Главная > На экране > ВШЭ признана лучшим вузом России

ВШЭ признана лучшим вузом России

Высшая школа экономики в этом году обогнала МГУ и заняла первое место в списке лучших высших учебных заведений России, согласно рейтингу российского издания журнала Fоrbes, сообщил телеграм-канал Мейстер. Еще год назад ситуация была совсем иной: ВШЭ была на 8-м месте. Составители объясняют такой скачок изменением методологии исследования.

Стоит отметить, что преувеличивать значимость данного рейтинга не стоит, поскольку он не только публикуется лишь третий раз, но и не имеет никакого международного авторитета.

Если обратиться к таким известным рейтингам, как британский QS World University Ranking (WUR), то окажется, что в 2020 году МГУ занял 84-ю строчку в мире, а ВШЭ – 322-е. Если присмотреться к менее западноцентричному аналогу WUR – шанхайскому Academic Ranking of World Universities, то в 2019 году (за 2020 год данных нет) МГУ занял 87-е место в мировом рейтинге и 1-е среди российских, ВШЭ – в категории 901-1000 среди мировых и 11-й (последний) среди российских. Таким образом, говорить о том, что ВШЭ становится флагманом российского высшего образования пока очень рано.

Mail.ru Group подала заявку на листинг на Мосбирже

Mail.ru Group подала заявку на листинг глобальных депозитарных расписок на Московской бирже.

При одобрении заявки первые торги пройдут в ближайшие недели.

В марте совет директоров Mail.ru Group одобрил проведение листинга на Мосбирже. В компании ожидали, что торги начнутся в течение первого полугодия текущего года. При этом предполагается, что листинг не будет сопровождаться дополнительной эмиссией.

По словам гендиректора Mail.ru Group Бориса Добродеева, учитывая, что компания не торгуется на российской бирже, важно, чтобы пользователи сервисов компании из РФ также имели доступ к торгам. Кроме того, листинг на Мосбирже может повысить потенциальную ликвидность бумаг, которыми владеют институциональные инвесторы, а также расширить базу инвесторов. Кроме того, компания рассчитывает на включение в новые фондовые индексы.

На Парад Победы прибудут десять зарубежных лидеров

В Кремле огласили список высокопоставленных гостей Парада Победы 24 июня.

В Москву прибудут лидеры Беларуси, Узбекистана, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Сербии, Южной Осетии и Абхазии.

Также на Параде будут председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев, глава Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и генсек ОДКБ Станислав Зась.

 

Отец-тиран задержан в Ленинградской области

Уголовное дело по факту истязания 10-летнего ребенка было возбуждено против жителя Ленинградской области, который держал на цепи собственного сына. Об этом во вторник, 23 июня, сообщили в пресс-службе регионального СКР.

Как сообщают следователи, отец мальчика «в воспитательных целях» несколько раз ударил ремнем своего сына, надел ему на руку хомут с цепью и закрыл его замком, прикрепив цепь к батарее. Ребенок утверждает, что в таком состоянии отец держал его несколько дней.

По сообщению СКР, мужчина в настоящее время задержан.

Шпион Пол Уилан не будет обжаловать приговор

Осужденный в России за шпионаж американец Пол Уилан не станет обжаловать приговор и надеется, что в ближайшее время его обменяют на осужденных в США россиян, об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Уилана.

«Сегодня мы встречались с ним в СИЗО. После обсуждения было решено не подавать жалобу на приговор, так как не верит в российское правосудие. Он надеется, что в ближайшее время он будет обменян на россиян, которые осуждены в США», — сказал адвокат Владимир Жеребенков. Он уточнил, что приговор вступит в силу 26 июня.

По данным источника агентства, в настоящее время Москва и Вашингтон ведут активные переговоры о возможном обмене Уилана на осужденных в США Константина Ярошенко и Виктора Бута.

Виновным в шпионаже Пол Уилан был признан 15 июня решением Мосгорсуда и приговорен к 16 годам колонии строгого режима.

Роспотребнадзор считает, что библиотечные книги могут быть источником распространения коронавируса

В своих рекомендациях, разработанных совместно с Минкультуры РФ, Роспотребнадзор рекомендовал библиотекам после возобновления работы отправлять все возвращенные посетителями книги на карантин, во избежание передачи коронавируса.

Заказ книг можно будет делать онлайн, а выдачу проводить бесконтактно, но при этом в течение пяти дней книги и журналы должны будут оставаться на карантине перед их повторным использованием, пишет «Интерфакс».

Компьютерные залы будут дезинфицировать после каждого посетителя и будут использоваться одноразовые наушники.

Также предлагается установить защитные экраны в местах выдачи книг сотрудниками библиотек читателям, а также ограничить возможность посетителей самим выбирать книги в залах.

Посещение библиотек возможно при наличии гигиенических масок и с соблюдением социальной дистанции.

Необычный конкурс состоится в Омске

Организаторы форума-выставки «Некрополь-Приморье» решили перенести конкурс по рытью могил на скорость из Владивостока в Омск и с начала на конец августа. Это единственное изменение в расписании форума, все остальные мероприятия пройдут, как и запланировано, сообщили «Интерфаксу» организаторы.

Принять участие в омском конкурсе сможет любой желающий. Жюри будет оценивать результаты по нескольким критериям.

Глубина «конкурсной» могилы должна быть два метра в длину, 160 см в глубину и 80 см в ширину. «Измерительным прибором для жюри будет служить настоящий гроб, который по условиям должен войти с могилу с первого раза», уточнили организаторы. Помимо параметров могилы жюри будет оценивать аккуратность работы.

Данные соревнования задуманы устроителями форума для поднятия престижа профессии, а также чтобы «повысить уровень исполнения работ и привлечь внимание молодого поколения к профессии работника ритуальных услуг».

Основные мероприятия форума пройдут в Приморье 6-7 августа. Там пройдут выставки отечественных предприятий и поставщиков в сфере похоронного дела, а также представители бизнеса на круглом столе обсудят особенности работы в условиях пандемии.

Коммунист Левченко попросил разрешения на участие в губернаторских выборах у президента Путина

Бывший губернатор Иркутской области и первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой дать согласие на его участие в выборах главы региона 13 сентября. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря Левченко Павла Добродеева пишет «Интерфакс».

«Сергей Георгиевич попросил Владимира Владимировича Путина разрешить ему участвовать в выборах губернатора Иркутской области 13 сентября. Соответствующее письмо направлено в администрацию президента РФ на прошлой неделе. По нашей информации, оно уже там», — сказал Добродеев.

По его словам, в письме бывший губернатор указал на важность в этот сложный период «проводить региональные выборы без излишних препятствий для избирателей и кандидатов».

Левченко пода в отставку по собственному желанию, которая была принята президентом 12 сентября 2019 года. Тогда же Путин назначил врио губернатора Игоря Кобзева, который до этого работал заместителем главы МЧС-главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору.

Решением депутатов Законодательного собрания Иркутской области от 10 июня, на 13 сентября были назначены досрочные выборы губернатора региона, в которых отставной губернатор Левченко не имеет права участвовать.

Делоросс Весельев поделился мыслями о поправках к Конституции РФ и их влиянии на бизнес

Председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев поделился в соцсети своими размышлениями о взаимосвязи развития российского предпринимательства и предложенных поправок к Конституции РФ.

Прежде всего он отметил тот факт, что именно предложенные поправки в Конституцию позволят осуществить дальнейшее совершенствование всех федеральных инициатив что принимаются уже сегодня. В качестве примера он привел изменение трудового законодательства в части работы на удаленной основе.

Весельев также подчеркнул важность поправок о главенстве российских законов и судебных решений над международными, особенно сейчас, когда в стране будет установлена квота на долю отечественной продукции в госзакупках во всех сегментах. В настоящее время на рынке главенствует множество зарубежных компаний, чье недовольство новыми правилами будет вполне предсказуемо.

И наконец Весельев напомнил, что много и часто у нас говорят о необходимости поддержки отечественного предпринимательства, так вот сегодня у всех есть возможность реально поспособствовать его развитию, отдав свой голос «За» поправки к Конституции РФ.

Новый 4-гнездовой SuperServer представила Supermicro

Компания Super Micro Computer, Inc. (код NASDAQ: SMCI), мировой лидер в сфере корпоративных вычислительных, сетевых решений, хранилищ данных, экологически безопасной обработки данных, представила новый высокопроизводительный 4-гнездовой SuperServer поколения Х12, оптимизированный под параметры  процессоров Intel Xeon Scalable 3-го поколения (под кодовым названием Cooper Lake) и модулей Intel Persistent Memory 200 (под кодовым названием Barlow Pass), презентация которых состоялась одновременно с новым сервером. Колоссальный рост числа приложений и прикладных сценариев, требующих анализа и операций с большими данными в режиме реального времени послужил стимулом для активного расширения линейки 4-гнездовых серверов Supermicro.

«Новый сервер, как первая система поколения Х12 в ассортименте Supermicro, представляет собой самую надежную корпоративную платформу, оснащаемую самыми мощными процессорами Intel Xeon Scalable, модулями Intel Optane Persistent Memory и новой технологией Root-of-Trust на базе кремния для повышенной безопасности, — прокомментировал генеральный директор и президент Supermicro Чарльз Лян (Charles Liang). —   Эта новинка в портфеле SuperServer обеспечивает мощный и надежный фундамент для выполнения самых важных рабочих процессов в корпоративной, облачной или гибридной среде».

Новый 4-гнездовой 2U-сервер Supermicro является новейшим представителем в длинной линейке проверенных 4-гнездовых платформ Supermicro корпоративного класса, гарантирующих стабильное и безопасное выполнение самых требовательных приложений, включая SAP HANA, Oracle Enterprise Applications & Database, вычисления в памяти, а также инновационные прикладные сценарии ИИ в ведущих предприятиях и гипермасштабных ЦОД по всему миру. Платформа может похвалиться применением новейших процессоров и технологий хранения данных от Intel: 4 гнезда ЦП могут содержать до 112 ядер Xeon, а максимальный объем системой памяти при использовании комбинации DDR и модулей Intel Optane Persistent Memory может достигать 18 Тб. Число межсоединений ЦП в новом сервере увеличено с 3 до 6 линий UPI, что заметно сокращает время задержки и повышает пропускную способность системы. И, наконец, новая платформа Intel Xeon Scalable обеспечивает поддержку числового формата bfloat16 технологией Intel Deep Learning Boost, ускоряя процессы ИИ-обучения и формирования логических выводов с точностью, характерной для форматов FP32.

В число других функций и опций, поддерживаемых новым сервером, входят: до 24 дисков NVMe, симметрично подключаемых к четырем ЦП посредством прямых линий PCI-E для ускоренного доступа к хранилищу данных; возможность передачи данных со скоростью 100 Гб/с наряду с поддержкой форм-фактора ОСР3.0-совместимого модуля IO; расширенные функции безопасности, включая новую технологию Root-of-Trust (RoT) на базе кремния, а также зашифрованное и защищенное подписью программное обеспечение как гарантия неизменной цепочки доверия.

«Платформы на базе нового процессора Intel Xeon Scalable 3-го поколения, к которым относится и Supermicro X12 SuperServer, готовы принять на себя все самые сложные задачи сценариев ИИ, аналитики данных и критически важных приложений, — отметила корпоративный вице-президент и генеральный директор подразделения Xeon и модулей памяти Intel Лиза Спелман (Lisa Spelman). —  Эти решения укрепляют лидерские позиции процессоров Intel Xeon в сфере встроенных ИИ-ускорителей, а также демонстрируют все преимущества модулей постоянной памяти Intel Optane».

В дополнение к новейшим технологиям Intel инновационный четырехгнездовой SuperServer от Supermicro поддерживает до десяти слотов расширения PCI-E, вмещающих две ГП-платы двойной ширины или шесть стандартных модулей графического процессора.  Системы энергообеспечения и температурного контроля позволяют осуществлять техническое обслуживание сервера без его отключения за счет горячезаменяемых резервных источников питания 2000 Вт и четырех сверхмощных вентиляторов с возможностью «горячей» замены.

 

Юридический факультет Финансового университета: карьера юриста начинается здесь

25 июня в 16:00 в онлайн-формате состоится День открытых дверей «FINrise» на юридическом факультете Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.⠀

Преподаватели юридического факультета осветят все подробности обучения, познакомят абитуриентов с профессиональными возможностями и расскажут о профилях и программах, по которым проходит обучение в этом году.⠀

Программа дня открытых дверей:

16.00 – 16:30 — Юридический факультет: правильный выбор будущего юриста!

Вопросы для обсуждения:

  • Приветственное слово декана юридического факультета;
  • Знакомство с юридическим факультетом: бакалавриат и магистратура, руководство, преподавательский состав;
  • Возможности для студента юридического факультета: наука, студенческие мероприятия, юридическая практика, проектная работа;
  • Учебная, производственная практика и последующее трудоустройство студентов юридического факультета, партнеры юридического факультета.

16.30 – 17:00 — Бакалавриат юридического факультета Финансового университета: карьера юриста начинается здесь!

Вопросы для обсуждения:

  • Бакалавриат юридического факультета: общая информация;
  • Профили бакалавриата юридического факультета;
  • Возможности для трудоустройства бакалавров юридического факультета.

17.00 – 17:30 Магистратура юридического факультета Финансового университета: мы готовим профессионалов!

Вопросы для обсуждения:

  • Магистратура юридического факультета: общая информация.
  • Программы магистратуры юридического факультета;
  • Возможности для трудоустройства магистрантов юридического факультета.

С приветственным словом выступить декан юридического факультета, д.ю.н., профессор Г.Ф. Ручкина.

Также, в режиме онлайн, абитуриенты смогут задать любые вопросы представителям Факультета.

Онлайн-трансляция будет в официальной группе Финансового университета ВКонтакте: https://vk.com/finuniversity

Запись мероприятия также будет доступна по указанной ссылке.

Об университетских днях FINrise.

Бесплатная просветительская программа для учащихся 8-11 классов, в рамках которой вы сможете пообщаться со студентами разных факультетов, узнать о правилах и возможностях поступления на выбранные факультеты и принять участие в интерактивных мероприятиях.