящей вполне конкретные преимущества компаниям Китая и Чехии. Он выразил надежду, что сотрудничество с возглавляемой им организацией выставка позволит открыть новые каналы обмена торговыми ресурсами с рынками Центральной и Восточной Европы.

В стремлении предоставлять своим партнерам и покупателям CFTC разработал «Глобальную партнерскую программу Кантонской ярмарки». На сегодняшний день, центр успешно сотрудничает с 133 организациями в 75 странах мира, включая 36 представителей 56 стран инициативы «Пояс и путь». Данная инициатива направлена на установление партнерских связей с ведущими зарубежными торгово-промышленными организациями в целях создания взаимовыгодной торговой экосистемы, в рамках которой предприятия из всех уголков земного шара могут обмениваться торговыми ресурсами и каналами сбыта продукции. Еще одной задачей центра является упрощение бизнес-процессов и содействие развитию глобальной экономики.

 

Блокчейн Algorand будет вести официальные шахматные рейтинги

Algorand, первоклассная, безопасная и эффективная блокчейн-биржа, сообщила о планах вести учет официальных данных о рейтингах и титулах игроков World Chess в децентрализованной блокчейн-сети Algorand в режиме реального времени для обеспечения.

После запуска цифровых шахматных состязаний на сервере FIDE Online Arena миллионы различных рейтингов игроков из всех уголков земного шара будут в первые в истории сохраняться в блокчейне Algorand и станут свободно доступными для всех шахматных платформ и информационных сайтов. Это событие станет знаковым как для шахматистов, так и для блокчейн-сообщества.

Открытый публичный блокчейн Algorand обеспечивает полную прозрачность и автоматизацию экосистемы цифровых шахмат. Рейтинги игроков будут верифицироваться в блокчейне, а данные о результатах будут надежными и защищенными от любых махинаций.  Благодаря протоколу Algorand, устраняющему недостатки существующей модели, миллионы шахматистов по всему миру получат доступ к прозрачной информации об одной из самых популярных игр на планете. Максимальная масштабируемость публичного реестра Algorand удовлетворяет потребности организаций отрасли цифровых шахмат в подтверждении рейтингов сотен миллионов игроков. Благодаря оптимальному сочетанию прозрачности, безопасности и гибкости, Algorand является предпочтительной платформой для ведения надежного и прозрачного учета в экосистеме цифровых игр.

«Для нас большая честь совместно с FIDE Online Arena и World Chess впервые в истории разместить в блокчейне Algorand, — прокомментировал главный операционный директор платформы Шон Форд (Sean Ford). —  Этот исторический момент делает блокчейн-технологии на один шаг ближе к массовому внедрению. Отныне технологии распределенного реестра будут использоваться для официального учета данных об одной из самых популярных игр мира, гарантируя миллионам онлайн-игроков и любителей шахмат достоверность и надежность такой информации».

Спустя полгода после того, как разработчик игровой онлайн-платформы и организатор Чемпионатов 2016 и 2018 годов, компания WorldChess разместила гибридный IPO на площадке Algorand, WorldChess активно использует партнерский блокчейн для разработки других современных и инклюзивных моделей игры на благо миллионов шахматистов по всему миру, включая различные призы и поощрения для членов шахматного сообщества, внутреннюю валюту и интерактивный тотализатор на базе блокчейна.

«Нам нравится приносить инновации в мир шахмат, — отметил генеральный директор World Chess Илья Мерензон (Ilya Merenzon). —  Появление цифровых игр в Интернете заметно повысило популярность шахмат. И сегодня мы активно изучаем возможности блокчейна в аспекте дальнейшего развития цифровых шахмат».

17 июня компания World Chess провела виртуальный матч между всемирно известным шахматистом Сергеем Карякиным и авторитетным криптографом, лауреатом Премии Тьюринга и основателем Algorand Сильвио Микали (Silvio Micali). В ходе состязания зрители смогут впервые в истории просматривать рейтинги цифровых шахмат в блокчейне.

 

Экономичный краситель IR Black для пластика представила Shepherd Color Company

По всей видимости, команда специалистов по НИОКР Shepherd Color снова превзошли сами себя. «Создаем преимущества и раскрашиваем жизнь яркими красками» (Creating Value, Brightening Lives) — этот слоган олицетворяет неизменные ценности компании Shepherd Color Company. Команда ее специалистов по НИОКР постоянно отслеживает актуальные тенденции в отрасли покрытий и пластиков, изучая потребности собственных клиентов и стремясь создавать высококачественные, инновационные продукты, которые приносят пользу не только потребителям, но и нашей окружающей среде.

Одним из таких продуктов является пластиковых упаковочных материалов, способных отражать инфракрасные волны в ходе сортировки при утилизации, способствуя последующей переработке. Черный — популярный оттенок, используемый в пластиковой упаковке. Чаще всего для окраски в этот цвет применяется сажевый наполнитель. Сажевый пигмент поглощает свет от излучателей, устанавливаемых в центрах сортировки пластиковых отходов, не позволяя датчикам идентифицировать тип использованного полимера. В результате такие пластиковые отходы отбраковываются как неподлежащие переработке.

Специалисты Shepherd Color потратили последние 40 лет на разработку, оптимизацию и изготовление красителей IR Black. Руководствуясь новым балансом свойств и характеристик, необходимых для переработки отходов, они смогли разработать, а затем создать прототип и окончательный вариант красителя, отвечающего актуальным требованиям.  Оптимизированной версией этого пигмента является Arctic® Black 10P925. Краситель адаптирован под технические условия инфракрасной сортировки пластика и имеет следующие характеристики: натуральный базовый цвет с возможностью инжекционного нанесения; немагнитный; способен выдерживать многократную экструзию; раствор с одним пигментом; зарегистрирован во многочисленных международных реестрах химических веществ; соответствует требованиям к упаковке пищевой продукции на ключевом рынке ЕС.

Black 10P925 не только отлично подходит для окраски пластиковых материалов, используемых при производстве, упаковке и транспортировке пищевых продуктов, но и может применяться в других сферах. Новый пигмент служит наглядным примером потенциала Shepherd Color в вопросах разработки продуктов, помогающих решать самые насущные проблемы отраслевых клиентов.