Главная > На экране > Расширить выплату 10 тысяч рублей на детей до 18 лет хотят сенаторы

Расширить выплату 10 тысяч рублей на детей до 18 лет хотят сенаторы

По сообщению РИА Новости, сенаторы Совета Федерации предлагают увеличить возраст детей, получающих президентскую выплату в размере 10 тысяч рублей, до 18 лет.

«По предложению субъектов Федерации, мы предложили расширить круг получателей, увеличив возраст до 18 лет, для тех, кто учится в общеобразовательных организациях», — приводит агентство слова председателя комитета Совфеда по образованию и науке Лилии Гумеровой.

По мнению Гумеровой, если бюджет позволит, то предложение будет принято, она также напомнила о широкой поддержки данной меры среди граждан России.

Весной этого года президент России Владимир Путин подписал указ о специальных выплатах семьям в рамках помощи населению в период пандемии коронавируса. На детей в возрасте от 3 до 16 лет единоразово выплатят по 10 тысяч рублей.

О научном прорыве в лечении COVID-19 рапортует ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о научном прорыве в лечении коронавирусной инфекции, которое сделали британские ученые. Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что противовоспалительный препарат дексаметазон значительно уменьшает процент смертности среди пациентов с тяжелой формой коронавируса.

Данный препарат снижает смертность тяжелых пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ, на 35%, а среди пациентов, получающих кислород, число смертей снижается на 20%.

«Это научный прорыв, который спасет жизни», — цитирует РИА Новости генерального директора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Гебрейесуса.

По данным на 17 июня, в мире более 8 миллионов человек заразилось коронавирусной инфекцией, из них более 448 тысяч человек скончались.

Туристам в Краснодарском крае после 21 июня будет проще

С 21 июня на Кубани ослабят контроль за отдыхающими в регионе туристами. Им, в частности, разрешат свободно перемещаться по территории края, сообщает РИА Новости.

Губернатор региона Вениамин Кондратьев в интервью каналу «Россия 1» сообщил, что данное решение обусловлено тем, что в Краснодарском крае уже работают предприятия санаторно-курортной отрасли.

«Но температура при въезде в край будет обязательно замеряться, тест на коронавирус будет браться, ну а дальше уже никаких препятствия для передвижения по краю не будет. Единственное, что мы должны будем знать — в какое место непосредственно едет тот или иной гость края», — сказал Кондратьев.

Власти Кубани 31 марта из-за ситуации с коронавирусом ввели карантин. С 12 апреля был установлен режим самоизоляции, который продлили до 21 июня.

На 17 июня в России зафиксирован минимальный с конца апреля прирост новых заболевших, он составил менее 8 тысяч человек. За все время пандемии в России выявили 553 тысяч случаев заражения коронавирусом, 7 478 инфицированных скончались, более 300 тысяч вылечились.

Ковид-диссидент Сергий «захватил» женский монастырь

Уральский схиигумен Сергий, которому запретили участие в служение за его проклятия в адрес устанавливающих и соблюдающих меры ограничений во время пандемии коронавируса, захватил, по сообщениям СМИ, среднеуральский женский монастырь. В результате монастырь покинули настоятельница игумения Варвара и некоторые монахини. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Екатеринбургской епархии.

О том, что Сергий захватил монастырь ранее писало интернет-издание 66.RU, 15 июня они сообщили, что схиигумен «захватил монастырь», «сверг настоятельницу» и организовал круглосуточную охрану обители казаками. Корреспондент издания сообщал, что на территорию монастыря пускали только паломников. Перед этим схиигумен выступил в церковном суде, который рассматривает его дело о неподчинении.

Сергий прославился в сети и по всей России как ковид-диссидент. В апреле в интернете разошлась видеозапись его выступления, на которой он назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и светским властям. Тех, кто закрывает храмы из-за эпидемии, он проклял, а также предостерег об угрозе создания «электронного лагеря сатаны». На еще одной записи он призывал открывать храмы и говорил об угрозе чипирования, которое для большинства окажется смертельным. В результате епархия запретила ему проповедовать и выступать на публике, а также отучила от священнослужения.

Три справки понадобятся туристам для заселения в российский санаторий

Роспотребнадзор определил три справки, наличие которых необходимо туристам для размещения в санаториях России, пишет «Интерфакс» со ссылкой на директора АТОР Майю Ломидзе.

«Сейчас наибольшее преимущество у тех, кто как раз планировал отдых в санатории. Но санаторий имеет право принять туриста только в том случае, если у него есть три справки. Таковы рекомендации Роспотребнадзора», — заявила Ломидзе в интервью, опубликованном в среду в «Российской газете».

Речь о курортной карте, которую выдает лечащий врач, справке об отсутствии коронавирусной инфекции, получаемой не ранее, чем за 72 часа до прибытия в санаторий, и справка о санэпидокружении «Я бы рекомендовала иметь при себе все три справки», — добавила Ломидзе.

Она подчеркнула, что санатории несут уголовную ответственность за размещение туриста хотя бы без одной из названных справок, к тому же отдыхающих без справок могут даже в аэропорту развернуть и не пустить к месту отдыха.

«Поэтому на авось я бы не рассчитывала. И не думала бы: вот две справки есть, а третью мы там как-нибудь оформим. Нет, это неработающая схема. Мы рекомендуем неукоснительно выполнять требования Роспотребнадзора для того, чтобы отдых состоялся. Это очень важно», — подчеркнула Ломидзе.

Опытные испытания робота-хирурга, разрабатываемого в Татарстане, начнутся через два года

Ученые Университета Иннополис совместно с Казанским электротехническим заводом разрабатывают медицинского робота-хирурга. Его испытания планируется провести через два года.

КЭТЗ начал создавать робота в июле 2019 года, Университет Иннополис присоединился к проекту в 2020 году. В настоящее время уже готов макетный образец всех узлов, программное обеспечение и техническая документация. Специалисты IT-вуза разработают ПО серверной части медицинского робототехнического комплекса.

Робототехнический комплекс находится у операционного стола, а оперирующий врач наблюдает за операцией на экране и дистанционно управляет манипуляторами с помощью джойстиков с кнопками и педалями, всего их пять. Педали переключают управление между руками робота. Хирург одновременно может управлять четырьмя роботизированными руками с инструментами: видеокамерами, иглодержателями, ножницами с коагуляцией, зажимами.

Птицы и рыбы могут видеть цвета, недоступные человеческому зрению

Амфибии, рептилии, птицы и рыбы могут видеть оттенки, которые люди не могут себе вообразить. Ученые сделали это открытие после экспериментов с дикими колибри. Оказалось, что пернатые воспринимают пять неспектральных цветов.

Известно, что за восприятие цвета в человеческом глазу отвечают колбочки. Их делят на три типа: S (фиолетово-синий), M (зелено-желтый) и L (желто-красный). Человек различает не только чистые, но и смешанные оттенки, к примеру, пурпурный. В таком случае активируются колбочки, которые связны с синим или красным, но не зеленым цветами.

Исследования показали, что у птиц, рептилий, рыб и амфибий в глазу есть дополнительные колбочки, которые отвечают за ультрафиолетовые волны.

Ученые из Принстонского университета установили для диких колибри кормушки с простой и подслащенной водой и выяснили, что птицы предпочитают сладкое угощение.

Исследователи передвигали кормушки так, чтобы пернатые могли различать их только по цветам. Рядом с каждым предметом установили ультрафиолетовые излучатели.

Оказалось, что колибри видят пять специфических оттенков: пурпурный, ультрафиолетовый+зеленый, ультрафиолетовый+красный, ультрафиолетовый+желтый и ультрафиолетовый+пурпурный. Птицы без труда отличали оттенок «ультрафиолетовый+зеленый» от чистого ультрафиолета или чистого зеленого.

В правительстве рассмотрят увеличение субсидий для перевода машин на газ до 60%

Инициатива министра энергетики РФ Александра Новака была поддержана членами кабинета министров, он предложил увеличить на 30% субсидии на перевод машин с бензина на газ. Об этом сообщает издание РБК.

В случае принятия окончательного решения, правительство возьмет на себя 60% расходов на переоборудование. Еще 30% будут оплачены за счет дочерней компании Газпрома — «Газпром газомоторное топливо». А самому автовладельцу останется заплатить лишь 10% от стоимости оборудования.

Новак утверждает, что переход на газомоторное топливо позволит быстро снизить затраты владельцев автомобилей на бензин и дизель на 60–65%.

Напомним, замглавы Минэнерго Анатолий Яновский предсказывает восстановление мирового газового рынка быстрее, чем нефтяного.

Вузы становятся все менее популярными у российских выпускников

За последние десять лет существенно снизилось число желающих после школы поступить в высшее учебное заведение. Согласно данным исследования портала Superjob.ru, выпускники 11-х классов в три раза чаще стали отдавать предпочтения колледжам и училищам, вместо институтов и университетов, об этом пишет агентство «Интерфакс».

Как показал недавний опрос, в этом году менее половины выпускников (48%) планируют поступить в высшие учебные заведения. Почти четверть опрошенных (22%) намеренна продолжать обучение в средних специальных учебных заведениях.

Если сравнивать данные проведенного исследования с показателями 2010 года, то желающих поступить в вузы стало меньше на 32%, а вот тех, кто хочет поступить в профучилища наоборот – больше (в 2010 году в техникумы и колледжи хотели пойти лишь 8% выпускников школ).

Стоит отметить, что каждый пятый участник опроса признался, что в настоящий момент еще не определился куда пойдет учиться дальше.
Опрос был проведен среди 1,6 тыс. респондентов из родителей выпускников в начале июня.

Прямая линия с президентом состоится после голосования по поправкам к Конституции РФ

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал проведение «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным, пишет телеграм-канал Мейстер. Она состоится после голосования по поправкам к Конституции, но точную дату пресс-секретарь не уточнил.

Поскольку нынешний год во всех смыслах слова особый, то традиционно проходившую в июне «Прямую линию» пришлось перенести. Скорее всего, на решение сдвинуть дату повлияло даже не столько голосование, сколько коронавирус. У граждан, безусловно, накопилось множество вопросов о том насколько сильно пострадала наша страна и как мы планируем справляться с экономическими последствиями инфекции.

Правительство регулярно предлагает новые меры поддержки и уточняет уже введенные ранее. «Прямая линия» должна подытожить этот процесс, а для этого необходимо «утрясти» все разработанные планы.

Соловьева возмутила реакция театра «Современник» на ДТП с участием Ефремова

Театр «Современник» выпустил коллективное заявление по поводу смертельного ДТП, виновником которого стал заслуженный артист РФ Михаил Ефремов. Слова театра подверглись критики со стороны журналиста и телеведущего Владимира Соловьева.

В своем заявлении коллектив театра высказал свое отношение к случившемуся, выразил соболезнование семье погибшего Сергея Захарова и призвал всех быть милосерднее. Также в заявлении подчеркивается, что молчали так долго в результате шока.

«Лучше бы они продолжали молчать», — написал Соловьев в своем Telegram-канале.

Напомним, трагедия произошла вечером 8 июня, Михаил Ефремов, на своем внедорожнике выехал на встречную полосу и врезался в фургон. Водитель фургона Сергей Захаров от полученных травм скончался. Медицинская экспертиза обнаружила в крови Ефремова следы употребления алкоголя и наркотиков. Сам актер в результате ДТП не пострадал и в настоящее время находится под домашним арестом, который продлится до 9 августа.