Главная > На экране > Нематериальному культурному наследию Хайнаня посвятили первый Шопинг-фестиваль

Нематериальному культурному наследию Хайнаня посвятили первый Шопинг-фестиваль

13 июня 2020 года стал Днем китайского культурного и природного наследия. Согласно сообщению Департамента туризма, культуры, телерадиовещания и спорта пров. Хайнань, власти региона провели ряд мероприятий под общей темой «Сохранение нематериального культурного наследия и здоровый образ жизни». В число активностей вошли онлайн-фестивали шопинга, фотовыставки и перформансы в музеях, мероприятия в исторических и арт-кварталах, на территории отелей и различных достопримечательностей. Лейтмотивом данной инициативы стало сохранение традиционной культуры для будущих поколений, формирование бренда «нематериального культурного наследия» Хайнаня, а также содействие созданию Портовой зоны свободной торговли и Хайнаньского международного центра туристического потребления.

13 июня на Хайнане состоялся первый Шопинг-фестиваль, посвященный нематериальному культурному наследию острова. Покупатели имели возможность познакомиться, выбрать и приобрести продукты «нематериального культурного наследия» посредством прямых Интернет-трансляций.  На фестивале были представлены свыше 20 категорий продукции, включая текстиль в традиционной ткацкой технике народности ли, гончарные изделия местных мастеров, резные изделия из кокоса, кофе и сахар. Всего вниманию гостей мероприятия было предложено 160 видов товаров. Онлайн-фестиваль шопинга наглядно продемонстрировал активные усилия властей Хайнаня в вопросах поиска новых путей сохранения и развития нематериального культурного наследия. Посредством модели «нематериальное культурное наследие + электронная коммерция» руководство островной провинции стремится популяризовать собственное культурное достояние и предоставлять широкой общественности доступ к продукции мастеров уникальных народных промыслов.

Фотовыставка, посвященная сокровищам культурного наследия Хайнаня, открылась на старой улице Цилоу в центре Хайкоу. Сотни изящных и утонченных иллюстраций рассказывают историю нематериального культурного наследия острова. В рамках фотовернисажа состоялся ряд дополнительных культурных активностей, включая представление кукольного театра «Линьгао», выступления вокальных артистов «Даньчжоу», соревнования по перетягиванию каната в позе черепахи, мастер-классы по производству текстильных изделий в традиционной технике народности ли. Все эти мероприятия наглядно демонстрируют достижения Хайнаня в вопросах сохранения собственного нематериального культурного наследия.

Тематические экспозиции сочетались с разнообразной шоу-программой, ориентированной на эффектную популяризацию культурного наследия региона, ревитализацию культурного климата на Хайнане и обеспечение прочной базы для создания Портовой зоны свободной торговли.

На сегодняшний день руководство провинции реализует ряд показательных проектов в данной сфере, включая 28 инициатив национального уровня, 54 начинания провинциального уровня и еще 166 проектов на муниципальном и уездном уровнях. Традиционные прядильные и ткацкие ремесла народности ли включены в «Перечень объектов нематериального культурного наследия, нуждающихся в срочных мерах по охране» ЮНЕСКО.

 

Высокую оценку труду соцработников Фрунзенского района во время пандемии дал Михаил Романов

Благодарность депутата Государственной Думы, подарки и цветы получили лучшие социальные работники Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов посетил отделение дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Парламентарий осмотрел отделение в сопровождении заведующей Светланы Гордеевой, побеседовал с социальными работниками и дал их труду в период коронавирусной пандемии самую высокую оценку.

Парламентарий отметил, что в учреждении царит приятная атмосфера, чистота и уют, а пожилые люди и инвалиды имеют возможность не только найти занятие по душе, но и просто пообщаться с сотрудниками отделения и педагогами. Для посетителей дневного стационара предусмотрено горячее двухразовое питание и необходимый социально-бытовой уход. Подопечные отделения получают социально-педагогическое, социально-медицинское, социально-психологическое, а также социально-правовое обслуживание. По словам Михаила Романова, работники Фрунзенского отделения отличаются безотказностью, готовностью помочь, сердечностью. Депутат поблагодарил сотрудников учреждения за самоотверженный труд в период пандемии коронавирусной инфекции, пожелал им крепкого здоровья, успехов, добра и теплого лета.

 

По сообщению британского правительства с 29 июня в России возобновляют работу визовые центры Великобритании

Визовые центры Великобритании возобновят частично свою работу в России с 29 июня, об этом сообщает сайт посольства.

При этом визовая служба предупредила о принципиальном требовании для посетителей.

По новым правилам все подающиеся на британскую визу должны соблюдать социальную дистанцию и постоянно быть в масках и перчатках.

Как следует из сообщения посольства, с 29 июня визово-иммиграционная служба Великобритании начинает поэтапное возобновление сервисных услуг, и визовые центры в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону будут открыты с этой же даты.

Запись на подачу документов уже доступна, сообщается на сайте TLSContact.

Визовая служба предупредила, что время работы центра может быть изменено.

Напомним, что с конца марта 2020 года в связи распространением COVID-19 все визовые центры Великобритании в России были закрыты до дальнейшего уведомления.

Ранее записавшиеся заявители могли связаться по вопросам подачи с визовым центром, либо полностью отменить свою подачу с полным возвратом оплаченной пошлины.

По заявлениям посольства все паспорта, поданные ранее, и не успевшие возвратиться подающимся, хранятся с соблюдением всех мер предосторожности до отмены введенных ограничительных мер. Теперь же их в любой рабочий день, начиная с 16 июня можно будет забрать в штатном режиме.

Вместе с тем с 8 июня вступили новые правила въезда в Великобританию из-за COVID-19. Посольство Великобритании в Москве перед поездкой просит проверять последнюю актуальную информацию и следить за новостями.

К обновленным важным требованиям при въезде в Великобританию относятся:

  • Заполнение формы с указанием персональных данных и точном месте пребывания
  • Не покидать место пребывания в Великобритании в течение первых 14 дней, за исключением очень ограниченных ситуаций, указанных в правилах на сайте правительства Великобритании.

Ранее сообщалось, что Росавиация направит предложение в Роспотребнадзор о частичном открытии международного авиасообщения с 15 июля 2020 года.

На первом этапе Россия может возобновить полеты в 15 стран. По информации источника РБК, Росавиация предложит первыми открыть границы со всеми странами Европы, Турцией, а также с Китаем и Южной Кореей, но при условии улучшения  ситуации с коронавирусом в этих странах.

Сразу несколько российских авиакомпаний прорабатывают механизмы международных рейсов с крупными перевозчиками, изучая возможности строгого соблюдения санитарных правил на борту

По материалам британского визового центра Visa4UK

 

 

Болтон похвалил подготовку Путина

Бывший советник по национальной безопасности президента США Дональда Трампа Джон Болтон похвалил Владимира Путина сказав, что он готовится к встречам лучше, чем его американский коллега Трамп, пишет РИА Новости.

В эфире ABC News Болтон отметил, что Путин знает людей, с которыми разговаривает, держит в голове желаемые цели и обдумывает свои слова. «Я полагаю, что это тот уровень подготовки, скрупулезности, планирования заранее, которые просто не вяжутся с Трампом», — сказал он.

Также Болтон заявил, что Путин явно убежден, будто с легкостью может манипулировать Трампом и предположил, что глава России абсолютно не тревожится из-за американского коллеги. Он назвал Путина умным и жестким политиком, который не видит в Трампе реального противника. Одновременно с этим Болтон назвал главу Белого дома «потрясающе неосведомленным» человеком, которым легко манипулируют иностранные коллеги.

Напомним, что президент Трамп отправил Болтона в отставку в сентябре 2019 года. Свое решение американский лидер объяснил «серьезными ошибками», которые допускал советник. После этого Болтон написал мемуары, фрагменты которых вызвали критику Вашингтона. Президент США назвал книгу сборником лжи.

Учёные обнаружили опасность в развитии искусственного интеллекта

Оцифровка всех аспектов человеческой жизни в итоге приводит к тому, что все больше моделей из головы человека переносится в компьютеры. Благодаря широкополосному Интернету, облачным вычислениям, мобильным устройствам и иным технологиям, человек способен собирать все больше и больше данных обо всём на свете. Алгоритмы искусственного интеллекта как раз и позволяют ИИ создавать расширенный доступ к таким данным.

Как заявил математик Кэти О’Нил, с появлением ИИ привычные и знакомые алгоритмы начали видоизменяться и появились технические непрозрачности.

Имеются два фактора непрозрачности для ИИ. Их относят к техническим и корпоративным особенностям. Первый – проблема «черного ящика: ученые не могут понять, как рассчитать, насколько взвешенное решение принимает компьютер под управлением нейросети.

Этот вопрос играетважнейшую роль при обработке заявок на оформление кредита, расчётов статистики и прогнозов.

Также серьёзными могут быть корпоративные особенности. Некоторые организации желают обладать одной структурой без использования локальной сети. Однако это может навредить безопасности и прозрачности обработки данных.

Учёные также не исключают, что со временем машины могут полностью заменить людей, создав высокий уровень безработицы и подтолкнув человечество к ужасным условиям выживания.

В Ростуризме назвали срок открытия популярных турнаправлений России

Все самые популярные туристические направления России, закрытые из-за пандемии коронавируса, откроются в начале июля. Об этом заявил руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Она отметила, что главная задача на это лето — безопасный и доступный отдых для российских граждан.

Ранее в Ассоциации туроператоров РФ сообщили, что стартовые цены на туристические пакеты с авиаперелетом из Москвы на период 1–4 июля оказались на 30% ниже, чем годом ранее.

На прошлой неделе заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал эпидемию коронавируса стимулом развития внутреннего туризма.

Межрегиональный туризм в России, как сообщил замглавы правительства РФ Дмитрий Чернышенко, планируется запустить с 1 июля, карантин для приезжающих из других регионов отменят.

Путин посетил главный храм ВС РФ

Российский президент Владимир Путин посетил в понедельник, 22 июня, главный храм Вооруженных сил России, сообщает РИА Новости.

Сопровождали главу государства министр обороны РФ Сергей Шойгу и патриарх Кирилл.

После выступления патриарха Кирилла и Путина присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Президент сказал, что память о Великой Отечественной войне «абсолютно священна» и в настоящее время обороноспособность и безопасность России надежно обеспечена, подчеркнул он.

Храм был построен в подмосковном Военно-патриотическом парке «Патриот» к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, также там был построен и военный музей. Открытие собора было запланирована ко Дню Победы, но в связи с введенными в стране ограничительными мерами мероприятие пришлось перенести на более поздний и безопасный срок.

На строительство храма было собрано более трех миллиардов рублей, деньги были пожертвованы благотворительному фонду «Воскресение» простыми гражданам и различными организациями.

Володин: Поддержка поправок обеспечит развитие в стране

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что противники поправок и те, кто призывает вовсе бойкотировать день голосования, выступают против народа и страны, поскольку принятие поправок обеспечат России развитие. Об этом он заявил в эфире телеканала Россия-24.

«Нельзя этого делать. Каждая норма решает проблемы людей и страны. Поддержка норм обеспечит развитие в стране», — подчеркнул Володин.

Спикер Государственной думы уверен, что предложенный пакет поправок направлен на укрепление России, они призваны сделать страну сильнее, а те, кто хочет сорвать их принятие, это сидящие за границей критики.

«А когда какая-то политическая партия начинает смыкаться с той же Венецианской комиссией и с другими голосами зарубежья, это говорит о том, что желание власти настолько велико, что оно перечеркивает интересы и граждан, и государства», — указал политик.

Володин также подчеркнул большие изменения, которые привнесут, в случае их принятия, в отношения правительства и Госдумы поправки к Конституции РФ. Депутаты будут в ответе за качество работы министров, чье утверждение на должность они одобрили своими голосами.

«Поэтому огромная ответственность ложится на депутатов, значит, качество работы должно быть другое», — подчеркнул спикер.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции состоится 1 июля, для удобства и безопасности граждан, избирательные участки начнут работать за 6 дней до этого дня, с 25 июня.

Опубликованы снимки мест высадок американцев на Луне

Китайская автоматическая станция «Чанъэ-2» засняла места посадок американских кораблей по программе «Аполлон», фотографии обнародованы на портале научных данных Китайской программы изучения Луны.

Программа КНР Chinese Lunar Exploration Program предполагает поэтапное исследование естественного спутника Земли. Первый этап проводили автоматическими станциями «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2», результаты этих миссий постепенно публикуются.

Зонд «Чанъэ-2» выполнил самые детальные снимки лунной поверхности, их разрешение достигает семи метров, соответственно на фотографиях можно увидеть предметы подобного размера.

В результате на снимках китайского аппарата можно обнаружить места посадок американских пилотируемых кораблей и нижние ступени лунного модуля «Аполлона». Соответствующую исследовательскую работу провели российские популяризаторы астрономии и космонавтики.

Лучшее качество у фотографии с местом посадки «Аполлона-16» неподалеку от кратера Декарт. В частности, можно разглядеть даже стоянку «лунного модуля», а также определить наиболее исхоженную поверхность, где астронавты устанавливали научные приборы.

Российская вакцина от COVID-19 будет защищать два года

Вакцина, которую разработали в российском НИЦ им. Гамалеи будет защищать от коронавируса более двух лет, об этом заявил Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии Александр Гинцбург.

По сообщению РИА Новости, вакцина, созданная в НИЦ, была разработана совместно с Минобороны РФ.

«Вакцина вводится дважды. Причем один и тот же ген вводится на разных носителях, что дает возможность не просто получить защитный протективный иммунитет, но получить его на увеличенный период времени», — сообщил Гинцбург.

В настоящее время идут клинические испытания вакцины, ожидается что они закончатся уже к концу июля.

Гитара Кобейна установила рекорд на торгах

За рекордные 6 миллионов долларов была продана гитара Курта Кобейна, на которой он играл во время выступления группы Nirvana в программе «MTV Unplugged» в 1993 году, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на сообщение аукционного дом Julien»s Auctions.

По информации Associated Press, речь об акустической гитаре Martin D-18E. На ней Курт играл во время исполнения песен About a Girl и All Apologies за несколько месяцев до своей смерти в возрасте 27 лет.

Новым владельцем инструмента стал Питер Фридман, он является основателем австралийской компании по производству микрофонов Røde Microphones. Фридман планирует устроить скором времени выставочный тур, как сообщает Bloomberg.

Отметим, что ранее рекорд аукционной стоимости гитары принадлежал Black Strat (Fender Stratocaster), принадлежавшей одному из лидеров легендарной группы Pink Floyd Дэвиду Гилмору. На аукционе она была продана за 3.97 миллиона долларов.