Главная > На экране > Российская вакцина от COVID-19 будет защищать два года

Российская вакцина от COVID-19 будет защищать два года

Вакцина, которую разработали в российском НИЦ им. Гамалеи будет защищать от коронавируса более двух лет, об этом заявил Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии Александр Гинцбург.

По сообщению РИА Новости, вакцина, созданная в НИЦ, была разработана совместно с Минобороны РФ.

«Вакцина вводится дважды. Причем один и тот же ген вводится на разных носителях, что дает возможность не просто получить защитный протективный иммунитет, но получить его на увеличенный период времени», — сообщил Гинцбург.

В настоящее время идут клинические испытания вакцины, ожидается что они закончатся уже к концу июля.

Гитара Кобейна установила рекорд на торгах

За рекордные 6 миллионов долларов была продана гитара Курта Кобейна, на которой он играл во время выступления группы Nirvana в программе «MTV Unplugged» в 1993 году, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на сообщение аукционного дом Julien»s Auctions.

По информации Associated Press, речь об акустической гитаре Martin D-18E. На ней Курт играл во время исполнения песен About a Girl и All Apologies за несколько месяцев до своей смерти в возрасте 27 лет.

Новым владельцем инструмента стал Питер Фридман, он является основателем австралийской компании по производству микрофонов Røde Microphones. Фридман планирует устроить скором времени выставочный тур, как сообщает Bloomberg.

Отметим, что ранее рекорд аукционной стоимости гитары принадлежал Black Strat (Fender Stratocaster), принадлежавшей одному из лидеров легендарной группы Pink Floyd Дэвиду Гилмору. На аукционе она была продана за 3.97 миллиона долларов.

Совместный проект Мамба и WWF поможет спасти дикую природу России

Общий проект виртуальных подарков запустили приложение для знакомств Мамба и Всемирный фонд дикой природы (WWF). Теперь пользователи приложения могут дарить виртуальные подарки в виде аистов, а все средства, вырученные от их продажи, будут направлены на спасение популяции дальневосточных аистов, находящихся на грани вымирания.

О своей первой экологической инициативе российский сервис знакомств объявил в апреле этого года. Объектом благотворительности были выбраны дальневосточные аисты, поскольку эти птицы во многих странах символизируют прибавление в семье и обладают ярко выраженным моногамным поведением. Руководство Мамбы видит в этом созвучие с миссией приложения, и решило оказать финансовую поддержку движению «Хранители аистиных гнезд».

Совместные виртуальные подарки стали следующим шагом в сотрудничестве Мамбы и фонда защиты природа. Дизайнеры Мамбы нарисовали аиста, несущего младенца в клюве, такой образ встречается в фольклоре разных стран и понятен без слов. Также в линейку виртуальных подарков был добавлен аист с алым сердцем. Пользователи смогут дарить друг другу аистов вплоть до конца октября, ровно столько продлится проект по спасению дальневосточной популяции.

«Согласно нашей внутренней статистике, диалоги, начатые с виртуального подарка, имеют больше шансов на успех. В случае с аистами пользователь не только сможет подарить подарок тому, кто понравился, но и начать знакомство с доброго дела. Мы думаем, что совместная акция с WWF привлечет дополнительное внимание к проблеме дальневосточных аистов, и к экологии в целом», — говорит директор по маркетингу Петр Бойцов.

Положенная весной в одно из аистиных гнезд камера, позволяет увидеть, как живет семья аистов, находящаяся под опекой Мамбы. Камера транслирует в режиме онлайн все происходящее в гнезде. Стрим доступен не только на портале Амурского филиала WWF России, но и на сайте Мамба. Пользователи круглосуточно могут наблюдать за своими подопечными вплоть до конца октября, пока аисты не улетят зимовать на юг Китая.

Эксперты занимаются разработкой пива с полезными свойствами кефира

Российские специалисты проводят научное исследование для создания пива, которое бы обладало полезными свойствами кефира. Они полагают, что напитку благотворные качества принесет новый ингредиент, который был открыт еще в начале XIX века.

Это тропические дрожжи. Найденный компонент, являясь природным пробиотиком, у местных жителей был испытанным средством в борьбе с холерой. На данный момент исследователи из Сантк-Петербурга решили использовать тропические дрожжи как компонент для создания пива.

Авторы проекта сообщают, что предполагаемый вкус нового напитка будет отличаться от традиционного, а также содержать некие «тропические нотки». Его крепость будет уступать обычному пиву.

Банк России понизил ключевую ставку до 4,5%. Это исторический минимум

Впервые с 2015 года Центробанк понизил ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт – до 4,5%. Такое решение было принято на фоне более сильного, нежели ожидалось воздействия дезинфляционных факторов.

Банк России сохранил прогноз по динамике ВВП РФ, показатель в 2020 г. может снизиться на 4%-6%, а в 2021-2022 гг. продолжится восстановительный рост российской экономики.

Сокращение ВВП во втором квартале может быть более существенным, чем ожидалось, но поэтапное снятие ограничительных мер в мае-июне способствует постепенному восстановлению ориентированных на потребление секторов.

Также ЦБ указывает, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом, будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях.

По итогам сегодняшнего совета директоров по состоянию на 13:50 мск Банк России не обновил макроэкономический прогноз.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 24 июля.

Председатель Новгородской «Деловой России» поддерживает экологический проект

Команда новгородских школьников Экмен, под руководством председателя Новгородской «Деловой России» Юрия Весельева, с проектом биоразлагаемой упаковки стала одной из лучших в финале проекта Агентства стратегических инициатив.

В субботу, 20 июня, экспертное жюри и губернатор Новгородской области Андрей Никитин в режиме онлайн заслушали презентации 8 команд проекта «Кадры будущего для региона». Всего в онлайн трансляции приняло участие более 200 человек, лидерами финала стала команда Экмен, разрабатывающая технологии экологичной биоразлагаемой упаковки. В работе над проектом ребятам помогали наставники из Института сельского хозяйства и природных ресурсов, а также новгородские производители сельскохозяйственной продукции, для которых переработка отходов их производства в экоупаковку является интересным направлением.
Губернатор Никитин назвал все проекты очень интересными и поручил поддержать каждый из них.

Ранее проект команды Экмен уже получил ранее грантовую поддержку в размере 500 тыс. руб. в совместном конкурсе УМНИК Фонда содействия инновациям и АО «СОЮЗСНАБ», направленный на поддержку проектов молодых ученых в области биотехнологий в интересах предприятий агропромышленного комплекса.

Всего в 2019 году в проекте «Кадры будущего для региона» приняло участие 173 школьника, 25 тьюторов-студентов Новгородской области, 30 наставников. Участники разработали 18 проектов, из которых 8 вошли в финал конкурса.

Круглый стол по вопросу противодействия фейковой информации прошел в Новгородской Общественной палате

На площадке Общественной палаты Новгородской области в режиме видеоконференции состоялся круглый стол о выявлении и противодействии фейковой информации. Мероприятие проходило в четверг, 18 июня, его модератором выступил ответственный секретарь Совета Новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России Прокофьев Александр Юрьевич.

Участниками встречи также стали директор ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» Бондаренко Сергей Александрович, председатель Общественной палаты Новгородской области Александрова Оксана Александровна, член Общественной палаты Новгородской области, член Совета Фонда помощи бездомным животным «Найда» (г. Боровичи), главный редактор газеты «Боровичские ведомости» Ускова Ирина Петровна.

В ходе беседы Прокофьев отметил, что за период с января по июнь 2020 года в инфополе сети интернет зафиксировано свыше 62 тысяч сообщений по теме внесения поправок в Конституцию, более 500 тысяч постов Вконтакте содержат фразу «поправки к Конституции», всего же информационный поток на тему поправок насчитывает свыше миллиона различных сообщений, связанных с поправками к Конституции РФ и голосованием по ним.

Говоря о создателях фейков и людях, сеющих сомнения по поводу поправок к Основному закону страны, он заявил, что они всегда упускают суть, не говорят о социальных, экономических поправках, о поправках по сохранению суверенитета, помощи животным и поддержки волонтерских движений. А между тем, именно это является основой пакета поправок и отвечает интересам большинства граждан нашей страны.

Сибиряки встревожены из-за свалки ядовитой ртути на полигоне токсичных отходов в Томске

Сибирские общественники всерьез обеспокоены экологическими проблемами, возникшими из-за деятельности Томского полигона токсичных отходов (ПТО), которое известно как крупнейшее в РФ предприятие, специализирующееся на утилизации промышленных токсичных отходов. Об этом рассказывается в статье про деятельность «экологической мафии» Олега Митволя — владельца АО «Полигон» и лидера Российской экологической партии «Зеленые», бывшего замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор, РПН). С текстом статьи «Томский полигон: «Здесь опасное становится смертельным?» можно ознакомиться на сайте «Сегодня.ру».

СМИ пишут:

что с 2017 года на томский полигон, расположенный по Кузовлевском тракту, были завезены сотни тонн ртутных отходов первого класса опасности. Также в публикации на сайте «Сегодня.ру» отмечается, что через ООО «ВторРесурс» Олег Митволь пытается овладеть АО «АРКТИКГАЗ». Наряду с этим,  лидер РПЭ «ЗеленыЕ» спекулирует на ситуации с  аварией на ТЭЦ-3, чтобы заполучить для себя пост члена правления ГМК «Норильский никель».

Также утверждается, что именно Митволь мог инспирировать в СМИ  кампанию по дискредитации  нынешней руководительницы Росприроднадзора — Светланы Родионовой.

В  статье «Династия экологической мафии захватывает Росприроднадзор» на сайте ИА «Московский монитор» приводится список «коллег» Олега Митволя по «эко-мафии».В этом списке – двое Сергеев Асташовых, дядя и племянник. Один из них, старший Сергей Асташов значится также в списке учредителей митволевской РПЭ «Зеленые». Его племянник Сергей Асташов работает в региональном управлении Роспотребнадзора в Ханты-Мансийске, где ранее работал Вадим Скворцов. Еще один выходец из окружного управления РПН по ХМАО, Александр Холодов сейчас занимает должность замначальника управления в головном офисе Роспотребнадзора. В интересах «эко-мафии» также может действовать московский налоговик Инна Ли из инспекции №22 ФНС России.

Запасы пресной воды обнаружены в недрах Крымского полуострова

Исследователям Севастопольского госуниверситета (СевГУ) удалось обнаружить в крымских горах большие запасы подземных пресных вод, пишет РИА Новости.

Три года наблюдая за двумя подземными высокотемпературными очагами, ученые выяснили, что по сети тектонических разломов на глубинах 900-1100 метров происходит миграция больших объемов подземных пресных вод.

Помимо этого, на глубинах от 350 до 500 метров им удалось обнаружить идущие через всю территорию Крыма, по тектоническим разломам, водные потоки.

По словам университетских ученых, это открытие позволит бурить неглубокие скважины с высоким дебитом в участках, где подземные пресные воды перетекают в верхние водоносные горизонты.

Санкционные продукты будут пролетать над Россией

Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий транзитную авиаперевозку над Россией продуктов питания, находящихся под продуктовым эмбарго. Но при соблюдении двух условий, сообщил «Интерфакс».

Транзит разрешается, если самолет совершает промежуточную посадку в российском международном аэропорту без выгрузки продукции и после покидает Россию.

Во втором случае транзит разрешен, если самолет совершает промежуточную посадку с однократной перегрузкой такой продукции на другое воздушное судно, следующее за пределы России, при условии, что такие виды продукции находятся под таможенным контролем и не покидают пункт пропуска через госграницу России. Данный вариант не предусматривает помещение продукции под таможенную процедуру таможенного транзита.

Эмбарго на продукцию питания из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады было установлено президентским указом от 6 августа 2014 года. Позже к списку стран, чья продукция запрещена в России, добавились Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина. Продовольственное эмбарго действует в отношении стран, которые ввели или поддержали антироссийские санкции.
С августа 2015 года ввезенная в Россию санкционная продукция уничтожается.

Уральский схиигумен Сергий пошел против верховного духовенства России

Мятежный священнослужитель Сергий из Свердловской области уже попал под синодальный суд за свои призывы неподчинения церковному руководству и российским властям, и продолжает свой бунт. Теперь он призвал патриарха Кирилла и двух митрополитов сложить свои полномочия, сообщает «Интерфакс».

«Патриарху Кириллу, митрополитам Иллариону, Кириллу и многим другим до церковного суда надо сложить свои полномочия. Попишите во все церковные суды о привлечении их к ответственности», — сказал он в видеозаписи, опубликованной на одном из Youtube-каналов в пятницу.

По словам Сергия, в ожидании решения церковного суда он будет «поминать только правоверных патриархов и архиереев, в РПЦ они есть».

Скандал разразился в апреле после публикации в сети видеозаписи, на которой схиигумен Сергий назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям. Среди прочего отец Сергий проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и предупредил о создании «электронного лагеря сатаны».