Главная > На экране > Круглый стол по вопросу противодействия фейковой информации прошел в Новгородской Общественной палате

Круглый стол по вопросу противодействия фейковой информации прошел в Новгородской Общественной палате

На площадке Общественной палаты Новгородской области в режиме видеоконференции состоялся круглый стол о выявлении и противодействии фейковой информации. Мероприятие проходило в четверг, 18 июня, его модератором выступил ответственный секретарь Совета Новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России Прокофьев Александр Юрьевич.

Участниками встречи также стали директор ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» Бондаренко Сергей Александрович, председатель Общественной палаты Новгородской области Александрова Оксана Александровна, член Общественной палаты Новгородской области, член Совета Фонда помощи бездомным животным «Найда» (г. Боровичи), главный редактор газеты «Боровичские ведомости» Ускова Ирина Петровна.

В ходе беседы Прокофьев отметил, что за период с января по июнь 2020 года в инфополе сети интернет зафиксировано свыше 62 тысяч сообщений по теме внесения поправок в Конституцию, более 500 тысяч постов Вконтакте содержат фразу «поправки к Конституции», всего же информационный поток на тему поправок насчитывает свыше миллиона различных сообщений, связанных с поправками к Конституции РФ и голосованием по ним.

Говоря о создателях фейков и людях, сеющих сомнения по поводу поправок к Основному закону страны, он заявил, что они всегда упускают суть, не говорят о социальных, экономических поправках, о поправках по сохранению суверенитета, помощи животным и поддержки волонтерских движений. А между тем, именно это является основой пакета поправок и отвечает интересам большинства граждан нашей страны.

Сибиряки встревожены из-за свалки ядовитой ртути на полигоне токсичных отходов в Томске

Сибирские общественники всерьез обеспокоены экологическими проблемами, возникшими из-за деятельности Томского полигона токсичных отходов (ПТО), которое известно как крупнейшее в РФ предприятие, специализирующееся на утилизации промышленных токсичных отходов. Об этом рассказывается в статье про деятельность «экологической мафии» Олега Митволя — владельца АО «Полигон» и лидера Российской экологической партии «Зеленые», бывшего замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор, РПН). С текстом статьи «Томский полигон: «Здесь опасное становится смертельным?» можно ознакомиться на сайте «Сегодня.ру».

СМИ пишут:

что с 2017 года на томский полигон, расположенный по Кузовлевском тракту, были завезены сотни тонн ртутных отходов первого класса опасности. Также в публикации на сайте «Сегодня.ру» отмечается, что через ООО «ВторРесурс» Олег Митволь пытается овладеть АО «АРКТИКГАЗ». Наряду с этим,  лидер РПЭ «ЗеленыЕ» спекулирует на ситуации с  аварией на ТЭЦ-3, чтобы заполучить для себя пост члена правления ГМК «Норильский никель».

Также утверждается, что именно Митволь мог инспирировать в СМИ  кампанию по дискредитации  нынешней руководительницы Росприроднадзора — Светланы Родионовой.

В  статье «Династия экологической мафии захватывает Росприроднадзор» на сайте ИА «Московский монитор» приводится список «коллег» Олега Митволя по «эко-мафии».В этом списке – двое Сергеев Асташовых, дядя и племянник. Один из них, старший Сергей Асташов значится также в списке учредителей митволевской РПЭ «Зеленые». Его племянник Сергей Асташов работает в региональном управлении Роспотребнадзора в Ханты-Мансийске, где ранее работал Вадим Скворцов. Еще один выходец из окружного управления РПН по ХМАО, Александр Холодов сейчас занимает должность замначальника управления в головном офисе Роспотребнадзора. В интересах «эко-мафии» также может действовать московский налоговик Инна Ли из инспекции №22 ФНС России.

Запасы пресной воды обнаружены в недрах Крымского полуострова

Исследователям Севастопольского госуниверситета (СевГУ) удалось обнаружить в крымских горах большие запасы подземных пресных вод, пишет РИА Новости.

Три года наблюдая за двумя подземными высокотемпературными очагами, ученые выяснили, что по сети тектонических разломов на глубинах 900-1100 метров происходит миграция больших объемов подземных пресных вод.

Помимо этого, на глубинах от 350 до 500 метров им удалось обнаружить идущие через всю территорию Крыма, по тектоническим разломам, водные потоки.

По словам университетских ученых, это открытие позволит бурить неглубокие скважины с высоким дебитом в участках, где подземные пресные воды перетекают в верхние водоносные горизонты.

Санкционные продукты будут пролетать над Россией

Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий транзитную авиаперевозку над Россией продуктов питания, находящихся под продуктовым эмбарго. Но при соблюдении двух условий, сообщил «Интерфакс».

Транзит разрешается, если самолет совершает промежуточную посадку в российском международном аэропорту без выгрузки продукции и после покидает Россию.

Во втором случае транзит разрешен, если самолет совершает промежуточную посадку с однократной перегрузкой такой продукции на другое воздушное судно, следующее за пределы России, при условии, что такие виды продукции находятся под таможенным контролем и не покидают пункт пропуска через госграницу России. Данный вариант не предусматривает помещение продукции под таможенную процедуру таможенного транзита.

Эмбарго на продукцию питания из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады было установлено президентским указом от 6 августа 2014 года. Позже к списку стран, чья продукция запрещена в России, добавились Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина. Продовольственное эмбарго действует в отношении стран, которые ввели или поддержали антироссийские санкции.
С августа 2015 года ввезенная в Россию санкционная продукция уничтожается.

Уральский схиигумен Сергий пошел против верховного духовенства России

Мятежный священнослужитель Сергий из Свердловской области уже попал под синодальный суд за свои призывы неподчинения церковному руководству и российским властям, и продолжает свой бунт. Теперь он призвал патриарха Кирилла и двух митрополитов сложить свои полномочия, сообщает «Интерфакс».

«Патриарху Кириллу, митрополитам Иллариону, Кириллу и многим другим до церковного суда надо сложить свои полномочия. Попишите во все церковные суды о привлечении их к ответственности», — сказал он в видеозаписи, опубликованной на одном из Youtube-каналов в пятницу.

По словам Сергия, в ожидании решения церковного суда он будет «поминать только правоверных патриархов и архиереев, в РПЦ они есть».

Скандал разразился в апреле после публикации в сети видеозаписи, на которой схиигумен Сергий назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям. Среди прочего отец Сергий проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и предупредил о создании «электронного лагеря сатаны».

«ЕР» продолжает укреплять свои позиции в отдаленных поселениях

Партия «Единая Россия» сохраняет лидерские позиции не только в крупных городских образованиях, но и в самых отдаленных российских деревнях и селах, считает представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Новгородской области Алексей Громский.

Говоря об итогах предварительного голосования «Единой России», эксперт отметил, что уважаемые односельчанами местные лидеры общественного мнения считают честью быть выдвинутыми от ЕР» на ту или иную выборную должность. Среди участников и победителей выборов было много беспартийных граждан и официальных сторонников партии, что «свидетельствует о сохранении интереса у людей к работе с партией и укреплении тенденции роста партийных рядов, наметившейся на всей территории региона», — отметил Алексей Громский.

Слова эксперта АПЭК подтверждают и данные статистики Новгородского отделения партии –с октября 2019 по май 2020 года количество членов партии «Единая Росия» увеличилось с 5568 до 5629 членов. За этот же период число сторонников выросло с 4548 до 4684.

Напомним, что предварительное голосование проходило с 14 по 17 июня при высокой явке партийцев. В 2020 году предстоит большая муниципальная кампания, где будет замещаться 899 мандатов.

Квартиры в Севастополе по программе льготной ипотеки еще доступны

Несмотря на высокий спрос на льготную ипотечную программу под 6,25% на квартиры ведущего крымского девелопера компании ИнтерСтрой, продлевать ее пока не планируют.

— Повышенный спрос наблюдается на квартиры в близких к завершению строительства объектах, и такие, где безупречная история и репутация застройщика гарантирует четкие сроки сдачи, —  рассказали аналитики компании ИнтерСтрой.

Таких предложений в Крыму не так много, но среди них есть, действительно, интересные варианты на разный вкус и кошелёк.

К примеру, проект первого в Крыму умного квартала «Доброгород» не так давно был принят под аплодисменты участников Ялтинского экономического международного форума, а теперь он уже стал реальностью. В центральном районе Севастополя растут новостройки с объектами инфраструктуры нового времени, со встроенными смарт-технологиями. Квартиры в умном ЖК «Доброгород» можно приобрести по цене от 4,4 млн. рублей.

Квартиры в историческом Нахимовском районе Севастополя в ЖК «Горизонт» со сроком сдачи в 3 квартале 2020 г продаются по цене от 3,8 млн. рублей. От 4 млн рублей обойдётся квартира в клубном доме «Континенталь», строительство которого ведется в элитном районе у самого Парка Победы города-героя.

С 3 млн рублей стартуют цены на последние квартиры в видовом доме Кристалл, расположенном у лучшего пляжа Феодосии. От 2.4 млн рублей можно начать выбор квартиры в ЖК «Семейный» в Алуште, причём с великолепным видом на море или Крымские горы.

Как рассказали в компании ИнтерСтрой, условия льготной ипотеки применяются ко всем квартирам, независимо от класса и площади жилой недвижимости. К слову, у компании в реализации находятся лоты в более 15 собственных проектах.

Приобретая жилье в компании ИнтерСтрой, вы можете воспользоваться ипотечными программами от банка РНКБ и Банка Россия. Процентная ставка на весь период составит от 6,25% годовых. Минимальный первый взнос 20%. Максимальный срок кредитования — 25 лет. Условия распространяются на сделки, оформленные до 1 ноября.

 

Кантонская ярмарка – новые пути для продвижения международной торговли

127-я сессия Китайской импортно-экспортной выставки (Кантонской ярмарки) привлекла внимание почти 26 000 компаний из всех уголков земного шара, ав виртуальной церемонии открытия мероприятия принял участие премьер-министр КНР Ли Кэцян.

Глава правительства похвалил организаторов выставки за решение провести мероприятие, невзирая на текущую пандемию COVID-19, а также за столь инновационный подход к вопросу. По словам Ли Кэцяна, стремление организаторов искать новые возможности для продвижения международной торговли демонстрирует твердую приверженность Китая к открытости и обеспечению нормальной работы международных цепочек поставок для нужд промышленного производства.

Кантонская ярмарка — вклад Китая в восстановление глобальной экономики

В день открытия 127-й сессии выставки состоялись презентации более 30 новых продуктов, отличающихся современным дизайном и технологичностью. Экспоненты организовали круглосуточные прямые трансляции для клиентов из различных часовых поясов, представляя продукцию, соответствующую конкретным потребительским сегментам.

На фоне развития экономики «социальной дистанции» заметно растет и спрос на устройства для «умного дома». Скачок покупательского спроса побудил компанию Guangdong Wanhexin Electric Co., Ltd. представить в онлайн-шоуруме свой фирменный газовый водонагреватель, мультипечь и электрокамин.

Стремясь максимально использовать возможности виртуального формата, компания Guangdong Xinbao Electrical Appliances Holdings Co., Ltd сняла видеоролики о различных продуктах из своего ассортимента, исходя из географии рынка и потребностей клиентов. «Мы объединили две формы презентации и обеспечили присутствие как минимум пяти специалистов по обслуживанию клиентов для консультаций и переговоров в любое время суток. Клиенты могут в любой момент посетить наши шоурумы», — отметил менеджер Xinbao Holding по вопросам организации прямой трансляции.

Виртуальная выставка приносит взаимовыгодные возможности

Онлайн-сессия Кантонской ярмарки способствует сокращению торговых барьеров, предоставляя компаниям-экспонентам возможности для проведения презентаций в своих шоурумах. Такие отраслевые лидеры, как Oppein Home Group и Rifeng, предложили своим гостям совершить виртуальный тур по своим производственным базам и познакомиться с технологией производства.

Компания Sumec Corp Ltd, одна из звезд этой сессии Кантонской ярмарки, разработала принципиально новый подход к виртуальной экспозиции, объединив онлайн-презентации с интерактивными ВР-турами по производственным линиям и сервисным центрам.

Постоянный гость ярмарки, американец Джон Кларк отметил, что выставка неизменно является для него основным каналом сорсинга продукции, подбора партнеров и перерабатывающих предприятий. По словам г-на Кларка, он готов принять участие в следующей цифровой сессии.

 

Максим Бурматов обратился к электронной музыке

Певец и композитор Максим Бурматов сообщил своим поклонником о начале работы над альбомом электронной музыки. В своём Instagram он написал, что пришло время обратить внимание на подобный вид музыкальной деятельности. Композитор признался, что в какой-то степени за этот выбор можно «поблагодарить» пандемию. По словам Максима Бурматова, раньше он уже пробовал себя в создании электронной музыки, но какого-то полноценного продукта создать не удалось. При этом композитор заверил своих подписчиков, что альбом будет выпущен уже в этом году. На радость поклонникам он выложил демонстрационную версию одной композиции у себя в аккаунте.

 

Экспорт экспресс-тестов COVID-19 на мировой рынок будет осуществлять Yuyu Pharma

Компания Yuyu Pharma (генеральный директор — Роберт Вонсанг Ю (Robert Wonsang Yu), KRX 000220) и SD BIOSENSOR (генеральный директор — Ли Хёкюн (Hyo-Keun, Lee)) заключили соглашение, по условиям которого Yuyu Pharma будет осуществлять экспорт экспресс-тестов COVID-19 на международный рынок. Используя возможности своей глобальной сети, Yuyu Pharma ведет активные переговоры с несколькими поставщиками медицинских услуг и ведущими больницами мира по вопросу поставок тест-систем COVID-19.

Американское управление по надзору за лекарственными препаратами (FDA) 23 апреля 2020 года предоставило экстренное разрешение на применение (EUA) системы детекции nCoV STANDARD M, выпускаемые компанией SD BIOSENSOR. Этот документ предоставляет SD BIOSENSOR право поставлять указанные тест-системы во все регионы США. Система детекции nCoV STANDARD M предназначена для быстрой идентификации и выявления нуклеиновых кислот нового коронавируса (2019-nCoV) в мазках из носоглотки и горла. Тест ОТ-ПЦР обеспечивает повышенную эффективность диагностики специфической нуклеидной последовательности гена COVID-19.

В апреле этого года Федеральное агентство по управлению чрезвычайными ситуациями (FEMA), подчиняющееся Министерству национальной безопасности США, закупило тест-системы SD Biosensor на 5,2 млн долл. США.

Генеральный директор SD BIOSENSOR Ли Хёкюн прокомментировал: «Мы выпускаем высококачественные тест-системы с 2010 года. Наши наборы для тестирования на ВИЧ, малярию и сифилис включены в перечень одобренных продуктов для лабораторной диагностики ВОЗ. И мы искренне надеемся, что наши тест-системы COVID-19 окажут значимую помощь в борьбе с распространением смертельно опасного вируса. Мы и дальше будем разрабатывать высококачественные продукты, помогая спасать жизни людей по всему миру».

Генеральный директор Yuyu Pharma Роберт Ю, в свою очередь, отметил: «В сотрудничестве с SD BIOSENSOR мы будем обеспечивать медицинских специалистов столь необходимыми им средствами диагностики COVID-19. Мы надеемся, что наши усилия помогут побороть эпидемию коронавируса».

 

Эксперт АПЭК от Новгородской области принял участие в круглом столе по вопросу организации наблюдения на голосовании по поправкам

Глава Центризбиркома Элла Памфилова провела в четверг, 18 июня, круглый стол с экспертами по вопросам организации наблюдения при проведении общероссийского голосования, в числе прочих в нем принял участие эксперт АПЭК в Новгородской области Алексей Громский.

На прошедшем мероприятии обсуждались вопросы регистрации наблюдателей в Общественной палате Российской Федерации, организации наблюдения, в том числе наблюдения до дня голосования, различные аспекты обеспечения безопасности голосования в международной электоральной практике, а также вопросы информационного обеспечения общероссийского голосования.

По итогам круглого стола, находившийся в тот момент в рабочей поездке в одном из сельских районов Новгородской области, где работал с наблюдателями и организаторами процесса голосования Алексей Громский отметил, что данные всех соцопросов говорят о высокой активности избирателей и желании большого числа россиян принять участие в голосовании по поправкам.

Как подчеркнул эксперт АПЭК, соблюдение всех требуемых международными нормами мер санитарно-эпидемиологической безопасности во время голосования имеет одно из первоочередных значений. «Данный вопрос находится под жёстким контролем соответствующих профильных служб, Роспотребнадзора. Это показывает совершенно четко, что Россия сегодня, с одной стороны учла все прогрессивные международные практики по проведению избирательных и иных действий в период пандемии, а с другой стороны, сформировала систему, построенную на нашей специфике и работе тех инструментов, которые уже зарекомендовали себя, как эффективные», — сообщил Громский.